Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

weterok

OFF: Про бабушек, питание и витамины

Большей частью про другой возраст вопрос, но важно ваше мнение, потому как только мам грудничкового возраста детей настолько может волновать вопрос питания. И к вопросу об участии и советах наших мам в воспитании внуков... Меня "плющит и колбасит", когда я вижу, когда без моего участия и спроса моим детям мои родители подсовывают БАДовские детские витамины и прочие добавки из клуба, в котором активничает уже несколько лет моя мама. У них-то, понятно, некий крен в эту сторону в силу возраста ли, или просто в силу увлечения. НО: сначала нам передавались целые пакеты всех этих добавок, кучей. Иногда я давала детям витамины, что-то другое использовала. Никогда не просила вроде ничего из этого. Но все передается бесплатно и просить не надо. Позже, увидев, что все это у меня без дела стоит, когда я наконец-то попыталась выразить свое мнение на сей счет, на меня обиделись и все скопом у меня изъяли, и ушли домой. Было еще несколько попыток - когда у меня детки болеть начинают - приходит моя мама с кучей баночек, усаживает нас за столом, и начинает читать лекцию, что из какой баночки и в каком количестве надо принимать, и т.п. Я себя сдерживаю. Иногда что-то даю. Увидев, что на меня это не действует - другой ход. Детям разъясняют напрямую, из какой баночки что и когда надо брать и пить. Потом по телефону у них спрашивают, а пил ли ты сегодня вот это. И так каждый день. Ну, ладно, могу понять, некоторые перекосы пытаюсь объяснить детям. Киплю про себя. Следующий шаг, когда дети честно признаются, что забывают - каждое утро дедушка приходит за детьми развести в школу сад, и первым делом на пороге он достает из кармана баночку и торжественно начинает вручать детям БАДовские детские витамины - меня как будто нет, я шкаф, хоть и рядом стою. Стоит мне только рот открыть насчет этого, услышу целую лекцию в агрессивных тонах. Трясет всю. Но терплю... А теперь вопрос - а зачем это терпеть, если у меня другое мнение, и как можно разрулить ситуацию? Сегодня уидела новый этап - чтобы не нарываться на мои реакции, они стали уже не у меня на глазах выдавать им все это. Причем витаминами дети мои не обделены - периодически покупаю им Мультитабс по возрасту или Джунгли и т.п. Т.е. получается еще и дубляж. На мои реплики о том, что они уже выпили с утра витамины, мне заявляют, что те химические, вредные, а эти, что они дают, натуральные. Причем могут предложить мне баночку для детей с истекшим сроком годности, мотивируя это тем, что это так пишут, а там запас большой. Они же лучше, эти их витамины и прочие добавки, оно ж понятно.... Брррр.... Что сделать и как быть или это я глючу??? Подскажите. Спасибо.
02.12.2006 02:16:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со мной бы такой номер не прокатил. Я вообще редко терплю вмешательство в нашу семейную жизнь. Слава Богу, правда, никто особо не лезет. Но уж если случаются робкие попытки, то я просто сразу же даю понять, что в чужой монастырь не надо приходить со своим уставом. А уж в вопросах здоровья малыша и тем более приема лекарств я бы стояла просто ЖЕСТКО. Нет и все. Врач строго запретил. Я сама против. Вплоть до того, что запрещу видеть детей. Естественно, все это я бы говорила один на один. Чтобы дети не видели. Но говорила бы без всякой тени сомнения. Спокойно, уверенно. И конечно же подкрепила это мнением вашего педиатра. 02.12.2006 14:37:37, Kiddy
Nadezhda_and_malish
Я бы просто сказала, что я против. Даже через конфликт. И что всё что даётся моему ребёнку необходимо прежде согласовать со мной. 02.12.2006 14:19:24, Nadezhda_and_malish
А если прямо сказать, что ты против того, чтобы детям давали эти "витамины", что ты мать, и тебе решать, что будуд есть дети, и а что нет. Тоном, не терпящим возражений! 02.12.2006 14:10:08, Marimax
Я с БАДами работала некоторое время. Польза - сомнительна, вред тоже. Хотя, смотря какими БАДами пичкают. Если импортными - это плохо, из отечественных, хорошо толко Экко Плюс, ну и Эвалар еще. За остальные не поручусь.
И то - кроме бифидобактерий я ни одн БАД к своим детям не подпускаю. На всякий случай. А вот дорогущий Примадофилюс и правда вылечил дочу в 6 мес. от дисбактериоза.
Кстати, переизбыток виаминов вреден. НАпример, переизбыток виамина Ф ведет в ломкости костей и повышению травмоопасности. Даже при простом прыжке на уроке физкульуры можно легко сломать ногу, если этого витамина слишком много. Про другие писать не буду, но тоже "не гуд" - переизбыток. Один вид выбираете и пьете.
Ситуация критическая - без скандала Вы ее не решите. Я бы категорически запретила детям пить ВСЕ, что дано не Вашими руками. Вплоть до разрыва отношений - Ваши родные не несут прямой ответственности за здоровье детей, а Вы - несете. Так им это и объясните. Они могут заблуждаться, как и все люди на свете. Пусть себе заблуждаются, но ставить эксперименты на своих детях не позволяйте.
Имейте в виду, что производтели БАДов сейчас вообще озверели - заключают договора с детскими садами и пробуют там новые виды!
Не подписывайте НИКАКИХ договоров в садах и школах, внимательно их не изучив. Аналогичные договора с врачами, педиатрами, аптеками заключены уже давно.
02.12.2006 13:58:01, Настасия
АннеТ
А если сделать вид что Вы прониклись пусть эти баночки стоят у Вас дома, а Вы давайте обычные витамины. Если детишек спросят пили они или нет они ответят пили и не соврут по сути Вы им скажите что пили они бабушкины витаминки. А согласитесь их пить только с условием что ничего за твоей спиной давать нельзя, мол не против но чтоб все подконтролем.
Хотя лично я за радикальные методы борьбы...извините грубый посыл. Если попытки есть впихнуть эту гадость внуков только на фотках увидят пока не поймут кто отвечает за детей. Предупредите хоть одна каянибудь дрянь типа этих "витаминок" на порог не пустите. Грубо но работает.
02.12.2006 10:12:40, АннеТ
Руфь
скажите,, а зачем детям врать? они же все равно узнают правду. а если им врут родитель, почему они не могут врать им??? 02.12.2006 12:39:43, Руфь
АннеТ
В данном случае не обсуждаеться тема вранья. Почитайте "На дне" Горького думаю мнение о лжи изменится. 02.12.2006 12:45:36, АннеТ
weterok
Насчет пить одно, а говорить другое - они уже большие, и уже во всех этих банках лучше меня разбираются, где что. Они так и стоят кучей, до очередного визита с нотациями, когда дети показательно, по настоянию бабушки и дедушки, и с моей подачи, не выпьют пару штук. Меня добивает этот натиск, как в детстве, с указкой, что хорошо, а что плохо. И уже не ко мне, а через меня - к моим детям. Живу рядом специально, чтобы помогали водить в школы-сады и почаще общались. Так водить водят, а взять в музей сводить - самой надо просить, без инициативы. А про таблетки - куча энергии вдруг. Грубо не получится - резко поднимается давление. 02.12.2006 11:25:57, weterok
Руфь
вы хотите, чтобы бабушки-дедушки помогали только в том, что вы от них хотите. а они помогают так, как считают нужным. увы, иначе бывает редко 02.12.2006 12:42:54, Руфь
АннеТ
Давление не от резкости, а как способ шантажа. 02.12.2006 11:42:31, АннеТ
weterok
Да оно понятно, но перевоспитывать кардинально своих родителей уже поздно))))))) Не могу уловить, что конкретно меня напрягает. Это какой-то способ воздействия на меня с их стороны. Рычаг никак не нащупаю. Манипулируют мною, манипулируют )))))))))))) Прям чувствую эти моменты, как собака, а выделить не могу. Вот конкретно вокруг этой темы все крутится и применительно к детям. Когда просто про меня - мимо ушей все слушаю. 02.12.2006 11:48:16, weterok
АннеТ
Можно все таки ограничить общение детей с ними. Как бы это жестко не выглядело но на кону здоровье детей еще не известно к чему все эти таблеточки приведут хорошо если не навредят хотяб. Я просто во все эти чудо таблеточки не верю чушь полная. А особенно если еще в такой форме подаеться есть только их. А в свете наших реалий когда продаеют все подряд доверчивым пенсионерам я б просто выкинула и оч резко все объяснила применив все тот же шантаж. Здоровье дороже. 02.12.2006 11:57:51, АннеТ
weterok
Ань, общение ограничить я иногда пытаюсь, потом сразу спохватываюсь - ведь они иногда забывают про свой бзик, и тогда массу положительных эмоций дарят детям, дед с ними занимается, что-то там выпиливает, шахматы и прочее, опыт передает полезный по хозяйству и т.п. Классно в этом плане для детей, когда они рядом. Четыре года мы жили далеко-предалеко - раз в год виделись, так после этого ценишь общение внуков с родными)) Я к БАДам отношусь примерно как к наркотической подсадке. Если пару раз для стимула организму - можно (наркотики - нет), а постоянно - полная зависимость, уже не откажешься. Я и ко всем лекарствам так отношусь. И к витаминам. Иногда - для стимула тоже, чтобы организм программу "считал" - всякие там нормы того-другого, полный перечень, и сам начал стараться.)) Более того, я эту беременность сознательно отказывалась от всех витаминов и медикаментов - дети аллергики были, и причину не могли найти. Только сейчас, потому что кормлю, и силы на это уходят, стала пить, и то - не каждый день, аптечные, и разные, меняю. Попробовала съесть мандарин - вроде не высыпало. Не знаю, как дальше будет, только что сошла конкретно стафиллококовая сыпь (три недели продержалась), или что там, но явно не пищевая. Теперь буду смотреть. Хочу, чтобы не было заморочек - это можно, это нте. И мед пробовала. Вроде пронесло. Посмотрим. 02.12.2006 12:26:50, weterok
АннеТ
Ну как я понимаю разговоры то не помогают. А если как раз в моменты "прозрения" когда бзик забыт попытаться объяснить что детям нужно именно общение и внимание а не "витаминки". 02.12.2006 12:40:09, АннеТ
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Я подозреваю, какие витамины предлагает бабушка. Моя мама этим не страдает и живет далеко. Но знаю людей, которые действительно все лечат БАДами этими. А малышу с 2-месячного возраста эти витамины пихают. Но там папа и мама сами этим увлекаются. Как бабушке все сказать, не обидев, даже не знаю. 02.12.2006 08:13:02, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
lerche
Честно - не знаю что и сказать. Ты не драматизируешь? А дети что, пьют эти БАДы? (гы, получилось почти "гады") Я лично в БАД верю)) у меня молочница была чуть не хроническая, после долгого лечения антибиотиками вся флора была убита и иммунная система явно хромала, пролечишь ее, а после менсов она снова вылазит, и так каждый месяц - и только после того, как я пропила курс трав из одной такой баночки молочница испарилась! И не возвращалась!
Самое интересное, что у одной подруги моей была та же история... Так что не знаю, может, не стоит так сильно родителей гонять?
02.12.2006 07:30:43, lerche
weterok
Я могу понять, когда есть проблема, и ее надо решить. Например, когда дети болеют, и антибиотики еще в ход не идут, а беспокойство уже есть, нет ли осложнений, то использую кое-что "натурально-растительное" из этой серии, вроде бы заменяющее антибиотики, но по сравнению с ними, не такое вредное, уж явно. Для собственного успокоения, что не упускаю момент. Горло прополоскать, например, или в нос закапать, те же витамины их, если других под рукой не окажется, ударная доза витамина С, опять же, если аптечного в доме не будет. Но я категорически против хронического сидения на этих капсулах. Это я вряд ли драматизирую - еще не все рассказала. У меня периодически просят ребенка взять, и куда бы вы подумали - не в театр, не на прогулку, а на компьютерное исследование, из этой же серии, на паразитов по капле крови. Или в ту же контору отвести его к мануальному терапевту. Крен большой в сторону "здоровья". Ведь ребенок все это впитывает, и начинает говорить потусторонними фразами - это нельзя есть, оно химическое, у меня червяки, пойду выпью шарики от червяков (гомеопатия). Меня волнует вопрос - нельзя ли сказать ребенку, что у него что-то в порядке, а то упор делается только на то, что не в порядке. У нас и так по жизни детской проблема - порок сердца, так еще сверху нахлобучивается этими разговорами. И даже если во время болезни пить - ведь это невозможно - аппетита нет, в желудке ноль еды, а все эти порошки-настойки-капсулы предписывается глотать кучей по два-три раза в день. На мои замечания, что он не ест ничего, а в него все это пихать, говорится, что и хорошо бы, чтобы мы только эти таблетки и ели, потому как они полезные, а еда сейчас не пойми из чего!!!!!!!!!!!!!((((((((( Бред! Точно сект понаделали с этими БАДными клубами. Та еще песня. Мне очень неудобно бывает, когда даже у меня в гостях за общим столом мои родители вдруг на ровном месте начинают разводить пропаганду скрытую и агрессивную для других моих гостей. Жуткое зрелище(((((((( И сказать ничего невозможно - во-первых, возраст, во-вторых, родители. Чем бы дитя не тешилось, так и здесь. По-моему, это некая подмена смысла жизненного, тростинка, за которую хочется с возрастом держаться - некая идеология. И разрушить для них ее - больно ранить их. Вот так. (((((((( Что ли объяснить детям, что это их личная причуда, на которую они имеют право? Хорошо, у меня был передых, потому что на этих банках беременность идет как противопоказание... А детям, значит, можно.... 02.12.2006 11:09:18, weterok
lerche
Да, я понимаю и представляю - нормального общения уже не получается... У меня одна тетя распространяет какой-то чудо -прибор, ну да, ей самой он помог, это факт, но это не значит, что нужно ЛЮБОЙ разговор поздравления с праздником в том числе, сводить к рекламе этого прибора. Ну да, чуть не сектанство, впечатление, что людям прополоскали мозги и они больше не в состоянии говорить о чем-то другом... 02.12.2006 19:09:09, lerche
умничка
господи... что еще за секта у вас там такая... всех в сад! где это видано: дитям из баночек неизветсных, да еще и просрочных!!! что-то врот сувать! 02.12.2006 02:36:32, умничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!