Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что нужно малышу на выписку?

Девочки, подскажите?
Родила подруга, досрочно.
Папы нет:(
Что нужно привести на выписку ребенку в Роддом?
Что нужно на первое время (просто необходимо)?
У нее ничего нет кроме коляски
Живет одна:(
21.09.2006 14:26:01,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем огромное, я все внимательно перечитала, учла все нюансы, буду следовать правилу.
Особенная балгодарность тем, кто готов помочь материально, так сказать:)
СПАСИБО!!!
21.09.2006 21:04:41, TAKE
coln (максимка)
Таня, в первую голову узнайте у подруги вес и рост малыша, мальчик-девочка?
Коляску можно ж поспрошать по знакомым , вдруг кто недорого продаст или вообще отдаст?
У меня есть кенгура Мир Детства, есть мешок овчинный (правда самошвейный и кожа пригрубела, но теплый), ванночка тоже, и бортики в кроватку, часть вещичек (правда хорошо ношенных) можно еще отдать безвозмездно, т.е. даром! (только в мыло напишите, договоримся)
Нужно понять, будут ли у нее деньги на памперсы (это большая статья расходов в месяц), если да, то хорошо, можно съездить в бананумаму и закупиться большими пачками памперсов, если нет, то пеленок набрать побольше, т.к. фланелевых штук 300, ситцевых тоже около того, можно еще старые простыни на подгузники порвать, у меня свекровь привозила кучу старого постельного, а я резала-стирала-гладила, очень удобно было первые 3 мес, да и сейчас слюни подтереть, после -во время еды вытереть, что-то подтереть за ним, подстелить.
На выписку: одеялко с пододеяльником, лента соответствующего цвета, памперс, слип, чепчик х/б и шапочку тоненькую вязанную.
На первое время из одежды боди можно в Ашане взять, там 4 штуки по 139 руб качество приличное, 2 шт с длинным рукавом по 69 руб, и слипы там же по 150р были (только смотрите застежку, чтобы не сзади).
Комбез бы трансформер ей (т.е. ножки мешком и отдельно), шерстяной костюм на зиму, шапочку теплую.
Раз она одна и помогать ей некому, нужно посмотреть, что у нее дома из продуктов и необходимое на неделю затарить из еды, порошок стиральный, мыло детское, аптечку для малыша собрать: зеленку, перекись, ватные диски и палочки, крем от опрелостей Деситин, масло прокипятить оливковое, хлорфиллипт р-р спиртовой. На всякий пожарный еще можно купить бутылочку с соской. Пустышку. Может кто-нибудь даст попользоваться молокоотсосом на первое время, а там поймет насколько он ей необходим.
Если еще что-то вспомню, напишу.
21.09.2006 18:09:39, coln (максимка)
coln (максимка)
извиняюсь, пеленок по 30 штук конечно 21.09.2006 18:22:05, coln (максимка)
Еще подумала на эту тему. Если ей совсем некому помогать сразу после выписки, проверьте, что у нее есть запас продуктов, чтобы пережить первые 3-4 дня после выписки, женские прокладки толстые (специальные продаются в аптеке или просто ночные любой марки), стиральный порошок. Если у нее есть деньги на памперсы, то купите упаковку памперсов для новорожденных. Много сразу не берите, они могут не подойти. Если денег на памперсы нет - то марлевые подгузники и пеленки. Крем от высыпаний и опрелостей для ребенка (в аптеке), чай для мамы, стимулирующий выработку молока (тоже в аптеке). На выписку самый бюджетный вариант - вам где-то ниже его описали - не конверт, а одеяло. Все равно потом пригодится. Все остальное можно купить вместе с мамой по мере необходимости, чтобы не выбрасывать лишние деньги, если их и так нет. Кроватка у вас уже есть, не забудьте матрас. Постельное белье спец. не надо. Можно постелить пеленку или из взрослой простыни сделать две маленькие. 21.09.2006 16:21:05, Natalya L
памперсы, костюм на выписку (боди+ слип+кофточка+штанишки+пенетки), одеяло прихват, чепчик и шапочка легкая. необходима кроватка, палочки ушные толстые, масло витаон (нос прочищать), вазелиновое, крем 9можно тик так), мыло детское, пеленок штук 10 (стелить подстилать а можно и вместо постельного белья). зеленка. бодиков штук 5 сразу размера 62 (так экономнее), колготки на памперс штуки 3 или ползунки плотные. рубашки плотные штуки 3 и легкие штуки 3 или просто слипы 3 штуки. комбез осенний гулять. 21.09.2006 15:30:10, Лида***
Allory+Деникин
Вот еще ссылка, кот. очень помогла мне 21.09.2006 14:55:02, Allory+Деникин
На выписку - памперс, водик, слип, тонкая шапочка, теплая шапочка, теплый комбинезон или мешок. Можно выписывать в одеяле, но тут я просто не знаю, что нужно одевать вовнутрь. На первое время - памперсы,слипы и бодики или ползунки-распашонки или пеленки. Что-то теплое на прогулку (комбинезон, мешок или теплое одеяло, шерстяную кофточку или комбинезон, шерстяные носочки, теплая шапочка). Очень хорошая ссылка на детское приданное http://lev.ibrae.ac.ru/baby/listfull.html 21.09.2006 14:53:30, Yasmin
Нужна кроватка или еще лучше колыбелька (может б-ушную найдете, колыбелька - просто спасение, ее можно по квартире за собой таскать, и детка всегда под рукой). Нужно полотенце и постельное белье. Нужна ванночка. Нужен пеленальный столик (в ИКЕЕ например - натуральное дерево, дешево, устойчиво). На выписку в общем главное конвертик, в который детку запаковать :) - многие покупают одноразовый с кружевами, но мы лично сразу в обычном осеннем конверте, в котором теперь гуляем :))) Ну и под конверт - памперс, носочки, комбинезон, теплая кофточка, чепчик. 21.09.2006 14:52:20, Татьяна Л
VUP
Я бы расставила приоритеты: кроватка, памперсы, одежда и конверт нужны сразу. А вот пеленальный столик, ванночка и постельное белье нам вообще не понадобилось. Переодевала просто на сложенном одеяле+клеенка+пеленка. Купала сразу в большой ванне. В кровать стелила пеленки, слженную пеленку под голову, пеленкой же и накрывала. Постельное белье впервые застелила, когда Ксю уже года полтора было.
21.09.2006 15:03:19, VUP
НУ и без кроватки можно обойтись, если детку с собой спать брать (тепло и кормить удобно, тем более если мама одна - то детка уместится, и проблемы куда выгнать мужа не стоит!) 21.09.2006 15:17:05, Татьяна Л
колыбелька - лишняя трата денег, туда ребенок в полгода уже не поместится. из постельного белья нужна только простынь в кроватку. Подушка и одеяло вроде младенцам ни к чему. Полотенце можно выделить специальное для ребенка из тех что есть в наличии, вовсе не обязательно покупать новое. Пеленальный стол - только если есть свободные деньги. Можно много чего написать, вопрос в том, есть ли у одинокой мамы на все это деньги. 21.09.2006 14:59:40, Natalya L
да пеленальный стол с Сонькой даже собирать не стали, со старшим был. и что? да только удобнее. меняю памперс на своей кровати в спальне просто кидаю пеленку и кладу Соню. да и покрывала я и так всегда стирала раз в 3 дня. насчет полотенец согласна да и пеленками обойтись можно. у нас много полотенец но пеленками как то удобнее и быстрее ее вытирать после ванной. так что ИМХО нужно 10 пеленок и все. ну это конечно если не пеленать 21.09.2006 15:57:13, Лида***
Младшей 10 мес - еще помещается, старшему 3 года - тоже любит покачаться :), а иногда вдвоем залезают :))) У нас Симплисити, они огромные. Плетеные, говорят, еще просторнее! Если б-ушную покупать, то дешево получится! 21.09.2006 15:15:12, Татьяна Л
у молодой мамы по условиям топика денег нет и нужно самое необходимое. 21.09.2006 15:17:24, Natalya L
На мой взгляд колыбелька - самое необходимое :))) Она заменяет кроватку, пеленальный столик, она повыше кроватки - и спину мама не надрывает когда берет ребенка на ручки, в ней легко укачивать - чтобы самой хоть поспать или в туалет сходить, ее можно за собой по квартире таскать - вместо гамачка. Покупать новую - неразумно, но б-ушную можно вполне потянуть, или по знакомым поспрашивать - может кто подарит ненужную! 21.09.2006 15:30:59, Татьяна Л
имея деньги, очень легко сделать свою жизнь простой и удобной. Другое дело, если их нет. Тогда приходится быть счастливым тем, что есть. 21.09.2006 15:48:30, Natalya L
Да так вот в этот то и дело, что денег нет, все буду покупать я.
по - этому нужен список самого необходимого и желательно эконом класса!
21.09.2006 15:06:49, TAKE
на памперсы деньги у мамы есть? Если нет, то это совсем другой список будет, одежки маленькие тогда не нужны. 21.09.2006 15:14:11, Natalya L
*АнютА*(eх.чудо)
если эконом-класс-то закупайтесь в бананмаме,там кофточки,ползуны-штанишки от 45р.,слипы-от 120,чепчики вообще копейки и памперсы там есть и т.д. и т.п.)) 21.09.2006 15:12:04, *АнютА*(eх.чудо)
Спасибо, именно про нее я и думала:) 21.09.2006 21:03:47, TAKE
Там качество шитовое совсем, они расползутся после первой стирки :( В АШАНе тоже лучше не брать - там размер с реальностью не совпадает очень часто! Лучше уж б-ушные но приличного качества вещи! В секонд-хендах много детского даже нового с бирками! 21.09.2006 15:19:19, Татьяна Л
Совёна и Бусинка
ну ни знаю ни знаю - почти все покупала в Бананемаме, очень довольна, вполне хорошее качество и в Ашане покупали бодики. 21.09.2006 15:39:39, Совёна и Бусинка
умничка
Я до сих пор покупаю в банане и в ашане, цены и качество оч нравятся. Не шикарно на вид, но носко, не садится при стирке и очень миленькие рисуночки! 21.09.2006 21:48:03, умничка
и запах там офигеть просто в секондах:(((((( новорожденному в секондах брать???? лучше на тушинской трикотажной фабрике закупиться. там дешевле чем в банане и качество приличное. не знаю...я боди в Ашане брала (размер сама на глаз правда смотрела) после стирок все такое же. правда я стираю на 15 градусах в машине на режиме кашемир. детские вещи так не пачкаются чтоб их на 90 градусах стирать по 4 часа...так то точно расползутся 21.09.2006 15:33:47, Лида***
*АнютА*(eх.чудо)
Я брала там несколько кофточек,штанишек и ползунов,ничего не расползлось и выглядят все вещи прилично.Носим их с рождения и по сей день))) 21.09.2006 15:31:31, *АнютА*(eх.чудо)
А где покупали конверт и сколько он примерно стоит? 21.09.2006 14:55:56, TAKE
на Черкизовский едьте. правда там надо нервы железные иметь чтоб походить но зато ощутимо дешевле. лучше спрашивайте там где детские товары есть ли мол у вас такое у них иногда на складах они не выставляют но принесут. 21.09.2006 15:34:58, Лида***
500 рублей в магазине возле дома год назад - он на синтепоне - осенний. Пуховые или меховые - зимние, но они 1000 стоят. Опять же, можно же б-ушный в "куплю-продам" поискать, ребенок же в нем только лежит, т.е. он не изнашивается совсем! 21.09.2006 15:27:03, Татьяна Л
barabachka
памперс нужен на выписку только один (хотя требуют два зачем-то). а в роддоме все своё. а так пеленку, распашонку, чепчик и покрывало или одеяло и красивую ленточку.. Не пешком же бежать будете, до машины дойти с головой хватит. А то тут понаписывали приданого на сто лет вперед. 21.09.2006 14:52:06, barabachka
Allory+Деникин
Забыла памперс, но нам в роддоме дали много 21.09.2006 14:56:32, Allory+Деникин
а все это нужно теплое и холодное, или просто тепленькое (фланель)? 21.09.2006 14:55:08, TAKE
м-мБрошкина
Памперсы нужны и в роддом и на выписку и в дальнейшем, пеленочек 5-6 теплых и 5-6 холодных, распашенки с закрытыми ручками, теплые (холодные, тонкие нам напрмер не пригодились) чепчики теплые (байковые), носочки, для выходов на улицу коверт или одеяло, можно какие-нибудь ползунки, но толькочтобы памперс менять удобно было расстегиваются между ножек, и еще мы боди носили и носим до сих пор (футболка застегивается между ножек.)
На выписку из перечисленного выше сформируйте комплект, чтобы одеть малыша, можно готовый комплект на выписку купить, а можно еще только конверт на выписку. Еще нужна ванночка для купания. А спали мы до трех месяцев в люльке, только потом кроватку нам отдали. сильно много вроде ненадо))
21.09.2006 14:48:10, м-мБрошкина
вопросы:)
какие нужны памперсы, марка, кол - во, так как первое время сомневаюсь, что она будет куда - то выходить с ним
и если купить конверт (кстати, какие они бывают) то одеялко не нужно на выписку? или нужно все - таки?
кроватку я привезу, уже есть. ванночку купим.
21.09.2006 14:52:54, TAKE
VUP
Спросите вес новорожденного у мамы, а то нам размер newborn (самый маленький, 2-4 кг) был изначально мал, мы родились почти 5 кг. Памперсы покупайте, чтобы вес ребенка соответствовал нижней границе или середине диапазона указанного веса на пачке. Т.е. д/ребенка 4-4,5 кг надо уже брать типа диапазон 3-6 или 4-7 кг. Расход сначала у меня был 7-10 шт в сутки в среднем (если всегда в памперсах). К году сократился до 5-6 шт в сутки. Марка - любая из известных (Либеро, Хаггис, Памперс и т.п.), они все со своими плюсами-минусами, кому что нравится.
Одежда на выписку: должно быть послойно
1. памперс
2. нательное (либо легкое боди+ползунки, либо слипик, либо распашонка+лёгкая пеленка (если пеленать))
3. теплое (кофточка+штанишки+носки, или тёплый слипик), либо теплая пеленка если пеленать
4. Шапка с мягкой подкладкой либо тонкий чепчик+шапка
5. Уличная "одежда": Либо конверт, либо одеяло с лентами перевязать (подлиннее!)
21.09.2006 15:17:05, VUP
Allory+Деникин
Конверты бывают расстегивающиеся в одеяло, просто конвертом, у кот. клапан на молниях, и бывают еще комбезы с ручками и капюшоном, а внизу мешок. У нас был последний вариант, мы в нем потом всю осень и зиму гуляли, только зимой еще теплый мешок на овчине в коляску. Рекомендую. 21.09.2006 15:00:23, Allory+Деникин
Allory+Деникин
На выписку: распашонку, пеленку, легкое одеяло или плед, чепчик, шапку, конверт или одеяло синтепоновое. Тортик или цветы для акушерки.
На первое время: памперсы, салфетки влажные, детское мыло, зелека, марганцовка, деситин, бепантен, ватные палочки, вата, распашонки и пеленки, если пеленаться, слитные комбезики х/б, если нет. Купать можно в большой ванне, если ванночки нет, спать с мамой или в коляске (все равно пока гулять на ручках будет). Че-то больше не могу вспомнить...
21.09.2006 14:45:56, Allory+Деникин
влажные салфетки можно вычеркнуть если уж денег нет. 21.09.2006 15:58:47, Лида***
умничка
Со всем согласна. только акушерке и шоколадка пойдет в данном конкретном случае. А цветы маме с поздравлениями:) 21.09.2006 14:53:32, умничка
Allory+Деникин
Носочки еще забыла 21.09.2006 14:51:06, Allory+Деникин
VUP
А мы носками ВООБЩЕ не пользовались! Если тепло - так с голыми ножками, а если прохладно - ползунки одевала, они ж уже с закрытыми ножками. Зачем приучать стопы к более тёплым условиям, чем остальную часть ноги???
21.09.2006 15:06:44, VUP
*АнютА*(eх.чудо)
детю полезно для развития и закаливания быть в штанишках с открытыми ножками и носочках)) 21.09.2006 15:09:18, *АнютА*(eх.чудо)
VUP
ну если сочетать со штанишками - согласна, просто некоторые в любую жару ребенка держат пусть в одном памперсе, но в носках!
21.09.2006 15:36:51, VUP
*АнютА*(eх.чудо)
согласна)видела такую мамашку,причём в шерстяных носках и в бодике тонком в жару 27 градусов:-)) 21.09.2006 15:43:13, *АнютА*(eх.чудо)
может у ребенка ненормальное кровообращение в ногах? у меня старший ходит голый но в шерстяных носках по дому. врач сказал и перестал ночами просыпаться с воплями ноги сводит. 21.09.2006 15:45:55, Лида***
а носочки какие?
шерстянные?
21.09.2006 14:53:50, TAKE
Allory+Деникин
Можно и шерстяные, но тонкие тоже нужны, хотя бы две пары 21.09.2006 14:55:35, Allory+Деникин
Мама Егорки 1,3
тем более, если малыш родился досрочно 21.09.2006 15:30:43, Мама Егорки 1,3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!