Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Прикорм при основном ГВ

После долгих мучительных раздумий..решила я своего парня начинать прикармливать. Два зуба есть..когда я ем, то он просто замирает, глядя на меня жующую, и столько восторга и любопытства в его глазах..а еще с жадностью норовит вырвать у меня из рук ну если не тарелку, так хоть ложку:)) И похудел мой бывший здоровячок:((
но вот я не умею! Дочку прикармливала смесью из бутылки. А ентого товарища хочу все-таки на грудном основном кормлении оставить. Поделитесь, как вы вводили прикорм и что и в какие кормления!! Я вот сейчас бананчика ложечкой поскребла чуток - лыбится и ест! Еще кашу купила, которая с 4 месяцев.. собираюсь по чуть-чуть начать.. ну что еще яблочка можно чуть поскрести?? Что - пюрешку из картохи с брокколи например, да? Расскажите, как вы это делали?

14.11.2007 15:21:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, прикорм я начинала, почитав доктора Комаровского, "с первого зуба".
И Вам рекомендую. Кстати, там неплохо написано по "посадить ЖКТ".
Вот ссылки:
1. http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/42 Глава "докорм и прикорм" в книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
2. http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/33/70/1/16 "Разнообразное питание"

Специально, насколько я помню, ребенку вообще не готовила. Исключила, еще как кормящая мать, из собственного меню то, что вредно ребенку. А так как ребенок был "с рук не слезающий", то ела я с дочкой на руках. При появлении первого интереса к моей тарелке- дала что-то с тарелки, ложечку (ой, не помню, что- наверное-таки овощи или творог).
Это называется "педприкорм" (т.е. не для питания как такового, а для ознакомления со вкусом пищи, ее другим видом и т.п.). Когда ребенок потянулся рукой к ложке-дала в руки ложку. Так и ели вдвоем из одной тарелки. С появлением зубов давала в руку морковку(мне рекомендовали как средство для прорезывания зубов), яблочка кусок, несладкую печеньку (последнюю-даже,кажется, еще до зубов).
Зато никогда не было проблем "ребенок давится кусочками" и "как приучить ребенка есть самому".:)

В каком возрасте ребенка произошли эти эпохальные события?-Ну уж явно не в 4 месяца. Дочка уже "самостоятельно сидячая" была, т.е. 6.6-7 месяцев. Первый зуб был где-то месяцев в 8.
Что пили? Я чай пила с молоком для лактации, для себя-без молока. Ребенок-наверное, воду пил или компот,-не помню. А скорее всего, грудь пил.:)
16.11.2007 10:33:29, Змея Скарапея
barabachka
Читала, но на практике не проверяла, что если в весе прохо прибавляет, то начинать лучше с каши, а не с овощей. Но с другой стороны пишут, если привыкнет кушать сладенькую кашку, то потом не заставишь есть относительно безвкусные овощи. Так что думайте сами, решайте сами. А фрукты - это вообще баловство, а не прикорм. Уж лучше их начинать в сезон давать свежие, а не банки покупать зимой 15.11.2007 20:30:48, barabachka
СиницаА
Если действительно очень хочется прикармливать так рано, и если врач не против (хотя наши педиатры, как правило, не против) то начинать надо с овощного пюре или каш. Раз вас беспокоит вес ребенка, то лучше с каш, на овощах он еще больше похудеть может. Каша гречневая, рисовая или кукурузная, лучше низкоаллергенная (без молока и сахара). И не надо ребенку устраивать разнообразное меню прямо с ходу. Введение одного первого продукта стоит растянуть недели на 2 (пол ложечки, ложечка, две-три ложечки, 50 грамм и так далее). У него желание слопать может и есть, он готов и банан, и яблоко, и картошку с брокколи заточить. А желудочно-кишечный тракт не готов, ферментов необходимых нет. Вам нужны диатезные щеки и зеленые какашки? Вот и я думаю, что нет. Так что не торопитесь все сразу дать, кушайте кашку, потом какой-нибудь овощ один (ту же картошку, или кабачок, или капусту цветную), и так потихоньку все попробуете.

15.11.2007 12:20:57, СиницаА
СиницаА
Эх... Почитала девушек ниже, и понимаю, что опять рекомендации ВОЗ мимо кассы:((( Вот как ни приду в конфу, ну хоть плачь! Опять вижу историю про педиатра, рекомендующего начинать с сока и гробить ребенку ЖКТ. Опять прикорм с 5 месяцев, хотя детям на ГВ лучше с 6. Опять мамы считают кисломолочную агушу и смесь прикормом. Хотя это не прикорм, а докорм, что используется только в случае категорической нехватки материнского молока. И самое славное, дети-то вырастают, несмотря ни на что:))))

15.11.2007 12:14:28, СиницаА
Кстати, желудочно-кишечный тракт детям лет с 2-3х в Макдоналдс уже сажают скорее всего, а не во время прикорма соком.

Вообще поразительно, насколько мамы не хотят думать! Главное, чтобы прислали "ссылочку на нужный ресурс", а потом можно слепо ему следовать без зазрения совести. Рекомендовал ВОЗ кашу - значит, кашу! А если ребенок на ГВ в месяц по 1-1,5 кг. прибавляет?! Куда ему кашу-то еще? А если у него запоры? Кстати, у моего ребенка овощи не пошли, а от грушевого сока и пюре стул не зеленый и щеки не красные... Тут столько "НО", которые нужно обсуждать с педиатром, а все педиатров проклинают... хотя, понятное дело, медицина у нас ни к черту... ну, значит, ищите хорошего педиатра... я уж не знаю, что еще сказать...
15.11.2007 17:25:52, Milkyalmond
СиницаА
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел:) Интересно, где вы читали про кашу? На самом деле, абсолютно все равно, каша это будет, овощи, или фрукты. Решение этого вопроса только за мамой. И именно тем детям, которые хорошо прибавляют в весе, рекомендуются овощи-фрукты, а кашу оставляют для маловесных детей. "Не хотят думать" - вообще без комментариев. Я лично не педиатр. Поэтому у меня есть выбор. Следовать рекомендациям других педиатров, старшего поколения или других мам с большим опытом. Или выслушать все мнения и выбрать наиболее обоснованное с моей точки зрения. Поскольку мнение отечественных педиатров чаще всего основано на минздравовской схеме прикорма, разработанной очень давно (когда еще не было данных о вреде сока) и рассчитанной на ребенка-искуственника, кормление по режиму и работающую маму, мне оно не подходит. Рекомендации ВОЗ - это тот же совет педиатров, но мне они кажутся более аргументированными, рассчитаными на грудное вскармливание и "природными", что ли. Ну не верю я, что человеческому детенышу необходим сок. Где б его брали до 20 века? Скобленое яблоко могу понять, вареный овощ, кашу - могу. Короче, я следую этим рекомендациям. Если вы почитаете публикации на тему прикорма, быстро увидите, что все они основаны на одной из этих двух схем. Опыт других мам, в принципе, на них же.

15.11.2007 18:30:11, СиницаА
Н-да, к словам вы придираться умеете, я смотрю;)

Разве все педиатры - люди старшего поколения?! А разве педиатра мы выбираем не в соответствии со своими требованиями? Разве все мамы с опытом поступают правильно? Естественно, ответственность за ребенка - прежде всего несет мама. Ей и выбирать, чем прикармливать и с кем советоваться. Конечно, у всех есть выбор. Даже у несчастных, старых, тупых, советских педиатров, которые не читали никакой новой спец. литературы вообще и в вузе учились на тройки;)

До 20го века много еще чего не было, и тут можно до посинения спорить, какие "изобретения" были полезными, а какие вредными. Вот интернета тоже не было... и форумов не было... Так что скрести яблоки, конечно, можно, если они выросли у вас на даче и их дедушка никакой дрянью не поливал;) А вот за магазинные яблоки 20го века вы едва ли можете поручиться. Хорошие же производители детского питания хоть какую-то гарантию за свою продукцию дают. Я бы тоже предпочла растить ребенка в гармони с природой (покупать чистые продукты, дышать чистым воздухом, гулять по чистому лесу), но как раз наше время не всем дает такую возможность. Так что от "благ" 21го века я никому не советую отказываться, но все "природное", что еще доступно в условиях крупного мегаполиса, конечно, нужно ребенку обеспечивать. Только это точно не яблоки, овощи и бананы из магазина.

15.11.2007 19:57:52, Milkyalmond
СиницаА
Ну так и не придирайтесь. Я где-то писала, что педиатры старые-несчастные? Или что они плохо учились? Нет. Двадцатипяти-тридцатилетние педиатры точно так же в институте учились минздравовской схеме прикорма. Я встречала уже нескольких, в районе лет сорока, которые рекомендуют новую схему, с полугода, никаких соков и т.д. Каждый раз радуюсь. Может, они литературу какую специальную читали, или на семинарах каких были, не знаю.
Я где-то писала, что вареный овощ или скобленое яблоко должно быть обязательно собственного приготовления? Нет. Именно по причине невозможности отследить безопасность магазинных продуктов, а так же выращенных на даче (дождик-то их поливает какой?), я кормлю своих детей баночным. И даже, если по какой-либо причине не смогла бы кормить ребенка грудью, ничтоже сумняшеся перевела бы на ив, кормилицу искать бы не стала. И памперсы использую, и зубную пасту, и автокресла, и мобильный телефон. И даже сок покупной ребенку даю, и считаю его благом цивилизации. Мне не надо растить яблоко, тереть на терке, давить сок. Блага цивилизации - это замечательно. Но эти блага надо использовать разумно, вот телевизор (благо или зло?) ребенок в год смотреть еще не будет, надеюсь. И сок пить пока не будет, будет позже.
А интерне и форумы, кстати, тоже благо относительное. Про интернет-зависимость слыхали? Да и для нервов такие вот разговоры неполезны.
Все, темы прикормов и прививок я для себя закрываю, и в сотый раз сама себе обещаю не встревать.

15.11.2007 22:23:08, СиницаА
Базар какой-то... Я вообще в первый раз за 8мес. зашла на форум, потому что действительно нет времени на все это, и в очередной раз базар какой-то вижу... Похоже, некоторые сюда заходят, чтобы спеть гимн себе великим. 16.11.2007 12:24:17, Milkyalmond
А мне хочется плакать, когда дети до 3-4х лет сидят на ГВ, а мамы друг другу самозабвенно подпевают - пусть сосет на здоровье как можно дольше. И еще меня удивляет, почему рекомендации ВОЗ воспринимаются некоторыми как 9 заповедей. И это при том, что в причинах тех или иных рекомендаций никто не разбирается как правило. Педиатры на всех форумах, я смотрю, как изверги описываются, за то завсегдатаи форумов знают все на свете;) А в этом я с вами согласна: "И самое славное, дети-то вырастают, несмотря ни на что:))))"!!! 15.11.2007 17:13:17, Milkyalmond
начинать однозначна с овощей и лучше бы с полугода, потом каши и в последнюю очередь фрукты и ни вкоем случае не начинать с яблочка! 15.11.2007 00:41:25, Ahalai
И еще хочу добавить. Прикорм на начальном этапе не является для ребенка едой... так что если он голодает и у вас не получается увеличить кол-во своего молока с помощью спец. чаев, то лучше докармливать смесью. Но это мое мнение (и нашего врача). 14.11.2007 22:45:16, Milkyalmond
А вы у врача не наблюдаетесь ни у какого? Все же прикорм зависит от того, в каком состоянии ваш ребенок, а вот так вот "скрести бананчик", мягко говоря, не очень разумно (от банана, например, могут быть запоры, если ребенок к ним склонен). Вообще при ГВ прикорм начинают с 5 мес (с 4х, если ребенок питается смесью). И лично я посоветовала бы покупать готовое питание, т.к. оно изготовлено из безопасных продуктов. Если ваш ребенок сильно теряет в весе (т.е. вашего молока не хватает), то, наверное, нужно вводить смесь (и это совсем не значит, что нужно отказаться от ГВ).

В идеале прикорм начинают с яблочного сока, потом ябл. пюре. Только ни в коем случае не вводите многокомпонентные соки/пюре, т.к. если у ребенка начнется аллергия на один из компонентов, вы не поймете, на какой именно.

Далее идет пюре из овощей - кабачок, брокколи или цв. капуста, но только начинать нужно опять же с чего-то одного, потом постепенно добавлять компоненты.

Потом идут каши. Овсянка расслабляет стул. Рис укрепляет. Гречка нейтральная и самая гипоаллергенная. Только без фруктовых добавок!

С 5,5 мес. - творог. До 8 мес. 40 г. в день и ни в коем случае не больше. После 8 мес. - 50г. и не больше до года.

С 6 мес. - мясо. Начинать нужно с конины как наименее аллергенного мяса. Следующими по безопасности идут кролик, индейка, курица, говядина, свинина. Мясо лучше покупать без примесей и вмешивать понемножку в овощи. Вводить опять же по одному виду мяса.

С 8-9 мес. - рыба 1 раз в неделю вместо мяса.

Ну, вот как-то так в двух словах... и все нужно, по-моему, обговаривать с врачом.
14.11.2007 22:39:10, Milkyalmond
barabachka
Я старшему все довольно рано вводила прикор в соответствии с тогдашними рекомендациями. Месяцев к 7 уже все ел, включая мясо и борщ. Без проблем. Но сейчас хочу попозже. Просто заморачиваться не хочу. В 4 месяца буду пытаться заменить одно кормление овощным пюре, единственное с целью, чтобы можно было уже куда-то из дома вырваться, с бабушкой оставить часа на 3-4. Кабачки, картошка, морковка - будут первыми продуктами, в каком порядке и пропорциях ещё незнаю. а соки, каши, яйца и т.д. отложу месяцев до 7-9. 14.11.2007 21:45:35, barabachka
Марусенго
Начали с печеного яблочка, через неделю добавали кабачок, следующая неделя цв.капуста, дальше тыква, брокколи, картошка, морковка. Начина с 1\2 ч.л. до 2-3 ст.ложек. Вводили 1 продукт в неделю, чтобы наблюдать реакцию и выявить если вдруг аллерген. Фрукты вводили тоже постепенно: яблоко, банан, груша, киви. Через 2 мес.после начала прикорма выкинула одно дневное кормление своим молоком. С 6 мес. начали есть каши безмолочные, овсянную и гречневую. Мясо, по-моему, начали с 8 мес. 14.11.2007 20:29:02, Марусенго
картошка, самое оптимальное и безобидное. Т.к. начинаешь как правило с мизерных доз, то пюре можно с грудным молоком делать. 14.11.2007 17:05:21, isidor1
мы начинали по рекомендации нашего педиатра, которому доверяем, с картоф-морковного пюре. а потом на каком-то сайте где вопросы ответы про прикорм прочитала, что картофель это очень тяжело для начала???Т.е. ничему не верьте, сначала соберите всю информацию, сделайте вывод для себя(это чтобы быть в теме)и проконсультируйтесь с педиаторм.
Про сок: все зависит видимо от того хотите ли вы сохранить ГВ, или ребенок уже на исскуств. вскармливание. Так если ГВ, то сок можно отложить на попозже. Из собственного опыта стала давать сок в 6 мес, проблем с елудком не было, но когда добрались до 30-40мл я поняла в чем суть. Он стал меньше выпивать после этого молока, соотвественно меньше стимулировать, и его стало меньше прибывать. Так что пришлось пока отказаться от сока в пользу молока.
А еще нам уже скоро 8 будет, а я до сих пор не допаиваю его водой
15.11.2007 23:56:53, Roxsana
мы начали в 4 месяца:сок яблочный-по чуть чуть..постепенно увеличивая,потом грушевый,потом яблоко-слива(типа нектара).в 5 месяцев-овощи-кабачок,цветная капуста,брокколи-все по отдельности!потом картошка,и потом уже начала комбинировать по 2 овоща.в 6.5 месяцев ввела кашу низкоаллергенную гречневую безмолочную, потом гречку с черносливом,сейчас начали кукурузную,потом будем овсянку лопать.и судя по записям фруктовое пюре дала в 6 месяцев-чернослив, потом яблоко.. а потом уже понемногу вводила 2-ные пюре типа яблоко-персик,яблоко- еще-что-нить :)
14.11.2007 16:50:08, kapushkina
сейчас кстати думаю что месяцок можно было спокойно подождать..
14.11.2007 16:57:52, kapushkina
Мы начинали большими( в 9-10 мес),но сперва давали овощи,потом фрукты,потом каши(ближе к году).
Овощи-кабачки,цветная кап.,картошка и морковка с огорода.
Фрукты-ябл. и груши,банан позже.

Я начинала так: в обед давала жииидкое кабачк. пюре(2-3 ложки),запивали молоком.
На след. день 3-4 ложки итд.Ложки малююююсенькие,пластиковые,практически плоские,чтобы ребзю было удобно брать.


14.11.2007 16:48:24, ЛёльКа
впечатлительная Нюша
мы начали со скобленого яблока, потом пюрешки по возрасту. Потом кашки безмолочные.
на настоящий момент едим по 50 грамм каши в день из ложки, примерно столько же пюре + сушки, печеньки и прч. по желанию клиента.
Ещё стала давать чаек и компотик из чашки или ложечки, пьют с удовольствием.
14.11.2007 16:08:52, впечатлительная Нюша
Я пока даю только Агушу кисломолочную,чтобы можно было заменить ей одно кормление, т.к. скоро выхожу на работу на полдня, а смесь он есть неохотно и молочка маловато , чтобы сцеживаться. Педиатр рекомендует начать вводить прикорм с ябл. сока, но я в сомнении, в умных журналах рекомендуют начинать с овощной пюрешечки или каши. Наверное начну , после завеса ребзя в пол-ке (если вес наберет маловато),с каши через пару недель, купила Хипповскую гречневую и рисовую.

14.11.2007 15:46:28, Nutr
СтепАнка
с сока только в россии некоторые отсталые педиатры все советуют начинать прикорм.

14.11.2007 16:13:10, СтепАнка
например, наши. и рекомендуют это делать в 3 месяца и раньше. и очень ругались, когда я сыну сок не давала до 5 месяцев


14.11.2007 16:37:21, Жесть
АНtИЛОП_А
Надо ссылочки спросить у умных людей. По существу пока ничего не скажу, но! Помню, что начинали мы (может и неправильно) с фруктов, через месяц вводили овощи и еще через месяц - каши. Т. е. к каждому виду пищи привыкали месяц. а так, чтобы сразу мешать фрукты-овощи-каши в один месяц - нет.

14.11.2007 15:30:18, АНtИЛОП_А
Leeni
да? а смысл тогда вообще начинать? Мне кажется, что моему мужчинке калорий надоть еще! Маловато одного молока уже мне кажется.

14.11.2007 15:32:38, Leeni
АНtИЛОП_А
Да я ж просто написала, что вспомнила :). Вот еще , что читала: у упитанных детишек начинают прикорм с овощей, а у худеньких с каш. Конечно, если ребенок сам тянется к взрослой пище, это уже показатель, что ему хочется чего-то новенького :)

14.11.2007 16:37:56, АНtИЛОП_А

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!