Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм. Помогите, пожалуйста,

определиться с введением прикорма. Масса вопросов, голова, по-моему, идет кругом. Дочке скоро 5 месяцев, склонна к аллергии. С чего начинать? С сока? с пюре яблочного? или с молочных каш? Какую фирму порекоммендуете? Педиатр из поликлиники посоветовала Бич Нат или Гербер. Смущает, что произведено в Америке... Или мое смятение не обосновано?
Может кто нибудь поделиться своей схемой введения прикорма?

Заранее спасибо и прошу извинения за возможно повторенные вопросы.
Настя.
07.06.2006 15:55:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyT
У меня все были аллергики. Начинать с кабачков, цв. капусты, брокколи. Не все сразу, постепенно. Аллергикам лучше понемногу.
А вообще-то, надо как наши бабушки делали,!!!если вы на ГВ!!!, до первых зубиков (т.е. до 6 мес.) только мамино молоко.
Сама испробовала на своих детях, начиная со второго, с первым я это не знала, а зря.
Если склонность к жидкому стулу, можно начать и с кашки, н-р рисовой, потом попробовать гречку.
Если наоборот - к запорам, тогда овощи.
Я все варила сама. Из готовых кашек сначала все "выпаривают", а потом искусственно пихают разные там витамины.

Про овощи в баночках: на до смотреть состав. Бывает аллергия на аскорбиновую кислоту, какой-нибудь крахмал или например пюре м.б. с молоком или сливками.
Короче говоря, я все варила сама. Замороженные овощи лучше свежих привозных.
Писать могу много, может это никому и не интересно?
Не хочу никому навязывать свое мнение.

07.06.2006 16:28:04, NatalyT
Почему же не интересно, очень даже интересно. Тем более как раз чужое мнение и хочется выслушать.
Трудно определиться, что лучше покупное или собственноручно приготовленное ( с учетом того, что своего замороженного ничего нет)?
Да и не очень понятно, а что значит "искусственно пихают разные там витамины"?
07.06.2006 17:07:59, Холодок
marusiatina
не у всех зубики в 6 месяцев растут:) у некоторых ближе к 9, хотя в принципе наличие зубов и глотательного рефлекса- ребенок не выталкивает ложку язычком - является признком готовности к прикорму. 07.06.2006 16:39:22, marusiatina
marusiatina
в 6-7 месяцев, начинать лучше с овощей, если у ребенка прибавка нормальная, с каш, если прибавка плохая. Каши на своем молоке или воде, с молочными поврменить. Быть готовой к тому, что еда поначалу будет не едой, а просто изучением новых вкусов, то есть ложку съел, дальше отворот. Это проходит со временем. Гипоаллергенные кабачок, цветная капуста, вымоченный картофель/ Из каш -кукуруза. 07.06.2006 16:15:10, marusiatina
мы начинали ровно в 5 мес. не пошло! аллергия раз при том что ребенок до этого был НЕ склонный к аллергии и плохо ели два! лучше начинать ровно 6 мес. это мое твердое убеждение после моего опыта. начинать лучше с овощей - кабачок сейчас вам самое то (есть свежие с юга щас) цв. капуста или брокколи. дальше морковка и тыква но осторожно они рыжие))) потом у нас были фрукты а потом каши. из фирм едим фрукты бичнат и кое-что гербер. овощи варю сама в пароварке. 07.06.2006 16:09:52, Мaруся и Ксюня
да, сок лучше к году или после. у нас например на него аллергия была. пьем компоты. 07.06.2006 16:11:26, Мaруся и Ксюня
Arni
У меня дочь тоже склонна к аллергии, и я начала в 5,5 с введения гречневой безмолочной кашки Малышка фирмы nutricia (московская область на упаковке написано) - оч понравилось. Молочко добавляла свое, но можно и смесь добавить, если вы на ИВ. Потом давала рисовую и кукурузную той же фирмы, но они до сих пор стоят и есть мы их уже не будем - от риса запор, кукуруза не понравилась. Сейчас гречневую кашку варю сама - получается не менее вкусно, даже детю больше нравится. Если интересно, как варю её, пишите на мыло - с удовольствием поделюсь рецептом. Глютеиновые каши только с 8 мес можно - это овсянка, пшено. Потом ввела кабачок фирмы тип-топ (состав: кабачок и вода). Потом морковку, но сейчас отказались от неё из-за сыпи :(, то же с желтком - сыпь... в семь мес. начала давать творожок (сама делаю из кефира), и печеное яблочко - на свежее тоже сыпь :(, сейчас потихоньку вводим мяско. Вот так. Если что, пишите, поднлюсь опытом по-подробнее:) 07.06.2006 16:09:03, Arni
Arni
Да, кстати, эти каши низкоаллергенные, как раз для деток склонных к аллергии. 07.06.2006 16:13:03, Arni
если ребенка пухлая, начните с овощей - кабачок, цветная капуста,брокколи. потом фрукты - яблоко,груша, слива. все красное и оранжевое (тыква, например)- с осторожностью.
если стройная - с каш, на своем молоке или на воде. Коровье - сильно потом. Курицу - очень осторожно . Рыбу - после года.
Бич-нат и гербер- хорошие. Мне еще нравится Сэмпер, тип-топ - моноовощи, фруктовые пюре.Фрутоняня - соки, мясо.
Смотрите состав. Надо, чтобы не было добавок в пюре. Только овощи и вода, по возможности. Сахар тоже нафик нужен. Каши хорошие - беби Ситтер (израиль).
приятнава питита!!!
07.06.2006 16:05:52, Arabeska
Наташки
Начинать в любом случае надо с соков, потом потихоньку каши и фруктовые пюре. Просто смотрите сразу, после чего реакция аллергическая появляется, и больше это не давайте. Каши, кстати, продаются и гипоаллергенные и безмолочные. С производителем тоже индивидуально. У меня, например, дочечка отказывается категорически есть Хипп, но очень любит пюре из тех же продуктов Топ-топ и Хайнц. Пробуйте потихоньку:))
Кстати, че-то вы поздно начинаете прикармливать.
07.06.2006 16:05:16, Наташки
?:)
и ничего не с соков. Это устаревшая инфа.
и прикармливать лучше в 6 мес., при наличии признаков готовности у ребенка.Аллергика - тем более. До полугода - только ГВ.
07.06.2006 16:13:18, Arabeska
да да да!!!! 07.06.2006 17:24:57, Мaруся и Ксюня
Наташки
Ай, время забываю, что мы ИВ:)) 07.06.2006 16:33:11, Наташки
Fistashka (ex Студентка с сыном)
ППКС!!!!!! 07.06.2006 16:20:23, Fistashka (ex Студентка с сыном)
Eskimoska
ППКС!!!!))))) 07.06.2006 16:16:30, Eskimoska
Arni
Полностью согласна! 07.06.2006 16:16:08, Arni
Люськин
ППКС!!! 07.06.2006 16:15:35, Люськин
Arni
Почему поздно? сейчас все педиатры советуют с 6 мес.
А я слышала, что если вводить с фруктов, то деть потом овощи не ест, хотя это конечно, индивидуально:). Мы вот сначала попробовали овощи, теперь фрукты плохо едим :(
07.06.2006 16:11:11, Arni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!