Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Еще раз о крестинах

Мамы, я не то, чтобы верующая и не то чтобы атеистка. МАленькую хочу покрестить. Зачем - не знаю, но тянет на это. Крестинами старшей занималась крестная. Я так ничего о сей процедуре и не знаю.
Меня интересует "техническая" сторона вопроса. Куда идти, с кем, за какое время договариваться, что нужно купить и где, кому и когда платить, кто должен присутствовать обязательно, в какие дни это делают, в какую половину дня, сколько нужно времени, что делать, если чадо будет верещать, могу ли я быть в церкви сама и прочее... Вообщем нужен алгоритм действий. Желательно, без роскоши - просто как процедура, а не событие.
Возможно, я задеваю чьи-то чувства таким подходом, но в церковь меня тянет редко, не чаще раза в 2-3 года, увы, приношу извинения. Крестить хочу не потому, что это модно, что это нужно, что все так делают, что хочется мне это - нет, просто тяготит что-то неясное. Как идешь мимо церкви, и не хочешь, а заходишь.
05.09.2001 11:04:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пора! Не стоит с этим тянуть, ведь у дитяти еще нет ангела-хранителя!
У нас все прошло замечательно, незабываемо, на огромном душевном подъеме! Причем Господь привел так, что крестил Сашеньку тот же священник, о. Виктор, который венчал нас с мужем (случайное совпадение!)
Венчались-крестились мы в храме Архистратига Михаила на м. "Юго-Западная" (его видно от метро). Любимая церковь Ельцина. Кстати, там есть отличный специальный крестильный храм. Батюшки там в основном очень ответственные, богобоязненные и чрезвычайно добросовестные (к сожалению, не везде так; священник - тоже человек, и тоже бывает грешен. Хотя благодать сана от конкретного человека не зависит: каким бы ни был батюшка, совершивший над Вами таинство - оно все равно одинаково свято!).
Грудничка окунают в купель полностью, но это длится пару секунд и совсем не страшно, а наоборот :-)))
Крестные: мальчику - мужчина, девочке - женщина, можно обоих (но они потом никогда не должны вступать между собой в брачные отношения).
Маме причащаться перед крещением ребенка не нужно. По строгим православным канонам, ей вообще не стоит присутствовать при этом обряде! Но я ходила, грешная, не смогла удержаться - куда уж нам до строгих-то канонов... В этом случае священник сам должен прочесть над мамой (или сразу над несколькими мамами крещаемых младенцев) РАЗРЕШИТЕЛЬНУЮ МОЛИТВУ. На всякий случай, предупредите его об этом до начала крещения - особенно, если Вы окажетесь одна из недавно родивших.
Что приготовить для крещения Вам скажут в церкви (позвоните туда или съездите предварительно), время тоже сообщат. Главное - не забудьте, что женщины должны быть одеты скромно, обязательно в юбках (не мини) и
платках; ОБЯЗАТЕЛЬНО наденьте нательные крестики (за исключением некрещеных, разумеется). Все это стандартные требования для любого похода в православный храм. Предупредите об этом неопытных гостей, пожалуйста! А то я чуть со стыда не сгорела, когда моя поверхностно верующая подруга приперлась однажды за мной в церковь без платка :-) И наводить на грех церковных старушек не стоит:-)
Удачи!
05.09.2001 15:26:28, Инанна
Пора! Не стоит с этим тянуть, ведь у дитяти еще нет ангела-хранителя!
У нас все прошло замечательно, незабываемо, на огромном душевном подъеме! Причем Господь привел так, что крестил Сашеньку тот же священник, о. Виктор, который венчал нас с мужем (случайное совпадение!)
Венчались-крестились мы в храме Архистратига Михаила на м. "Юго-Западная" (его видно от метро). Любимая церковь Ельцина. Кстати, там есть отличный специальный крестильный храм. Батюшки там в основном очень ответственные, богобоязненные и чрезвычайно добросовестные (к сожалению, не везде так; священник - тоже человек, и тоже бывает грешен. Хотя благодать сана от конкретного человека не зависит: каким бы ни был батюшка, совершивший над Вами таинство - оно все равно одинаково свято!).
Грудничка окунают в купель полностью, но это длится пару секунд и совсем не страшно, а наоборот :-)))
Крестные: мальчику - мужчина, девочке - женщина, можно обоих (но они потом никогда не должны вступать между собой в брачные отношения).
Маме причащаться перед крещением ребенка не нужно. По строгим православным канонам, ей вообще не стоит присутствовать при этом обряде! Но я ходила, грешная, не смогла удержаться - куда уж нам до строгих-то канонов... В этом случае священник сам должен прочесть над мамой (или сразу над несколькими мамами крещаемых младенцев) РАЗРЕШИТЕЛЬНУЮ МОЛИТВУ. На всякий случай, предупредите его об этом до начала крещения - особенно, если Вы окажетесь одна из недавно родивших.
Что приготовить для крещения Вам скажут в церкви (позвоните туда или съездите предварительно), время тоже сообщат. Главное - не забудьте, что женщины должны быть одеты скромно, обязательно в юбках (не мини) и
платках; ОБЯЗАТЕЛЬНО наденьте нательные крестики (за исключением некрещеных, разумеется). Все это стандартные требования для любого похода в православный храм. Предупредите об этом неопытных гостей, пожалуйста! А то я чуть со стыда не сгорела, когда моя поверхностно верующая подруга приперлась однажды за мной в церковь без платка :-) И наводить на грех церковных старушек не стоит:-)
Удачи!
05.09.2001 15:26:15, Инанна
Пантерка
Ну и я расскажу до кучи... Мы крестились во Владыкино в той же церкви что и венчались Крестил тот же батюшка очень нам он понравился Такое солнышко просто сама доброта :)) Присутствовать можно было всем кто хотел хотя в некоторых церквях кроме крестных никого не пускают (сама так крестилась) Надо подъехать заранее в выбранную церковь и просто подойдите к бабулькам которые свечками-иконами торгуют они вам все расскажут что где когда почем Крестильных рубашек очень много разных на Совенке от 150 ре и выше... Кретик обычно крестные покупают в подарок Можно прямо в церкви а можно в магазине...Потом осветят прямо перед крещением Маленьким цепочку не стоит Веревочки специальные в церковных лавках продаются А так поряжки везде счас разные Мы все и сфотографировали без проблемм и на видео засняли Еще и батюшка ракурс помогал выбрать :)) А насчет верещания.. тут уж 50 на 50 :) Наша орала почти всю процедуру :) Причем когда орут говорят что хорошо но икогда не орут тоже говорят что хорошо :) Так что насчет энтого не заморачивайся :) 05.09.2001 13:32:37, Пантерка
Расскажу,как это было у нас.На неделе муж поехал в храм уточнить время, процедуру и т.п. Ему сказали, что по будним дня тоже можно - крестины начинаются часов в 9, в субботу-с 11.00, в воскресенье-с 12.00. Мы приехали в воскресенье заранее - примерно в 11, как нам сказали - чтобы записаться, но, в принципе, я так посмотрела, что ничего бы не случилось, если бы мы приехали под завязку. Принести с собой для оформления документа необходимо было свидетельство о рождении и паспорта родителей. Для дитенка - простынку или полотенце. Крестик, веревочку для крестика, свечи можно купить там. Правда, крестик мы принесли с собой-золотой. Насчет крестных. Нам сказали, что присутствие крестной матери обязательно, крестного отца-нет, но желательно, но конечно лучше чтобы были оба, особенно если крестите маленького ребенка-все-таки около часа продержать малыша на руках довольно утомительно. Кроме того, данные крестных записываются в свидетельстве, даже если кто-то из них присутствовать не будет-нужны будут его фио. А по самой процедуре-не знаю, из каких соображений, но матери не разрешают присутствовать, остальным родственникам и близким-пожалуйста, в самом конце матерей зовут и на заключительной части крестин они присутствуют. Еще одно - в ближайшее время после крестин матери и ребенку необходимо причастится, а матери еще и исповедаться.Исповедь начинается рано-часов в 8 или раньше, причастие - в 10.00, так что если решите все делать в один день, то вам надо идти раньше, а малыша лучше будет если подвезут к 10 часам, чтобы его столько времени не терзать, или просто это можно сделать в разные дни. Я лично дите причастила, а сама вот... Ну не чувствую такой потребности, хотя знаю -грех это. Вернее, редко чувствую.Но я уверена, что человек должен до этого дойти сам,сам по велению сердца прийти в храм. Муж говорит: зачем ты покрестила детей, если сама не ходишь в храм? А мне кажется, дети вырастут и сами для себя решат, быть им в вере или нет, а пока то, что от меня зависит я должна сделать, хотя бы минимум. А насчет процедуры крестин - не знаю, возможно в других храмах это дается несколько иначе? Удачи Вам:))) Да, и обязательно добудьте видеокамеру или фотоаппарат - это будет потом такая память. 05.09.2001 11:59:53, Vik
Лёлька
У нас в церкви крестят по субботам, часов в 10-11 утра, там же можно все купить (принеобходимости) - полотенце, крестильную рубашечку, свечки, иконки. Предварительной договоренности не надо, стоит это 200 руб 05.09.2001 11:59:23, Лёлька
киса
Мы пошли с мужем в церковь к 5 счасам вечера там как раз служба была, и договорились прямо с батюшкой о дате ( крестят только в выходные), обязательно надо крестные и стоит это 180 рублей.
Для детки надо : крестильная рубашка., крестик, полотенце( в нашей церкви написано что они его себе оставят), крестные а родители не обюязательно должны присутствовать, но вот крестим ребенка 8 сентября и нас набирается 14 человек,:)
05.09.2001 11:36:43, киса
*Нат
Тогда конечно надо крестить ! Идти надо в церковь, ближайшую или какую тебе самой захочется. Я крестила сына в той же церкви, где крестили моего отца , меня... Подходишь к священнику или любому церковному служителю и просишь объяснить, что надо для крестин, когда лучше и сколько стоит (вообще то это должно быть бесплатно). Договариваетесь о дате. Лучше всего если есть набожная бабушка твоя или мужа, чтобы она договаривалась, но можно и самой. Люди - крестная мама и папа, больше никто особо и не нужен :)
Да, и обязательно, чтобы не у кого из кровных родственников (мама - папа) не было контактов , так сказать половых с крестными.
05.09.2001 11:18:19, *Нат
Крысик
А без крестного папы-можно??? 05.09.2001 15:18:04, Крысик
Я спрашивала у отца в нашей церкви, он сказал, что можно и одного... и не обязательно у девочек мама, а мальчикам папа. 05.09.2001 21:31:17, Капелька
Ашатанчик
Наташ, а ты про церковь в Котельниках ничего не знаешь, там крестят? А то она мен так нравится, красивая, отреставрированная.... 05.09.2001 13:05:06, Ашатанчик
Крысик
А без крестного папы-можно??? 05.09.2001 11:41:48, Крысик
Лёлька
Можно - у вас ведь девочка, это мальчику крестный обязательно нужен на крестинах - чтоб в алтарь вносить. А взрослых так вообще крестят без крестных. А лучше по этому вопросу проконсультироваться у Инанны 05.09.2001 11:57:42, Лёлька
Можно и мальчику, мы достойного крестного папу не нашли, и прекрасно обошлись без него. За алтарь батюшка сам носил. 05.09.2001 15:50:09, Весчь
*Нат
Нет, у меня та же проблема была, найди хоть какого нибуть. Я взяла двоюродного брата своего, он универсальный, кого только не крестил. Да м проблкма крестного папы, похоже у многих возникает. неужели отношения между мужчинами настолько сухи и далеки, что нельзя попросить своего друга о крестинах. А вообще, на крестных налагается большая ответственность за кресника/цу. За духовную ее/ его часть . А родители, так помыть, покормить :))) 05.09.2001 11:48:25, *Нат
Могу добавить по опыту подруги, недавно крестившей ребенка. Можно попросить самого батюшку быть крестным отцом Вашего ребенка. По правилам он не может вам в этом отказать. Это выход на случай, если никого лучше не найдете. 05.09.2001 13:13:32, Джу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!