Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сосание большого пальца?!

Всем привет!
Нужен коллективный совет?!
Я поднимала похожую тему когда Аньке было месяцев 5. Меня все успокоили. что в том возрасте это нормально.
Но сейчас это продолжается, ребенок постоянно сосет большой палец руки, иногда перебирает пальцы во рту, иногда играет. Но при засыпании, успокоении, при любом волнении, во время сна ребенок запихивает палец в рот.
Началось это в возрасте 1,5 месяцев, как я понимаю из за того, что не удовлетворялся сосательный инстинкт. Она была полностью на ГВ, но время кормления было 5-10 минут обе груди, она наедалась, отваливалась и грудь уже не брала, только насасывала палец.
Но сейчас ей 10 месяцев, ГВ закончилось, пустышки они не признает. Я начинаю реально беспокоится. Что можно с этим сделать?
Начинать убирать палец? Но она его сосет во время засыпания, мы тогда вообще спать перестанем.
ps Особенно нервируют замечания врачей, родственников, окружающих на прогулке на эту тему.

30.08.2007 09:16:29,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamadoma
Забейте на замечания окружающих и не нервничайте. Со временем пройдет.
У нас та же проблема, даже к соске пришлось приучить в 6 мес., но приоритет все равно отдает пальцу.
Я с людями поговорила, у подруги в 1,5 года сын сам перестал палец сосать, а здесь на конфе велели отстать от ребенка.
Короче недели 2 назад он вдруг перестал сосать палец! Сам! Я вообще ничего не делала.
Ну, иногда все еще прикладывается во сне, но редко.
Так что успокойтесь. Рано бить тревогу, возраст у вас еще не тот.
30.08.2007 11:36:02, Mamadoma
Leli4ka
а как к соске приучили???
30.08.2007 15:15:18, Leli4ka
Mamadoma
Подсовывали вместо пальца. Сначала выплевывал, потом понял, что не отстанут.
Но он, кстати, так и остался к соске равнодушен. Так что сейчас, когда и палец почти перестал сосать, соска тоже не используется.
30.08.2007 16:01:53, Mamadoma
нашей не прошел этот номер :(
она максимум секунд 10 соглашалась держать во рту
30.08.2007 16:12:40, Janin
а зачем ей пустышка, когда эта самая пустышка и есть палец! не отучайте сейчас, это все равно что пустышку отобрать. ребенку лишний стресс. не комплексуйте вместо ребенка. во франции это норма!!! многие специально не покупают пустышек, чтоб как тут говорят " палец быстрее нашел". никакой деформации ротовой полости не наблюдалось. ребенок успокаивается при сосании, и какая разница пустышка или палец. пустышка может затеряться, а палец всегда рядом! вам счастье привалило, не надо каждые 3 минуты подбегать, искать пустышку! 30.08.2007 10:10:42, катфранция
Мама и Медвед c Большой Мышой
согласна... 30.08.2007 11:46:30, Мама и Медвед c Большой Мышой
Mamadoma (передумала)
Кстати да! Благодаря сосанию пальца ребенок спит всю ночь с 2,5 месяцев. (сейчас перестал сосать, но все равно спит)
30.08.2007 11:39:17, Mamadoma (передумала)
Меня знаете что смушает:
в поликлинике мне сказали, что палец сосут дети, которым не хватает маминого внимания, вот они и успокоиваются таким образом
вот и комплексую :(
30.08.2007 10:35:50, Janin
Фигня по-моему. У меня "слингодеть", все время на мне или рядом на коврике, оч. спокойная и жизнерадостная. С пальцем такая же картина, как у вас. Наедается быстро, а сосательный рефлекс еще никто не отменял. Как только в груди начинается прилив, она ее бросает и сосет палец. Соску не берет. ИМХО пусть сосет, если хочет...
ЗЫ: а вот интересно, те кто с соской, им типа маминого внимания хватает?
31.08.2007 13:33:05, Иркин
Mamadoma
О! Это я тоже где-то читала! Мы с мужем громко поржали над этой фразой, т.к. в былые времена от ребенка не отходили практически, а палец он все равно сосал.
А наша педиатрша с улыбкой сказала: "Ну и пусть сосет!"
30.08.2007 11:38:14, Mamadoma
в следующий раз дайте этим добрым людям адрес форума, я им бы сказала пару ласковых! дураков везде хватает. знаете у моего сына диатез или атопический дерматит и вот мне тут, во Фр, один такой сказанул, мол считается, что диатез - это кожная реакция от стресса, который объясняется "отлучением" от матери и ее любви. во бредятина!!! а то, что это наследственное как бы по боку. обидно жутко когда такое говорят. я бы сказала: " а не стыдно такие глупости повторять" ведь где то же они, люди в полик., услышали такое! какое кощунство! 30.08.2007 10:59:54, катфранция
про Интернет вообще не рискую заикаться :)
наш врач аж дар речи теряет, когда при ней советы из Инета упоминают :)) смешно так выглядит со стороны!
30.08.2007 11:05:32, Janin
про адрес, это я, чтоб вас поддержать. понимаю, очень хорошо знаю, что Интернет и вся прочая чушь, в виде форумов, чатов, -это бред сивой кобылы для большинства российс. врачей. конечно, с врачом не поспоришь. но на мнение, что "это пусть у них там во Фр, а у нас вот так" я скажу, что облака они и в Африке облака. Подходы конечно разные у врачей. Тут ничего не попишешь. А вам, так, выше, рассказала, чтоб дух поддержать. 30.08.2007 11:21:47, катфранция
Это понятно, спасибо за поддержку :)
30.08.2007 11:54:44, Janin
А вы знаете, что есть снимок утробного плода (ребенка в животе матери) сосущего палец. этот снимок обошел весь мир. я в книжке его вот имею. экстраординарный документ - внизу снимка написано. можно было бы показать вашему врачу, так для информации :)) 30.08.2007 12:48:26, катфранция
супер :))
спасибо за информацию :)
30.08.2007 12:50:01, Janin
о! книга то на русский переведена. Лоранс Перну "Я жду Ребенка" Москва 1989 30.08.2007 13:15:34, катфранция
отзывы самые положительные, но где ее найти сейчас не совсем понятно с первого взгляда :(
30.08.2007 13:30:36, Janin
да в Дом Книги забегите и спросите у продавцов. Надеюсь, что с тех пор то бишь 89 год она была переиздана. но ведь и другие книжки существуют. поспрашивать в больших книжных магазинах можно. я по гуглу искала: ссылки на форумы, или цитаты, т.е ничего конкретного. а так легче было бы просто фотку распечатать чем за книженциями мотаться,а?!
и вообще чего там палец, пустышка.. эх! мой то драгоценный узелки сосет! такие здесь вроде носового платка размером 20см на 20см, там с вышевкой. вот таких тряпочек у него на каждый день недели в парном количестве. на углах я узелки завязываю и он их посасывает, или вообще тряпульку к носу и давай занюхивать, а то к щеке присланит, сердечно так, я от умиления слезы пускаю. :)))
30.08.2007 14:12:47, катфранция
успокоили :))
сосание узелков и вообще одежды иили вещей - это чудовищный страх моей свекрови :))
лучше ей говорить не буду :)))
30.08.2007 14:26:41, Janin
забавно! моя "свекровь" (не замужем) мечтает, прям во снах видит, чтоб Сташка палец засосал. хи-хи. но облом-с.
а во Фр, тряпочки имеют сспециальное название doudou (ду-ду), таким ду-ду может быть не только платок-тряпочка, но и плюшевый мишка, т.е любой транзитный предмет, вещь. в книжках много понаписано про важность этих транзитных вещей. так что у вашей Аннушки свой ду-ду :))
помню, моя племянница какой-то период везде меховую шапку таскала.
и тут объясняют, что от транзитных вещей дети сами отказываются к 3-4 годам при "правильном" воспитании. что такое "правильное" воспитание ??? это понятие широкое, согласитесь. но вот говорят ( книги, врачи, няни), что нужно помогать ребенку становиться самостоятельным. начинать прям с 6 месяцев. с прогрессивным приобретением новых навыков, умений, ребенок начинает ощущать свою автономность, становиться уверенным в себе и следовательно, прекращает нуждаться в вашей роодительской помощи. и вот тут то ему транзитный предмет становится тоже не нужен. т.к. что такое ду-ду - да это ваше, мамино продолжение (соска- силиконовый суррогат материнского соска, палец - мамина грудь, платок -мамин запах).
короче, все ОК в лучшем из миров :)))
30.08.2007 15:29:44, катфранция
здорово :)
расскажу своей сегодня :))
30.08.2007 15:53:09, Janin
N@t@sh@ NaSt
гы.. Я своих старших в три года от пустышки отучила, так они до сих пор могут футболку пожевать:)


30.08.2007 15:10:27, N@t@sh@ NaSt
Гыыы... А моя педиатрисса (т.е. дочина) спрашивает у меня регулярно "Что по этому поводу пишут в интернете? А как ЭТО лечат в Москве?". Видимо, через меня знакомится с новыми схемами лечения (то ли :)), то ли :(()
30.08.2007 11:48:22, Lyudick
это..а пустышку какие сосут?) 30.08.2007 10:58:37, Fluff
а пустышку и палец одновременно
видимо совсем заброшенные :))
30.08.2007 11:03:00, Janin
N@t@sh@ NaSt
Вот и мы пустышку не признаем, а палец сосем с удовольствием с рождения:) Где-то читала, что до трех лет это не считается вредной привычкой. А уж потом надо бороться, вот только как?!!! Пустышку можна выбросить , а палец куда денешь?:) Бабушки советуют смазывать его чем-то неприятным, типа горчицы...


30.08.2007 09:41:32, N@t@sh@ NaSt
нам не поможет намазывание, ребенок отлично умеет вытирать пальцы о шторы, родтельскую одежду, волосы мамы и тд
30.08.2007 10:34:56, Janin
пластиковая бутылка разрезается
на ночь привязывается на локоть
больше ничего не помогало а это помогло. привязывали с месяц
30.08.2007 09:40:03, Ар
ой, прошу прощения но напоминает садизм, если честно
я как представлю, что Анька во сне плачем взахлеб с воплями мама и тыкается морденью в эту бутылку. я удавлюсь раньше.
30.08.2007 10:33:53, Janin
да, не подумала - мы то привязывали не грудничку, никто взахлеб не рыдал)))
другое дело что отучить позже трудно..да и вред коллосальный (у нас по крайней мере)
и кстати до бутылки "морденью" то не достать. смысл лангетки в том что рукой можно двигать а сгибать нельзя - и до лица не дотянуть ручку
30.08.2007 11:05:24, Ар
вы в каком возрасте отучали?
и какой у вас вред был?
30.08.2007 11:06:32, Janin
в 7 лет. ребенок сам справиться уже не мог, согласна была сама на все. сосала только при засыпании. прикус не просто испортился - его нет. в закрытом положении между зубов умещается пальчик. уже год с нехилыми пружинками на заказ - с барьером для языка, потому что язык теперь тоже неправильно лежит. пошла портиться артикуляция - шипит и свистит.
сейчас проблему устранили, боремся с последствиями
но мне кажется, до года отучить проще все-таки. может сонненькой вместо пальца соску подсовывать? от соски отучить то проще будет
30.08.2007 11:16:42, Ар
соску не берет никак
мы специально в течении месяца пытались приучить, сидели рядом с ребенком, предлагали соску, придерживали, разве что пластырем не приматывали ...
Одно достижение тока получили - ребенок в возрасте 3х месяцев научился метко плеваться соской :)) в родителей.
30.08.2007 11:53:33, Janin
Leli4ka
тоже послушаю, т.к. соску не берем и все пальцы во рту(((((
30.08.2007 09:32:22, Leli4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!