Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про овощные пюре

Девчат, у меня тут вопросики накопились...
1) какое масло можно добавлять в пюрешку (оливковое, раст. с зап.или без зап.)? какое менее аллергенное?
2) морковку с какого возраста стали давать?
3) капусту (не цветную, а обычную, белокачанную) можно?
4) чуть-чуть лука или укропа при варке кто-нить добавляет?
5) про яблоки: какие лучше первый раз давать: зеленые? желтые? (зеленые кисловатые просто, боюсь не понра...)

07.12.2007 16:39:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Добавляю или оливковое без запаха, или простое. Но мы уже большие, нам можно.:(
С морковки начала, но лучше бы так не делала - крепит. Еще делала так - варила морковк с яблоком. Вкусно! Ребенок ел с огромным удовольствием.
Капусту белокочанную не даю до сих пор, добавляла укроп - он полезен для животика, а лук тоже не даю пока.
Яблоки лучше давать не кислые. Я давала из своего сада красные сладкие. Еще недавно на рынке купила "богатырь" и подобные наши сладкие яблоки. Все-таки кислое, наверное, тоже неполезное, хоть и зеленое. Я выбираю золотую серединку всегда в таких вопросах.:)
07.12.2007 23:47:43, колобоча
1) оливковое лучше, прямого отжима;
2) я дала в 7,5 мес. после ввода других менее аллергенных овощей (кабачок, капуста). На герберовскую, кажется, была аллергия. Сама теперь делаю;
3) белокачанную еще не давала, сама не знаю почему, просто не давала;
4) я лук репчатый добавляю в овощное пюре для вкуса;
5) чего то везде пишут, что лучше в зеленых начинать. Мы свои еще не кушали, только баночные яблочки, а вообще, у нас груша на ура пошла. Сначала попробовали яблоко, но мне показалось, что оно дало аллергию и я ввела грушу.
07.12.2007 22:43:16, Кошенёнок
ИлЛария
1. масло купила оливковое, но самодельные пюрешки у нас не пошли:(
2.мы с морковки прикорм начали в 4,5 месяца (баночная Гербер)
3.можно, но по опыту старших, ее не очень дети едят
4.это не добавляла никому
5.считается, что зеленые. а мы дали баночные-не такие кислые


07.12.2007 22:11:42, ИлЛария
В пюре добавляю оливковое чуть-чуть. Мороквку дала в 6 месяцев но тоже махонькую порцию гр 20 и до сих пор не увеличиваю. Капусту не даю. Про зелень самой интересно.
А вот начинала с зеленых яблок смешивала их с черносливом, чтоб кило не было. А теперь запекаю одновременно и красное и зеленое(антоновка) съедает оба за раз.
07.12.2007 19:12:02, Pups
Умора
А мы вместо масла сливки "Агуша" добавляем. Очень вкусно получается! А что касается прикорма, так Дарина уже овощи вовсю уплетает с месяцев 6,5 - не посыпало ни с чего. И у нас получается полноценный обед на одном прикорме! Вот такие у меня были "советчики", что сейчас дочурка грудь воспринимает лишь как дополнение к картине...
07.12.2007 18:02:58, Умора
Я банками кормлю, но скажу про морковку - она с 6 месяцев вообще-то. Капусты у нас нету в детском питании. Яюлоки тоже из банки, фик знает, какого цвета они были при жизни:))


07.12.2007 17:26:14, Tulsa
экс-Пенелопа
Оль, я вообще-то, в основном, банками овощными кормлю:) сама редко делаю, но по твоим вопросам:
1) думаю, что оливковое холодного отжима, рафинированные дезодорированные через акую-то обработку проходят. но я лично никакое:)
2) 6.5-7, сначала ели кабачок Бабушкино лукошко, потом дала их же кабачок с морковью (но они "неправильные" с тз первого прикорма, там и молоко, и масло сливочнок, и соль с сахаром, но деть уплетал очень хорошо, высыпаний не было)
3) оычную кпусту рекомендуют ближе к году, очень уж клетчатка в ней грубая для усвоения
4) едим Тит-топ кабачок с курицей, там укроп. Настьку лук мес. с 9 добавляла
5) про яблоки: зеленые и желтые:))) к примеру, бич нат - голден, вкусно-сладко, семпер - типа антоновки (настька отказывалась). если самой, то или антоновку, или хорошо купить молдавскую Семеренко. она слвдкая и сочная (если можешь отличить ее от импортного гренни:))))

07.12.2007 17:00:50, экс-Пенелопа
спасиб, Валь! Яблоки попробую завтра в Ашане найти...а так я все овощи сама варю, это и вкуснее на мой вкус, и дешевле получается:))) я банки для пробы купила-Дамир морщится, а мою цветную капусту уплетает с удовольствием:)

07.12.2007 17:11:24, Олёсик
экс-Пенелопа
в Ашане вряд ли Семеренко будет. у нас по окрУге в некоторых маленьких овощных палатках продают - молдавские семеренко некрупные и немного приплюснутые, как помидоры:)

07.12.2007 18:48:41, экс-Пенелопа
Leeni
пока овощи не давала. почему не знаю:)) кашку рисовую иногда, кефир иногда, банан, грушу, персиковое пюре из банки, морковные сок два дня вот попиваем. пока все. и даю что-то одно раз в день. т.е. практически ГВ у нас и пробы разных фруктиков. овощи после 6 месяцев начну.

07.12.2007 16:45:03, Leeni
а я фрукты на потом оставила, после овощей кашу буду давать... через недельку уже:)

07.12.2007 17:12:08, Олёсик
Leeni
почему-то решила я для себя, что до 6 месяцев у нас даже не прикормы, а так..проба вкуса и шоб вкус не испортить, балую вкусненькими фруктиками. Ну и для витаминов дополнительных тоже. Но он у меня такой сисечник, что за полноценное питание он принимает только грудь, а все остальное пробует, чтоб меня не обидеть:)) Вот с 6 месяцев буду рассчитывать прикорм так, чтобы заменять грудь чем-то другим потихоньку. Вот такая у меня стратегия:)))

07.12.2007 17:53:59, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!