Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно! Что делать? Температура за 38, з

Срочно! Что делать?
Температура за 38, знобит всю ночь, грудь АДСКИ болит, расперло, не расцеживается вовсе. СОветы 2 консультантов ВСЕ перепробовала. Терпеть раздирающую боль сил никаких нету.
Что делают в этой ситуации?
11.01.2006 10:38:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам акой антибиотик назначили?Если амоксиклав-кормите грудью обязательно!!Ребенок лучше всего расцедит.У меня было 3!дня с температурой за 39, врач тоже запретила кормитиь, мы смесь купили, а потом по совету консультанта по ГВ продолжила кормить.Все нормализовалось на фоне приема антибиотиков,компрессов с магнезией и сцеживания после кормления.Сейчас нам 1,5 месяца, на Новый Год снова поднялась температура, но я справилась за 1 день без антибиотиков.Потом на смеси у ребенка пойдут проблемы со стулом, аллергией-не обрадуетесь. 11.01.2006 16:20:03, мама Яси
Я поехала в свой роддом, мне там расцедили грудь и прописали антибиотики, увы, конечно, но тут шутки плохи.
11.01.2006 15:22:03, Амдерминец
Вернулась из роддома, они резать пока не стали, посадили на антибиотики, кормить запретили. Увы. Приговор обжалованию не подлежит. Обкололи всю, хоть чуточку боль и температуру сняли. 11.01.2006 13:20:26, Настасия
Гламурная Фря
постарайся сохранить ГВ, сцеживайся по чуть-чуть, когда закончатся антибиотики, приложи в груди.
выздоравливай!
11.01.2006 13:28:58, Гламурная Фря
Gekata
вот еще советы от Островской:

если ласктостаз сопровождается высокой тепературой:
есть нельзя, как можно больше пить потогонные травяные чаи,
греть кисти рук, ступни водой до 41 гр.
потеть под одеялом
но-шпа 3 дня по 2т 3 р.д.
компрессы
1% р-р хлорфиллипта по 1 ч.л. на 60-80 мл воды 4 р.д. перед едой - убивает инфекцию
расцеживание
ультразвук
11.01.2006 11:21:58, Gekata
Gekata
можно вызвать на дом специалиста, который сможет расцедить, УЗ сделать или еще ченить там... Если интересно, пороюсь телефон дам. 11.01.2006 11:14:14, Gekata
Уже два специалиста приезжали на дом - расцедить не смогли. 11.01.2006 13:08:01, Настасия
Я пользовалась капустными листами, меняла каждые 2 часа. Массировала грудь в душе. Ну и, конечно, почаще прикладывала ребенка. 11.01.2006 11:13:24, Саэко
Капусту не снимаю, прикладывать ребенка не реально ,т.к. боль даже просто когда касаешься груди. И даже если ее не трогать, боль зашкаливает... 11.01.2006 13:08:54, Настасия
Филифьонка (ex ...)
Я делала так: капустный лист отбила молоточком(чтобы сок выделился), затем намазала этот лист мёдом и капустно-медовой стороной приложила к месту, где было уплотнение, сверху слой ваты и марлечка, зафиксировала бюстиком. Через пару часов принимала тёплый(не горячий) душ и прямо в ванной расцеживала застой! Потом опять капустно-медовый компресс на 2 часа-душ-расцеживание..... В качестве жаропонижающего пила лекарства, содержащие Парацетомол. 11.01.2006 10:58:09, Филифьонка (ex ...)
это не застой, увы, это опухоль тканей.
на мед аллергия.
11.01.2006 13:10:15, Настасия
Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
еще
Температура, если будет очень высокая - сбивать исключительно парацетомолом или
ибупрофеном. Можно РАЗОВЫЙ прием аспирина. Никакого анальгина, он не только
кормящим запрещен, но и просто взрослым людям.

Холод на грудь между кормлениями и тепло непосредственно перед я уже сказала...
Обязательно сделайне массаж груди под душем - направить струю воды на грудь, а
поглаживающими движениями, НЕ ДАВЯ, а именно интенсивно проводя полностью
ладонью, помассировать грудь. Что сцедится - то сцедится.

Преимущественно давать ребенку "больную" грудь...

_ОБЯЗАТЕЛЬНО_ поменяйте позу кормления так, чтобы активная (нижняя) челюсть
ребенка шла в области уплотнения. Кормите "ножки за спину", лежа 69, или
нависая.

Вопрос на засыпку - вы придерживаете грудь перед кормлением? подобный тип
лактостаза характерен для ситуаций, когда мама поддерживает грудь снижу, положим
большой палец сверху соска или "ножницами" - сосок между указательным и средним
пальцем? Если есть такое - но моментально отказаться от поддерживания - ребенку
не нужно специально освобождать носик, природа его "заточила" под курносую
форму, чтобы малыш мог дышать щелочками у крыльев носа, даже если он вплотную
уткнется в грудь.

Если будет покраснение или начнется сильная боль - можно сделать медовый
компресс. Просто положить на грудь меда - он обезболит. НО! Мед может вызвать и
раздражение кожи, такую реакцию тоже стоит учитывать, чтобы потом не путать, где
лактостазное покраснение, а где медовое.

И еще. В ближайший час по возможности купите творог. Не зернистый, а
мелкий-мелкий жидкий. И делайте ХОЛОДНЫЕ твороженные компрессы. На грудь творог
из холодильника (не ледяной из морозилки, а холодный из общей камеры), сверху
марлечку, и держать пока не нагреется (это минут 20). Потом смыть... Следите,
чтобы творог не попал на сосок - молочная кислота может щипать. Это стратегия на
первые два-три дня.

И конечно кормить-кормить больной грудью. Кормитесь сейчас малыми порциями и
часто... настаивайте, чтобы ребенок брал именно больную грудь....

Пожалуйста, пишите о своем состоянии в форум... Если есть возможность -
позвоните в поликлинику, узнайте есть ли у них возможность назначить
физиотерапию - это обычно помогает потом в предупреждении лактостазов.

11.01.2006 10:54:45, Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
Кормить больной грулью не реально, т.к. я реву от боли в ней, даже не касаясь ее. Не возможно даже коснуться груди - ее разрывает от боли. Вчера консультант попробовала приложить ребенка - ор боли слышали сосеси дтрех этажей сверху и снизу. 11.01.2006 13:16:44, Настасия
Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
вот еще
Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет.
Что помогало мне:
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)
Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди
11.01.2006 10:53:50, Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
Dash
Для начала выпить нурофена (вам же вчера писали в гв про ибупрофен, это то самое действующее вещество, только под другим названием). это немного облегчит боль и снизит температуру. Потом - душ теплый на грудь и попробовать расцедиться. После расцеживания на грудь холод, компресс. Если не выйдет - вызвать консультанта на дом. И решать проблему под присмотром. Это еще не мастит, но до него уже недалеко, если ничего не делать. Хотите - позвоните мне, печатать долго и нет возможности сейчас. У меня у самой была темпа 39 с лишним, ездила в роддом расцеживаться в итоге (но дело было ночью, так что вызывать на дом было проблематично). 11.01.2006 10:50:23, Dash
Говорят, запущеннвй случай, пейти антибиотики. 11.01.2006 13:18:15, Настасия
Dash
а Вы в курсе, что полно а/б, совместимых с кормлением? амоксиклав, аугментин, сумамед,... это так, к примеру. но Вам не это надо, я думаю. только не понимаю, зачем было после таблеток восстанавливать лактацию, чесслово. и "приговор" Вам вроде уже давно "подписали"... 11.01.2006 14:20:10, Dash
а я уперлась и все равно хотела кормить на ГВ 11.01.2006 20:22:05, Настасия
Dash
и??? как-то вы не очень уперлись, значит... или вы меня не поняли... когда упираются, то и на а/б кормят, и советы консультантов в теч. пары суток хотя бы применяют. 12.01.2006 00:46:13, Dash
Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
копирую с евских топиков, у меня никогда лактостазов не было, так что я только теоретик. перед тем, что что нить делать, посоветуйся с теми, у кого были застои

. Посторайся не пить много жидкости. То есть пить нужно сколько хочется, но лучше - холодное, т. е. комнатной температуры, не горячее. От горячего питья начинается прилив.
3. Мне в роддоме посоветовали такой способ. Я его потом нигде не встречала, но ты знаешь, мне в самый критический момент помогло. Температура спала и самые жуткие уплотнения разошлись, хотя потом еще 2 недели я ходила в твороге :-).
Компресс с камфорной мазью. Вырезаешь из ткани два кружка, по форме груди, с дыркой для соска, и два таких же полиэтиленовых кружка. (лучше кружки с запасом). Потом на ткань намазываешь камфарную мазь, прикладываешь к груди, сверху полиэтилен, сверху это сооружение обматываешь пеленками. Мне понадобилось 3. Две под грудями, через плечи и одна сверху, как укрывашка. (Сорри за такие объяснения, не знаю как лучше сказать). И это все оставляешь на груди на 12 часов. Не забывая как можно чаще прикладывать ребенка. Мне это помогло. Очень хорошо. Если сомневаешья, посоветуйся со своим доктором.
4. Когда температура спала и остались только пара уплотнений, то я принимала теплый душ и делала компрессы из творого комнатной температуры. Опять же два кружка (только без дырок для сосков), на них творог, это к груди и обвязать. Перед кормлением снять.
Еще можно прикладывать простые капустные листья к груди и менять их почаще, тоже мне помогало.
5. Еще хороший способ - перед кормлением теплый душ, а когда кормишь, то расположить ребенка так, чтобы его подбородок находился на линии сосок-уплотнение. Понимашеь, тогда получается, что ребенок рассасывает именно ту протоку, которая закупорена. Правда приложить его может быть сложно. Некоторые для этого кладут ребенка на спинку и становятся над ним на четвереньки. смешно звучит, конечно, но мне тут вспоминается фраза из фильма "Особенности национальной охоты" Помнишь, там корову в люке??? "Жить захочешь еще и не так раскорячишься...":-).
Я вот "раскорячивалась" вокруг ребенка примерно месяц, но не жалею о затраченных усилиях.
Поверь, дело того стоит. Потом, когда кормление налаживается, это так классно и просто. Хотя в начале в это вериться с трудом.
Да, а еще если после кормления остались уплотнения, их можно сцеживать. То есть, не цедится, до последней капли, а именно болезненные, покрасневшие, места осторожно поглаживать по направлению к соску и аккуратно, нежно сцеживать.
11.01.2006 10:49:25, Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
Гламурная Фря
похоже на мастит.
у меня пару раз было с темпой до 39.

предлагала постоянно грудь ребенку, в разных положениях - ребенок лежал на диване, а я вокруг него прыгала и давала грудь в разных позах.
после этого шла в горячий душ, сильной струей разбивала комки в груди и пыталась досцеживать остатки руками.

полную, разбухшую грудь вряд ли получится сразу сцедить руками, я сначала давала ребенку...

молоко там хорошее, не переживайте.

маститы частенько случаются, когда еще не устаканилось ГВ.

а что говорят консультанты по ГВ и почему ни один из них не смог помочь?
11.01.2006 10:46:20, Гламурная Фря


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!