Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед

Какой одежкой пользуются мамочки новорожденных?

Озаботилась приданным, прошерстила кучу статей со списками одежек и катастрофически в них запуталась. Они то старорежимные, заточенные под тучу марлевых подгузников, пеленок и распашонок, то непонятные совсем...
А что я с дочкой семь лет назад делала, не помню напрочь, тем более и тогда у педиатров были другие какие-то настройки. Пеленали мы месяцев до полутора, а сейчас вроде вообще не пеленают, да?

В общем, вопросов к "практикующим" мамочкам малышни накопилось порядком. Итак:
1. Действительно сейчас никто вообще детей не пеленает или это альтернативные методики?
2. Если я пеленать НЕ буду, мне понадобится хоть сколько-нибудь обычных пеленок? И сколько?
3. Вопрос тем, кто пытается соблюсти золотую середину между "в памперсе" и "без памперса": в чем живет человек, отдыхая от одноразового подгузника? Ну, кроме как с голой попой? И - туда же - марлевые подгузники вообще будут нужны хоть когда-нибудь?
4. С учетом ответа на вопрос №3 - сколько ползунов и прочих нафилейных одежек покупать на один возраст? Ясное дело, что как в магазин попадаешь, так хочется ворох всего - но реально-то сколькими пользуешься?
5. Что сейчас в ходу вместо распашонок - они и для спеленутого детенка были, кажется, не шибко удобными...
6. И - чуть ли ни главное - мне сейчас только одеждой на "новорожденный" размер заморачиваться, или сразу накупить всего размера на три, а то потом ведь не выберешься никуда спокойно, без спешки?
7. И еще - мне вроде крупного детенка обещают, не может ли случиться так, что "новорожденный" 56-й размер ему будет мал? Или его уже с учетом маленьких слоников предусматривали?

Все, кажется... Заранее спасибо!
14.09.2006 21:01:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот мой свежий опыт -
1. это по желанию - я разу не пеленеала, ребенок привык очень быстро
2. у меня штук 15, подстелить-подтереть и штук 5-6 байковых - вытираться после купания и еще пара трикотажных - ими накрываться удобно
3. у меня с голой попой живет на одноразовой пеленке. ну примерно 2 раза в день мниут по 20-40.
4. ползунов штук 6 на один размер, бодики у нас пока не идут - в квратире прохладно, поэтому днем тоже в слипах ходим. думаю, бодики попробуем носить, когда ножки в рот надо будет тянуть.
5. не знаю, у меян сразу слип и все, ну или бодик и все. ну или бодик и слип, но тогда ребенку жарко.
6. лучше вообще купить 62, а 56 попросить у кого-нить. из первых 2 недель, что мы носили 56, мы 5 дней были в роддоме. покупать одежду на 9-10 дней как-то расточительно.
7. ребенок был крупный и еще вырос сильно за месяц. поэтому реально размер 56 носили до 2 недель, потом 62 еще 2 недели и сейчас ходим в 68 уже почти месяц, как ндаолго хватит его пока не скажу, но он в самый раз, уже даже кажется маловат местами.
15.09.2006 11:42:01, Пошка
Одна такая рыжая
1. За всех не скажу, я - не пеленаю.
2. Штук 15-20. Для переодевания, для массажика - а на пеленку при этом пописать - милое дело, на плечо положить, когда столбиком держишь... и т.д. Мне десяти пеленок явно мало.
3. Марлевые не понадобились ни разу.
4-5. Не ползунки. Не распашонки, упаси боже - жутко неудобно! А слипы - комбезики с ручками и ножками, застегивающиеся спереди, и застежка также идет по ножкам. Вот это - вещь. Надо штук 5-6 одного размера.
6. Обязательно как минимум на 3 размера вперед! Потом будет не до того, а детки ох как быстро растут!
15.09.2006 10:49:51, Одна такая рыжая
Мама и Медвед
То есть у Вас эти слипы заменяют всю домашнюю одежду, я правильно поняла? А когда деть на животе дрыхнет, как ниже писали, ему кнопки не мешают?
Кстати, в роддоме Вам ребенка пеленали или позволяли брать свои одежки и одевать, как Вам хочется? (Меня ж по-прежнему никто еще не успел отговорить от 7-й ГКБ :))
15.09.2006 22:41:15, Мама и Медвед
barabachka
Беспокойного ребенка на ночь лучше всетаки пеленать. Мой хлопал руками по лбу и просыпался, а бабушка пеленала - нормально спал. Вместо распашонок лучше кофточки или боди. Вместо марлевых подгузников - лучше махровые, из мягкого полотенца. Хотя марлевые быстро сохнут, можно вручную быстренько простирнуть. А вещи лучше покупать на 3 месяца. Новорожденные шмотки могут после первой стирки сесть и налезут только на котенка. 15.09.2006 09:50:15, barabachka
Gamachka
Девлчки много написали, посмотрите, может пригодится ссылочка. 15.09.2006 02:08:02, Gamachka
Мама и Медвед
Суперссылка, спасибо огромное!
15.09.2006 02:16:31, Мама и Медвед
StarFish
1. дело хозяйское - хочешь пеленай, не хочешь не пеленай. я своего просто плотно одеялком укрывала и вила гнездышко из полотенца, чтобы ему удобнее было в кроватке.
2. конечно - у меня десяток кажется был - постелить для смены памперса, в коляску, на пеленалку, на пол чтобы поползать, прикрыть если прохладно на улице...
3. не пытаюсь - все время в памперсе. говорят, без памперса ползают на одноразовых пеленках... пробовала, не понравилось детю. И вообще, я понимаю если ребенок в марле - попа мокрая и потеет, нужно время отдыхать, а в памперсах то чего отдыхать то?
4. мы дома ходим в бодиках, спим в слипах - слипов нужно много т.к. протекает под утро, стираю раз в неделю. Если не пачкается - то два раза одеваем. получается 4 бодика 4 слипа + запас. у меня их больше, так получилось :-)))
5. бодики - даже майки не так удобны, задираются
6. купи на размер-другой больше, но немного - есть шанс что подарят что то... а потом разберешься что нра что не нра. например, мне казалось что бодики с нахлестом на плечах неудобны т.к. их через голову одевать надо... оказалось наоборот - надевать навострилась быстро, а нахлесты эти тянутся - даже если бодик маловат, еще можно носить. к тому же, если много кнопок спереди - трудно и долго все застегивать когда деть орет на пеленалке
7. не знаю. мой был слоником и из совсем новорожденного размера вырос, но размер 0-3 мы носим до сих пор, сколько это по вашему я не знаю
15.09.2006 01:40:16, StarFish
Мама и Медвед
Меня смущают рассказки о том, что у мальчиков будут сложности с потенцией, если в детстве перегревать там все... А памперс же почти клеенчатый сверху, так что парниковый эффект по идее... Даже если это ОБС, все равно страшненько - а вдруг все-таки? Очень не хочется такие проблемы мальчишке создать своими руками.
15.09.2006 02:13:41, Мама и Медвед
chuka
Чушь полная. Весь мир пользуется не первый десяток лет! и ничего. Рожают в европе и штатах нормально:) И памперс не клеенчатый сверху:))) 15.09.2006 09:31:00, chuka
Точно! Только в нашей стране мамы заморачиваются с "проветриванием попы" и марлевыми подгузниками, откуда только берется эта ересь про потенцию? 15.09.2006 10:35:29, Yasmin
Justnady и Аришка
1. Каждый выбирает то, что ему удобно... Мы пеленали Арине ручки достаточно долго - месяцев до трех (точно уже не помню).. она себя ручками будила постоянно, а так спала спокойно... Потом случилось обратное - спеленутая она психовала, а распеленаешь - спит аки ангел...
2. Пеленки понадобятся полюбому - подстеить куда-то, попку помытую вытереть (тонкие ситцевые фореве), срыги всякие вытереть и т.д... я оставила по 10 шт. тонких и байковых... остальная куча в чемодане))))
3. Мы живем постоянно в памперсе, поэтому ничего не могу сказать...
4. Ну, примерно, одного размера штуки 4 боди с коротким рукавом, штуки 4 с длинным, и штуки 4 слипика... Примерно так, наверное))))
5. В ходу боди))))) Еще можно и футболочки - у них горлышко удобное, так что без проблем... но есть и распашонки ничего так - на пуговках и с хорошим запАхом))
6. Мне было проще от того, что было все и на все размеры (наследство от племяши). Это и удобно... В один прекрасный день смотришь, а ВСЕ мало!!! Это у них как-то сразу случается)))) Поэтому хотя бы на 2-3 размерчика имейте запас поначалу))))
7. Смотря какой крупный... Размер считается в см - рост ребенка... Если родится ребетенок 52, к примеру, то ему этот 56 размер будет ну только-только))) И вырастет он из него недельки за две, ну за месяц - факт))))) Поэтому ближе к сроку примерно прикиньте какой рост будет (хотя иногда таааааак ошибаются, что мама не горюй!) и купите помимо 56 обязательно и 60-й размер!!!! как показывает практика, нет ничего страшного, если рукавчики будут подвернуты, а на длинные штанины слипика надеты носочки или пинетки - теплее будет)))))))))))

Удачи и легких родов!!! И к нам ждемссс))))
14.09.2006 23:58:30, Justnady и Аришка
Мама и Медвед
Спасибо!
Поразглядывала в Ваших фотках дитячьи вещички, глаз зацепился за мешок - действительно в нем спать удобно, пользовались Вы им? И с какого до какого возраста?
15.09.2006 00:44:02, Мама и Медвед
Justnady и Аришка
Не пользовались((( К сожалению, распустить пришлось - очень большой связала(((( но мне кажется, что было бы очень удобно!!! Но для нашего варианта, когда ручками себя будит, есть мешки без рукавов!!!!! Я только поздно сообразила, пеленанием обошлись...
15.09.2006 13:49:58, Justnady и Аришка
Laly
1. Мы пеленались до полутора месяцев, так как больно неспокойно спали. Я еще статью читала и фильм смотрела, что американские педиаторы РЕКОМЕНДУЮТ в первый месяц жизни ребенка свободное пеленание. Ребеночку так спокойнее и уютнее.
2. Понадобится. на массаж ходитьЮ под попу на клеенку постелить когда играетесь, вытереть попку после подмывания и т.д. У меня было штук 5 теплых фланелевых и штук 15 ситцевых. Полностью надобность в пеленках отпала месяцам к 7, когда на горшок садиться стали.
3. Мы либо в памперсе либо с голой попой, счас уже в трусиках :).
4. у нас изначально было штук по 6 бодиков теплых и столько же с коротким рукавом (типа маечек внизу на кнопках) на 2 размера (от 0 до 3 и от 3 до 6). Мы очень долго ими пользовались - месяцев до 5, а потом одели штаны и колготы.
5. Боди!! Или маечки трикотажные. Мне и то и другое понравилось. а распашонки - ужас!!!!
6. У меня было сразу на возраст от 0 до 3 и от 3 до 6. А потом мы уже сами ездили выбирать и докупать.
7. Вот тут уже ничем не помогу. Я вообще самые маленькие размеры не брала. Детишки растут оооочень быстро, поэтому лучше брать немного на вырост.
14.09.2006 22:45:14, Laly
1. я ВООБЩЕ не пеленала (даже не умею), о чем совершенно не жалею
2. У меня есть 5 штук на случай подстелить-вытереть. ИМХО, больше не надо
3. Не подскажу, у меня малыш все время в памперсе
4. Сложно сказать, учитывая мой ответ на предыдущий пункт:) Мне вполне хватило 5 слипов и 5 бодиков
5. ИМХО, бодики. Можно просто трикотажные кофточки но лично мне не удобно
6. Это уже как Вам удобнее, я закупалась сразу месяцев до 3-х. Единственный совет - не покупайте много вещей на новорожденного, они очень быстро становятся малы
7. 56, если не маломерка - как раз на новорожденного слоника. На обычных детей - 50:) Однако повторюсь - не стоит покупать много вещей этого размера, вырастет моментально
14.09.2006 21:49:40, Yasmin
Danina Mama
1. Пеленать или не пеленать - дело вкуса. Мы ни разу не пеленались, я за свободу личности ребенка))))). Просто я и не умела, да и Даня сразу спал спокойно. Так что выбор за вами.
2.Пеленки понадобятся, в кроватку на клеенку менять ,на пеленальник, себе на плечо, чтобы срыгнуть , для массажа, протереться и т.д. У нас было 7 фланелевых большого размера и около 15 простых ситцевых (чтобы по одной не стирать).
3. Без памперса живет в ползунах с марлевым подгузником, но это жуть как неудобно.
4. Без памперса ползунов и многоразовых - чем больше, тем лучше.
5. Вместо распашонок у нас сначала были тоненькие кофточки трикотажные на кнопцах, потом боди и слипы.
6. Слипами, бодями и ползунами, в принципе, можно и подзакупиться.
7. У всех фирм свои размеры, и что в одной 62, то в другой - 56. Польские обычно маломерки. Англия - достаточно просторные. Норвегия - размер в размер шли (из того, чем пользовались), Россия - кто во что горазд (в 8 мес до сих пор носим футболку на 68 размер).
14.09.2006 21:24:47, Danina Mama
Мама и Медвед
Ой, а слипы - это хто?!
14.09.2006 22:21:07, Мама и Медвед
Danina Mama
Это такой трикотажный комбезик с ручками с ножками и с кнопцами от шейки и вдоль ножек. Очень удобная вещь на маленьких или в качестве пижамки для старших. 14.09.2006 22:32:11, Danina Mama
Мама и Медвед
А, поняла, видела. У меня даже мысль была из дикого количества таких вот разнообразных слипов весь гардероб и составить - вроде должно быть удобнее, чем и ползуны, и кофту натягивать? Или тут какие-то есть подводные камушки?
14.09.2006 22:43:46, Мама и Медвед
Danina Mama
Ну, все же лучше, если будут и бодики (а вдруг жарко?), и несколько кофточек на кнопцах, и ползуны (ток не на резинке, а с лямками). Допустим, удобнее голопопика выкладывать в кофточке-распашонке (но с застежками), чем выпутывать ножки из слипа. 14.09.2006 22:59:20, Danina Mama
Владуся
на животе дети часто спят - на кнопках не очень удобно спать) отпечатываются даже) везде есть свои плюсы и минусы ;) 14.09.2006 22:59:14, Владуся
Яил
Я пеленала меньше месяца, потому как она бурный протест высказала. Обычные пеленки тож нужны, хотя бы 2 фланеливые, с ними к педиатору ходить, и штук 5 тонких, ведь дитенок голой попой не на клеенке лежать будет. Не знаю, как другим, а мне марлевые подгузники нужны, когда мы от памперсов отдыхаем, я их складываю, засовываю в трусики непромокайки и ...короче так мы отдыхаем. Ползунки я одеваю редко, она из них бойко вылезает, моэтому мне было бы достаточно 3-4 штук, у меня их больше и они только мешаются.Вместо распашонок я использую с самого начала боди, когда тепло, то с коротким рукавам, прохладно- с длинным. Соответственно у меня их около 10 шт. Мне вообще очень нравятся ползунки, которые как комбенизончик и застегиваютя от шейки к пипке на кнопочки, ну оооочень удобственная весч! Я изначально накупила на полгода вперед, ну и +наследство от братика аж до трех-четырех лет. Это ведь от малыша все зависит, моя меня ни куда не отпускает, а у кого-то спокойные детки и можно спокойно по магазам пошататься. Ну и от финансового положения тож многое зависит, вы же не купите на 6 мес и 9 мес одежки, если у вас впритык с деньгами, купите на сейчас. А про размеры не знаю. У нас не очень большой выбор, дочуля родилась 49 см и все самое маленькое нам было ооочень большое. Вот! Помогла?:))) 14.09.2006 21:20:16, Яил
Мама и Медвед
Ага, спасиб! А что такое трусики-непромокайки?
14.09.2006 21:22:50, Мама и Медвед
Яил
Это трусики достаточно большенького размера(хотя может на разный возраст разные размеры, у меня одни)внутренняя сторона у них мягенькая, а наружная что-то вроде клеенки. Я видела всякие красивые и внутри мягко и снаружи, а внутри непромокайка простелена, с картинками-рисунками, у меня простые, под одежкой то не видно. А в цене разница существенная. 14.09.2006 21:29:08, Яил
Danina Mama
Сорри за ОФФ, но мне кажется, что памперсы более дышащие, чем эти трусики? Одно дело деть просто в ползунах и в марле, и совсем другое, когда снаружи клеенка. А памперсы делают из целлюлозы, а это довольно дышащий материал. 14.09.2006 21:35:51, Danina Mama
Яил
Я не знаю про те, которые новомодные, они действительно плотноприлегающие и ты скорее права. Но у меня простецкие, там даж воздух проходит:)Они вообще не прилегают, болтаются, но зато дышит и простынь-ползунки не мочит. Неудобно, жуть, но я раз в день героически оставляю ее в этих трусиках на пару часиков, а тряпочку меняю после каждого пописа. 14.09.2006 21:51:07, Яил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!