Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Нат

Опять про пап

Зравствуйте мамочки!
В детской психологии обсуждался вопрос "папа может быть кем угодно" , имелось ввиду, что практически полным заменителем мамы , что даже хорошо, т.к. по данным А. Полеева 80% молодых мам страдают депрессиями и истерией. Данные , конечно , печальные, да он и вообще склонен преувеличивать, Но по себе ижу, что есть в этом доля смысла. Тревожность взлетела, после рождения ребенка, неустойчивость эмоциональная тоже увеличилась. Папа разбавляет своим спокойствием мой "психоз", когда общается с ребенком. Все как то у него спокойнее выходит и более четко.
Так вот, как реально помогают вам папы, действительно ли папа может быть кем угодно , и кашу сварить, и перепеленать, погулять, ночью встать...? И как Вы вообще относитесь таким действиям пап ? Стоит ли приучать папу , если он не проявляет особого энтузиазма ?
Что Вы вообще думаете по этой теме ?
Спасибо, если ответите.
03.09.2001 16:40:41,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hilka
Что значит приучать, рожали то оба! Так сложилось, что мы оба в данный момент безработные, поэтому вопрос ухода за ребенком как-то не обсуждается. Кто в данный момент рядом с ребенком, тот и ухаживает! А вообще, нам с папой очень повезло, он в малявке души не чает! (Жалеет, что не может кормить грудью...:)) 05.09.2001 16:20:16, Hilka
Папу приучать стоит - и к заботе о себе самом и к заботе о маме и к заботе о детке. И о папе заботиться тоже не мешает. У меня муж может делать все - только мы спим с детьми вместе, поэтому вставать ему по ночам не надо.
Да, есть такая вещь - когда ребенок орет дико и не успокаивается - его начинают трясти. Не знаю, как это по-русски, но в Америке много детей умирает от этого, есть те, которые остаются инвалидами на всю жизнь. Так вот, папы трясут детей чаще, чем мамы, так что уж СЛИШКОМ папу насиловать не стоит.
04.09.2001 20:05:41, Пелагея
Честно говоря, не понимаю, с какой целью папа должен все делать дома, если мама не имеет 2го ребенка и не работает. Никаких деперссий и прочий послеродовых метаний у меня не было. Из ребенка культа мы оба не делаем, ко всему относимся спокойно...да и ребенок у нас такой же.
Если бы мой супруг взял бы после работы на себя еще и ребенка и дом...мне вообще заняться было бы нечем. У меня и так остается масса свободного времени - видно по моим частым пребываниям в конфе:))
Мой муж гуляет с дочкой всегда с удовольствием, может покормить (мне надо оставить четкие инструкции чем и сколько), сменить памперс, подмыть, искупсит, переодеть. Все это он делает в тех достаточно редких случаях, когда меня нет дома (я уехала за покупками, пошла в гости к подруге и т.д.). Когда я дома - мне и в голову не приходит попросить его о чем-то. Уложить спать могу только я. Ночью не вставал ни разу, поскольку он так крепко спит, что его детским воем не разбудишь:))
Он прекрасно готовит (допустим, я сейчас на вегетар. диете. он готовит себе сам), на нем - уборка ванной комнаты, кухни и пылесос.
Я считаю, что у меня замечательный муж, т.к. он выполняет свое главное предназначение - он денег достаточно зарабатывает, мне это значительнее вважнее, чем помощь с ребенком, в которой я никогда не нуждалась.
Кстати, Лизка его любит ужасно.
04.09.2001 12:49:52, Lena
Мне кажется, что когда папа много с ребенком возится - то он его больше любит - этакий вариант -"с глаз долой из сердца вон" - и именно этого я и добиваюсь, когда спихиваю детей на папу. Мало ли как будут складываться наши отношения и наша жизнь - пусть папа даст им так много, как может на каждом этапе их развития. 04.09.2001 20:00:21, Пелагея
Сергей С.
Делать, не делать - по усмотрению и устоям в семье, но ЗНАТЬ И УМЕТЬ ОБЯЗАН! 04.09.2001 12:38:57, Сергей С.
А у нас папа похоже эмоционально больше мама, чем я. Ведь ему достался тот неповторимый взгляд новорожденного... он увидел сына через несколько минут после кесарева... и видел каждый день.. а я... я первый раз посмотрела на Саньку через 14 дней после рождения...:((((. Зато у меня есть объяснение для возможных проблем в общении с сыном, а у мужа нет...

Если возникают проблемы, папа больше нервничает и переживает... а мне достается принимать решения :)

В смысле ухода за ребенком и воспитания - мы абсолютно взаимозаменяемы. Смешно подумать, что наш папа может бояться что-то делать с ребенком.
04.09.2001 12:08:03, Dodo
Пантерка
У нашего папы есть постоянная обязанность которую он выполняет с превеликим удовольствием - он купает дочу. А еще убирается дома Но может сделать все кроме как покормить грудью :) Проверено было когда свалилась с температурой... И меня выхаживал и с дочей управлялся... :) 03.09.2001 23:37:13, Пантерка
*Нат
:) 04.09.2001 10:59:51, *Нат
LightBug
приучать стоит. если нет возможности нанять няню хоть на пару раз в неделю, хоть на пару часов. потому как я так точно с ума схожу :( ну не могу я нормально переносить то, что уже более 9ти месяцев я НЕОТРЫВНО, КРУГЛЫЕ СУТКИ занимаюсь ребёнком. по этому поводу всегда вспоминается случай, когда муж мне как-то раз сказал "иди займись своими делами, я посижу с Сашкой", я радостно куда-то рванулась, остановилась на полшаге, и поняла, что идти-то мне, в общем, некуда: все "мои" дела связаны с ребёнком, у меня своих интересов-то не осталось уже :(
последнее время ещё хорошо: муж работает дома, хоть погулять иногда с Сашкой сходит, я хоть часок-полтора одна побуду. как же не хватает одиночества... хотя в подавляющем большинстве случаев этот час уходит на то, чтоб быстро доделать все дела по дому, пока дочки нет :)
и муж у меня золото - и машинку загрузит, и поесть приготовит, и полы помоет, и памперс поменяет... на мне глажка белья, ночные кормления, массаж, лекарства, туалет, купание, врачи - это те немногие вещи, которые муж либо не делает, либо только под моим чутким руководством :)) и всё равно я иногда мужа тюкаю по поводу этих "моих" обязанностей. типа "а что если со мной что-то случится? ну фиг с ним, с массажем. ну а глазки утром протереть ребёнку? а к врачу сходить? почему ты опять забыл, когда Саше следующую прививку делать?" ну и тп :)
я считаю, что "приучать" надо. хотя бы на вот этот случай - "а что если со мной что-то случиться?" не то, чтоб муж должен полность маму заменять и всё делать, а именно, чтоб смог, ежели что. да даже если просто мать падает от усталости, или чувствует себя плохо.
а энтузиазм это такое дело... ребёнок-то не только ваш, но и мужа :) тут скорее не энтузиазм важен, а обязанность...
03.09.2001 21:48:01, LightBug
Крысик
У нас папа делает все по дому, а с Ксю - замечательно умудряется ее утихомирить. Все остальное с Ксю получается меньше... 03.09.2001 19:44:13, Крысик
ABDDavidoff
Наш папа по дому делает все, за ребенком ухаживает профно и воспитывает ог-гого. Но скорее это я эмоциональный оплот, так как Андрей очень много нервничал с нашими беременностями и до сих пор трясется надо мной с сыном. 03.09.2001 19:35:12, ABDDavidoff
Как говорит наш папа, если бы еще кормушка у мамы отстегивалась... Как раз погулять у нас не выгонишь, а вот все остальное с упоением, помоет, переоденет, поиграет. 03.09.2001 19:31:15, GalaNTka
Маргуша
Наш папа - замечательный! Икупает один, без меня, и погулять может, и ночью всегда встает , укачать, а животик только он и мог лечить...:))) 03.09.2001 19:08:01, Маргуша
мне кажется если папа не проявляет инициативы, даже после того как мама и просила и показывала и хвалила, как здорово у него получается, то заставлять нет смысла.
А у нас папа делает все, иногда по-медвежьему немного, но с душой.
03.09.2001 18:57:44, Cloud9
Наш папа хоть и все может, но ничего не хочет. Погулять с дочкой? А зачем и дома не плохо. Покормить? У мамы лучше получается. Покачать? Пусть привыкает без укачиваний засыпать. Плачет? Значит легкие развивает, успокаивать вредно. Кушать папа любит повкусней, но если мама(то есть я) не приготовит, то вполне обойдется и сушками с чаем. Дома у папы всегда "чисто", то есть убираться никогда не надо, мама уберется, когда время найдет. Вообщем спокойный и невозмутимый. А помощи реальной маловато. 03.09.2001 18:39:13, Людашка
У нас папа - это второй ребенок. Так что, мне приходится на двоих разрываться. 03.09.2001 18:12:56, Капелька
U nas week-endovskyi papa,uvy.Deti ego uznaut esche vizualno:),no dumau,esli tak budet prodolzhatsa,to emu nado budet kazhdyi raz napominat,chto on nash papa.Rabota,tudy ee v kachel.
No byvaet,redko pravda,no metko,chto on vstaval k detyam,vse eti sluchai mogu perechislit po paltsam,posemu i vrezalos v pamyat.Deti i ya zhutko zhdem ocherednogo week-enda,a oni,k sozhaleniu,tak bystro prohodyat.V voskresenie k vecheru,nas vseh toska poedaet.
Ya somnevaus,chtoby on tochno znal,gde nahodyatsa pampersy ili noski syna,no deti,nesmotrya na eto,ego lubyat.
I on ih lubit,hot i pozdno prihodit,no obyazatelno zaidet k nim,posmotrit,kak oni spyat,popravit odeyalo,sprashivaet,kak proshel nash den.
Hotelos by i mne,konechno,chtoby on prinimal bolee aktivnoe uchastie v vospitanyi,oni tak bystro rastut,i ni odin mig ne povtoryaetsa,no vse otdano na zaklanie rabote.
Molodtsy vashi papy,zdorovo,priyatno chitat i dumat,chto est takie papy.
03.09.2001 17:50:59, Podsolnuh
*Нат
Спасибо ,за такие приятные слова. 03.09.2001 17:53:14, *Нат
Лёлька
Наш может, если захочет (или если приспичит). С первым ребенком я почти все делала сама - думала, он ведь устает, работает, да и не доверяла, если честно, ему малыша, думала, не справится (а он сам особо энтузиазма не проявлял). А сейчас стараюсь как можно больше на него "повесить" и, как ни странно, ему оказывается очень нравится возиться с мелкой дочкой! И где ж я раньше была?! Так что доверяйте папам. они могут и хотят, только сами об этом не подозревают:)) 03.09.2001 17:18:54, Лёлька
Кондратея
Там же я и ответила, что наш папа - замечательный папа! Нет разговоров о том, что умеет "не хуже" - пожалуй, где просто по-другому, а где и лучше меня справляется, но во всяком случае, полностью компетентен во всех вопросах, связанных с Кондратом.

Но: если папа не хочет, то принуждать бесполезно. ИМХО.
03.09.2001 17:15:12, Кондратея
*Нат
А если не принуждать а мягко, где то лишний раз оставить вместе в ребенком, гдето втроем поиграть ?? Возможен успех ? 03.09.2001 17:25:42, *Нат
У меня, кстати, тоже складывается впечатление, что двое мужчин весьма разного возраста умеют неплохо договариваться без участия мамы. Например: маме можно покапризничать, требовать укачивания, брыкаться и вопить. У папы сон приходит сам собой :) 03.09.2001 17:17:42, oh3harriette
*Нат
Про сон один к одному. Лучше папы Димона никто не уложит, меня он вообще не воспринимает. 03.09.2001 17:26:22, *Нат
Кондратея
А я укладыванию в конце-концов научилась у нашего папы - но процедуру и ритуал изобрел и "обкатал" именно папа. 03.09.2001 17:28:42, Кондратея
*Нат
А какой у Вас ритуал , интересно жуть :)? А мы расскажем про свой :) 03.09.2001 17:34:15, *Нат
Кондратея
У всех, наверное, свои секреты мастерства. Мы обычно укладываемся - ужинаем, потом читаем книжку, потом купаемся (очень долго, с игрушками и брызганьем на пол), потом валяем дурака на родительской кровати, потом одеваем памперс и пижамку и спрашиваем:"А что у мамы есть для сыночка?" Сыночек бодро лезет на руки и указывает на кухню. По дороге выключаем свет в спальне - обязательно сам Кондрат. На кухне греется бутылка кефира - Кондрат ее достает из кувшина и едет в кровать совершенно удовлетворенный. Потом я подтыкаю одеяло, закрываю за собой дверь и Кондрат тихо засыпает. 04.09.2001 12:30:58, Кондратея
У нас папа может полностью меня заменить по уходу за ребенком. Единственное - ночью мог не услышать, когда ребенок просыпался, приходилось локтем в ребра пихать. Сейчас наш папа купает Илюшку, отвозит и забирает от няни, одивает, кормит его по утрам, моет попу. Постирать и погладить, погулять с ребенком - тоже пожалуйста, ну не знаю, что еще от мужчины надо. Только вот шапочки ему вязать не умеет, и фруктовое пюре ни разу не делал, но, я думаю, что если понадобится, научится.)))
Муж у меня в этом плане замечательный, он очень любит детей. И мне старается помочь чем может, т.к. считает, что мне очень тяжело.
03.09.2001 17:12:16, Ксюшик
*Нат
А у нас папа ночью встает. Сейчас у кошки гон и она по ночам ходит и мяукает громко. А папа во сне "чиш-чиш-чиш-шш" :) Думает сквозь сон , что Димка :) 03.09.2001 17:24:10, *Нат
Папа может и встает, а дите (тьфу, тьфу) спит.))))
Он у нас первый месяц часа в 3 ночи просыпался, кушал и опять засыпал. Когда я очень спать хотела, пихала папу локтем - вставал. А вот сам не просыпался, даже если ребенок истерически орал - не слышал.
03.09.2001 17:33:22, Ксюшик
*Нат
У нас тоже первые полгода не вставал, а сейчас сам встает. Чем старше становится Дима, тем больше у них понимания и отдачи со стороны папы и , кстати моего папы, т.е. дедушки. маленьким они сына - внука как инопланетянина воспринимали. 03.09.2001 17:36:20, *Нат
Рада за вас девочки!
Наш папа только гулять снами ходит. Штаны переодеть. Ну немного поносить может. А так ждет все, когда разговаривать начнет, тогда гораздо интереснее будет. но у нас бабушка есть, поэтому особой помощи от него не требуется. Хотя, я думаю, если бы бабушки не было, то помощь от него была бы вполне реальная.
03.09.2001 17:11:19, Марька
*Нат
А вам нужна папина помощь? Какая именно ? Спасибо если ответите .
Офф: Ваш ник = имя моей любимой вислоухой кошки Марька! Всегда тепло оч. реагирую на ваш ник :)
03.09.2001 17:21:28, *Нат
А вот еще какие папы бывают - одного знакомого моей знакомой оставили с 8-мимесячной дочкой, она, ессно, шалила, а этот умник ее в угол поставил... в ходунках, и стулом припер, дабы не смылась. И смех, и грех, хорошо, мама тут же пришла и спасла малышку. 03.09.2001 17:00:16, Весчь
*Нат
Да уж , наш тоже все норовит воспитявать , как нибуть... запрещаю! 03.09.2001 17:01:53, *Нат
НАш папа умеет все за 9 месяцев совмесного прибывания на нашей планете они с Василиской нашли общий язык и не только (он только что был зверски укушен за нос Василиской). Разве грудью не кормит - но это не умение а физиологическая способность. БЫвает время когда мне кажется что Василиска любит его даже чуть-чуть больше... Вот так. 03.09.2001 16:54:15, kuhan
Наш точно все может! Ночью он вставал, когда надо было, на молочку ходит, иногда гуляет с нами, помогает купать, вот только памперс никогда не одевал, но, я думаю, справится! А как Серега его любит, я даже ревную:-\ 03.09.2001 16:51:46, Весчь
Наш папа может все, что и я. И даже больше, т.к. терпеливее. Разве что с ложки кормить не берется, и то, если надо, покормит. А так - грудью ни я, ни он не кормим, и абсолютно взаимозаменяемы с точки зрения Данюхи. 03.09.2001 16:48:41, oh3harriette
*Нат
А как папа адаптировался, очень легко ? 03.09.2001 17:02:14, *Нат
К чему???? Он же дитя раньше меня увидел, пока я в послеоперационной прохлаждалась? Как-то так сразу вышло, что он с первых минут делал все то же, что и я. 03.09.2001 17:04:23, oh3harriette
*Нат
Замечательно! 03.09.2001 17:18:57, *Нат
И наш! Единственное, что он не пробовал - менять памперс, но если нужно - справится. 03.09.2001 16:58:26, Весчь
Тут наш папа непревзойденный чемпион! Я чуть не всем своим весом вынуждена ложиться на уползающего ребенка, а папа его смешит и раз-раз - и готово! :) 03.09.2001 16:59:53, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!