Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжуша

Про воду и хранение молока

Всем привет!
Девочки, подскажите неопытной маме. Мы на ГВ и нам 1,5 месяца.
1) Как вы приучали детишек пить водичку? С ложечки или с бутылочки? Как много и как часто? Перед кормлением или просто так?
2) Как хранить сцеженное молоко? У меня сейчас сессия и иногда мне нужно оставлять ребенка часа на 3-4. Она конечно может и вытерпеть, но на всякий случай хотелось бы сцедиться. Молоко убирать в холодильник или нет? Если в холодильник, то потом как подогревать? (не кидайтесь помидорами, правда не знаю ничего об этом) Как долго можно хранить? И из чего давать: из бутылочки или ложечки?

P.S. Ребенку никогда ничего из бутылочки не давала, даже не представляю будет ли она её брать!?

10.12.2006 11:22:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КисяD
Мы стали пить только сейчас, из бутылочки,я делаю слабенький компотик (на яблочке). тоже на ГВ.
11.12.2006 16:03:44, КисяD
1. Давать пить воду на ГВ - НЕ НУЖНО!!! Молока идет и на"поесть" и на "попить"! Поэтому никак не приучала и не собираюсь.
2. Если вы молоко перед уходом сцедите, на 3-4 часа можно и без холодильника оставить. Подогревать в теплой водичке. Если на следующий день - то в холодильник,ну а больше - в морозилку.
У меня сын первый от бутылки отказывался напрочь- тож не учебу ездила - не брали ни бутылку, ни ложку - ждал меня. Если уезжать будете часто, то купите спец. бутылочу - Adiri, коллега моя такой пользуется - очень довольна, деть и не думает от груди после нее отказываться, и ест из нее хорошо.
11.12.2006 01:17:24, Marimax
nata2703
за 4 часа ничего не случится
насчет возьмет бутылку или нет....Мой старший не брал вообще.очень долго. А младший сейчас взял с первой попытки, как будто всю жизнь из бутылки ел. Авент бутылку купила ему.ТАк что тут заранее не скажешь. Но воообще если ОЧЕНЬ захочет есть, то поест скорее всего, главное ИМХО заранее потренироваться .
11.12.2006 00:13:34, nata2703
Мама и Медвед c Большой Мышой
2. Часа 3 - 4 на столе нормально стоит, если в комнате не баня. Дольше - холодильник, греть потом так: в кастрюльку набираешь горячей из-под крана, ставишь туда бутылку, встряхиваешь как можно чаще.
А попробовать дать бутылку лучше заранее, а то что потом будет делать тот, кто с ней останется, если она есть не станет? В связи с этим и ответ на вопрос 1: в принципе лучше допаивать из ложки, но если все равно обутыливаетесь, то и с водой зачем с ложкой мучаться?
10.12.2006 21:06:04, Мама и Медвед c Большой Мышой
Valusha & Nadusha (ex. Валентина777)
Моя тоже сначала не пила воду. Предлагала каждый день после купания. Днем, на улице, стала пить по немногу из ложечки (приходилось ложечку с собой таскать) в 3 месяца, но уже было тепло (май). Из бутылки не сосала. Не стоит переживать по этому поводу. Значит хватает жидкости в молоке.
10.12.2006 19:27:52, Valusha & Nadusha (ex. Валентина777)
Donali
У меня пьет только когда очень жарко, или видимо жирность молока высокая бывает, тогда и со стулом проблемы, но обычно, детишек на ГВ не допаивают, лучш воду предложить за час полчаса до еды, бутылку подбирала долго, Авент не брала, токо Кико с коричневой соской. Вообщем марока это.
10.12.2006 15:18:03, Donali
breL
1. Первый раз допоил из бутылки папа, ребенке было недели 2-3. С тех пор воду просит. То есть пищит, извивается, грудь не берет, а к бутылке с водой присасывается с великим энтузиазмом, после чего снова весела и позитивна.
2. Сцеженное молоко хранится в холодильнике (не в дверце, а на полочке) 48 часов, замороженное - 3 месяца, при комнатной температуре - 2-4 часа.
Я вообще с ложки ничего не давала. И воду, и сцеженное молоко даем в бутылочке (авент или клиппо), ни разу в связи с этим не возникали проблемы с ГВ.
10.12.2006 14:23:31, breL
Руфь
да, кстати, младенец, в отличии от взрослого, жажду и голод практичеки не различает и воспринимает выпитую воду как еду... так что 50 мл воды выпьет - на 50 мл меньше молока съест 10.12.2006 14:19:42, Руфь
Руфь
я свою ничем не допаивала, даже в дикую жару, имхо, молока ей хватает...
имхо, лучше давать из ложки
10.12.2006 14:17:17, Руфь
нам 5.5, на ГВ, ни разу не давала воду.
Грудное молоко на 80-90% из воды состоит, ребенку хватает
10.12.2006 14:10:37, Перестраховщица
Астра-Свет
допаивать на ГВ не надо, а сцеженным я кормлю из бутылочки доктор Браун с соской с самым медленным потоком, там таааак медленно, что даже устает, так что трудиться не разучится:-)) 10.12.2006 12:38:49, Астра-Свет
Мама и Медвед c Большой Мышой
Допаивать не надо, если в комнате влажный и прохладный воздух - ребенок не потеет = не теряет влагу. В этом случае, если на ГВ, от от воды сам откажется. Если не отказывается, значит, погода в доме не супер - и пусть пьет сколько хочет!!!! 10.12.2006 21:09:16, Мама и Медвед c Большой Мышой
Астра-Свет
а сцеженное в холодильник на время до еды,греть в горячей воде. 10.12.2006 12:43:43, Астра-Свет
Styusha
Допаивать оч. рекомендуют в жару, холод, и если в доме сухой воздух и духота, у нас например жарят батареи огого, даже на ГВ
10.12.2006 12:42:36, Styusha
Руфь
кто рекомендует? Педиаторы, ничего не смыслящие в ГВ? :) 10.12.2006 14:16:07, Руфь
Styusha
вам плохие педиатры попадались наверное...
10.12.2006 15:08:01, Styusha
Руфь
чем плохие?
ВОЗ не рекомендует допаивать, если мне не изменяет память :)
10.12.2006 16:26:34, Руфь
Styusha
А вы обезвоживания не боитесь? В жаркое время? В мороз не помню чего, но тоже самое обезвоживание в результате.
11.12.2006 01:58:51, Styusha
Руфь
Не боюсь. Если ребенок хочет пить - он просит грудь, я даю ее по требованию. Летом, в жару, я сама ей чаще грудь предлагала.
Вы же наверняка знаете, что переднее молоко -питье, заднее - еда :)
11.12.2006 12:29:26, Руфь
У меня дочь с температурой 39,6 от воды напрочь отказывалась (ей 9 мес.). Только ко рту ложку или чашку подношу - она рукой по ним била, отбрыкивалась так, что и насильно не влить. И это - при рекомендации врачей при такой t обязательно больше поить ребенка!!! Только ГМ и пили. Ну, и ели, соответственно. Так что бесполезно, думаю, спорить, надо поить или нет. Пьет, значит, надо, нет, значит, ГМ хватает - ребенок сам решает:))) Только маме, в таком случае, самой больше пить надо, чтоб ребенку хватало! 11.12.2006 03:04:42, М@Алина
Styusha
Я кажется так и написала, предлагать, а ребенок решит
11.12.2006 10:12:52, Styusha
Астра-Свет
я пробовала давать воду, ее вырвало, больше не даю... 10.12.2006 12:48:57, Астра-Свет
Styusha
Скорей срыгнула:)за час ло еды шоп не перебить аппетит и через полчаса-час после что б не срыгивала ) И потом если деть не хочет пить он пить не будет, не бойся предлагать
10.12.2006 12:59:47, Styusha
Астра-Свет
неее, в таком количестве не срыгивают, все что выпила, все и вышло... ая просто кипяченную давала,сама ее пить не могу, только в чае, может надо каую-нить детскую из магазина или аптеки? 10.12.2006 13:04:57, Астра-Свет
Styusha
а смысл? детская она тож самое что бон аква без газа... там ничего такого нет... хотя ее проще, открыл налил и порядок :)
И фсетаки эт называется срыгнула:) мы тож обильно срыгивали если после еды дать пить. А если вырвало то точно не из-за воды..
10.12.2006 13:08:27, Styusha
Астра-Свет
у моей я гляжу,вообще рвотный рефлекс легко вызывается, чуть наелась, если снова для проверки грудь предложить, у нее сразу позывы... 10.12.2006 13:12:47, Астра-Свет
Styusha
мож переедает, а вам лактазную недостаточность не ставили?
10.12.2006 13:14:42, Styusha
Астра-Свет
ставить не ставили, но наверное есть, каки жидковаты, иногда пенятся, папик молоко не переносит 10.12.2006 13:17:44, Астра-Свет
nata2703
может просто функциональная незрелость желудка быть, типа пилороспазма и т.п. У меня у старшего так было..у него очень долго равотный рефлекс вызывался ну очень легко..срыгнул, подавился, покашлял - и все, вся еда наружу...Прошло только этим летом, к 3м годам аж. 11.12.2006 00:16:27, nata2703
Styusha
ну вот я када в филатовку ездила на консультацию, сказала что мы срыгиваем обильно.. предложили сдать анализы.. но я изначально знала что у нас недостаточность лактазная.. так что может еще по этому...
10.12.2006 13:24:44, Styusha
Рыжуша
а я всё переживаю, вдруг ей чего-то не хватает без воды???
силком с ложечки пихаю, она всё выплевывает...
10.12.2006 11:52:04, Рыжуша
наш карапуз уже 6 месяцев пьет грудное молоко и не разу не пробовал воды ))) и нормально себя чувствует 10.12.2006 13:44:47, lency
Styusha
Если выплевывает то ненужно ей значит... Если хошь, заведи одну бутылочку для водички, Я летом в самую жару ей с бутылочки брызгала( мы бутылки не признали, ток лежать грызть соску могли, пить отказывались), на соску пальцем давила, и оттуда струйка воды.. если рот открывала и глотала, начит пить хотела, если нет - начит и не давала... Хуже не будет, попробуй)
10.12.2006 12:27:02, Styusha
Ежик Кучерявый
1) Вроде счас на ГВ не допаивают.... Только в сильную жару.

2) Когда сцеживала - ставила в холодильник. А разогревала очень просто: ставила бутылочку в емкость с горячей водой.
10.12.2006 11:26:44, Ежик Кучерявый
+1. Не надо воду на ГВ. Совсем : )) 10.12.2006 16:15:44, ЛюбимицаКлаппа
Лена и Лёша
+1
10.12.2006 11:35:19, Лена и Лёша
Styusha
в холод тож допаивать нада..
но мы не допаивались на гв вообще..
10.12.2006 11:33:15, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!