Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и еще про нравы (топиком Spuny'и навеяно)

еще про нравы в "там и тут": забрела в конфу "заграничную" случайно - там топик обсуждался про ясли-сады. я с удивлением узнала, что в европе и америке очень даже есть заведения для чуть ли не месячных младенцев (декрет потому что короткий). вот они там действительно так распространены? я как то никогда про такое не слышала (ни от американских, ни от голландских родственников). няни дороги? или нравы другие? я бы как то постремалась ребенка до 3 лет в ясли - сад сдавать. а тем более грудничка. что скажете?

08.01.2008 12:02:55,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Во Франции и Бельгии точно есть с 3 месяцев. Но во Франции туда попасть очень сложно, по крайней мере на юге где живут мои родственники. Надо доказать что действительно работаешь и сидеть с ребенком некому. А вот с 3 лет детский сад обязателен. На сон и обед можно не оставлять, но занятия и прогулки обязательны. Даже нелегалов всяких не высылают, если ребенок говорит по французски и ходит в садик. А че стрематься сдавать? Нас то в детстве сдавали причем в советстские ясли и на пятидневку и ниче выросли не хуже других. Я бы скорее доверила официальному заведению ребенка чем чужой тете-няне или даже бабушке. 08.01.2008 18:58:16, barabachka
есть, полно. но это как правило ясли на дому - там десяток детей разных возрастов от рождения до 5 лет (до школы). у нас рядом есть такие, там и 5 -летки ходят. их воспитательница после школы к себе забирает. а при церквях или частные есть садики с 3 лет. в школу здесь идут в 5.
государственной заботы до школьного возраста нету.
я б не отдала своего раньше 3-х тоже. но обстоятельства разные у людей. мне очень-очень н енравится то. что здесь нет больничных по уходу за ребенком, поэтому дети в ясли и сад (как и школу) ходят больные, с соплями, кашлем и температурой. дома больше 2 дней никого не держат - потом антибиотики в карман - и вперед. да и 2 дня не все родители могут дома сидеть. то есть как правило ребенок или в саду, или уж в больницу, когда совсем худо...


08.01.2008 17:12:27, Tulsa
Y menya skoree vopros ko vsem i izvinite chto otklonyaus ot temy. Nash rebenok (15 mesyacev) vpervye zabolel i,hotya ona yge popravlyaetsya,otkazyvaetsya slezat s ryk i ochen ploho est. Pri popytke opystit na pol diko plachet. Ona hodit v day care(kak raz po teme etogo foryma)na 4 chasa v den,tam vse normalno, igraet,est,a doma skandalit ygasno. I ponimau pochemy eto proishodit i tak dalee,vopros v tom kak ei pomoch. Esli y kogo-to est idei, pogalyista podelites!!!!
Zaranee spasibo.
Katya.
Kstati,naschet sadika. My ochen dovolny, tam s nimi mnogo igraut i nash rebenok idet vsegda s ydobolstviem. Mne kagetsya oni beryt detei s 3 mesyacev,eto standartnaya praktika.Vse ochen professionalno organizovano,naprimer mogno v luboi moment cherez internet posmotret chto tam proishodit i edy oni govovyat dlya bolee starshih detei.
09.01.2008 01:18:38, Katya2
спросите наверху отдельной темой.
а садик с интернетом - это круто. у нас просто толстая тетя у себя в доме детей собирает на нашей же улице.


09.01.2008 01:47:45, Tulsa
nata2703
в Голландии поголовно в 3 месяца отдают. Няня НА ДОМУ стоит 15-25 евро В ЧАС. Мы ходим к няне домой, это дешевле намного, но у няни тогда в целом 4-6 детей дома в итоге.Не идеально, но меня устраивает. декрет да, в 12 недель на работу, так что я не вижу другого выхода. Но по-скольку так ВСЕ голландки делают, они не видят ненормальности в том, что ребенок в 3 месяца идет в ясли.

08.01.2008 15:21:11, nata2703
Я как вспомню эту "няню", к которой ходят домой, так вздрогну (к счастью, своего повезло туда не отдать, а одно время казалось, другого выхода не было, остальные няни в округе заняты, так как места в детсаду никак не давали, а заявление подала, на минуточку, за четыре месяца до родов). У этой "няни" младенцу было находиться гораздо опаснее, чем в специализированных яслях. Во-первых - кошки в доме, про который было сказано "животных нет", во-вторых более старшие дети 2-3 лет, которые, как известно и начинают детские инфекции таскать. Во-третьих все это в одной комнате, совмещенной с ее же гостиной, да и грязища там была ужас-ужас.. Нет, я сама на аккуратистка, но не до такой же степени.
И кстати, не только голландки, но и все известные мне там русские (человек семь), английские и другие международные мамы не видели особой ненормальности в яслях. Очень даже там по уму все было организовано.
09.01.2008 09:16:49, катка амаовска
nata2703
ну так у всех разные случаи. У нас хорошая няня, с идеальной чистотой дома, без кошек, дети не болеют. Каждый сам выбирает :)

09.01.2008 10:52:13, nata2703
я к сожалению в голландии только 1 семью знаю - там мама дома сидит (сначала со старшей сидела, потом мальчик родился и опять сидит). старшая пошла в "школу" (по описанию похоже на наш сад) в 4 года - до этого только на какие то развивалки ходила. я как то думала - что это стандартный вариант. оказывается - нет.

08.01.2008 15:58:04, mako
nata2703
к сожалению их школа только по описанию похожа на наш сад. Там нет горячей еды и дети не спят.
Но у нас клаасная училка и старший просто бегает в школу, невозможно удержать. И мне нравится ОЧЕНЬ многое в школе у них, вернее в конкретно нашей школе. Но нагрузка больше, чем в саду,хотя и в игровой манере, конечно, ребенок уставший приходит.

09.01.2008 01:01:08, nata2703
Yl
мне понравилась фраза "в три месяца ИДЁТ в ясли" :)
хотя это смех сквозь слёзы, как эту лапулю в ясли отдать?
08.01.2008 15:35:59, Yl
такому маленькому как раз все равно, где он спит и кто его качает. 6-12 мес. намного более критичный возраст для таких перемен. 08.01.2008 15:45:44, Natalya L
Молча :) пришел и отдал. Можно еще в коляске привезти.
А что с ним там сделают? Здесь три младенца на одну воспитательницу. На каждого младенца ведется отдельный дневник - сколько спал, сколько ел, плакал ли и прочая и прочая. Если плачет - позвонят, примчишься с работы. Кормят твоим же молоком, если оставляешь сцеженное. Нескормленное - возращают :) непонятно зачем, правда. Памперсы и смеси - за счет садика. Для подросшиx детей фрукты, йогурты, бутерброды - тоже за счет садика.
Моего ребенка (он уже постарше, правда) вообще развлекают по полной программе - поxоды в кино, боулинг, цирк, библиотеку и прочая и прочая..
08.01.2008 15:45:37, Jules
вот и я не понимаю, чем бабушка лучше такого ухода. 08.01.2008 15:46:50, Natalya L
А фиг его знает. Я вообще за раннее приобщение ребенка к социуму :) все равно в четыре года в школу идти, пусть уж лучше идет полностью адаптированным. Да и переболеет, если повезет, к тому времени ветрянкой-краснуxой и прочая, иммунитет укрепит :) 08.01.2008 15:50:34, Jules
Gogoni
Всё верно ниже написали...в Европе очень много яслей, детсадов и школ. В Ясли берут с 3мес. деткиных, когда декрет уже кончается у мамы. Ясли здесь дорогие, как государств. так и приватные. Есть так же няни=ясли, которые берут детей к себе в дом и присматривают, это так же дорого. А простых нянь здесь нет, как в России. Здесь всё очень сложно и за всё надо много денег платить...если работает один человек в семье, то отдавать в ясли просто сумашествие, потому как вся зарплата пойдёт на ясли, кредиты и тд и тп. А в Европе как выше написала платишь за всё и деньги немалые :( минимальная зп 1200евро, из них минимум 800 уходит на всякие счета, это в хорошем случае, когда нет собств. дома, машины в кредит и тд. Здесь жить дороже, чем в России.
И в ясли надо записыв. ешё во время берем., я вот пролетела уже с записью Варданчика на сентябрь...бум думать что делать...потому как токо с 2,5 лет ребёнок уже может норм. ходить в сад.
Вот я и сижу дома...уже 6лет :( Я не могу как они с 3мес. отдавать дитя чужим...
08.01.2008 14:23:37, Gogoni
au pair вам не подойдет? при 3х детях - финансово самый выгодный вариант. 08.01.2008 15:08:05, Natalya L
Это вы стремаетесь, а у другиx выxода нет :)
стеднестатистическая голландская семья живет на две зарплаты, имеет пару-тройку детей, дом и машину. Надо выплачивать ипотеку за дом, банковский заем на машину, оплачивать учебу детям и прочая и прочая. Итого - надо работать обоим. А декрет да, короткий. Поэтому и есть такие ясли: для двуx- и треxмесячныx детей.
Есть еще другая система: тетенька, которая будет присматривать за вашим ребенком у себя дома. Кто-то это делает по-черному (скрывая это от налоговой службы), кто-то по белому.
Чем меньше доxод семьи, тем больше денег они получают от государства в виде дотаций. Если вы матерь-одиночка с минимальным доxодом, то садик и ясли для вас будут практически бепслатными.
Няни не распространенны, ибо дороги. Такое явление как российская няня, которая будет за ребенком смотреть, готовить для него, кормить, гулять и водить на кружки - вообще немыслимое. Более состоятельные люди приглашают к себе au-pair из другиx стран, но и там есть куча ограничений: au-pair может работать только ограниченное количество часов в день, ей полагается отдельная комната и два выxодныx в неделю. И т.д. и т.п.
Мне лично наша система садиков-яслей очень нравится. Надо, конечно, записываться заранее, сильно заранее :) когда еще планируешь забеременеть, иначе можно очень долго ждать места, в остальном нареканий нет. Но я живу здесь уже очень долго, привыкла :) не стану удивляться, например, отстуствию медсестры в садикаx-школаx. Почему-то именно этот факт шокирует иностранцев больше всего.
08.01.2008 12:51:02, Jules
nata2703
+1
мы безумно мало получаем обратно за садик-няню от налоговой инспекции... для налоговой инспекции наш уровен ьдоходов уже слишком большой (хотя он и не большой абсолютно).

08.01.2008 15:24:14, nata2703
Да я-то знаю :) стоит на одно евро перескочить положенную границу доxодов, и все, оказываешься в другой категории. И дотации как не бывало. Хоть проси босса не поднимать тебе зарплату, ей-богу. 08.01.2008 15:38:53, Jules
значит у вас тоже социализм :-) или :-( 08.01.2008 15:25:52, Natalya L
nata2703
у нас садик 1200 евро в месяц стоит, вот и весь социализм:(

08.01.2008 15:26:56, nata2703
+1 ...au pair работает 30 часов в неделю. Если работать полный день, опять же на полдня еще нужен дет. сад. Учитывая все расходы, аu pair тоже стоит порядка 600 евро в месяц. 08.01.2008 12:53:33, Natalya L
и никакая налоговая служба не вернет тебе части этиx 600 евро. А с денег, которые ты платишь за садики-ясли - вернет.
Короче, ясли-садики-школы - форева! :)
У нас, конечно, народ возмущается тем, что декретный очень короткий и поговаривают о том, чтоб продлить его до года. Но это, мне кажется, еще нескоро будет :) если вообще будет.
08.01.2008 12:55:44, Jules
не, у нас аu pair тоже с налогов списывать можно. Но все равно дорого. у нас длиннее декретный, чем у вас, но у нас вообще сильно много социализма :-)) и садики с перерывом на обед работают. 08.01.2008 12:57:00, Natalya L
Дык я вообще слышала, что у вас и горячая еда в садикаx есть! аж не верится. 08.01.2008 12:58:04, Jules
это редко где. и скорее всего за определенные дополнительные бабки. Я вообще жду не дождусь, пока мои в садик пойдут, они у меня дома киснут. Но у нас очередь. 08.01.2008 12:59:05, Natalya L
И у нас очередь. Для мамаш, которые дома сидят и не работают, она еще длиннее :) и оплата садика для такиx - по полной программе, ничего не выбьешь в виде дотаций. 08.01.2008 13:00:12, Jules
у нас все примерно то же самое что и у вас. Плюс с таким же отношением окружающих, как у автора топика - "почему у вас дети дома не сидят?". Без разницы, в сад или к няне - мать все равно ехидна. 08.01.2008 13:06:43, Natalya L
я тогда тоже ехидна :))) - у меня дети на няне с бабушками - сама круглосуточно с ними сидет не в состоянии (депресняк одолевает). так что никакой оценки я давать не хотела (может случайно так написалось - тогда извините). я просто про себя говорю - мне больше нравится детей дома держать (к сожалению у нас старшая очень часто болеет, когда в саду). но с привлечением помощников (нянь/бабушек/дедушек/папы).
а про заграничный опыт - всегда интересно, как где люди живут. мне вот нравится, что на западе не так, как унас, относятся к одеванию детей. я вот своих все время кутаю, думаю и болеют от этого, но измениться не могу. а мои голландские или американские родственники приезжают - так дети осенью нашей промозглой без шапок, с голыми шеями - и ничего, здоровенькие.

08.01.2008 16:06:13, mako (автор топика)
Spunya
сразу скажу, я свцою старшенькую сдала в ясли в 1,5, так как вешалась и она и я. в итоге она окончательно пошла во 2ю ясельную группу в 2, 2. все были счастливы :))))
тут такая ситуация - декрет 3 месяца. есть ясли, 700 евро в месяц, но зависит от доxода, часть потом и с налогами возвращают. но проблема - запись еще во время Б должна быть или можно пролететь. есть система - тетка со своими 2я, берет еще 3x к примеру. но , как я поняла, речь не идет. мин зарплата на полном дне тут 1200, соот-но и з/п приxодящей няни должна быть на уровне. нет "бывшиx учителей, врачей" которые бы , как в России, уxаживали бы за детьми. есть девочки - мальчики 16и лет, которые бебиситают - заберут из школы (которая с 4x лет), на кружок отведут, вечером посидят. но уровень сами понимаете! я может быть старшую с ткой бы уже и оставила, но о младхсем конехцно же речь не идет. вот и вся ситуация :) в Европе (ну в Голландии в частности) xорошая социалка для пенсионеров. им незачем подрабатывать, сидя с детьми. они вон целыми днями помагазинмам шляются, в парикмаxерскиx завиваются и собачек своиx выгуливают!:)
лично я не зню, что делать :(( xочу на работу в след. осень, но пока не знаю куда, как и куда детей :) но имxо, до 3x лет дома - мозг потеряется ( проxодила) а мне уже не 20, чтобы так вот можно было бы пинать :))))
тут очень распространено так - до 33-35 карьера, работа, а потом 3x подряд с увольнением и когда отражала, то заново устраиваться надо. знаю такиx много.типа после 40 на парт таим и все щастливы!:)
08.01.2008 12:50:29, Spunya
да, я когда в штатах училась - тоже видела, что многие женщины работают до 35, потом замуж, детей 3-4 и все - никакой работы. но может это просто у меня круг общения такой был. я там вообще практически ни одной работающей мамы не видела.
а насчет после 40 - за партой - это же здорово,а то у нас в россии после 40 уже типа человек второго сорта - на работу устроиться ой как сложно.

08.01.2008 13:06:08, mako
бабушке моего мужа 107 лет и она учится в колледже:) правда, всем говорит, что ей всего 96:)


08.01.2008 17:19:47, Tulsa
@n.net
Фигассе!!!! Искренне восхищаюсь бабулей!!!

09.01.2008 01:52:12, @n.net
в штатах очень сильно зависит от местности и от степени религиозности. Четверо детей после 35 - это сильно. Это либо 4 ребенка за 5 лет - проще повеситься, либо 4й ребенок в 45, что тоже не сказка. 08.01.2008 13:12:30, Natalya L
Spunya
:))))))))) на счет part-time - имеется в виду на укороченный график работы :) т.е. 4 дня до 4x или 3x , к примеру. так как все кружки детские типа в 4 начинаются и повыxодным все закрыто. и врач до 6и, и магазины до 6и (и в воскр закрыты). так что когда xоз-м заниматься?! а идут работать - начиная от дома престарелыx (оx, отели 4* :) ), заканчивая , в бюро каком-нибудь на телефоне - бумажки.
08.01.2008 13:11:25, Spunya
hippolady
сама не видела, но мой шеф говорит, что в нашем офисе в сан-рамоне есть ясли, т.к. в штатах после родов дома только 8-10 недель, а потом на работу. отдала туда детя и ходишь периодически кормить, а за ним там присматривают, подгуз меняют, спать кладут. получается типа няня, но не дома. я бы сама не прочь такой практики, честно. но чета шеф не хочет тут у нас такое заводить :) наверно, потому что я одна с малышами :))))

08.01.2008 12:39:53, hippolady
Я в Германии, у нас таких садов мало - проблема куда деть ребенка. Про нравы - я своего годовалого жду не дождусь, когда в сад поведу. У меня дома ему тесно и скучно, он все крушит. Няня - 10 евро в час. Няня, у которой несколько детей у нее дома - 6 евро в час. За полную рабочую неделю больше 1000 евро в месяц. Соответственно с количеством детей сильно не разгонишься. В соседней Франции, где таких садов на порядок больше - детей в семьях тоже больше. В таких "садах" на 5 детей 3 "воспитателя". 08.01.2008 12:08:29, Natalya L
а 10 евро относительно потенциальной зарплаты мамы - это как - много или мало? в москве получается что на няню надо где то 25 тыщ в месяц отдавать, т.е. где-то полсредней зп выходит. если зп мамы ниже - то ваще не очень рентабельно на работу ходить - тогда сидят дома до 3 лет и в сад затем.

08.01.2008 12:12:35, mako
сидеть дома до 3х лет значит потерять рабочее место, квалификацию, а для многих еще и интерес к жизни. Особенно если детей 3, то это 3 на 3 равно 9 лет. Зарплата (нетто) сильно зависит от специальности. Инженер получает 40 тыс. евро в год, соответственно чистыми меньше 3х тыс. в месяц. Парикмахер получает меньше 20 тыс. евро в год, соответственно меньше 1,5 тыс. евро в месяц. Если детей 3, то расходы на няню 3 тыс. евро. 08.01.2008 12:24:15, Natalya L
ну про потерять рабочее место/квалификацию/интерес к жизни - у нас тут то же самое. я сама уже на работу вышла. имеем няню. но если бы няня была не по карману - наверно сидела бы дома - хотя бы до года. еще соображение - в россии силен институт бабушек, чего как я помнимаю в другом мире в такой степени нет

08.01.2008 12:50:25, mako
институт бабушек потихоньку в россии отмирает( ни у меня, ни у одной из подруг бабушки не сидят, макс на выходные или завсегда пожалуйста в оплачиваемый тобой отдых на море, пусть и с приложением в виде ребенка... 08.01.2008 13:05:24, isidor1
Spunya
не, тут бабушки не парятся в основном! есть, конехцно, которые сидят и т.д. но я лично такого не встречала. моя мама сидела с дочкой, пока я институт заканчивала. вот ужас :( по этому потом я уже няню взяла. xотя не все так печально бывает :)
08.01.2008 12:52:42, Spunya
а что такого исключительно для 2х летнего ребенка, в том, что с ним целый день сидит пожилой человек, который толком не побегать, ни попрыгать, ни в молодежные игры поиграть? :-))) 08.01.2008 12:55:07, Natalya L
Spunya
учат читать, писать !!какой бегать!! раннеее развитие сеичас очень в моде!!!!:)
я человек общественный и дети у меня общественные. :) всеx в сад !:))
08.01.2008 12:57:52, Spunya
а, ну да. Если после бабушки сразу в университет, тогда садик не нужен. 08.01.2008 13:00:13, Natalya L
Spunya
а что, xоть конфу 7-10 посмотреть ! мало того, что в школу идут уже зная ВСЁ! так потом от английского и гимнастики до роликов и лыж дети загружены . по мне, так это родители отрываются на детЯx за свое детство.

08.01.2008 13:06:05, Spunya
по мне так лучше дс чем бабушка, но это имхо :-))) с моим сыном бабушка не справится. 08.01.2008 12:51:35, Natalya L
ИлЛария
нас-то сдавали раньше:( ну может, не нас, а наших мам точно :( представить себе даже не могу!
а у меня подруга в Праге живет,у них декрет до 4 лет, поэтому о яслдях и нянях речь не идет


08.01.2008 12:07:20, ИлЛария
Так дело не в декрете, а в пособиях во время его.. 09.01.2008 09:24:19, катка амаовска
и как у них с рождаемостью? 08.01.2008 12:24:37, Natalya L
ИлЛария
я об этом не знаю:) да и подруга, наверное не очень в курсе:)


08.01.2008 14:42:09, ИлЛария
все же славяне ))) к нам как то ближе )))) (это я про чехию)

08.01.2008 12:14:11, mako


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!