Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малли

Тоже про подарок на крестины

Навеяно предыдущей темой... Мы собрались крестить в ближайшую субботу, исключая Крещение (19.01). Крестный однозначно выбран, крестная... ну впринципе тоже. Причем крестик пока собралась покупать сама. Прочитала тему... И сдается мне, что как-то мне кажется, что наши крестные не будут ничего дарить (крестный и Ко уже дарили ложечку и немало денег, крестная костюмчики мазекеевские : )), а ведь так хочется! : ))
а). Намякнуть?
б). Расстроиться, но ничего не сказать, ведь уже подарили!
в). Забить и не расстраиваться, ведь уже подарили!
И еще нужен коллективный разум: звать ли кого-то на крестины? А домой звать? Вообще говорить ли моим несчастным родственникам про крестины (может кто помнит по беременной конфе мои конфликты...), они ничего так и не дарили Соне, но вроде намякали, правда не мне в лицо, что "теперь уже на крестины подарим", а мне их подарок совсем не нужен и даже будет после всего неприятен... Короче чего-то мне сложно...
15.01.2008 09:30:33,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
Полин, а насколько близкие вам люди - крестный и крестная? и откуда подозрения, что не догадаются? :)) я крестная только один раз пока, крестила племянницу уже давно, но меня все равно посетила мысль о подарке :) я позвонила сестре и спросила - что мне купить. ответ был - крестик мы сами купили, а ты что хочешь (знают, что я каку не выберу ;))))) ) и еще надо ночник. в итоге я купила ну совершенно потрясающий крестильный набор с кружевом ручной работы (если бы ты в мск была, дала бы наводку :) ) и еще ночник. несмотря на предыдущие подарки. я так думаю, если они вам близки и адекватные товарищи, тогда намЯкивай ;) иначе - забей и купи сама, что тебе нравится
а про родню... вот ты мне честно скажи, хочешь ты их видеть на празднике? с одной стороны, хороший повод помириться. ты их простила в душе за их выходки? если тебя их присутствие в этот день напряжет, тогда, имхо, звать не надо. хотя, судя по их предыдущему поведению, они вряд ли сделают из этого верные выводы :(

15.01.2008 22:04:12, hippolady
Дашук
Намякнуть адназначно! Я б еще распечатала то, что Кыся написала и дала почитать с недоуменным видом: "а я и не знала, вот прочтите, может и для вас тут что-то новое есть, все-таки крестины - серьезный шаг..." :)))))))))))


15.01.2008 16:11:34, Дашук
Rimusha
ага, +1)) то же самое хотела присоветовать:) А на Крестины звать или нет гостей - решайте сами, мы не звали никого, мне не хотелось пьянки-гулянки по такому поводу устраивать, все-таки это Таинство: мы съездили с крестными, покрестили, после чаю дома у нас попили с тортиком и все:)
15.01.2008 17:49:04, Rimusha
Малли
точно!!! пасибо!!! : )
15.01.2008 16:20:19, Малли
Зубатый кысь
Крестные в жизни ребенка играют очень важную роль. Согласно народной традиции, именно «божатки» по мере взросления малыша должны были заниматься его духовным воспитанием и формировать нравственный облик. Заступническая молитва крестных, или, как их еще называют, восприемников, считалась самой действенной. Согласно поверьям, она способна «со дна моря поднять, отмолить любой грех». В обычной же, мирской, жизни «божатки» обучали детей грамоте и практическим навыкам - прясть, шить, косить, жать, работать с деревом. При возникновении в жизни сложной ситуации, крестник всегда мог рассчитывать на помощь крестных родителей - как духовную, так и материальную. Крестные брали на себя и функции кровных родителей, если с последними случалось какое-либо несчастье.
Если «божатка» оказывался тезкой крестника, это считалось большой удачей: обоих будет оберегать один ангел-хранитель. Хорошо также, если восприемник молод, потому что в будущем ему отводится почетная роль быть посаженным отцом или матерью на свадьбе своего крестника.
Кого позвать в восприемники, конечно же, решать вам, но есть и определенные правила, которые следует соблюдать. И первое, самое главное: крестным может быть только крещеный и православно верующий человек. Отбирать восприемников по признаку родства и знакомства безотносительно к их вере неправильно.
Сегодня принято иметь двух восприемников, которые между собой называются кум и кума. По Требнику же достаточно при крещении мальчика иметь одного восприемника, а при крещении девочки - одной восприемницы. Если же вы не смогли найти мальчику, на ваш взгляд, хорошего крестного отца, но вас вполне устраивает женщина, которая может стать ему настоящей крестной матерью (или, наоборот, не нашли крестную девочке), то в этом нет ничего страшного. Хуже, если вы возьмете для этого важного дела «кого придется».
Не допускаются к восприемничеству кровные отец и мать ребенка, несовершеннолетние дети. Муж и жена не могут быть крестными одного младенца, но при этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но в разное время. В крайних случаях, при опасности жизни младенца, крещение может быть совершено и вовсе без восприемников, в этом случае им будет сам священник. Некоторые берут крестного заочно, но за редким исключением Церковь не одобряет подобных нововведений.
Что еще? Крестные должны позаботиться о крестильной рубашечке, головном уборе для младенца, пеленке - ризе, крестике и крестильной иконе (она может быть как с изображением святого, именем которого крещается младенец, так и любая другая милая сердцу - Спаситель, Богородица). Внести пожертвование на крестины. Помимо этого каждый из восприемников дарит матери и ребенку подарок.
Хорошо, если восприемники соответствующе подготовятся к крестинам: попостятся, исповедуются, попросят у батюшки благословение на крестины и, конечно же, выучат молитву «Символ веры». Одну из главных молитв, которую священник попросит их прочесть в соответствующий момент.

15.01.2008 11:22:18, Зубатый кысь
Лена, ты все очень верно сказала .. но разве все это крестные обязаны : "Крестные должны позаботиться о крестильной рубашечке, головном уборе для младенца, пеленке - ризе, крестике и крестильной иконе (она может быть как с изображением святого, именем которого крещается младенец, так и любая другая милая сердцу - Спаситель, Богородица). Внести пожертвование на крестины. Помимо этого каждый из восприемников дарит матери и ребенку подарок." ?
Имхо все это придумано людьми уже в наше время .... понятие крестный увы извратили уже давно :( и почитав последние 2 топа про кристины у меня сложилось только одно мнение, что крестные это не вторые родители детей и духовные наставники , а "дойные коровы", которые должны дарить подарки :( и не дай бог в какой то раз не подаришь обида ужасная:( Но по моему мнению это не настоящие верующие , а крестят потому что хотят быть как все .. ну или как большенство , забывая об истинной цели крещения и думая только о материальных ценностях , а не о духовных...
Кстати на деревне помниться был вообще очень узкий круг людей, которые могли окрестить дитя , и выбирали самого достойного и заслуживающего доверия и один человек мог являться крестным половине деревни.. интересно где бы он столько подарков набрал и денег каждый раз на пожертвования:))))
15.01.2008 23:06:48, баниласка
Зубатый кысь
ну это не мои слова, а цитата с сайта...
16.01.2008 10:21:29, Зубатый кысь
Малли
Спасибо, Кысь! Вот тепреь сижу и думаю, еще конечно спрошу у знакомой верующей - можно ли девочке без крестной... Просто все эти обычаи знают не все, а жаль.
15.01.2008 11:28:13, Малли
Зубатый кысь
у мальчика должен быть крестный, у девочки - крестная.
хотя батюшка мне по тел сказал, чтобы был хотя бы 1 крестный... ну у нас их два есть)
15.01.2008 11:31:11, Зубатый кысь
Малли
в том, что ты написала сказано: что ничего страшного если один, но наоборот. я сама тоже знаю, что мальчику - крестный, девочки - крестная. Но у нас тоже скорее всего 2.
15.01.2008 11:46:13, Малли
amazonka-cat
На то они и крестные чтоб делать подарки )))) Они же вторые родители. Нам крестные крестик подарили и игрушку. Хотя я не просила, сами предложили. Спросили , что надо. А на вашем бы месте, я бы подождала может все-таки предложат или подарят, а не подарят ну и ладно, сами купите. А в гости приглашали только друзей. Родственников не звали.
15.01.2008 11:12:41, amazonka-cat
Зубатый кысь
хм... как извратилось понятие "крестный"...
15.01.2008 11:16:01, Зубатый кысь
amazonka-cat
вообще-то это в шутку было сказано )
15.01.2008 16:36:52, amazonka-cat
Зубатый кысь
у нас наоборот(
никто ни с кем не советовался. и у нас уже два крестика и два крестильных набора(((
15.01.2008 10:12:52, Зубатый кысь
Малли
Кысь, твои проблемы я помню : ) Теперь бедная не знаешь, как тех, кто все это подарил, не обидеть?
15.01.2008 10:14:59, Малли
Зубатый кысь
да уж... ну неужели трудно позвонить и спросить - надо, или нет???
эх...
15.01.2008 10:26:43, Зубатый кысь
крестик и набор крестильный должны крестные подарить, ну и пару игрушек- шмоточек не помешает имхо. а вообще их главная задача, та, за которую они перед Богом в ответе- духовное развитие ребенка. это самое главное имхо. а подарки- ну они тоже не помешают иногда :) 15.01.2008 16:50:44, LEO
Зубатый кысь
ну не оба же крестных))) они хотя бы друг с другом созвонились и решили, а тут два комплекта((
16.01.2008 10:20:49, Зубатый кысь
ну да... 16.01.2008 12:11:28, LEO
Yl
всё по вашему желанию. если есть желание - зовите, тогда надо делать стол. подарки близким можно заказать, но смотреть по их фин. состоянию
15.01.2008 10:00:12, Yl
Малли
спасибо! Просто вот я как-то до настоящего момента считала, что все подарки и столы - по приглашенюю людей домой, вроде как на рождение - ну там на ребенка посмотреть, родителей поздравить, подарить подарок в конце концов... Мы с мужем и Соней живем в большой комнате, где раньше могли собирать народ, так что пока знакомых приглашаем максимум по 2-3-человека, причем всех по отдельности, общего стола даже и не думали накрывать, да и сложно лично мне, когда полностью деть на ГВ - много человек на долгое время звать. А считала, что крещение - это такое таинство - которое проводят с крестными в церкви и все!
15.01.2008 10:13:07, Малли
Leli4ka
крестные покупают крестильную одежку и крестик)) Мои купили золотой крестик, какой-то необыкновенный на цепочке))) А подарки чисто символически)))) У меня все кто был на крестинах, это куча родственников бабушек, дедушек,и т.д все что-то подарили. Но у нас принято дарить подарки по любому поводу))))
15.01.2008 09:59:30, Leli4ka
Малли
То, что они ПОКУПАЮТ : ) я уже поняла. у меня вопрос: намякать моим или нет, ибо сами - прямо чувствую - не сообразят? Одежку уже один раз нам подарили, но мне категорически не нра простое, даже без вышивки белое платье, как ночная рубашка. я собралась выбрать сама - с шитьем. да - оденем один раз и не в одежде на крещении дело конечно, зато красиво : )!
15.01.2008 10:08:03, Малли
Leli4ka
Я говорю всегда о всех подарках, которые мне нужны для ребенка)) Причем с конкретным описанием и чуть ли не ссылки на инет магазины))))
Вкусы у всех разные, сюрпризы не всегда бывают удачными)))))))))))))
Если по финансам что-то дорогое выбираю, то говорю, что купим вместе(добавлю нужную сумму) ))))))

Лучше создать хорошее настроение на празднике, чтобы все были довольны.))))

15.01.2008 10:14:54, Leli4ka
Малли
про хорошее настроние это да! Но не в нашей сегодняшней ситуации : (( Комок в горле, как подумаю, сколько негатива принесло рождение моей девочки в отношения с родными (я уже жаловалась в беременной) : (( ну да не важно... Мне и подарки-то заказыват не кому получилось, а те, кто от души дарил - дарили деньги и серитфикаты детского магазина - по моей же просьбе. А крестильное платье нам подарили совершенно неожиданно те, от кого вобще ничего ен ждали! : )
15.01.2008 10:19:07, Малли
Yl
я бы его и одела. тем более что такая накалённая ситуация. смысл то есть выпендриваться?
его же на минутку, потом оденьте то, что нравится Вам, тем более вместо двух вещей надо одну - так и купите обалденное платье или комбез на эти деньги, и одените до крестин и сразу после.
я б так и сделала. ИМХО
15.01.2008 10:27:12, Yl
Малли
Да ситуация накаленная вообще не из-за платья, его совершено другие люди дарили, оин и не в курсе ситуации. Про платье это к слову пришлось просто...
15.01.2008 10:33:26, Малли
Yl
есть очень хорошая поговорка - дареному коню в зубы не смотрят.
а дарят что-то не то, от не знания (сколько всякой ерунды надарила лялькам, пока сама не знала что надо, очень была бы рада, если бы мне подсказывали).
и всегда приятно, когда твой подарок хоть раз используют. я всегда дарителю показываю, что использую его подарок, если редко видимся - отправляю фотку с подарком и лялей. это как правило - принесли гости что-то съестное - выставить на стол, даже если ставить не куда.
15.01.2008 11:04:05, Yl
mary_m
Вы знаете, по идее крестные дарят крестик - но мы покупали прям в церкви перед крещением, обычный серебрянный, он стоит недорого, поэтому я думаю, стоит намекнуть, и вешается на веревочку. Ничего в этом страшного нет, если вы скажете, что крестик покупают крестик. 15.01.2008 09:36:37, mary_m


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!