Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Легенды и мифы

Я читаю эту конференцию несколько месяцев и заметила, что некоторые мифы прочно живут в нашем сознании. Фразы - молока мало - молока впритык - встречаются практически постоянно. Про молока мало я вообще обсуждать не хочу, но молока впритык - это то, что природой задумано - иначе происходят всякие катаклизмы с грудью. Чтобы вы делали, если бы молока было больше, чем деть высасывает?
Следующая идея - дети на грудном и на искуственном ничем не отличаются друг от друга - друг от друга - ничем. От себя, какими бы они были при другом методе вскармливания - отличаются немерянно. И грудное молоко практически всегда является лучшим питанием для ребенка - если мама от рака, конечно, не лечится. Что еще? Да, еще популярно - у меня были тяжелые роды и спасибо врачам, что они мне помогли. Хотя непонятно, почему роды вообще стали тяжелыми. Мои, например, первые роды тяжелыми не были, но врачи мне мешали откровенно и если бы не они - мои лично роды были бы легче и быстрее - и я бы себя чувствовала намного лучше после родов в смысле дипрессий и пр. Еще миф - крайне распространенный - ребенку нужна МАТЬ (говорится патетическим голосом). Конечно нужна. Но еще нужен и отец - и ничуть не меньше, чем мать. Я как-то сидела с ребенком, у которого мать работала, а отец - композитор - сидел с ребенком, они брали няню на несколько часов в день, чтобы отец мог писать. Более спокойного и гармоничного ребенка я в жизни не видела.
Короче, к чему это я? Никого, во-первых, не хотела обидеть, так что простите, если вдруг нечаянно кого задела. Во-вторых - а на какие мифы вы обращаете внимание?
14.10.2001 16:08:10,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
к моему сожалению, сейчас не у всех есть доступ к информации, как бы это чудно не звучало. многие и не знают (не по своей вине), что и как может быть на самом деле.
мне повезло с самого начала. мои родители достаточно "прогрессивные" родители. они были знакомы и с ранним развитием, и "нормальным уходом" за детьми. поэтому я приблезительно знала, в каком ключе все будет происходить.
а потом на курсах, в литературе я лишний раз нашла, как же все может быть, если я захочу.
и я была просто уверенна, что все будет так, как мне надо. и не сомневалась. и никто вокруг не сомневался.
а вокруг много подруг было, которые не знали, что может быть иначе. и про роды, пеленание, и про кормление, закаливание - массу вещей. им мои слова были чудны, экзотика - типа мамаша выпендривается или просто ей повезло. и потому, что все вокруг - родители, доктора и остальные - по старинке все знают.
если бы во всех консультациях, например, готовили семьи, то многое было иначе.
16.10.2001 01:29:53, Ория
Миф, в который я поверила, звучит так: при рождении Скорпиона в семье умирает пожилой член. "Освобождает место"....

В нашей семье (с двух сторон) в месяц зачатия Гоши умерло 3-е человек. Причем все три дамы жили в разных городах, и не были знакомы друг с другом.
15.10.2001 13:36:53, Anya P.
rozmaita
Я вообще ни на что практически не обращаю внимание: ни на молочные кризисы, ни на многое другое. Я просто была уверенна, что и беременность и роды пройдут благополучно. Установку такую дала. И что молока у меня будет достаточно, а с чего собсно его не должно у меня быть. Вот такая "наглая" самоуверенность, возможно, и позволяет мне почти 7 месяцев кормить грудью при полном рабочем дне, ребенок здоров, без проблем, не смотря что мама на работе. А про папу нам приходится только мечтать, ибо папа точно очень нужен не только ребенку, но и маме. Как мне порой завидно по хорошему, когда читаю про помощь отцов, пускай небольшую, но у нас и такого нет. Поэтому, довольсвуясь малым я не заморачиваюсь по многим проблемам сводя их на нет)))
А мифов полным полно, не нужно просто поддаваться)))
15.10.2001 11:51:29, rozmaita
Все же задела :(
У каждого своя ситуация, и что одному дается с легкостью, другому в поте лица...
15.10.2001 09:46:44, Тюлена
Я не хотела. Просто ТАК обидно - я же поздно в России вышла замуж, то есть за всеми подругами и их первыми детьми понаблюдала - и КАК они мучались с кормлением. Переехала в Штаты - и ни одного человека, у которого кормить не получается - не знаю. Рожала в госпитале - как они ко мне приставали, как я потом мучалась с послеродовой дипрессией. Родила дома - и осознала, что это то, что надо было, что если бы никого в комнате не было в первый раз - я бы и первого так же классно родила. Нафиг они мне пузырь рвали? 15.10.2001 22:54:48, Пелагея
Есть и новые мифы -) Например, что в роддомах заставляют сцеживаться. меня никто не заставлял, наоборот, когда я пришла к сестре дежурной в 3 часа ночи, потому что грудь разбухла и компрессы не помогали, а малой дрых, и спать было страшно ложиться с такой грудью, она меня успокоила, сказала, что сцеживаться не надо, кормить-кормить-кормить. И кстати, единственная родственница скептически отнеслась к моему заявлению, что не буду сцеживаться - это невестка с 1г ребенком, а не мама или свекровь. И еще мне кажется создается новый миф о схеме прикорма - все эти яростные споры "каша-овощи-фрукты" или "овощи-каши-фрукты", а в них об очередности каш и овощей. 15.10.2001 02:10:54, Сашина Мама
Для меня основной критерий восприятия информации как заслуживающей доверия – то, что ее аргументировано высказывает авторитетный источник и она не противоречит тому, что я раньше считала незыблемой истиной. Если у меня собственного мнения по вопросу не было, или если источник о-о-очень авторитетный, то я могу пренебречь отсутствием внятной аргументации, вот тогда, видимо, и рождаются мифы. Например, исходя из опыта моей мамы, я долго считала, что сцеживание – необходимый элемент кормления. Когда я ждала Мотьку и читала книжки по уходу за малышами и грудному кормлению (Серзов, Элизабет Фенвик), то там я ничего об ежедневных сцеживаниях не нашла, это заставило меня подумать, что тут что-то не так. В роддоме и позже участковый педиатр настаивали на сцеживании, но собственный удачный опыт первых недель заставил меня усомниться, а найденные в инете статьи специалистов по грудному вскармливанию разъяснили происхождение и ошибочность теории о сцеживании. На этом я успокоилась – у меня сформировалась точка зрения на предмет, которую трудно поколебать. Возможно, кому-то она покажется мифом. Что еще из распространенных среди знакомых точек зрения считаю мифами – о пропаже молока (уже обсуждалось ниже), о вреде памперсов, о том, что кормящая грудью мама должна сидеть на строгой диете, о безвредности курения и алкоголя для беременных и кормящих (да-да,знаю многих сторонников такой точки зрения), о необходимость стричь наголо ребенка в год, о безвредности взрослой пищи для детей. Это то, с чем приходится сталкиваться постоянно, сразу пришло на ум. 15.10.2001 01:21:55, nastena
Сорри!!! Миф о помощи: мне врачи очень помогли, т.к у меня довольно узкий таз и было ягодичное предлежание!! А я хотела сама рожать, но везде мне отказывали, кроме того роддома, где я нашла нормального специалиста.
И про молоко:оно у меня есть, но мало. Я постоянно борюсь за него, но деть из обеих грудёв высасывает не больше 60 граммиков. И это до последней капельки. Приходится докармливать. И что теперь. делать? Не с голода же ему чахнуть?? И ведь если бы хоть капелька оставалась, так ведь всё подчистую,и пока ничто не помогает , пользуюсь кучей советов, по крайней мере, меньше молочка тоже не становится)))))))
15.10.2001 00:28:09, Юляшка
У меня - трехлетний опыт вскармливания грудного. 60 грамм с двух грудей у меня не получится. 50 - при большой удаче, если никто мешать не будет. Мы едим - когда спит, то я его не бужу, а когда не спит - каждые 30 минут он обязательно прикладывается минут на пять. Набрал по килограмму в месяц, то есть ему ЯВНО не мало. 15.10.2001 06:17:33, Пелагея
))))))А мой поест, и даже голодный ни через 5, ни через 10 минут уже грудь не берёт))) И ничто не помогаеет))) 15.10.2001 07:26:44, Юляшка
Настик
Значит не голодный :)). Приложите через 30 :) 15.10.2001 08:42:47, Настик
А как узнать,каким бы был ребенок при другом методе вскармливания? 14.10.2001 23:57:14, Наташа К.
Клонировать:-) 15.10.2001 10:16:12, Весчь
Наверняка - никак. Можно только предположить. 15.10.2001 01:46:21, НаташаВ
Куча мифов - памперсы вредны, ходунки-прыгунки-кенгурушки кривят лапки и спинки, кормить строго по часам и ни в коем разе ночью... и еще туева хуча;-). Особенно приметы разные. У меня высшее техническое образование, я верю в основном тому, что можно доказать законами физики или биологии, поэтому на приметы мне плевать! Но все равно достают...
И еще по поводу родов - у меня было расхождение лонного сращения, дискоординированная родовая деятельность и незрелая шейка матки. Я бы сама не родила:-((( Но молоко мне запороли:-(((
14.10.2001 22:17:19, Весчь
=СветА™=
Мы люди мыслящие и информацию, которую мы получаем , фильтруем через себя, что-то принимая, а что-то нет.
Что для одного миф, для другого аксиома.И ничего страшного и стыдного здесь нет.

Мне можно тысячу раз говорить, что от количества съеденного количество молока не увеличивается-это миф для кого-то.А у меня именно так и было.Зависимось наипрямейшая.

Что если во время кормления ребенка разожрешься, потом в жизни не похудеть!Только неимоверными усилиями.Тоже миф.Но для кого-то.Я за три месяца после прекращения кормления без диет и гимнастик похудела на 11 кг.

Я могу перечислять долго.
Но себя я считаю все же человеком разумным, и к полученной информации добавляю жизненный опыт.
при этом никого не осуждаю и не насмехаюсь.Про тот же загиб матки.Он может быть врожденным, но спровоцированным неправильными нагрузками.Я его не боялась, носила в кенге с 1,5 мес, но с пониманием отношусь к людям, которые этого опасаются.
14.10.2001 22:14:41, =СветА™=
Lizon
Я тоже после того, как перестала кормить, похудела на 5 кило. Хотя аппетит меньше не стал. Как и раньше ем все, а вес стабильный:)) 14.10.2001 22:32:45, Lizon
Гормончики-с... Я жру как конь, а похудела на 30 кг:-))) 14.10.2001 22:36:17, Весчь
30??! Оля, да вам нужно сниматься в рекламе таблеток до похудения: рубрики "до" и "после":-)))!
А если серьезно - как?!
15.10.2001 10:16:42, Инанна
Катюш, а хрен его знает:-))) Вероятно, раньше я поправилась из-за гормональных нарушений (имея от природы широкие бедра, я начала толстеть верхом, как ни странно - такая конь-баба получилась:-(((), а в результате беременности уровень женских гормонов поднялся,и я стала какая должна быть:-) 15.10.2001 10:29:49, Весчь
Насчет количества молока - здесь тыщу раз говорили, что черный чай с молоком не увеличивает лактацию. А уменя это было единственное спасение - чашку выпила и сиськи дыбом:-) 14.10.2001 22:20:26, Весчь
Так и тысячу раз говорили, что таким образом действует горячее питье. Если бы ты пила кипяток - реакция была бы такая же. В случае с черным чаем организм получает "двойной" дисбаллансирующий сигнал - черный чай подавляюще действует на лактацию.
Так что с одной стороны "сиськи дыбом", а другой - организм в непонятках, что и как дальше делать. И как результат одна мамочка хотела долго кормить, а что вышло?
15.10.2001 13:18:15, Anya P.
Lizon
ИМХО мифы возникают именно из-за недостатка информации.
Когда я выписалась из роддома, моя свекровь достала меня фразами, типа почему ты не сцеживаешься? ты уже сцедилась? Чтобы избежать конфликтов я говорила, что уже, но мне просто лень это делать было. А про то, что сцеживаться не надо, я узнала уже тогда, когда молочко кончилось:((
В моем роддоме на стенах висели бумажки о кормлениях по требованию, то есть без режима., но никто об этом на словах не говорил, кто прочитал - тот молодец, а кто нет - тот...
Сцеживаться заставляли уже в роддоме, то есть акушерка ходила, щупала грудь и приказывала сцеживаться, а мне хотелось только одного - спать:))
Еще один миф об ограниченном количестве жидкости после родов, в сутки не более 450гр.
А еще мне свекровь после родов принесла компот из черной смородины, сказала, что это увеличивает лактацию, а акушерка отобрала его (наверное сама выпила:)))))
Путанно, но честно все:)))
14.10.2001 21:38:42, Lizon
Вот про ограничение количества жидкости после родов - это увы не миф... После общего наркоза (так зашивали небольшой разрез промежности :( ) у меня был дикий сушняк - ну и жидкости я приняла немеряно. Грудь после этого стала как у Памелы Андерсон, вся каменная и болела чертовски. И ребёнка приносили по часам. Приходилось сцеживать, сцеживать... 2 часа спишь, 2 сцеживаешься (ручками, ручками). 14.10.2001 22:07:04, Жданова Наталья
Lizon
А я здесь в конфе у кого-то встречала, что фигня это. Потому и считала мифом:))) 14.10.2001 23:05:46, Lizon
Это я все время пишу о том, что при кормлении пить нужно по жажде, и уж после родов точно не ограничивать жидкость, потому что организм и без того ее теряет много с приходом молока и от потери крови. 15.10.2001 01:41:37, НаташаВ
Lizon
точно! это я у вас читала:) 15.10.2001 08:45:15, Lizon
Марина, ты видно имеешь ввиду, что сначала врачи создают проблемы, а потом их сами успешно решают?:-))) 14.10.2001 19:33:49, НаташаВ
LightBug
я чаще всего слышу и не перестаю удивляться про "пропало молоко в три месяца, совсем". не хочу никого обидеть, но у подавляющего большинства оно совсем пропадает именно в три месяца. что ж за дата такая клиническая, а? лично мое мнение, но наверное просто лень было за молоко бороться. хотя когда мне рассказывают про эту пропажу, я просто молчу...
это самое яркое впечатление, наверное... ну про пеленание сказали, про памперсы, про гемоглобин, про "режим" это трехчасовый у несчастных новорожденных грудничков... про кенгурушки, про загибы матки...
14.10.2001 17:32:02, LightBug
Ku+ku=sya
дааа... я тоже сколько помню - у всех оно пропадает именно в 3 мес, или еще в месяц. не выдерживают люди кризисов из-за незнания 14.10.2001 22:48:03, Ku+ku=sya
В три месяца случается очередной молочный кризис. :) У меня, например, это выразилось в том, что пару дней приливов не было совсем - если бы не знала, что это явление временное - отчаялась бы и стала докармливать смесью. А там - прощай молоко. 14.10.2001 22:09:40, Жданова Наталья
Lizon
А я ничего про молочные кризисы не знала. В 3 мес как-то выкарабкались, а в 6,5 с помощью многих факторов молоко тю-тю. Насовсем:((
А я так мечтала хотя бы до года прокормить:(((
14.10.2001 22:35:00, Lizon
Stella
не знаю как насчет" самого яркого впечатления" и слаженной "клинической" даты в 3 месяца,лично у меня пропало молоко около 4 месяцев перед экзаменами,пропало напрочь и никакими проверенными средствами,спасающими мои скудные количества в течении этих же 4 месяцев ничего вернуть не удалось.Проповали две недели подряд усиленно возвращать...вот так... 14.10.2001 19:16:43, Stella
LightBug
да нет, я говорю именно о трех месяцах. последняя информация, которую я на эту тему почерпнула - это то, что действительно немолочных мам всего процента три. остальные могут кормить, при одном условии: наличие соответствующего желания. по-моему, просто желания нет. у меня тоже в три месяца пропадало молоко. его не было около недели, я уже начала к ценам на смеси присматриваться. Сашка целыми днями висела на груди. и никуда оно не делось - пришло. ну криз, у всех бывает, у всех проходит... у меня с шести до семи месяцев молоко каждую неделю пропадало: три дня есть, четыре нет. в 9 потом тоже "пропало", через несколько дней пришло, не без моей помощи, конечно... сейчас (Сашке почти 11), одну грудь лечу, кормлю другой - молока опять меньше. но я не считаю это поводом заканчивать кормления и страдать от "пропажи" молока. потому что намерена докормить ребенка хотя бы до года, по-хорошему - до двух. а сколько раз могда бы не рыпаться, и бросить: нет молока, и нет, перейдем на смеси... это легче, наверное 14.10.2001 20:18:13, LightBug
Свет, я тоже была намерена кормить до последней капли молока... И боролась всеми силами, несмотря на все "усилия" роддомовского персонала. Но с маститом, увы, справиться не удалось:-((( 14.10.2001 22:22:25, Весчь
Да, еще вспомнила - сцеживаться в роддоме:). Как я уговаривала меня научить сцеживаться в роддоме, потому что это "надо" делать:), а на меня смотрели, как на не совсем здоровую и не учили:) 14.10.2001 16:43:52, Пелагея
Настик
У меня были легкие роды - спасибо врачам, что их не было поблизости :))
Еще есть мифы такие:
если ребенка не пеленать, то у него будут кривые ноги, также они у него могут быть кривыми, если он рано встал и пошел - возможно раньше это было правдой, когда большинство детей болело рахитом.
Ну совсем старый миф - месячного ребенка можно избаловать, если брать его на руки сразу, как только он запищал. По-моему, если его не брать. то можно и маму и малыша довести до нервного срыва.
Еще есть один миф, которого часто боятся юные мамочки - если ребенок не сосет пустышку, то на улице он может надышаться ртом холодного воздуха и заболеть. (Дети почти до года не умеют дышать через рот)
И еще, про загиб матки. Если девочку рано посадить, то у нее будет загиб матки. Я села поздно, сама, меня совершенно точно никто не сажал - загиб матки в наличии :)) Хотя дочку я все-таки не сажала, но я вообще действую по принципу - если мышцы готовы, то она сама начнет все делать.
14.10.2001 16:42:45, Настик
МышА
Про кривые ноги - это миф, конечно, не станут ноги кривыми, если рано ребенок пойдет.
Но, мое мнение, как мамаши раннего ребенка, лучше пусть ребенок позже сядет, встанет , пойдет. Моя слишком рано все начинала, столько шишек и синяков!!! Бльшинство этих шишек можно избежать, если ребенок постарше и соображалка получше варит.:))
14.10.2001 19:39:17, МышА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!