Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отвлеченная, философская, очень серьезная

Периодически заглядываю в конфу "приемный ребенок". И меня очень удивило, как много родителей, у которых уже есть свои дети и не один, и они берут еще приемных. А вы бы могли?
22.12.2005 13:10:47,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если честно, то еще два года назад я очень серьезно собиралась начать процесс усыновления. Правда, хотела из Украины-России, а живем мы в Бельгии, так что получалось бы "иностранное усыновление", а это еще сложнее чем местное.

Но, во-первых, тогда я еще мечтала о 4х детях (2-3 своих, и один усыновленный), а на данный момент еле справляюсь с двумя, поэтому вопрос о третьем, будь то свой или нет - отложен на неопределенное время.

А во-вторых, кстати, на этой же конфе, начиталась достаточно историй, чтобы понять: я в принципе готова к трудностям, но только если они преодолимы, и в конце будет виден результат. Не благодарность ребенка имеется ввиду, а что я сумею ему предоставить такие же возможности как и своим родным детям, и он сумеет этими возможностями воспрользоваться.
Но, судя по многим статьям и конфе, вероятность невообразимых трудностей и конфликтов, когда вся семья под угрозой, при усыновлении очень велика. Тем более что я хотела бы взять не младенца, а ребенка около 4-5 лет.
Так что я очень хорошо понимаю как люди могут усыновлять детей в добавок к своим собственным, но сама пока раздумываю над положительными и отрицательными сторонами.

И еще, одна знакомая, тоже в своем время усыновленная близкими родственниками, сказала что никогда не хотела бы оказаться в семье, где есть свои дети. Усыновленный ребенок будет ВСЕГДА сомневаться что получает столько же тепла, внимания и любви как и родные.
Это все мое ИМХО конечно.
Но если вдруг что случиться с близкими друзьями или родственниками - я буду первым кто предложит взять их детей на воспитание.
23.12.2005 12:25:46, НаталияБел
konechno. u menya odna svoya i 2 priemnyh - nadyshat'sya na nih ne mozhem.... ne hochu sama rozhat'. tyazhelo, zdorov'e teryaetsya, vremya, toksikoz brrr. muzh tol'ko za. sobiraemsya usynovlyat' esche v buduschem. 22.12.2005 18:29:50, jjj
Да потому что не хочу сама больше рожать, это основная причина. Нет потому что муж не горит желанием. 22.12.2005 17:52:10, Вика Сергиенко
Вспомнила две истории про усыновление: я несколько лет назад в магазине работала, так у одной кассирши было два усыновленных негритенка - им повезло, что они сразу знали, что своих детей не будет, так что сразу пошли усыновлять, а тут проще всего черных взять, так что взяли пацанов годовалого и новорожденного, когда я с ней работала, им было 4 и 5 лет наверное, симпатяги:) И еще муж на работе с пожилым мужчиной познакомился - у них первые несколько лет своих детей не было и хотелось сделать доброе дело, взяли двух девочек, дочек наркашей каких-то, а после этого у них как начали рождаться свои дети - а они религиозные, так что вместе с теми первыми у него 10 детей! 22.12.2005 16:28:00, Муся Че
Vyka
да и собиралаись( я до замужества супруга предупредила), но жизнь сложилась так, что НИКОГДА не усыновлю-только патронатное воспитание... 22.12.2005 16:15:32, Vyka
А это чем-то отличается, кроме формальностей оформления? 22.12.2005 16:18:18, пани Кёрша с работы
Vyka
как бы получше сформулировать...у ребенка остается связь со генетическими родственниками-чаще всего-с дедушками\бабушками(т.к. родители сидят\лишены родительских прав) Про то, что говорила Муся-да, выдают деньги на питание ребенка(типа 1000в месяц), идет стаж воспитателя-некоторые именно из-за этого берут детей (я таких на занятиях для будущих патронатных родителей встречала)Не хочу сейчас вообще-то писать-больно все это вспоминать... 22.12.2005 17:19:20, Vyka
Что ребенок не становится по документам твоим ребенком - остается старая фамилия, возможность встречаться с родственниками и т.д. И пособие какое-то дают.
Я бы как раз не смогла бы так, только усыновить.
22.12.2005 16:20:36, Муся Че
я-нет. почти наверно это будет больной ребенок, я не справлюсь с такой ношей. И от осинки не родятся апельсинки. Дальние родственники усыновили лет 40 назад мальчика. Взяли из роддома, студентка отказалась. Ближе к школе выяснилось, что у него легкая степень дебильности. Позже он женился на такой же, с легкой степенью. Нарожали они дебилов. Боюсь такой ситуации. 22.12.2005 16:09:00, Евa
Я б с радостью - чтоб самой не рожать. Только наших, а тут это сложно, только если своих детей не сделать и очень много времени занимает... 22.12.2005 15:55:44, Муся Че
Сложно это, очень много но...Раньше очень хотела, теперь, имея своих двоих, уже не знаю.Да и муж хочет СВОИХ детей,для него важно, что наши мальчишки на него похожи.Но такими людьми искренне восхищаюсь. 22.12.2005 15:41:39, мама Яси
червячок
Нет не смогла. 22.12.2005 15:40:06, червячок
Сказочница и Гришка-воробьишка(ого,9!)
я возьму , если только уверена буду, что буду приемного любить также, как и своего. я вообще раньше хотела одного родить,а остальных взять из детдома 22.12.2005 15:36:26, Сказочница и Гришка-воробьишка(ого,9!)
Странно, что этим вопросом интересуется мамочка, которая сама не сидит со своим младшим годовалым ребенком, не отдает ему все свое свободное время, а работает. Понимаю, что для работы есть веские причины, но зачем же при этом "хотеть еще"? Или хотеть что-то от других... 22.12.2005 15:32:24, странно мне
А работа - это уже ненормально? Надо выходить замуж за богатеньких или надо жить в бедности лишь бы не работать? А в год ребенку уже и пора общаться и с другими людьми, а не только на маме висеть... 22.12.2005 15:59:00, Муся Че
Хм, думаю, автор топика как раз-таки отдает ребенку ВСЕ свое СВОБОДНОЕ время.
22.12.2005 15:51:59, Амдерминец
странный автор
Да, это так, тем более, что ребенок много лет ожидаемый... Пишу это не просто так. Пять лет назад у меня умерла старшая сестра и я была опекуном ее сына (сама всех уговорила), мальчик жил у нас, но как сложно это далось... Сейчас он совершеннолетний и самостоятельный, живет в своей квартире (так удачно получилось). 22.12.2005 16:23:13, странный автор
Понятно, что это вопрос невероятно сложный и имеет множество подводных камней. Меня удивило, что, понимая это, здесь такое количество людей, которые не отвергают эту мысль. 22.12.2005 16:30:43, пани Кёрша с работы
странный автор
Конечно вопрос сложный, конечно эти люди молодцы и достойны восхищения. А приемному ребенку (особенно маленькому) нужно неизмеримо больше внимание, чем даже родным детям. ИМХО. 22.12.2005 16:35:59, странный автор
korolka
вот тута я согласная... 22.12.2005 16:40:43, korolka
Ласка М
Меня тоже это удивило, что многие думают об усыновлении, ходят в ту конфу... Может, у нас, мам младенцев, психология такая? 22.12.2005 16:33:38, Ласка М
natmet (две наташки)
не обязательно...
у меня был уже довольно взрослый ребенок, когда я об этом задумалась.
22.12.2005 16:42:39, natmet (две наташки)
А чего анонимно-то?:))) Вполне понятное мнение:) Да и обсуждаю я чисто теоретически, не готова я. 22.12.2005 15:38:22, пани Кёрша с работы
korolka
т.е. мама должна полностью погрязнуть в заботах о ребенке??? и все??
здесь многие работают, но не только хотят, но и заводят еще.
В данной семье насколько мне известно с ребенком сидят мама и папа по очереди. чем плохо что отец воспитывает ребенка????
22.12.2005 15:38:14, korolka
Я работаю полтора дня в неделю:)))) 22.12.2005 15:37:12, пани Кёрша с работы
Ласка М
Но согласитесь, что она ребенку дает несоизмеримо больше, чем получают детишки из детских домов! 22.12.2005 15:34:44, Ласка М
Филифьонка (ex Irochka)
Однозначный ответ дать не могу.....целеноправленно поехать в Детский дом и взять ребёнка не смогу, но бывают такие ситуации, что сердце разрывается....ща расскажу: Я проходила практику в детской больнице и там в ясельном отделении лежала мамочка с ребёночком, так вот, к этой мамочке в палату подселили такого же малыша(по возрасту), только он был из Дома Малютки. Ей пришлось ухаживать за двумя(кормить, мыть, играть....)И папа ихний привозил гостинцы для двоих....Так прожили они месяц и перед выпиской у этой мамочки истерика-она настолько привыкла к этому малышу, что даже представить себе не могла как завтра она уедет домой! А малыш такой смышлёный оказался, он всю информацию впитывал как губка(он начал разговаривать, хорошо ходить, научился играть....)и вот день выписки- они собирают вещи, детдомовский малыш интуитивно чувствует, что он остаётся один и ноет, ноет, ноет, а потом говорит "МАМА"..... ДОгадайтесь, что было дальше.....разве могли они его бросить?
Вспомнила и разревелась даже.....
22.12.2005 15:24:30, Филифьонка (ex Irochka)
Сладкое зелье
Вот в такой ситуации, наверное не смогла бы не взять...До того, как родила второго тоже часто заходила в раздел "приемные дети", были мысли взять маленькую девочку, а сейчас не знаю, тяжело это очень, людьми, которые берут деток, просто восхищаюсь!.... 22.12.2005 16:04:44, Сладкое зелье
Ласка М
У моего коллеги была аналогичная ситуация - отвез в больницу жену с месячной дочкой, а забирал с двумя дочками - 1 мес и 5 мес. 22.12.2005 15:36:54, Ласка М
Филифьонка (ex Irochka)
Повезло же деткам:) 22.12.2005 15:41:55, Филифьонка (ex Irochka)
И родителям, я думаю, тоже:) 22.12.2005 15:45:30, пани Кёрша с работы
Удивительные вещи происходят.... 22.12.2005 15:39:15, пани Кёрша с работы
Ласка М
Говорят, что в больницах часто такие вещи случаются... 22.12.2005 15:47:59, Ласка М
и я реву..........
повезло малышу, что встретил свою семью
22.12.2005 15:27:41, Lady и джентльмен
Solnyshko (Диана и Полина)
Я там бываю очень часто, просто потрясающая конфа. Столько детишек там замечательных, жалею только об одном, что я не в России. Я бы могла, есть там несколько ребятишек, которые мне очень приглянулись, любого бы из них взяла, но я не гражданка России, а на иностранное усыновление просто нет денег. 22.12.2005 15:12:19, Solnyshko (Диана и Полина)
БОльшой прикол хотите?:) когда уже мы били на "старте" конечно же возникло, куча вопросов, что и как. И я решила зайти сюда, но меня предупредили, что сюда заходить можно, но не говорить что из конфы приемные мы, а то "заклюют":)))))
знаете как боялась...и не пошла:(
а потом когда мы здесь появились уже "официально" представились, все тепло приняли!:) и через месяца полтора зашла быда Элегантина Тук ( мы примерно в одно время усыновляли) и прямо задала вопросы про срыгивания и сразу сказала что у них приемный ребенок. я с замиранием ждала реакции. А вы так поддержали её, а я сидела и злилась, на тех девочек , которые мне "насоветовали". :))))))
22.12.2005 14:51:58, 54321
Ну ты же все равно не хотела информировать о том что он приемный, так что правильно. 22.12.2005 14:53:46, пани Кёрша с работы
Я бы не смогла. Но бесконечно уважаю таких людей и восхищаюсь ими.
А тебя какими путями туда заносит?:) Есть мысли о приемном ребенке, или просто интересно?
22.12.2005 14:43:41, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Чисто теоретические:)))) 22.12.2005 14:46:19, пани Кёрша с работы
моё мнение про гены однозначно: если ребенок в принципе здоров и теоритически вы можете его усыновить, но есть сомнения про наследственноть, то спомните хотя бы из своего окружения (наверняка найдется пример) когда в так сказать не благополучных семьях растут умнички и в академических иногда появляются "моральные уроды". А генетика, наука совсем не изученная, но я считаю, что при должном воспитании и любви к ребенку, можно негативы гасить, а позитивы возносить и прививать из ребенку. Для меня эта формула проста и понятна и самое главное приемлема.
согласитесь, ведь ни кто из вас сейчас не даст гарантиии что ваш ребенок будет когда вырастет "социально удачен", как говориться все под Богом ходим, от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Хотя искренне верю что с НАШИМИ детками этого не случиться - ведь они у нас супер-пупер:) чмоки
22.12.2005 14:42:43, 54321
Я не верю в гены и всякую муть... Как воспитывать будешь - то и вырастет, и то бывают исключения. Наследственно бывает предрасположенность ко всяким болезням, ну так она бывает и без наследственности к сожалению... 22.12.2005 16:01:34, Муся Че
Про гены абсолютно согласна - это такая лотерея, что ни про кого из нас ничего конкретного заранее сказать нельзя:))) 22.12.2005 14:47:36, пани Кёрша с работы
мы к этому не скажу что очень долгл шли. просто не получалось забеременеть, я с мужем поговорила на эту тему, он сказал, давай своих пробовать, когда родим, вернемся к этой теме, если ТЫ будешь готова, то возьмем.
Прошло какоето время, на обследовании сдали спермограму и выяснилось что муж совершенно бесплоден, хотя от первого брака есть ребенок у него, но по ряду причин, они не общаются (я очень жалею об этом). Выйдя из больницы, муж сказал - давай усыновим.
дальше я попала на этот сайт в конференцию "приемные дети", полгода смотрела, изучала и т.д.
законодательство даже сейчас ночью разбуди, все расскажу:)
стали иммитировать, "планировали" родить в одно время, а тут...
звонит мама и говорит что есть отказной ребенок, 10 дней от роду, мать родила и отказалась, так как ребенок не от мужа. Совершенно здоров, все дополнительные анализы делают и все в таком духе.
Мое состояние объяснить в тот момент сложно, вернее не возможно...
Мы увиделись с ним через 11 дней, ребенку было 3 недели, в больнице отключили воду, и он уже стал покрываться опрелостями, и нам его отдали тут же!
первые сутки, я не спала вообще, просто рядом лежала с ним и про себя говорила, это моё!
ну а дальше...дальше пришла сестра и показала как общаться с детьми, как мыть, как кормить, как купать, как массажик делать.Все как у всех:)
окружению сказали что родили раньше времени и всё.
Это самое большое чудо, которое со мной происходило в жизни, самая большая радость которая есть, и ооочень редко я вспоминаю сейчас что этого ребенка не я родила и то только в том случае, когда смотрю не него и недоумеваю, КАК МОЖНО БЫЛО ОТ НЕГО ОТКАЗАТЬСЯ?!
p.s. среди нашим сверстников, мы самые развитые и самые безпроблемные, честно, без хвастовства.
22.12.2005 14:26:40, 54321
Удачи вам! Вы такая молодец!!! 22.12.2005 17:05:22, Гвоздика
korolka
Как здорово!!!)))) 22.12.2005 14:43:59, korolka
Офф, после ника 54321, так и хочется сказать "старт":)))) 22.12.2005 14:42:48, пани Кёрша с работы
Verochk@
А почему ананимно? Чего Вы стесняетесь? 22.12.2005 14:38:25, Verochk@
korolka
Здесь я думаю не стеснение)))) просто зачем знать кому-то из знакомых что ребенок приемный?? если всем рассказано что он свой... люди злыми бывают.. и часто... лучше не нарываться. 22.12.2005 14:45:18, korolka
Verochk@
Не знаю... Может и так. Просто в нашем обществе какое-то чрезвычайно болезненное отношение к этому вопросу. Говорится очень много, а делается мало. Усыновляют в основном здоровых младенцев, а с детьми постарше и попроблемнее как быть? 22.12.2005 14:55:58, Verochk@
Вполне понятно желание усыновить именно младенца - женщина хочет быть обычной мамой, прошедшей все этапы... Да и у вас все же столько любопытных нетактичных людей - мало кому хочется подвергать себя и своего ребенка постоянным распросам и комментариям... 22.12.2005 16:04:37, Муся Че
korolka
Вер, нада с себя начинать. Ты готова вот прям сейчас хотя бы здорового усыновить????
а когда рожаем оч хотим чтоб здоровый родился, и трагедия у нас когда что-то не так... а тут сознательный выбор. можно вполне сознательно взять здорового ребенка. а вообще у нас не так уж и много усыновляют. И СЛАВА БОГУ что усыновляют. И мне честно говоря по фиг какой ребенок стал счастливым, нашел семью - больной иль здоровый. Главное, что на земле стало меньше на одного брошенного, незаслуженно обиженного человека!
22.12.2005 15:03:57, korolka
Verochk@
Да и мне по фигу, главное, чтобы усыновляли. Просто эта проблема у нас есть и очень уж она глобальна. Согласись, столько брошенных детей в мирное время при живых родителях.
Про себя скажу, что я не то что не готова усыновить, но и никогда этого не сделаю, в силу некоторых особенностей своего характера. Можно относиться ко мне за это как угодно, но это мой выбор, у меня есть на то причины. К людям, усыновившим детей я отношусь с огромным уважением.
22.12.2005 15:12:52, Verochk@
korolka
проблема есть.
а в данный момент перед нами человек который не просто обсуждает как мы с тобой сейчас, но и сделал реальный шаг в сторону решения этой проблемы. сделал все что в его силах. по-моему надо не ей вопросы задавать:))) а просто быть благодарными за то, что она есть, и что благодаря ей у дитеныша есть семья))) и глубоко безразлично кто это))))
22.12.2005 15:22:51, korolka
Verochk@
Понимаешь, я не люблю инет за то, что ты не видишь человека, не чувствуешь его интонаций и т.п. Я не собиралась лезть в бутылку, для меня усыновивший ребенка человек - это как само собой разумеющееся и я просто удивилась, почему девушка анонимно написала. А она обиделась, видимо.:-( А тайна усыновления вообще вещь тонкая, я вот сама в раздумьях, стоит ли скрывать от ребенка факт усыновления? 22.12.2005 15:55:22, Verochk@
korolka
Вот чуть выше Муся Че пральна написала... да и в этом топике уже анонимы появляться начали... эт для нас с тобой по фиг родной-усыновленный у ней ребенок... а злые люди не исчезают... и усыновление для наших людей долго будет не нормой... к сожалению 22.12.2005 16:34:55, korolka
Наверное, это имеет смысл - ребенку будет легче. 22.12.2005 16:16:45, пани Кёрша с работы
Ласка М
И родителям тоже легче ИМХО 22.12.2005 16:31:11, Ласка М
И родителям. Но родителям приходится при этом хранить некую тайну, а ребенок от этого избавлен. 22.12.2005 16:32:31, пани Кёрша с работы
ну почему же! очень многие берут и с отклонениями деток, и очень много диагнозов снимается им после того как они попадают в свой новый дом.
просто ктото готов на это а ктото нет. Я честна перед собой - я не готова была к ребенку с отклонениями и морально и материально.
22.12.2005 14:59:24, 54321
Verochk@
Очень многие... Пустых разговоров гораздо больше. Да и проблем с нашими чиновниками тоже в вопросах и усыновления, да и просто помощи детям в детских домах. 22.12.2005 15:06:32, Verochk@
Они не стесняются, они изначально решили, что будут имитировать роды. 22.12.2005 14:41:40, пани Кёрша с работы
про такое понятие как "тайна усыновления" слышали?:) 22.12.2005 14:44:27, 54321
Verochk@
Слышала, конечно. Термин известный. Просто Вы немного себе противоречите что ли... Вы сказали, что общаетесь в конфе Приемный ребенок, при этом Вашего малыша знают здесь... Догадаться легко очень... 22.12.2005 14:51:11, Verochk@
Можно под разными никами общаться. 22.12.2005 14:54:37, пани Кёрша с работы
не в нимательно читаешь:))
я сказала что начинала на этом сайте в конфе приемный ребенок а теперь здесь:)
а что очено хочется вычислить?
22.12.2005 14:54:05, 54321
Verochk@
Честно говоря, абсолютно не хочется. Просто мне кажется, что я Вас знаю, не лично, а по инету, конечно. Малыш у Вас чудесный. 22.12.2005 15:03:07, Verochk@
мне нет:)))) 22.12.2005 14:55:14, пани Кёрша с работы
в p.s. я имела ввиду что среди деток с которыми мы гуляем на улице, так сказать " из нашей песочницы":) 22.12.2005 14:34:25, 54321
natmet (две наташки)
Я так за вас рада!
Прямо слезы радости на глазах!!!
22.12.2005 14:32:58, natmet (две наташки)
Вот еще в развитие темы, ведь многие женятся, выходят замуж уже с детьми. Даже по этой ситуации можно уже оценить, как трудно с не своим ребенком. Если честно, то мы вот жили с отчимом, я и брат, только сестра его родная дочь, так честно говоря я зареклась, что с детьми я замуж за кого-то выйду, если что. Наверно, зря, но я так это прочувствовала - НАСКОЛЬКО тяжело с чужими детьми, и детям с чужими родителями, что ... Решение должно быть очень и очень продуманным, хватит ли на самом деле на это душевных сил.
22.12.2005 14:16:38, Амдерминец
Но это немножко другая ситуация - как раз когда дети от другого брака, мама и папа у них есть, так что отчим не может полностью прочувствовать роль отца. Даже если родной отец не появляеться, но все равно - мать-то она все еще тут. От нее и зависит отношение отчима к ребенку, если она как раз не хочет чтобы он вмешивался - то он и не сможет. А когда ребенок усыновленный, то он полностью ваш. Что бы там ни было раньше, теперь он ваш, и вся ответственность за него - на вас. 23.12.2005 12:33:22, НаталияБел
Solnyshko (Диана и Полина)
Просто, наверное, не все люди могут сделать чужого ребёнка своим, все мы разные. 22.12.2005 15:16:12, Solnyshko (Диана и Полина)
Еще все по-разному чувствуют - вот мне все равно, кто от кого родил, главное, что сейчас ребенок мой и все тут. А моему мужу вот очень важно, что не просто ребенок, а именно его. Поэтому я бы лучше усыновила, чем мучиться с беременностью-родами, а муж бы на такое решился в совсем крайней ситуации - только если бы на своих детей совсем не было надежды или если бы ребенок кого-то близкого остался бы сиротой. 22.12.2005 16:14:46, Муся Че
Solnyshko (Диана и Полина)
Именно это я и хотела сказать. У нас с мужем такая ситуация, я могла бы усыновить, для меня это не является проблемой, а вот муж боится, говорит, что вдруг он не сможет полюбить этого ребёнка, как своего, что делать тогда, ведь это же ЧЕЛОВЕК, его не вернёшь обратно, а расти он должен в любви. Пытаюсь его мягко переубедить, но пока не очень получается. 23.12.2005 13:55:46, Solnyshko (Диана и Полина)
Мне кажется, это еще от характера родных детей зависит - насколько легко они себя с другими детьми чувствуют.
У меня старшая уж сколько натерпелась за этот год, когда Лена родилась, а все равно постоянно просит родить ей еще мальчика, а лучше двух, а еще лучше двух мальчиков и еще девочку:)))
22.12.2005 14:19:06, пани Кёрша с работы
Увы, если бы только от этого все зависело!
22.12.2005 14:20:24, Амдерминец
Ну, обозначь, какие еще проблемы 22.12.2005 14:21:44, пани Кёрша с работы
Элементарные - проблемы чужих детей человеку чужды, поэтому в конце-концов он начинает воспринимать их как обузу, и сознательно-подсознательно старается уклониться от этого. Здесь чудес не бывает, рано или поздно это обязательно проявляется. Отношения в определенные периоды становятся очень натянутые, особенно, в период взросления ребенка. Родители чаще конфликтуют. Ну и еще много всего.
22.12.2005 14:24:51, Амдерминец
Ну как чужие, чужие они только первое время, а потом уже ведь сколько лет вместе живешь. 22.12.2005 14:26:08, пани Кёрша с работы
Нет, я в этой новой семье своим ребенком так и не стала. И спокойно вздохнула только тогда, когда перестала зависеть материально. Хотя были, конечно, отдельные трогательные моменты, но все же... Большую часть времени я понимала, что я раздражаю человека всем - и когда говорю, и когда молчу, и когда что-то делаю, и когда ничего делаю, и достижениями, и выкаблучиваниями, словом, просто раздражаю.
22.12.2005 14:43:45, Амдерминец
Так это и со своими родными родителями бывает:((( Просто человек такой 22.12.2005 14:49:00, пани Кёрша с работы
natmet (две наташки)
не совсем ты права... чем дальше в лес - тем толще волки...
никогда не знаешь, какие проблемы и когда вылезут.
Я тоже жила с отчимом, все было прекрасно, и вот уже когда я развелась со своим первым мужем... и вернулась к родителям, тогда и началось все самое прикольное...(((
22.12.2005 14:36:27, natmet (две наташки)
Гламурная Фря
Люди из "Приемной" какие-то волшебные, чесслово..
Самой хотелось бы присоединиться к ним, что я и планировала, когда у нас был один ребенок.
Мужу говорила, зачем мучаться, ходить беременной, рожать, когда в детдомах такие чУдные детки, уже готовые, тебя ждут.
И когда-нибудь это надо сделать, вот как только с жильем вопрос решится...
А пока иногда учавствую в акциях передачи одежки, подарков...

И совсем не понимаю людей у которых все есть, они мучаются, лечатся, делают ЭКО, пичкают свой организм гормонами... Или денег девать некуда, балуют свое единственное чадо... А детки сидят ждут свою маму... Ухожу из "Приемной" почти всегда со слезами, потому что деток все равно больше, чем желающих родителей...

Грустно все это.
22.12.2005 14:12:14, Гламурная Фря
червячок
Тань, а понимаю, какой восторг, когда видишь, что ребенок так же , как и ты крутит волосы, или сидит, подворачивая ногу под себя, как папа, я б пошла на ЭКО и гормоны, и на суррогатное материнство,оно того стоит. 22.12.2005 15:55:28, червячок
y_leo
так и приемный ребенок делает тоже самое - усваивает привычки тех, с кем он постоянно общается. 22.12.2005 17:44:59, y_leo
червячок
Я говорю, не о привычках, а о врожденых "навыках"Ю моя 4-х месячеая дочь не могла нигде увидеть, что я накручиваю волосы на палец, когда засыпаю) , или сидит она, как моя бабушка, котрую она вооюще не видела - не застала, как раз речь не о привычках) 23.12.2005 08:30:16, червячок
Вот на суррогатное я бы не пошла, не стала бы эмоции другого человека (уверена - очень сильные эмоции), в свою жизнь вплетать. Я имею ввиду эмоции, когда забираешь ребенка. 22.12.2005 16:10:08, пани Кёрша с работы
Нет, я в принципе могу понять тех, которые лечатся. Потому как, когда я сама не могла долго забеременеть и уже начала собирать документы на усыновление, все равно было твердое убеждение, что своего тоже будем пытаться делать:) 22.12.2005 14:15:24, пани Кёрша с работы
я усыновила. и очень счастлива от этого, и вы моего ребенка видите постоянно и восхищаетесь им, моя радость, мое счастье - вот так!!!!
и красое и счастливое и ЗДОРОВОЕ мое чудо!
и ни кто не знает здесь что он не мною рожденный, вот так.
могу дальше порссуждать на эту тему
22.12.2005 14:08:24, 54321
А вот это ощущение - "Мое чудо", "моя радость", "мое счастье", как быстро оно появилось?
22.12.2005 14:21:26, Амдерминец
как живот перестал болеть:))))
а если серьезно, то гдето через месяц, но био мамы частенько так же начинают обожать своих деток, а то и позже
22.12.2005 14:30:19, 54321
Ну в общем да, так и есть. Сначала действует только животный инстинкт :-) У меня во всяком случае так было.
22.12.2005 14:44:22, Амдерминец
А вот это, мне кажется, от характера мамы зависит:)
Я к своим родным первое время привыкала - ну незнакомый человек это для меня:)
22.12.2005 14:23:20, пани Кёрша с работы
Ну вот мне и интересно сравнить :-)
22.12.2005 14:25:28, Амдерминец
А он у тебя один, или есть еще свои? 22.12.2005 14:11:44, пани Кёрша с работы
Ух ты!:))))) Понимаешь, как ты сейчас всех заинтриговала?:))))) 22.12.2005 14:10:00, пани Кёрша с работы
Да, теперь вся конфа голову сломает :-)
22.12.2005 14:12:28, Амдерминец
Сейчас я не знаю, что могло бы подвигнуть меня на такой шаг. Наверно, только импульс - если вдруг увижу какую-то ситуацию, и прям по сердцу полоснет. Муж у меня против такого, в основном, боится плохой наследственности, и по здоровью, и по склонностям. Я сейчас понимаю, что у нас своих детей может быть 3-4 запросто. Но если где-то ближе к 40 почувствую, что на ногах мы стоим очень твердо, место есть, все условия есть, а самой рожать еще одного уже рискованно, то может и вернемся к этой теме. Вообще, где-то в глубине души у меня лежит чувство некоторой обязанности подарить нормальную жизнь не только своим детям, но возможно и еще кому-то. Но говорить об этом серьезно нам очень и очень рано.
22.12.2005 14:01:11, Амдерминец
Гламурная Фря
и я всегда думаю о том, что если будет возможность, в основном финансовая, то я обязана просто это сделать.
и своим примером еще кого-нить вдохновить :)
22.12.2005 14:29:12, Гламурная Фря
У меня точно такие же мысли)))): и про ситуацию, которая полоснет, и про ближе к 40, и про подарить нормальную жизнь не только своим детям... 22.12.2005 14:09:33, СимСимыч
Ну, мы пока так, теоретизируем:) 22.12.2005 14:05:32, пани Кёрша с работы
♪Notka♪
всегда думала, что возьму ребенка из детдома. ДАже когда была маленькой. (типа выросту и у меня будет много приемных детей) Но все мои родственники и муж в том числе против... 22.12.2005 13:58:54, ♪Notka♪
есть большая разница между рассуждениями и делами... можно сколько угодно говорить, что "я могла бы" и не брать...
у меня есть знакомые бездетные пары, которые взяли ребенка и не одного. Есть мать одиночка, которая так и не родила из-за болезни и взяла новорожденную девочку, официально удочерила и об этом знают всего 3 человека, даже её родные родители думают, что это её :) Считаю, что девочке очень повезло с такой мамой :))) Правда она смотрела и на мам, хотела чтобы была немного на неё похожа, выбрала, светленькую, голубоглазую, а девочка выросла чернявенькой ))) Знаю как ей было тяжело, сейчас 4-й класс, уже легче.
В группе садиковской у моей дочери есть пара, которая брала детей и оформляла опеку, к тому моменту они набрали уже 5 детей. Как живут не знаю...
Я не могу сказать могла бы я .... Бог дал своих :)))
22.12.2005 13:54:32, *Юльчик*
Я тоже к ним время от времени заглядываю. Мужу истории разные с этой конфы рассказываю. Пока у нас все на уровне уважения и восхищения родителями приемных детишек. Я даже не знаю понял ли муж, что мне хотелось бы когда-нибудь взять малыша. Открыто с ним не хочу пока эту тему обсуждать, - сейчас мы все равно не готовы к усыновлению. Вообщем, желания моего мало(((,многое должно быть другим - голова, характер, темперамент. 22.12.2005 13:51:05, СимСимыч
Ну, хотя бы поболтать-помечтать мы сейчас можем:) 22.12.2005 13:53:37, пани Кёрша с работы
Можем))) Только у меня глаза на мокром месте сразу((
22.12.2005 14:00:40, СимСимыч
Ежик
я думала, но пока больше "вот я какая!". когда начну больше про ребенка думать, тогда начну вслух говорить. скорее всего этот ребенок будет не такой красивый и умный, как собственные дети. возможно, он будет болеть ... к этому надо быть готовым. 22.12.2005 13:49:18, Ежик
Solnyshko (Диана и Полина)
Но и свои дети тоже болеют... А насчёт красивого и умного, то это зависит от того, как воспринимать этого ребёнка. Ведь даже свои дети будут неодинаковы, одного мы в душе больше будем любить за то, что он голубоглазый блондин, а другого за то, что он кареглазый брюнет:). 22.12.2005 15:22:06, Solnyshko (Диана и Полина)
Я расскажу про своих знакомых, удивительную на мой взгляд историю.
В общем, жила себе пара, детей не получалось. Здоровье никуда у обоих. С трудом, но все же пришли к тому, чтобы взять приемного ребенка. Пообсуждали-помечтали - решили, хотят маленького (до 2-х лет) мальчика. И вот в один прекрасный день пошли в детский дом, договариваться. Сидят у заведующей, она им рассказывает - вот есть у нас девчонки, родные сестры, 3 и 5 лет, вот их, наверно, никто у нас никогда не возьмет. А почему, спрашивают. Ну, во-первых, их же двое, а во-вторых - они эфиопки. Ну не 100%, мулатки, но все равно черные. Пошли они детей смотреть. Всякие там, конечно, есть, и эти две девочки-эфиопки. Посмотрели-посмотрели, вышли на крылечко, глянули друг на друга, "Готов?" "Готова?" "Ну пошли" - и вернулись за этими сестричками.
Чего они с ними натерпелись - всем понятно. Их и в гимназию не хотели брать (куда им, они по-русски плохо говорят), и за спиной разговоров было, и теща чуть с инфарктом не слегла, когда это увидела. Но они взяли, так взяли, редко кто столько в детей вкладывает - постоянное разностороннее развитие, хорошая школа, музыка, танцы, походы на концерты, в театры, на выставки (минимум раз в неделю). Естественно, девчонки выросли очень даже ничего, в смысле, действительно очень развитые, образованные. Мы их видели, когда они уже школу заканчивали. Единственное, теща все сокрушалась, как же их замуж выдавать :-)
Но даже это не самое интересное - через год после этого у них каким-то невероятным чудом свой ребенок родился, девчонка. Маленькая, слабенькая, худенькая, но просто ураган, до чего талантливая и обаятельная :-) Такой огонь в глазах у человечка горит, раз увидишь - не забудешь.

Вот такая история. Были мы у них дома в гостях. Отец семейства по жизни производит впечатление тюфяк-тюфяком, такое недоразумение ходячее. А пришли домой - откуда что взялось, настоящий отец семейства, сильный, серьезный, девчонки к нему все льнут, он ими горд до чрезвычайности, в общем, картина очень позитивная.
22.12.2005 13:45:19, Амдерминец
Ласка М
Прямо роман! 22.12.2005 13:50:49, Ласка М
Безумно трогательно. 22.12.2005 13:48:29, пани Кёрша с работы
я туда тоже захожу....думаю над этим вопросом, но муж категорически против 22.12.2005 13:40:29, wonaka (Алёна 9)
это слишком серьезное решение, но думаю что когда решу вопрос с квартирой буду возвращаться к обсуждению этой темы с мужем, мнение бабушек-дедушек меня не очень волнует, а вот муж... 22.12.2005 13:44:04, wonaka (Алёна 9)
Конечно, он должен дорасти тоже. Там девочки многие (в той конфе), в таких ситуациях начинали фотографии с сайтов показывать. 22.12.2005 13:46:37, пани Кёрша с работы
я фотки пока и сама не смотрю, вдруг западу на какого-нибудь малыша а муж скажет нет? 22.12.2005 13:53:51, wonaka (Алёна 9)
Я одним глазком, тоже боюсь внимательно смотреть:) Но все равно до слез:) 22.12.2005 13:56:09, пани Кёрша с работы
Я своего как-то спросила (теоретически), правда про гостевой режим, была уверена, что он ни в какую не согласится. А он так легко "давай" - видимо уверен, что я никогда не решусь:) 22.12.2005 13:42:09, пани Кёрша с работы
а мой уверен что у меня ума хватит, поэтому категорически против, мотивируя тем, что своих двое, уж если очень хочеться то третего рожай 22.12.2005 13:45:28, wonaka (Алёна 9)
Все-таки это немного разные вещи - рожать и усыновлять - хотя итог один: появление в семье еще одного ребенка 22.12.2005 13:55:05, пани Кёрша с работы
Ласка М
Мы серьезно думали об этом, уже после рождения Енотки - ведь так жалео детишек, которых на ручках не носят, песенки не поют и на ночь не крестят. Но я никогда не смогу полюбить приемного ребенка так же сильно, как Яну - до слез. И боюсь, что ребенок будет это чувствовать. А уж про бабушек-дедушек, которые радуются даже если Яна опрокинет на них тарелку с едой :-), появление такого ребенка будет шоком, и соответственным же будет отношение. Так что пока гоню от себя эти мысли...

PS Спасибо за умный топик
22.12.2005 13:37:25, Ласка М
А я искренне верю что смогу полюбить точно так же. Это тоже самое, что любить первого ребенка, и бояться что не полюбишь второго. Полюбишь, куда ты денешься. Возможно, в момент когда я сижу с одним на руках, именно его я люблю больше, а спустя 10 минут, сижу с другим, и его люблю больше. А если на расстоянии, то я не могу думать о них отдельно, думаю об обоих сразу. 23.12.2005 12:43:05, НаталияБел
Вот и я такая...После рождения своего ребенка....Приемного не смогу...Ради него же...Ну н смогу я его любить так же как Ксю...:((((( 22.12.2005 13:45:53, доберМАМ (10,5)
Ты знаешь, я точно так же боялась появления второго родного ребенка. 22.12.2005 13:40:24, пани Кёрша с работы
Ласка М
Но все равно это же _родной_ ребенок. А там ты будешь все время знать, что не твоя это кровь.
Не знаю, очень это сложно...
22.12.2005 13:49:37, Ласка М
Сложно. Да и со своими нелегко. 22.12.2005 13:57:48, пани Кёрша с работы
korolka
было бы куда... 22.12.2005 13:34:16, korolka
А если б было бы? 22.12.2005 13:36:14, пани Кёрша с работы
korolka
то начали б над этим сурьезно думать. А мысли появились тож благодаря конфе приемные дети 22.12.2005 14:48:48, korolka
ой, я наверное не смогла бы. 22.12.2005 13:30:35, kryska
Я бы взяла со временем. Еще очень бы хотелось (тоже со временем) заняться благотворительностью, открыть что-то вроде частного детского дома. 22.12.2005 13:27:08, Колокольчик-Ло
natmet (две наташки)
Если бы не вышла замуж второй раз или у мужа были бы свои дети, то сама взяла бы ребенка. Серьезно. 22.12.2005 13:20:22, natmet (две наташки)
Marjana и Лерика
Честно говоря - очень хотелось бы, но только когда будет устойчивая материальная и моральная база. 22.12.2005 13:16:29, Marjana и Лерика
А такие перспективы есть? По улучшению материальной базы? 22.12.2005 13:20:13, пани Кёрша с работы
Marjana и Лерика
муж сейчас переходит на новую работу, я начала работать, но еще не в полную силу.
Ну и надо в загашнике большую сумму иметь, т.к. брать ребенка ид ДД или ДР - это год быть только с детьми и посвятить себя целиком только этому, а жизнь течет - все меняется.
22.12.2005 13:57:27, Marjana и Лерика
мы задумываемся над этим, то есть с мужем обсуждали.. пока не готовы, но такой возможности не исключаем. 22.12.2005 13:16:04, Гвоздика
Пообсуждаем или это слишком серьезно? 22.12.2005 13:17:24, пани Кёрша с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!