Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ol_ga

навеяно конфой

у меня этот вопрос еще пару дней назад зародился - на чей-то пост здесь, а сегодня после обсуждения перехода на ИВ уже не смогла удержаться :) просто интересно мнение других послушать.

я по поводу гордости за свое ГВ.

честно говоря я когда ждала ребенка никаких разных вариантов не рассматривала, то есть - когда рождается ребенок, его кормят грудью. точка. если молока нет или какие еще медицинские причины - тогда уже смесь и тд. кормить примерно до года мне казалось - и кажется сейчас - оптимальным сроком. не кормить потому что не хочу - как то даже не приходило мне в голову. но это все было как то естесственно и без-эмоционально.

а вот теперь в конфе читаю про то, как гордятся своим ГВ. я задумалась - а почему? и почему я собственно не горжусь? ;) а вы гордитесь?
21.01.2008 18:41:23,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень горжусь тем, что смогла на этот раз ГВ наладить и удовлетворить, в частности, свою ненасытную лень.
В любом случае, это было очень тяжело, и это полностью моя заслуга...
Тяжкий труд - это ИВ, а не ГВ. Однозначное ИМХО!
Как вспомню со старшим эти смеси-бутылки круглосуточно, брррррррррррррррррррррррррррр :(((...

22.01.2008 17:43:19, Инанна
Слушайте, а чего сложного в ИВ-то? Во-первых, как раз не круглосуточно - режим налаживается за две недели, ночью спят часов по 6 уж точно, а уж по 3-5 почти с самого начала было. А всыпать смесь в бутылку - это ровно минуту занимает, не говоря уже о том, что это может делать не только мама. 22.01.2008 18:05:34, БК
Вы пишете про СВОЙ опыт, верно? У меня он совсем другой:(). Так что отучаемся оперировать такими понятиями, как ТОЧНО, ОК?%) Я выше вон написала ОДНОЗНАЧНОЕ, но все же ИМХО:)...
А делать спросонья бутылку - это не только всыпать туда смесь, но и еще кой-какие манипуляции. И от того, что это может делать в 3 часа ночи и работающий папа, лично нам легче нискока не было:(((.

22.01.2008 18:25:40, Инанна
Так я тоже работаю. И кормлю по большей части я, очень редко няня ночью остается - только если у меня абсолютная запарка на работе. Жена еще реже. Так что я по своему опыту говорю. Причем учтите, что у меня их двое, и иногда они хотят есть одновременно.:) 22.01.2008 18:35:15, БК
Значит, Вам очень повезло с детьми, поддающимсися режиму. Примерно как и мне с младшим, вообще насчет ночного сна. Увы, но очень часто бывает и по-другому:((.

22.01.2008 20:52:20, Инанна
Моя сестра очень гордится. Почему-то именно сейчас, хотя у нее уже четвертый ребенок, и предыдущих она тоже кормила. Но такого сдвига мозга у нее никогда раньше не было, не знаю, что случилось, но мы в абсолютном и полном ужасе. Понятно, что от гормонов, но реальные изменения личностного плана.:( Со всеми ссорится, на детей старших срывается, что хуже всего (мы-то переживем), ГВ - абсолютный фетиш и самое главное, поэтому ребенка ни с кем не оставляет (даже с мужем), соответственно, ощущает себя привязанной - хотя сама ж и привязала, кормит чуть не каждый час, поскольку прикорм не вводит, не спит. Ребенок тоже довольно нервный, кстати. Сравнивая с нашими, начинаю думать, что ИВ очень даже неплохо в некоторых ситуациях... Во всяком случае, для нас так точно лучше - а для детей, надеюсь, что не хуже, во всяком случае отрицательных последствий не видно, тьфу-тьфу-тьфу. А уж с каким ужасом моя жена за всем этим наблюдает, я и не говорю... Для нее б ГВ точно было бы подвигом, на который я сомневаюсь. что она пошла б, даже если б молоко было. 22.01.2008 13:00:35, БК
экс-Пенелопа
Возможно, вы немного путаете причину и следствие. Я не видела вашу сестру и ребенка, но, может быть, у ребенка незрелая нервная система, он легковозбудимый, плохо спит, не ест прикорм И ПОЭТОМУ сестра кормит его постоянно, это единственный способ успокоить ребенка, дать ему ощущение комфорта. Сестра при этом устает, эмоционально напряжена, потому что чувствует, что мало уделяет внимания мужу и 3 другим детям, плюс гормоны...
У меня с дочкой старшей была схожая ситуация, она не поддавалась никаким режимам, успокаивалась только грудью...
Думаю, что станет полегче, как детка подрастет...



22.01.2008 23:23:49, экс-Пенелопа
Возможно, конечно - я не спец совсем. Но вижу, что в первые пару-тройку месяцев было лучше, т.е. детка спала вполне нормально, а когда не спала - то не обязательно орала. А чем дальше тем хуже. Мама сказала, что когда она один раз с ней осталась - сестра к врачу ходила, оставила сцеженное молоко - так она отлично все съела и спала почти четыре часа беспробудно, хотя мама ждала бог знает каких ужасов. Когда это было доложено сестре, то она устроила скандал на тему, что мама пытается отнять у нее ребенка и вообще пытается ее заменить, а она для ребенка важнее всего и с ней ребенку лучше всего. Кто бы спорил, собственно, уж точно не наша мама, которая никогда в нашу жизнь не вмешивалась и поддерживала в любых глупостях.:) В общем, крыша у сестры едет точно, а где тут причина, а где следствие - не так уж и важно.:( Прикорм она и не пробовала давать пока. 22.01.2008 23:32:16, БК
экс-Пенелопа
главное, чтобы все наладилось. возможно, это такой послеродовой психоз:(

но, кстати, мой тоже без меня спит днем дольше, чем со мной:) я смеюсь, понимает, что мама ушла, ловить нечего и сразу засыпает у мужа или у бабушки:)

22.01.2008 23:46:27, экс-Пенелопа
Мы-то считаем, что это точно психоз, плюс она устала, и ей надо отдохнуть. Причем мы ей для отдыха любые возможности готовы предоставить, оставить ее дома одну с младенцем, без младенца, отправить отдыхать куда-нибудь в любом составе - с ребенком, без ребенка, с мужем, без мужа, родители охотно помогут с детьми, я помогу деньгами - но она ничего не хочет слушать.:( Твердит, что все нормально и отстаньте. Мы и отстали, конечно, только жалко - и ее, и детей, все ж таки ненормально это.:( 23.01.2008 00:04:06, БК
Ой,я после вторых родов такая была,реально другой человек. Сейчас вспоминаю и ужас берет,и как это все муж выдержал -памятник бы ему поставить!
Безумно рада,что быстро Леньку родила,потому что гормоны и мозги на место встали. А то меня уже заносило
И четвертого не очень охота,вдруг опять сдвиг по фазе случится
22.01.2008 13:19:52, Мефиста
А у нее три раза все нормально было - ну то есть не без закидонов, конечно, но ничего страшного. А тут просто ужас берет, муж тоже на пределе уже, на него она вообще срывается постоянно, что бы не сделала - все не так. хотя он реально замечательный отец, детей очень хотел и много ими занимается, и маленькой был бы готов, если б она давала, и вообще он сестру очень любит. И прекрасно понимает тоже, что гормоны и все такое - но правда невозможно уже. а бросать кормить она не хочет, и даже уменьшать количество пока тоже. 22.01.2008 13:25:35, БК
Ох,сочувствую ему.. Может после ГВ на место встанет все 22.01.2008 13:29:26, Мефиста
Да уж, будем надеяться... Мама моя (которая вообще-то сторонница ГВ), тут недавно после очередного скандала говорит, мол, я начинаю радоваться, что Эленька (моя жена, в смысле) не кормит - а то если б мы все это имели в квадрате, мы б не выжили.:) Потому что моя жена для нее вообще как красная тряпка для быка (большой любви там изначально не было, а тут обострилось), а жена кротостью не отличалась никогда.:) 22.01.2008 13:36:13, БК
Juls_P
То же самое - естественно это, повода для гордости не вижу..
Старшего до 1 г. 8 мес. кормила, но, абсолютно беспроблемное ГВ - ни лактостазов, ни гиперлактации, не сцеживалась, он не кусался, по ночам не просыпался, на людях под кофту не лез ни разу.. И отлучились так же легко. В общем, сказка! Чем тут гордиться? :) Разве что ребенком золотым. :)))
Сейчас, правда, посложнее - кушаем ночью часто, не высыпаюсь категорически, сколько бы не спала, видимо дробный сон не для меня. Либо привыкну, либо с года начнем закругляться с ГВ..

22.01.2008 11:15:40, Juls_P
Зубатый кысь
а я горжусь. т.к окружение некормящее и мама все твердила - не будет у тебя молока.
да и становилась лактация с большим трудом. так что я горжусь, что не сдалась!!!
22.01.2008 10:52:11, Зубатый кысь
ИлЛария
я горжусь. но не для кого-то, а для самой себя. потому что старшие были искусственники и я уже на себе, как на ГВшнице поставила крест. Хотя в эту беременность очень была настроена на ГВ, много читала, заходила в ГВшную конфу, выспрашивала что-то у золовки (она Вшниа со стажем). А потом начались проблемы: ребенок после родов в реанимации, потом в больнице, к груди приложили только на 10-е сутки. думала -всё, трындец нашему ГВ. ан нет, еще кормимся. пройдя через эти больницы, молочницы (и мои и деткины), лактостазы,трещины, мой поллиноз (опять же, из-зи него думала больше 3 мес. не получится). и получаю от этого ОГРОМНОЕ удовольствие, которого лишила старших детей и лишилась тогда сама:(((( и очень жалею, что в свое время никто не подсказал как и что, потому что сейчас очень хорошо понимаю причины, по которым свернулась со старшими:( если бы была тогда более информирована, то и их прокормила бы.


22.01.2008 01:32:49, ИлЛария
Manibu
а...для меня уже абсолютно естественно:)
с первой-даааа,я гордилась как пленный партизан всем-и родами,и ГВ.Но это ж еще игра была.
А теперь уже все как норма,сложилось так что до 2,5 кормила-и слава Богу

21.01.2008 23:26:18, Manibu
экс-Пенелопа
у меня муж гордиться за нас двоих:)
если серьезно, то гордости нет, это то, что нужно моему ребенку и самая естественная форма проявления моей любви и заботы.
когда ждала дочку, рассуждала так же как вы и про гв в целом, и про сроки кормления.. в первый месяц были проблемы с молоком, жуткий кризис, и вот тогда меня убивала именно мысль о собственной ГВ-несостоятельности (коряво, но сил нет развивать эту мысль:)
стоило мне огромных сил все наладить, кормились долго:) закруглили только в 2 года.

21.01.2008 22:34:24, экс-Пенелопа
regenbogen
Я особо не горжусь и фанатизма никого никогда не было по этому поводу, но как то само так получилось, что двух старших кормила по 2,5года каждого. Было молоко, давала, а в 2,5 как то оба раза по обоюдному согласию прекращали это дело.


21.01.2008 22:20:34, regenbogen
СтепАнка
А до 2,5 с докормом?
Летом просто на детской площадке видела девочку с бабушкой, девочка была достаточно худенькой ... Так вот бабушка гордо заявила, что внучка ее на полном ГВ без всяких там докормов (а девочке 2 года было). Во тут я очень сильно удивилась (мягко говоря), до сих пор удивляюсь ))))

21.01.2008 22:43:36, СтепАнка
экс-Пенелопа
сорри, что влезаю. вы имеете в виду - с прикормом.
случай с той девочкой - это странно, и даже противоестественно, потому как у девочки уже рот полон зубов, что ж механизмы простаивали:))
в некоторых случаях детей держат на чистом гв до года при сильной пищевой непереносимости.

21.01.2008 23:01:44, экс-Пенелопа
regenbogen
С докормом конечно. Но у старшей прикорм очень плохо шёл, так что практически на одном ГВ до года и только потом потихоньку она начала привыкать к прикорму. Но грудь для неё была очень важна вплодь до 2 лет. а дальше уже попроще стало. Со средним чуть лучше в плане прикорма, но тоже не ахти. И самодельные и баночные овощные и фруктовые пюре шли плохо, каши лучше, но в основном уже после года.


21.01.2008 23:16:08, regenbogen
СтепАнка
Почти горжусь - просто потому что не предполагала, что даж до 3-х месяцев протяну с ГВ)))
А после больницы наладила снова ГВ - вообще собой восхищаться стала ))))))))))))))))))))))

21.01.2008 22:12:52, СтепАнка
спортсменка, комсомолка, да еще и красавица (с) :)) 21.01.2008 22:17:02, LEO
СтепАнка
)))))))))))))

21.01.2008 22:25:52, СтепАнка
Не горжусь и никогда не гордилась. Ходят ногами, дышат легкими, а младенца кормят грудью. Нелепо гордиться соответствием биологическим нормам. 21.01.2008 21:28:34, маугленок
ой, я био нормам значит соответствую! :))) ура! 21.01.2008 21:38:27, LEO
Я тоже правильный биоробот))) 22.01.2008 13:30:01, Мефиста
Талюшка
Гордость - это для меня, наверное, громковато... Но мне приятно, что кормлю грудью. Может, потому, что у меня нелегко это идёт - с самого начала проблемы... И по сей день - очень тернисто... Наверное, это повышает самозначимость, что стараюсь для малышни быть хорошей мамой. Ведь мы же хотим быть хорошими мамами...:)
21.01.2008 20:43:56, Талюшка
Spunya
мне кажется, что xорошесть мамы заключается не только в кормлении грудью :) вернее, даже в этом не заключается. ГВ это природная норма, но мы уже давно не живем "в природе". почему то говорят, что ГВ по природе и т.д. и т.п., а когда соxраняют Б, которую та же природа не xочет, все говорят, что мы не в лесу живем, а в 21 веке. имxо, нужно быть ласковой, доброй и понимающей мамой, и не важно , как кормили..многие реализуют свои комплексы на детяx - отдать в мильен кружков, как б xотелось им сами ну и т.д. и т.п. то же и с ГВ.я читала как-то в конфе по ГВ девушка писала, не помню какая, что какая она молодец, кормит так долго, какой у нее счастливый сын (или дочка) и вот старший (ая) была на ИВ и какой это ацтой и разница на лицо..мне стало оченьочень жалко старшего ребенка, так как мама уже заведомо выделила его в ацтой, сама того не подозревая, можно ужаснуться от комплексов дальнейшиx дитя. и часто к детям, с которыми "получилось" ГВ относятся по другому, как будто не знаю , семи пядей во лбу родился. я такую маму не буду считать xорошей, как ни крути :) но это дело каждого!если xочется, получается, в каиф - отлично! а если не xочется, не получается или не в каиф - это не уменьшает xорошесть мамы :) ну это так, чисто поразмышлять :)
21.01.2008 22:16:52, Spunya
Талюшка
Ну, да. Я ж не говорю, что хорошесть - в ГВ. Просто как элемент - постараться дать ребзю лучший старт, а он на гВ зачастую для здоровья и иммунитета ж лучше.:) Вот я об чём.:)
22.01.2008 19:39:29, Талюшка
Ol_ga
+1000! я вчера как раз засыпала с мыслями про 21 век и тд - конечно ГВ можно считать био нормой, но цивилизация уже шагнула далеко вперед и мы уже не живем только био нормами.

и про реализацию своих комплексов - абсолютно согласна. мне вообще кажется, что окружить ребенка заботой и дать при этом ему возможность идти своим путем - это высший пилотаж :)
22.01.2008 06:44:50, Ol_ga
Это хорошо, что мы живем не только био нормой :). Но если с беременностью все хорошо, то никто не будет лежать под капельницей и пить гормоны. Точно также, если с ГВ все хорошо, не вижу смысла переходить на ИВ. 22.01.2008 13:50:08, camomile
Ol_ga
ты молодец! все будет хорошо! :))
21.01.2008 21:53:10, Ol_ga
Юстик
Для меня это просто большое удовольствие, мне очень нравится кормить. Буду кормить, сколько получится, пределом себе ставлю планирование следующей беременности, которым займусь года через два. А гордиться - нет, просто ощущаю себя абсолютно полной и счастливой. Короче, этот кайф не описать :) А еще я ленивая и экономная :)
21.01.2008 20:32:05, Юстик
О как точно сказано:) Я до сих пор помню ту обиду, которая меня сожрала, когда сын от меня отказался...

22.01.2008 12:00:08, Жесть
Juls_P
Да, конечно, забыла - кормить грудью очень приятно! :)

22.01.2008 11:20:52, Juls_P
мне тоже доставляет массу всяких положительных эмоций....кайф вообщем ловлю. хотя когда один раз пришлось покормить чужого малыша...чувство предательства по отношению к своему чаду и неприязни к чужому откуда-то взялось... 21.01.2008 21:42:46, LEO
СтепАнка
Вау, молодца. Возможно, я бы хотела попробовать накормтиь не моего младенца)


21.01.2008 22:28:42, СтепАнка
извращенки:)

22.01.2008 12:00:31, Жесть
Ol_ga
для меня это тоже оказалось большим удовольствием - только я поняла это не сразу: когда дочке было 2 мес я жутко отравилась и мы целую ночь кормили ее сцеженым молоком, для подстраховки - меня же при этом такая тоска накрывала, что я сама не могу накормить ... аж жуть... когда на след утро приложила - это был необъяснимый кайф! :) видимо оч я не зря тогда отравилась.
21.01.2008 21:30:45, Ol_ga
Ol_ga
хотя надо заметить долгого висения я не люблю :)
21.01.2008 21:39:26, Ol_ga
Spunya
ты так написала, что прям в любви заxотелось признаться тебе :) ( не имею в виду последнее предложение :))
21.01.2008 21:04:12, Spunya
Юстик
Ну признайся, что тебе мешает :)
21.01.2008 22:15:27, Юстик
Spunya
ну мало ли, признаюсь, а ты скажешь - изыди, пес смердячий, нам этого не нать!:))))
21.01.2008 22:19:36, Spunya
Spunya
Юстик, я тя люблю :))))
21.01.2008 22:17:35, Spunya
и я и я и я того же мнения ! 22.01.2008 13:55:49, LEO
неа, я уж не горжусь точно:)), отношусь к процессу как к необходимости для ребенка и не могу сказать, что именно сейчас мне это доставляет удовольствие... Если б у нас сейчас не было жутких проблем с аллергией после болезни, начинала бы сворачивать ГВ уже потихоньку.

21.01.2008 20:21:08, Олёсик
теперь уже горжусь :) всегда считала это естественным занятием, 1-ую до 1.4 кормила и 2-ую кормлю. но на фоне знакомых и подруг, которые даже пальцем не шевелили для налаживания и сохранения ГВ начинаю гордиться :)
хотя не считаю, что нужно попу рвать, если уж какие-то серьёзные проблемы
21.01.2008 20:07:19, Ahalai
Малли
Хм... Мне кормить вообще сначала врачи запрещали, потом сказали: 3-4- мес. когда уже после родов сделала анализы и томограссу мозга (моего) - вроде пока можно кормить. нет, никогда не гордилась своим ГВ, но благодаря знаниям и терпению добилась, что крмлю 9деть долго не брал грудь), благодара же знаниям и терпению борюсь с ложными отказами. считаю, что до полугода - на полно мили почти на полном, потом как получится, но думаю - до 9-12 чем и не дальше. нет, точно не гржусь, но рада, что я - молочная мама и что все-таки я победила малышкину неприязнь моей груди : )
21.01.2008 20:07:15, Малли
Сасиска
я себя героиней не считаю, мало того, мне не нравится кормить грудью, т.е. сам процесс меня раздражает, это дооолгое висение на сиське, прям кулаком в стену хочется стукнуть, извиняюсь(( сейчас Сонечка начала деснами стискивать сосок и не разжимая их переворачиваться на живот. дергает головой, мне больно..Бусьенин пост увидела, прям в кресле устроилась поудобнее предвкушая чтение))
21.01.2008 19:57:58, Сасиска
Малли
И мне не нра, кода висит по-долгу (сначала так было - вешалась!!!, сейчас слава Богу - 7-10- минут днем и 25 в 6.00, ночью не едим). ГВ в любви к ребенку ИМХо - не главное и не надо равнять эти понятия. и те, кому не нра или не хочет - тоже хорошие матери!!! Ведь правда!!!
21.01.2008 20:09:35, Малли
Сасиска
ну да! я умом то понимаю. что это пока нужно ребенку) не просто все у нас например, вспоминаю и про кризы и про отказы изза менструации..так что не стала бы категорически заявлять, что не матери, а кукушки те, кто не кормит!
21.01.2008 20:17:52, Сасиска
экс-Пенелопа
ну, категорично не стоит ни о чем говорить.
но иногда изумляет, как люди быстро опускают руки, типа, он не хочет брать грудь, он играет, от отвлекается, раз отказался-два отказался, и быстренько сворачивают гв. а при этом если этот же ребенок отказывается сосать соску, есть брокколи, сидеть в коляске и тп, то проявляют завидное упорство и суют, развлекают, пристегивают.....

21.01.2008 23:06:37, экс-Пенелопа
ИлЛария
Точно:) эту бы энергию, да в мирных целях:)))


22.01.2008 01:41:21, ИлЛария
Малли
угу! я со своей каждый день борюсь - рано ей еще отказываться! и как начинали.. ох... как я накладки выбросила, что бы не повадно было за них хвататься, когда учились бех них кушать... как вспомню : ) зато сестра мужа: отказывался ребенок, она нет бы разобраться - бутылку сунула, и все! - 4 мес - на смесях, запоры, газики, беспокойство из-за того, что без груди... может оно и правильно с дитем не бороться, но теперь сама признает, что хуже стало всем.
22.01.2008 12:36:36, Малли
LEshik
Я не горжусь, но жутко рада. После того как первую кормила 2,5 мес. и все кончилось гнойным маститом и оперцией. Поэтому понимаю тех кто гордится. И чувство грусти присутствует - мне бы мои мозги + знания + уверенность 9 лет назад!!!! 21.01.2008 19:53:06, LEshik
+1000про мозги:(((


21.01.2008 19:58:54, ЛёльКа
ИлЛария
и я соглашусь:) скольких бы ошибок можно было избежать:(


22.01.2008 01:34:49, ИлЛария
LEshik
:( Ага, ну правда и врачам спасибо большое:( Я 10 дней не кормила, антибиотики кололи, после того как инфекцию занесли, сцеживалась как сумашедшая руками в капельницах, а хрудь 6-го номера, ну и чето видать там намяла, к 2,5 вылилось в то, что вылилось:( Но сейчас я бы просто как выписали улеглась с малОй в койку и кормила до победного, а тогда еще и режим соблюдала:( 21.01.2008 20:04:44, LEshik
Piyavka
мне это кацца абсолютно естественным процессом... на счет сроков не загадываю, пол года, год думаю вполне хорошим сроком!!! героиней себя не считаю! смотря как к чему относиться, некоторые любой пустяк назовут героизмом :)
21.01.2008 19:46:40, Piyavka
я гордилась в прошлый раз,т.к. мне удалось-таки расцедить себя и кормить одним ГВ почти до года,а потом ещё до садика:) Но это только потому,что кормление старшего было не совсем успешным(только до 6м,и с 2-х мес. с докормом смесью)
Сейчас понимаю нужость,важность и удобство ГВ,но всем заявила,что кормить буду максимум до года.Я не молочная и каждый день\неделя\месяц-для меня труд.Если бы было МНОГО молока,то кормила бы дольше(третьего имею ввиду),и гордости было бы больше:)
Моя заловка с гораздо более скромными размерами-истекает молоком-завидуюююю:)я бы лучше каши на нем варила,а то над каждой каплей трясусь:(


21.01.2008 19:44:00, ЛёльКа
Ol_ga
про прошлый раз - это как раз тот самый случай когда гордиться можно и нужно, и заслуженно! если такие усилия был приложены

ттт - чтоб и щас все шло хорошо! :)
21.01.2008 21:51:31, Ol_ga
спасибо:)


22.01.2008 00:05:24, ЛёльКа
Сасиска
А как ты понимаешь что молока не хватает? докармливаешь смесью, а он ест? у нас прибавки маленькие, педиатрица говорит вводить смесь, я попробовала разок, дочка не стала есть. играла с бутылкой просто, от голода не кричит, не плачет.
21.01.2008 19:53:09, Сасиска
хватает вроде,но я действительно над каждой каплей трясусь.Иногда вечером кормлю с 2-х.Прибавки у нас в этом месяце почти нет,но во-первых, у меня средний гвшник ровно так же прибавлял,во-вторых,он у меня отголода не плачет,ттт. В этот раз у меня немного иначе идет кормление,т.к. 1-деть жрун просто:) а средний-малоежка. и 2- я свой вес уже вернула,а со средним только к 7-8 мес.,а я когда худею-молока становится меньше и снижается жирность. Может это мои заблуждения,но мне так кажется.


21.01.2008 19:58:13, ЛёльКа
мало это сколько? 21.01.2008 19:54:55, LEO
а мы вообще 120гр:(


21.01.2008 21:01:50, ЛёльКа
Сасиска
прибавка? за 3 нед - 180гр, в 5,5мес - вес 6790 при росте 69см, чистое гв по требование, без соски, совместный сон, все как положено, молоко есть. я нажимаю на соски - оно брызгает, даже после кормления. ночью не ест, сама..последний раз ест в 24, потом в 7 утра
21.01.2008 20:00:15, Сасиска
а вес при рождении? я тут слышала, что если к 5.5-6 мес вес от рождения удвоился- значит все ок 21.01.2008 21:23:56, LEO
Сасиска
не удвоился, не добираем грамм 500, вобщем я пока не нервничаю, со Светой нашей Флаф поговорила)
21.01.2008 22:13:39, Сасиска
я как спуня - на фоне местных, которые "после упорной и продолжительной борьбы" за ГВ (2 дня) переходят на бутылки - горжусь:)


21.01.2008 19:21:09, Tulsa
%) 21.01.2008 19:29:36, LEO
Rimusha
я это воспринимаю со своей стороны как обычное поведение, героиней себя не считаю:) а вот свекровь так меня при всех хвалит за это постоянно, что скоро загоржусь, пожалуй:))
А пока я просто благодарна Богу, что все идет как надо, что молочко есть, что ребенок получает с вкусным маминым молочком витамины и антитела и что нам обеим приятен процесс. Про сроки кормления загадывать не буду - жизнь покажет:) Но точно без фанатизмУ:)
21.01.2008 19:16:28, Rimusha
Ol_ga
свекровь у тебя молодец!

и про жизнь покажет - абсолютно согласна :)
21.01.2008 21:47:12, Ol_ga
Сасиска
золотая свекровь! мне говорит -да завязывай ты с ГВ уже. охота тебе мучиться? ужс плин, несмотря на все брошюры подсунутые и объяснения, что пока мне так гораздо легче)
21.01.2008 19:55:00, Сасиска
LEshik
А моя -"Лёшка, да хватит сиську мусолить, пора борщ есть!" Она, кстати, ни одного из двоих не кормила. Только я ничего не объясняю-не подсовываю, мы эпизодически видимся;) 21.01.2008 20:06:58, LEshik
Сасиска
видимо все идет к такому режиму наших встреч со свекровью))
21.01.2008 20:09:07, Сасиска
Во, свекровь даа, медаль скоро выпишет))

21.01.2008 19:18:07, Жесть
Юстик
А у меня и свекровь, и мама кормили грудью. Верите, я только в этом году узнала, что искусственников больше, чем естественников. Была уверена, что где-где, а в России ВСЕ мамы кормят грудью. Такая я отсталая.
21.01.2008 20:46:28, Юстик
Juls_P
+1!!! :)))

22.01.2008 17:15:15, Juls_P
у меня из всех моих знакомых только 2 кормили дольше, чем до полугода.

22.01.2008 11:10:47, Жесть
Rimusha
гыыы:))) медалистки-ГВшницы:)
21.01.2008 19:40:38, Rimusha
WildStitch
нет, это просто наиболее удобный и естественный способ кормить ребенка, но отнюдь не являюсь фанатиком. Для меня естественно кормить до месяцев 6-ти, особой необходимости ни для ребенка ни для себя кормить дольше я не вижу. Сейчас у нас дома стоит пачка смеси тоже. Купили когда у меня были жуткие проблемы с грудью на первой неделе на всякий крайний - чтобы было чем кормить ребенка если я загремлю в больницу (есть уже такой опыт). Но если мне необходимо уйти днем и нет молока чтобы сцедить (уходила в суд, ездила в санаторий к среднему, в социальные службы), то папа дома одно кормление кормит смесью и я совершенно не парюсь по этому поводу. Не держать же ребенка голодным. Старших кормила до 6-ти месяцев, сейчас собираюсь чуть дольше, с таким расчетом чтобы летом все еще кормить - это сильно облегчает жизнь, можно делать вылазки на природу хоть на целый день. Вот и все.
21.01.2008 19:15:03, WildStitch
pikolinka
Кормить это естественно,чем гордиться я особо не понимаю...Я очень надеюсь ,что с второй дочкой ГВ будет больше 3х месяцев.С первой 3 месяца только,в то время я чувствовала себя просто убогой ,что у меня нет молока.В конфе все писали,что это кризис,надо делать то то и то то,все делала ,но не идет оно 2 недели и Сонька моя в весе терять начала,я перешла на смесь...Кормить это очень хорошо,но делать культ и доводить до фанатизма,кормления до 2-3х лет я не считаю правильным.
21.01.2008 19:11:43, pikolinka
долгое кормление не всегда из-за фанатизма. У меня,например, долгое кормление было связано с потребностью в этом и ребенка и меня,я реально кайфовала.Закруглились по обоюдному желанию за 1 неделю. Но я на улице\в общ. местах никогда не кормила,т.е. никогда не пропагандировала ГВ.


21.01.2008 19:49:12, ЛёльКа
pikolinka
ну я просто не вижу в этом радости,ну удовольствия от кормления,а вы видите поэтому и кормили долго.вам было это необходимо.я не осуждаю,просто мне не понять.
21.01.2008 20:29:27, pikolinka
ой,Даш это ты! Помню твою эпопею с ГВ
Под другим ником не узнала,в 3-7 не хожу)
ПОздравляю,давай к нам скорее уже :)
21.01.2008 19:18:43, Мефиста
pikolinka
Спасибо.Я сама в 3-7 не хожу))) В беременной сижу,так класс,ну ты знаешь)))Уже 39 недель,скоро к вам приду официально,пока читаю вспоминаю)))
21.01.2008 19:34:50, pikolinka
Ждем! А ты красавица,не скажешь что беременная :) В смысле на последних сроках уже видно,лицо потолще у многих,отеки же
а ты будто из салона только что!
И прическа идет очень
21.01.2008 19:39:10, Мефиста
pikolinka
СПАСИБО)))) Да лицо не пострадало))))А там фотки где с челкой из салона как раз,но лицо не трогали,просто подстригли)))
21.01.2008 20:27:07, pikolinka
Я не горжусь,но кормлю. После старшего,который с 4 месяцев на ИВ я заценила прелесть не-возни-с-бутылками и добровольно от этого удобства отказаться мне сложно ))
С другой стороны,в роддоме мне 10 дней кололи антибиотики, а я дура и кормила,в результате похерила кишечник Ромке :( С тех пор считаю,что ГВ ГВу рознь
21.01.2008 19:07:09, Мефиста
Мне в роддоме с обоими кололи антибиотики, после КС всегда колят. С кишечником у обоих, ТТТ, не хуже, чем у всех. А давали бы эти 10 дней смесь - могли бы считать, что по--ли кишечник смесью. Ведь не порверить никак. 21.01.2008 21:31:26, маугленок
Есть антибиотики,совместимые с ГВ,они более мягкие и колят их для профилактики сразу и один раз а не 10 дней,увы (
Название прописано в карте было и педиатр сразу покрутила мне пальцем у виска,ну не ругала конечно,просто сказала что причина дисбака очевидна.
Дисбак такой мощный от смеси точно бы не случился,все-таки это сбалансированное искуственное молоко,а не молоко с антибиотиками - разница по-моему есть
21.01.2008 21:37:46, Мефиста
а врачи-то где были? не предупредили? 21.01.2008 19:34:15, Nika_l
Неа,я тогда лежала одна в палате и вообще что-то спросить боялась. Это сейчас я чуть что допрос устраиваю,а тогда..
У медсестры спросила,мол это нормально кормить с антибиотиками?? Она мне -все кормят,а ты чем хуже. Надо было у детской медсестры спрашивать,ну что теперь об этом,и так все время себя корю (( много мы натерпелись с Ромкой по моей глупости
21.01.2008 19:42:48, Мефиста
мне кажется ГВ - это норма
гордиться тем, что вполне нормально и естественно - странно, ИМХО
я сначала хотела кормить до года, а теперь думаю, что "пока сам не отвалится" :)
21.01.2008 19:04:38, femina
ты знаешь, после неудачного ГВ с сыном, се6йчас я горжусь, а тогда считала гв нормой. В принципе, оно и сейчас норма-героических поступков я не совершаю тем, что кормлю, но как то радостно, что удачно, вот)

21.01.2008 18:54:23, Жесть
была планка-кормить дольше, чем севу- получилось, теперь планка полгода, а дальше как пойдёт

21.01.2008 19:02:59, Жесть
Ol_ga
ну у меня тоже 1 год - это условный срок, что называется +\-

если будет удачней заканчиваться в 9 - значит в 9. как пойдет.
21.01.2008 21:40:33, Ol_ga
+100 как у меня со средним было-те же мысли:)


21.01.2008 19:50:48, ЛёльКа
Yl
очень много народу вокруг не кормят грудью. от лени, не знания, не умения. у меня среди знакомых до года кормили всего двое. многие уже в течении месяца "гробят" своё ГВ. причём в основном из-за "советчиков" бабушек, подруг и т.п.
когда переходят на ИВ. понимают что всё не так легко - а назад дороги нет.
и нет понимания, почему важно.
мне понравился хирург, который осматривал Надю. фраза дословно : "заставить их ж.р.а.т.ь доширак, вот тогда поймут ощущения ляльки на ИВ". конечно же ИМХО
21.01.2008 18:54:12, Yl
я люблю доширак

21.01.2008 19:43:44, Жесть
Сасиска
я вот при насморке его ем по твоему совету из беременной)
21.01.2008 20:10:12, Сасиска
WildStitch
пойду убьюсь об стенку... потому что люблю доширак, бигмаки и прочую дрянь. :( И вспомнился мой начальник-финн. Как-то сделала ему чай (сам выбрал пакетик из того что было). Пил пил потихоньку, потом говорит - наверное он жутко полезный. Я говорю - почему? Потому что ТАКАЯ ГАДОСТЬ!
21.01.2008 19:32:28, WildStitch
Юстик
О, и я люблю доширак и чизбургеры...
21.01.2008 20:49:05, Юстик
Сасиска
))))
21.01.2008 20:04:19, Сасиска
Вам, видимо, понравилась фраза врача. А вообще хирурги действительно большие специалисти в диетологии. Все айда за советами по кормлению к хирургами!
21.01.2008 19:22:08, Tata-mow
Spunya
какой-то странный врач...
21.01.2008 18:55:29, Spunya
я удивляюсь :) никто по женской линиии не кормил (бабушка, мама, ст. сестра). мама мне так и заявила во время Б "не питай иллюзий-не молочной мы породы". а я кормлю...:) и тож считаю это есественным...по срокам не заморачивалась-каждый день\месяц пусть только на пользу.
21.01.2008 18:52:19, Tatysa
Mash
моя мама говорила тоже самое "у меня молока не было, и у тебя не будет и не надейся", не угадала, я долго кормила.... 21.01.2008 18:54:53, Mash
+1
21.01.2008 19:32:16, LEO
Mash
Не могу сказать, что гордилась, относилась нормально - это естесственно было для меня. 21.01.2008 18:49:53, Mash
Spunya
знаешь, я тоже не гордилась, но сеичас я крутая:)) кормлю уже 4 месяца - а это на фоне местныx и некоторыx моиx родственников, которые вообще не кормят просто - круть:)))))) мне убодно физически, но морально немного тяжеловато. xочу до полугода докормить и потом плавно свести. пока точно не решила как, толи смесь - докорм, толи докорм , остаток ГВ и потом полностью уйти от ГВ с каким нибудь кефиром:)
21.01.2008 18:47:06, Spunya
Nasta
я докормила до 9 месяцев и перешли на прикорм полностью) смесь совсем не хотела.. очень советую)))

21.01.2008 19:41:54, Nasta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!