Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оливка (ех-шатенка)

Приучение к бутылке-надо ли?

Чета у меня вопросы как на подбор - как бы ребенка к чему-нибудь приучить :)))
Имеется в наличии ребенок 4.5 месяцев. Ребенок полностью на ГВ, соску не признает, поганец, но ее роль с успехом выполняют мои и его собственные пальцы.
Проблема состоит вот в чем. Сын родился немножко недоношенным, сначала ел плохо, потом сообразил и начал лопать так, что за ушами трещало (достаточно сказать что сейчас он уже почти 8 кг :))). Но! Напуганная детскими врачами в роддоме и патронажной сестрой (он обязательно откажется от груди!!!! ни в коем случае не давать бутылочку!!! и проч.) дура не очень умная я ни разу не попробовала дать ребенку бутылочку. Когда до меня доперло, что деть ест каждые 2 часа и я категорически не могу никуда отойти, чтобы сделать ряд действительно важных дел, ему было уже 3 или 3.5 месяца. Бутылку он не взял. Т.е. когда ему в рот попадала соска от бутылки, он начинал сначала улыбаться, потом ржать в голос, но не ел. Пробовала я несколько раз - и когда он был голодный, и когда сытый, и снять соску с бутылки и дать просто ее пососать - привыкнуть. Нифига. В роддоме его докармливали из шприца, все лекарства мы давали или тоже из шприца, или с ложки.
Вопрос-я окончательно протупила с приучением к бутылочке? Теперь уже ждать прикрма и кормить с ложки и поить из чашки или поильника? Или шанс еще есть? Если есть, то может чего посоветуете, как его приучить?
27.04.2007 16:05:07,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ведь можно еще из чашечки кормить или из тарелочки типа бульонницы
27.04.2007 22:20:03, Jakson
У нас была такая же ситуация как у вас - ребенок ел только грудь и не признавал даже соску. Но была объективная необходимость отлучаться несколько раз в неделю на 5-6 часов.Мы пытались ребенка приучить хоть к чему нибудь и в месяц, и два, получилось у нас в три месяца с бутылочкой и агушей кисломолочной. Другие варианты в виде ложки, поильника и любых других смесей (мы пробовали Nutrilon, NAN, Friso) ребенка не устроили.

Сейчас мы уже три !!! месяца успешно совмещаем грудь и бутылочку. То есть я могу уехать на целый день, зная что ребенок будет накормлен, обласкан и спокойно будет ждать вкусную грудь, чтобы тут же перекусить и убедиться, что все нормально.
НО за это время была реальная проблема:
примерно в месяцев 5 ре попытался отказаться от груди. Совсем. Она не ела ничего 8 часов подряд(включая сон, прогулку, опять сон и т.д.) она требовала бутылку и только ее. По телефону горячей линии мне сказали, что 5ти месячного ребенка мы уже не переубедим. единственный вариант убрать бутылку совсем и за пару дней ребенок про нее забудет. ТТТ, на несколько дней мы убрали бутылку и потом как то само собой ребенок спокойно вернулся к груди и бутылке.
Так что отказ от груди вполне реален, и понимать, что такое может произойти, надо.
А ложка с агушей у нас не пошла, стакан агуши ребенок ел в течении двух часов, орал и плевался, и в результате все срыгивал.
Удачи Вам. Просто в такой ситуации, каждый решает сам для себя, как поступать :)
27.04.2007 20:32:30, Janin
Фанта
а с собой не получится ребёнка брать? в слинг и вперёд, а? 27.04.2007 18:40:44, Фанта
Оливка (ех-шатенка)
Нет 27.04.2007 18:56:21, Оливка (ех-шатенка)
ХельгаА
И у меня такая же проблема((( Нам уже 4.5, я потихоньку начинаю прикорм, но малышка пока не очень готова. А грудь требует каждые 2 часа (всю ночь спит))) У меня ещё старшую надо в школу оформлять, и сходить куда-нибудь хочется, а приходится дома сидеть((( Недавно пробовали дать бутылку, нифига не желает. И с пустышкой больше играется...
А, кстати, что такое поильник?
27.04.2007 17:26:51, ХельгаА
Kira Pechenkina
Столкнулась с аналогичной проблемой в 5,5 месяцев у Сашки.Перепробовали все бутылки, даже в форме груди. Никакого эффекта. Сработал совет докторы: отдать на день в хорошие руки вместе с бутылочкой и запасом провизии. У меня эту роль выполнила мама, но честно говоря я на этот шаг пошла, поскольку хотела завязывать с ГВ. В результате ребенок соску взял, но от груди отказался, и кормить ее пришлось еще 2 месяца сцеженным молоком. В принципе, бывают дети, которые не отказываются от груди с введением бутылочки, но риск отказа есть и немалый. 27.04.2007 17:11:42, Kira Pechenkina
Я мужу так же оставляла, на целый день...бесполезно:( Не взял. А на оставлять еще на большее время у меня сил не хватило. 27.04.2007 19:29:46, ВиОла
Kira Pechenkina
Надо обстановку поменять, а не только маму из поля зрения убрать. У нас бабушка в другом городе (мы в Химках, она-в Москве), удобно для радикальной смены обстановки 27.04.2007 20:21:29, Kira Pechenkina
Оливка (ех-шатенка)
Понял. Ну, скорее всего наш выход - это с ложечки поить сцеженным. 27.04.2007 17:25:49, Оливка (ех-шатенка)
А зачем оно вам? просто чтоб было?:) через 1-2 мес ре начнет прикорм есть, из ложки, и пить - из чашки, и эта проблема отпадет... А то потом еще от бутылки отучать 27.04.2007 16:59:22, Taly
Оливка (ех-шатенка)
Ну я же написала - дела у меня есть. Просто чтоб было-мне не нужно, ребенок прекрасно ест грудь (ттт).Но я не могу никуда отойти дольше, чем на 2 часа. Ну вот я и думаю, что, действительно, начнем прикорм - и я хоть одно кормление смогу пропускать иногда, уже хлеб :))) 27.04.2007 17:06:06, Оливка (ех-шатенка)
Я к тому, что возраст уже большой, прикорм не за горами. Я бы начала давать кашу, она сытная и совсем скоро может заменить кормление. В принципе я так и буду делать, завтра начинаем. Мне через месяц надо будет уходить на весь день, о бутылке даже не думала, все будет есть ложкой 27.04.2007 20:46:47, Taly
У меня та же проблема! Нам 3 месяца. Пустышку выплевываем, а бутылочку жуем. Врачи сказали надо докармливать. А попробуйка 5 раз в день по 180мл с ложки попоить!! А ночью? Плюнула, кормлю только грудью! 27.04.2007 16:44:45, Мапаня
Мой тож не признает бутылки и соски. Была проблема! Но время пролетело и к шести месяцам я затею по приучению к бутылке бросила, щас воду пьет из поильника, едим с ложки + грудь. А смесь он вообще ниоткуда есть не хочет.
27.04.2007 16:37:00, Ohrom
ИМХО, пусть пьет с ложки. Или можно поильник попробовать с мягким носиком : ) 27.04.2007 16:33:55, ЛюбимицаКлаппа
ХельгаА
А что такое поильник с мягким носиком? Как оно выглядит? 27.04.2007 17:28:58, ХельгаА
ну например так
http://www.avent.ru/cgi-bin/redirect.pl?file=%2Fcatalog%2Fbottle_feeding%2Fsoft_spout_cup.shtml&Go.x=18&Go.y=9

27.04.2007 17:49:32, Hallokitty
Оливка (ех-шатенка)
Угу, пасиб. Склоняюсь к этому варианту 27.04.2007 16:38:11, Оливка (ех-шатенка)
Аленкаа
У меня Василиса до 7 месяцев ни бутылки не брала, ни поильники, а потом стала брать.
27.04.2007 16:27:24, Аленкаа
Оливка (ех-шатенка)
Т.е. Вы ее просто не оставляли до этого возраста? Я вот думаю-с ложки он пьет - т.е. по идее его можно попросить накормить с ложечки и не насиловать бутылкой? :) 27.04.2007 16:29:21, Оливка (ех-шатенка)
Аленкаа
Никуда я ее не оставляла!:) А зачем?:)
27.04.2007 16:50:01, Аленкаа
Kira Pechenkina
Да масса поводов для отлучек может нарисоваться: от зубы полечить до "спасай срочно!" на работе 27.04.2007 17:14:17, Kira Pechenkina
Аленкаа
фик знает...в ситуации "зубы лечить" мы с детями ездим, папа в машине посидит если мне куда-то надо...

ну а с работой мне неактуально:)
27.04.2007 17:18:02, Аленкаа
Оливка (ех-шатенка)
Это Вам свезло :))) 27.04.2007 17:01:40, Оливка (ех-шатенка)
Аленкаа
Не, я в том смысле, что мы везде с собой берем:))
27.04.2007 17:14:03, Аленкаа
[пусто] 27.04.2007 17:23:37
Аленкаа
А, не, ну это понятно... я-то про себя пишу:)

Конечно, на "ты"!:)

Тогда, конечно, пусть с ложки кормят, вариантов-то нету:) У меня Васька бутылку взяла тока с кисломолочкой Агушевой. До этого ни с чем не брала больше.
27.04.2007 17:26:24, Аленкаа
Оливка (ех-шатенка)
Ну вот я и поняла, что не буду я кароч с бутылкой заморачиваться, смысла нет. Попьет он раз в неделю с ложки разок, ничего смертельного. Предыдущее сотру, ладно? 27.04.2007 17:29:36, Оливка (ех-шатенка)
Aligra
Мое сугубо индивидуальное мнение. Ни к чему не приучайте! Радуйтесь, что ваш ребенок знает как устроена природа:))))))
Моя дочь тоже не брала ни бутылки ни соски, в вашем возрасте я честно сказать тоже заморачивалась, потом поняла что бороться бесполезно и отказалась от этого. Результат - к 9 месяцам, мы спокойно пьем из чашки и едим ложкой из тарелки. Сами. Правда, половину проливаем и размазываем по столу, но другая половина идет по назначению. Осталось только отшлифлвать навыки:)А поильник с трубочкой наша любимая весчь. Ночью сама может проснуться, дотянуться до него и попить водички.
Уже совсем скоро ваш ребенок начнет выдерживать более длительные промежутки между кормлениями чем 2 часа.
27.04.2007 16:14:17, Aligra
Оливка (ех-шатенка)
Я все это понимаю, но у меня есть дела, которые надо сделать в ближайшие полтора месяца :))) До 9 месяцев они не подождут :)))
Собссна стоит вопрос- попытаться приучить малыша к бутылочке или лучше пускай он пьет с ложки, пусть и в течение получаса минимум?
:)
27.04.2007 16:28:11, Оливка (ех-шатенка)
Aligra
я и говорю, что ИМХО с ложки хоть и 30 минут. Зато быстрей научиться потом.
27.04.2007 18:44:37, Aligra
Оливка (ех-шатенка)
Угу, спасибо. Я так и буду делать. :))) 27.04.2007 18:56:59, Оливка (ех-шатенка)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!