Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто такие дети "индиго"?

Кто такие дети "индиго"? Моя знакомая сказала, что по поведению и внешности, моя дочь – ребенок-индиго. Я думала, что это шутка – посинела на морозе чуток:). Оказалось – нет. Кто они такие? Может ссылки какие-нибудь подскажете? Насколько это научное понятие? Всем заранее спасибо за информацию.
06.12.2005 22:44:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smarta
Утешение для тех, чьи дети плохо учатся в школе. Неуправляемые и невоспитанные. Хорошая статья по ссылке 06.12.2005 23:40:44, Smarta
а вы сами хоть с одним встречались? Если вам так повезет - поговорите, не пожалеете. Эти дети вас многому научат. С управляемостью у них все очень в порядке, просто их невозможно тупо задавить авторитетом. Поэтому они неудобны кондовым совецким педагогам 07.12.2005 00:30:38, Индигомама
Smarta
Почему-то эти 90 % все мимо меня прошли :)))) Да всегда так было - ребенок и в глаза смотрит и свои истины изрекает и многое-многое другое, что написали "отцы-основатели-индиго". Между прочим, "Бермудский треугольник" тоже изобретинеие, а многие до сих пор верят 07.12.2005 01:11:38, Smarta
я общалась с педагогами, которые буквально просветлели лицом, почитав эти книги. Реакция была - ну конечно! Это не 35 человек дебилов и одна я с соответствующим образованием, которая не способна с ними справиться, это 35 ТАКИХ детей, а мне надо работать над собой. А в этих книгах написано, в каком именно направлении. Т.е. есть социальный заказ на решение проблемы - вот вам инструмент для ее решения. Это явление можно признавать или не признавать, обозвать "индиго" или "электрик", но на самом деле оно не имеет ничего общего с тем болезненным поведением, которое описано в приведенной вами статье. Это явление означает только одно - родители, учитесь уважать ваших детей. А если до кого еще не дошло, то ЭТИ дети вам это очень доступно расскажут, в отличие от других детей, которых при определенных навыках воспитания можно просто задавить силой, т.е. "индиго" фактически с рождения способны активно защищать себя и свой внутренний мир от кого угодно, включая родителей. Они не будут тихо плакать в тряпочку и делать что сказано. Этих задавить нельзя, можно разве что совсем прибить. Я не говорю, хорошо это или плохо, но это есть. И социализовать таких детей, т.е. привить им навыки цивилизованной жизни в том или ином человеческом обществе, внушить понятия той или иной морали очень сложно, если они им не нравятся. 07.12.2005 01:19:09, Индигомама
Smarta
"родители, учитесь уважать ваших детей" - абсолютно согласна, индиго они или какого другого цвета, это же для всех. Там в статье сказано, как раз для подзабывших про воспитание родителей - очень много правильных, общечеловеческих норм 07.12.2005 21:55:22, Smarta
Smarta
Американцы на все стараются делать деньги. Посмотрире сколько после перестройки хлынуло книг - Как быть успешной, Как найти мужа... и все в том же духе. И эти книги про "индиго" из той же серии 07.12.2005 21:59:33, Smarta
Smarta
Ведь каждая мать готова поверить, что ее ребенок самый гениальный, особенно когда с ним трудно и он не слушается. А не слушаются время от времени все дети... 07.12.2005 23:23:58, Smarta
кстати, вот вам реальная ситуация. Ребенку 3.9, он пошел в развивающую школу для себе подобных, возрастная категория около 4 лет, до 4.5. Ранее он никогда не сидел за партой, не видел учительницу и т.д. Он балуется, играет с соседом. Учительница ему говорит - на уроке баловаться нельзя! Он все еще балуется, учительница говорит - встаньте вдвоем и стойте! Встали и стоят, не помогает. Учительница (умная попалась) говорит - детям. которым еще нет 4х - вы! оба! выйдите из класса! Ребенок отвечает - наверное, вам придется выйти вместе с нами. Что мы там будем делать вдвоем? Это типичная реакция для тех, кого назвали "индиго" и типичного педагога. 07.12.2005 01:24:21, Индигомама
Smarta
Как мило! Но сколько таких моментов у любых детей, надо только быть внимательным родителем и успевать записывать 07.12.2005 21:57:05, Smarta
zaika и зайчонок(8 мес)
Мне сказали, что мой сын. Это не страшно! ;))) 06.12.2005 23:03:11, zaika и зайчонок(8 мес)
Jliana
Ли Кэрролл и Джен Тоубер "Дети Индиго" Книга такая почитайте:)) 06.12.2005 22:49:41, Jliana
Leshas™
в поисковике задай инфу, в инете много материала про них 06.12.2005 22:48:57, Leshas™
Это не научное понятие. Поищите по инету - массу инфы найдете. Есть две основополагающих книги американских авторов - "Дети индиго" и "Праздник цвета индиго", выходили с киевском издательстве "София" пару лет назад. Возможно, они еще есть на озоне.ру. Полагаю, что мои оба такие, старший - на 100% укладывается в разновидность детей-индиго "гуманист". Младший пока еще не очень понятно. Более того, те младенцы, кого я лично наблюдала в роддоме 3.5 мес назад, на 90% индиго. Собственно, концепция такова и есть - с каждым годом детей индиго будет рождаться все больше и больше, пока не останутся только они. Предположительно, так эволюционирует человек, это следующая фаза после кроманьонцев и нас с вами. 06.12.2005 22:48:23, Индигомама
Verochk@
Тоже хочу присоединиться к вопросу, как определяете??? Особенно интересно на счет младенцев, которые еще в роддоме? В них-то что такого свойственного детям-индиго?
И еще: если это следующая фаза после нас, то получается, что у них более сложное устройство головного мозга??? И это сложное устройство врачи почему-то называют мозговой дисфункцией. Странно, однако...
07.12.2005 00:19:32, Verochk@
Таблицами развития не предполагается, что новорожденные дети, т.е. дети, кому 2-3 дня отроду, способны а) четко фиксировать взгляд, б) улыбаться в) переворачиваться и г) стремиться рассматривать окружающий мир. Лично я ВСЕ это видела на тусне мамашек с кювезами в коридоре, когда палаты кварцевали. У каждого второго, кто не первый. И у своего собственного. Почитайте книги, там все четко описано. Про ауры, экстрасенсорику и прочее можете пропускать - я в это не верю. Но в то, что эти дети воспитывают родителей - не хочешь, но поверишь. 3.5 летний ребенок на вопрос-шутку - ну почему же ты такой шкодливый? отвечает совершенно серьезно - таким меня создал Бог, мама, и тут уж ничего не поделаешь. 4-летка возмущается: мама, меня нельзя просто посадить в кресло и заставить в нем сидеть, я тебе не кукла! 5-летку тревожит вопрос - как избежать гибели человечества, когда взорвется Солнце. Задумавшись он начинает вещать что-то типа: люди совсем ничего не понимают в том, как меняется день и ночь, движутся планеты, как раскрываются души и далее в таком ключе. У меня иной раз от его высказываний мурашки по коже. Хватит или еще рассказывать? 07.12.2005 00:35:26, Индигомама
Verochk@
Знаете, читала я про индиго и упор делается именно на "сверхспособности", а в ваших высказываиях я ничего такого не заметила, даже наоборот. А во всем остальном таких детей сейчас много очень. Сейчас столько информации вокруг, свобода выбора опять же, приветствуется демократический стиль воспитания детей, да и каждое поколение "продвинутей" предыдущего. Так что закономерно это. А какие фильмы, мультфильмы, да в конце концов по телевизору в новостях, что показывают??? Это ж ужас. ИМХО, если не восхищаться высказываниями ребенка про катастрофы и т.п., типа умно не по возрасту, то это все вообще-то неврозом попахивает от переизбытка негативной информации в таком возрасте, когда психика это еще переваривать и фильтровать не может.:-(
А про Солнце Вы просто объясните ему, что в нашем понимании оно взорваться просто не может. Он может не поверить, но вдруг ему от этого станет легче, если для него это серьезно.
07.12.2005 15:30:25, Verochk@
Мне очень интересно.Расскажи, пожалуйста.Я в свое время много про них читала, но вот "живьем" не сталкивалась 07.12.2005 00:43:05, Саэко
Я все не помню, надо бы записывать что ли... Просто складывается впечатление, что такой ребенок с рождения действительно знает все о жизни сам и поступает в меру своего понимания. Т.е. для него не существует предустановленных авторитетов, пока ты не заслужишь уважение. Это и ставит в тупик педагогов. На них бесполезно орать, их бесполезно бить, они не понимают тупых наказаний. Они не бьются в истерике, они просто говорят: мама, ты не права. Я лучше знаю, как (ну и далее по ситуации). Т.е. лет примерно с 4-х они уже это говорят. Поэтому с ними ОЧЕНЬ сложно, традиционные методики воспитания совершенно не работают, к каждому нужно искать тот самый индивидуальный подход, который зачем-то обруган в статье, на которую дана выше ссылка. Если они не видят интереса (смысла) в каком-то занятии, они и не станут это делать. И не надо думать, что все они поголовно пациенты психиатра, это не так 07.12.2005 00:51:23, Индигомама
Самое последнее из приколов нашего городка: сидим мы вечером седня с Ежом, по кабельному идет какой-то полухудожественный-полудокументальный фильм о Жаклин Кеннеди. Вот наконец пристрелили Джека Кеннеди, она рассказывает детям, что их папа умер, вознесся на небо. Еще никто не плачет, музыки тоже нет. 3.5-месячный Еж начинает хмуриться. Сцена похорон - Роберт Кеннеди произносит прочувствованную речь, идет музыкальное сопровождение. Еж набирает воздуха, вздыхает и пускает слезу. Я естественно спокойна как удав - мне-то что до этого? Поэтому я ему говорю - чего ты? Это же только кино, незачем так расстраиваться. Он задумывается буквально на секунду, бровки расслабляются, дальше он уже совершенно спокоен и кушает дальше. 07.12.2005 00:55:25, Индигомама
Н-да.... Твоим детям просто повезло, что ты такая "подкованная". Другая бы на твоем месте (я думаю, и я в их числе), просто списала бы этот факт на совпадение или вовсе не заметила. Я читала как раз, что таким детям рекомендуют домашнее обучение, что школа для них - ад, но вот то, что они пациенты психиатра не слышала. 07.12.2005 01:01:52, Саэко
как тебе сказать - нормальная школа для них нормальна :) мой старший очень любит детское общество, без детей ему очень плохо. В принципе, он абсолютно нормально успевает по своей программе подготовительного класса, он ходит в частную школу, там очень приветливые и вдумчивые молодые учительницы, и на 3 педагогов детей всего-то человек 20. Главное - не циклиться на их исключительности и типа супер-способностях, чего не видала, того не видала. Но понимать их надо учиться 07.12.2005 01:08:05, Индигомама
Первое ощущение от того, что твой полуторамесячный сын ВНИМАТЕЛЬНО смотрит новости, кинофильмы, а во время рекламы предпочитает отвернуться и заниматься своими делами - страх... После начинаешь понимать, что это совсем не страшно, а очень даже здорово... 07.12.2005 02:15:15, Queen (ех Тайна)
А как вы это определяете??????????????? 06.12.2005 23:31:58, Маnunьka & Maкс ( 6,5 мес. )
Спасибочки за удачный старт. Уже нашли обе книжечки(даже больше). Будем читать.:) 06.12.2005 23:10:35, Милонька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!