Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tj

Про педприкрм. Наболело. Сугубо имхо.

Сил моих больше нет. Редкое обсуждение в разделе прикорма обходится без предложения опробовать новомодный педприкорм. Прямо как панацея от всех бед преподносится. И что меня удивляет, постоянно находятся желающие опробовать новую методику на своем единственном ребенке. Просто удивительно как многие изо всех сил с пеной рта ведут борьбу с терапевтами и другими врачами под девизом не дадим навредить нашим детям и тут же с головой бросаются ставить на них же эксперимент по кормлению. Ну с чего вы взяли, что это решение всех проблем? Чем это облегчает жизнь? Вам проще постоянно следить нет ли у вас на столе или в тарелке чего-то запрещенного для ребенка? Вам удобно, готовя себе еду, каждый раз примерять можно ли ее дать крохе, ущемляя собственные вкусовые предпочтения? И вообще, кто-нибудь уже видел взрослого человека, выращенного на педпркорме? Что у него с ЖКТ?
Почему никто из радеющих за педприкорм не говорит о его недостатках? Например таких:
1) на педприкорме ребенок все-таки живет в основном за счет материнского молока, где гарантия того, что после 6-ти мес., он получает с ним все необходимые элементы? Особенно остро стоит вопрос о железе? В микродозах этого не доберешь.
2) Потребляя взрослую еду, у ребенка идет неправильная настройка кишечника. Вырабатываются не те ферменты, которые нужны.
3) Помимо этого очень большая нагрузка идет на поджелудочную. Вы готовы подсадить ее ребенку уже в столь раннем возрасте?
4) У меня есть примеры детей, которых постоянно подкармливали со взрослого стола. И что? Теперь стоят у стола как маленькие собачки и постоянно выпрашивают родительскую еду. Вам это надо?
И я думаю, что это далеко не полный список.
Может быть я не права. Все это мое сугубое ИМХО. Решать в конце концов вам, но прежде чем с головой погрузиться в очередное модное направление (будь то динамичская гимнастика, жизнь без прививок или педприкорм) подумайте хорошо ли вы все взвесили. В конце концов расплачиваться за это не только вам.
12.10.2005 11:32:08,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала все... странными показались 2 вещи: 1. если Юля (tj) детально разбиралась в разных системах, то почему так странно трактуется педприкорм? многие недостатки, которые приписывают здесь данной системе, не относятся к ней:) 2. анонимный наезд на Мерлин(( челу и так плохо, потоп и деть болеет:(( злые вы:(( 12.10.2005 19:20:45, Шарлотка
ППКС 12.10.2005 17:46:08, zlata
fotos
А по-русски это называется "кусочничать"! Мне с детства обьясняли, что воспитанные люди так не делают!!! А еще это совсем не полезно для желудка и вредно для психики. Вот! 12.10.2005 16:16:41, fotos
Гы :-) Я как раз вернулась из кухни, где только что навредила желудку и психике :-) 12.10.2005 16:24:11, Амдерминец и Саша (8 мес.)
fotos
В нашем возрасте уже ничего не вредит)))) 12.10.2005 16:54:15, fotos
ЮляЛ (Лиза, вот и девять)
Ну неужели противники педприкорма и т.п. ни разу не дали дитенышу что-то со своего стола? Хлеб, сушку, чай, огурец? Не спали с ним на одной кровати? Про прививки и динамическую гимнастику говорить не буду. 12.10.2005 14:08:03, ЮляЛ (Лиза, вот и девять)
tj
конечно даю (яблочко, сушку, курагу), но только то, что можно, что не навредит, а не все что угодно из моей тарелки. 12.10.2005 15:21:24, tj
Нет, не дали. Ни разу. У меня малявка аллергичная, какое, к черту, что-то со своего стола, ее же засыпет с ног до головы невозможно спрогнозировать от чего!
А в одной кровати поспали, ага. Я тут писала, как она с дивана то ли слезла, то ли упала. Хорошо, что если и упала, то удачно. А могла, реально, и посильнее...
Так что я, в отличие от фанатов всего этого, понимаю, о чем говорю. Причем я не являюсь противником этих методик вообще, я просто вижу, что они как минимум мне не подходят, а значит, их по определению нельзя рекомендовать всем.
12.10.2005 14:14:19, Нэко
Котька и Илюшка
Я себя фанаткой не считаю. Я считаю что это как образ жизни. Мне нравится здоровое питание. Я готовлю себе в пароварке, а не на сковородке и не вижу ничего противоестественного если мой ребенок это попробует. Ничего запретного в мой тарелке нет - еще с беременности. Хотя конечно исключения бывают :) но очень редко.
В общем это и есть образ жизни и мышления - и динамическая гимнастика и ГВ и слинг и домашние роды и раннее плавание и отказ от прививок и закаливание ледяной водой и педприкорм и т.д. У каждого свой набор.
12.10.2005 13:28:07, Котька и Илюшка
Nightmare
Главное, чтобы это был сознательный выбор. Осознанный, продуманный. Тогда ребенку будет хорошо при любом варианте. 12.10.2005 13:34:00, Nightmare
Котька и Илюшка
ППКС !!! 12.10.2005 14:57:21, Котька и Илюшка
Мне кажется, педприкорм - это еще не самое страшное :-) Тут зависит от ребенка и от родителей. Если бы у меня был толстый ребенок, и время готовить "правильную" еду себе и мужу, то я бы может тоже где-то в чем-то по этому пути пошла. Но так как ребенок у меня очень худой (был), то развлекаться прикормом микродозами я просто не могла себе позволить. Мне нужно было ее как следует кормить, причем тем, что она будет есть. В итоге у нас получились сейчас в основном банки и каши из коробки в дневном меню. Страдает от этого разве что только семейный бюджет, да и то в разумных пределах :-)

Потом еще вопрос склонности ребенка к аллергии. Хоть тут и рассказывают, будто бы при правильном ГВ и т.д. у ребенка не может быть аллергий, но это.... Я вообще поняла, что все мнения у людей основаны на своем опыте. Типа, если у моего ребенка не бывает аллергии, а у соседского - есть, значит аллергии у детей в принципе не бывает, а соседи просто неправильно за своим ухаживают. И так во всем. Если у меня ребенок хорошо набирает вес, а у кого-то плохо, значит этот кто-то неправильно его кормит. А я в свою очередь не понимаю, что за дети такие, которые по ночам чаще двух раз просыпаются :-) Мне тоже кажется, что тут что-то не так с режимом, ведь у нас такого нет, а значит и у других не должно быть :-)

А ведь на самом деле, дети и мамы все очень разные! Поэтому что и кому лучше подходит - со стороны советовать очень неблагодарное дело. Вот про ту же Волочкову тут обсуждали, ну не дура ли она, что не хочет ребенка грудью кормить. А я тут как раз и прочитала недавно, что ей врачи порекомендовали этого не делать, т.к. она строгий вегетарианец, и живет в основном на салатных листьях. Действительно, ну куда такую маму нагружать еще и выработкой молока, и что это за молоко будет... Этой паре точно больше ИВ подойдет.

И потом, я еще не могу отделаться от мысли, что все эти "новомодные" штучки - педприкорм, ГВ навсегда, совместный сон, слинг, раннее высаживание, - есть не что иное, как экономия на детском питании, кроватке, коляске, памерсах и т.д. :-)
12.10.2005 13:27:48, Амдерминец и Саша (8 мес.)
tj
меня тоже эта мысль часто преследует :)
А вообще меня очень раздражают две вещи:
1) фанатизм, с котоым это все проповедуется
2) безапеляционность высказываний. Человек просит о помощи, т.к. его ребенок не есть, в ответ получает корми по педприкорму и все будет как в сказке. Почему одновременно с этим советом нельзя дать подробное описание плюсов и минусов этой системы? ведь давая человеку совет, вы берете на себя большую ответственность, так будьте любезны это осознавать.
12.10.2005 14:04:06, tj
tj
меня тоже эта мысль часто преследует :)
А вообще меня очень раздражают две вещи:
1) фанатизм, с котоым это все проповедуется
2) безапеляционность высказываний. Человек просит о помощи, т.к. его ребенок не есть, в ответ получает корми по педприкорму и все будет как в сказке. Почему одновременно с этим советом нельзя дать подробное описание плюсов и минусов этой системы? ведь давая человеку совет, вы берете на себя большую ответственность, так будьте любезны это осознавать.
12.10.2005 14:04:05, tj
Об этом достаточно бесполезно говорить :-) Брать на себя ответственность народ явно не боится, так как уверен в правильности такого подхода, более того, видимо, считает своим долгом спасти как можно больше детей от глупых и недалеких мам, которые, как мне тут писали "просто недостаточно знают" :-) 12.10.2005 16:01:22, Амдерминец и Саша (8 мес.)
И это в том числе. А чем плохо поэкономить, да еще и на пользу ребенку :) 12.10.2005 13:36:23, Ильда
Нет, это как раз хорошо :-) Но просто на мой взгляд, если взглянуть шире, то это единственный неоспоримый плюс означенных систем воспитания. А так как такая задача стоит не перед всеми... то навязчивые убеждения, что вся продукция для детей - это вредные маркетинговые штучки для того, чтобы выманивать деньги из глупых родителей, ну, мягко говоря, не очень приятно слушать. Особенно часто :-) Особенно, когда начинают параллельно доказывать, что ты просто своего ребенка недостаточно любишь и мучаешь его, используя все это :-) 12.10.2005 15:57:33, Амдерминец и Саша (8 мес.)
Nightmare
я бы не была столь категорична и сказала бы "не во вред ребенку" 12.10.2005 13:40:16, Nightmare
Мне кажется, что от всех эти вещей больше пользы, в основном психологической, т.к. ребенку завсегда комфортнее рядом с мамой: и ночью, и за столом, и на прогулке. А от психологической пользы недалеко до физиологической. 12.10.2005 13:46:34, Ильда
tj
опять же, не надо так категорично. вы знаете, что у всего есть своя обратная сторона? вы в курсе, что при высаживании ребенок висит в такой позе при котоой вытягивается прямая кишка? а следовательно в будущем будут проблемы со стулом? вы знаете, что при совместном сне многие мамы хуже спят, потом жалуются на усталось и упадок сил, это тоже на пользу ребенку? вы в курсе, что динамическая гимнастика хороша для физики ребенка, но может плохо отразиться на его психике. ВЫ ВСЕ ЭТО ЗНАЕТЕ? вы все это изучили прежде чем ставить на ребенке эксперименты??? 12.10.2005 13:59:03, tj
Сказано столько всего и в таком категоричном тоне, что не могу понять, почему мне говорят о категоричности. По твоим словам все дети, которых высаживали имеют проблемы со стулом, но я знаю подрощенных детей, которых высаживали и у которых нет проблем со стулом и прямой кишкой, значит опять это не для всех верно, а только для некоторых. Но ведь есть и дети,которых никогда не высаживали и у которых все равно есть проблемы со стулом.
Совместный сон и раздельный я могу сравнивать, т.к. прошла и через то, и через другое: при совместном я высыпаюсь гораздо лучше.
А вот про динамику соглашусь и даже добавлю, что есть мнение, что она вредна для суставов, поэтому я ее не использую.
12.10.2005 14:34:21, Ильда
tj
да я ни призываю ни к чему, я просто пытаюсь на примерах донести мысль о том, что у любого явления две стороны, свои плюсы и минусы, и что каждый должен все это знать, пропускать через голову, а потом уже принимать решения, воплощать их в жизнь и советовать остальным. а то ведь многие бросаются в новшества потому что так соседка делает или подружка на детской площадке посоветовала или просто потому что так модно. а про гимнастику можно вообще отдельный топик вывести, ее многие с рождения практикуют, хотя как минимум надо дождаться осмотра невропатолога и ортопеда. 12.10.2005 15:18:32, tj
Nightmare
Я за то, чтобы слушать ребенка, а не следовать крайностям типа "ребенок всегда с мамой" или "ребенок должен быть самостоятельным". Мой Мих, например, первые месяцы мог долго лежать один, на руки не просился, постоянного внимания не требовал. Но временами с рук не слезал. Вот я и вела себя соответственно: хочет сам - сам, хочет ко мне - со мной. Кстати, отсутствие педприкорма и сидение за столом совершенно друг друга не исключают, поскольку на столе всегда есть то, что ребенку можно (та же корка хлеба или баранка). И спать мой ребенок иногда явно хочет в своей кровати, а иногда из моей не выгонишь.
Это я все к тому, что надо дать ребенку возможность выбрать образ жизни, а не навязывать крайности.
12.10.2005 13:51:31, Nightmare
tj
ППКС 12.10.2005 14:13:05, tj
Nightmare
А мне непонятно, почему все так радикально: если пед. прикорм, то никаких банок, если слинг - то круглые сутки, если ГВ - то до школы, либо наоборот: ничего с маминой тарелки, никакого совместного сна...
А почему нельзя разумно подойти к вопросу: кормить ребенка теми же банками, но если он просит с тарелки то, что ему не вредно - дать. ГВ - пока получается. Слинг - если ребенок конкретно хочет на руки или если куда-то на коляске не проехать (или вот мы в магазине хорошо в слинге ходим часами)...
Ну можно же так? Или в одной голове две системы не умещаются? :-)))))
12.10.2005 13:26:18, Nightmare
У меня педприкорм теоретически отвращения не вызывает, просто не надо его преподносить как вариант, подходящий абсолютно всем. А это, к сожалению, часто так и преподносится... 12.10.2005 13:25:33, Нэко
tj
так... вскрытие показало, что каждый понимает под педприкормом что-то свое. давайте тогда уточнять. я не агитирую за банки, мы их не едим. я все готовлю сама. Я за разнообразный рацион ребенка, но это разнообразия должно быть из того, что ему можно (овощи, фрукты, молочное, мясо) и приготовленное не на сковородке. Это я за. Педприкорм подразумевает что можно ВСЕ из маминой тарелки с небольшими исключениями виде жареного/острого. Так? Поехали. я утром ем кашу со сгущенкой и бутерброд с красной рыбой, в обед куриный бульон плюс жареная котлетка или курочка, ужин - салат из свежих овощей (которые не рекомендуют детям до года) с майонезом. На ночь творог (10%) с вареньем. Вопрос, вы бы стали давать это ребенку? это ему полезно? вот и я никогда не дам. а если я с безнадеги доедаю ее пюре, то пожалуйста. Вот если бы я ела голую кашу, овощной суп, обезжиренный творог и вареные овощи, то другой разговор, добро пожаловать в мою тарелку.
По поводу ЖКТ -прикорм не единственная причина проблем с ним, но частая. Если вы начинали с соков, то возможны пробемы. Кстати, если ребенок в детстве не ползал, то тоже будет иметь проблемы с ЖКТ. Так что не все так однозначно.
12.10.2005 13:20:11, tj
Лягушка
Поехали :)
На завтрак я бы дала попробовать кашу (хоть со сгущенкой, хоть без) и кусочек хлеба
В обед - ложечку бульона и котлету/курочку из серединки
На ужин - помидорку (или из чего там салат) без майонеза, из серединки кусочка
На ночь - щепотку творога (хоть с вареньем, хоть без).

Речь идет о микродозах. Моя и ест микродозами, она просто не хочет больше (тянется к груди)
12.10.2005 13:26:15, Лягушка
Morna
Полностью согласна! Мы так начинали, а сейчас едим творог, супчик (из общего), кашки растворимые и те, которые едят все. Главное, есил ребенок наелся и отворачивается - ничего не совать! 12.10.2005 15:19:31, Morna
Господи, да какая же это новомодная методика? Все человечество выросло на педприкорме, просто он тогда так не назвывался. А все эти баночки, каши растворимые- они совсем недавно появились. 12.10.2005 12:58:10, Евa
Фанаты педприкорма, круглосуточного ношения ребенка в слинге куда попало, отказа от прививок и многолетнего ГВ так любят ссылаться на прошлое! Хоть бы учебники по истории почитали, что ли, вспомнили, какая кошмарная детская смертность тогда была... 12.10.2005 13:09:48, Нэко
Я не фанат ничего. Я просто стараюсь рассуждать здраво. И мне нравится мысль, что прикармливать ребенка надо начинать, когда он к этому готов, а не потому, что уважаемый профессор считает, что в 6 месяцев он уже должен есть баночный кабачок. Может, фирма-производитель кабачка приплатила профессору за то, чтобы он так считал:)?

12.10.2005 14:05:39, Евa
Так это совсем другой подход. :) Именно "когда готов", а не "врачи считают, что с 3 месяцев" и не "а 200 лет назад до года ничего не давали". 12.10.2005 14:18:37, Нэко
tj
абсолютно согласна! 12.10.2005 13:43:49, tj
Смертность в основном была из-за антисанитарии и отсутствия хорошей медицинской помощи, а отнюдь не из-за еды и круглосуточного ношения на руках.
По поводу антисанитарии есть классная вещь:

На бутылке пива обнаружился следующий текст: "...изготовлено по классическим стандартам чистоты 1623 года". Могу себе представить, какие в 1623 году существовали стандарты чистоты:

1. Если у вас Ирландская лихорадка или Ведьмина чума - в чан не сморкаться.
2. Дохлых крыс, попавших в чан, вылавливать только освященными щипцами для угля.
3. Весло для перемешивания сусла ставить в угол на расстоянии не менее двух локтей от чана с помоями.
4. При входе в производственное помещение со стороны скотного двора следует продезинфицировать сапоги, трижды осенив крестным знаменем.
5. Средство от плесени и прокисания находится в книге заговоров у главного технолога.
6. Разливальщик! После отпивания из бутылки не забудь протереть горлышко рукавом!
7. Для отпугивания злых духов плевать в закваску не более более трех раз.
9. Подсобных рабочих, упавших в чан, следует отфильтровать из пива через крупное сито - не позже, чем через двое суток.
10. Мышиный помет в ячмене считать приправой.

(с)
12.10.2005 13:27:39, Ильда
OFF: апплодисменты:)) 12.10.2005 14:55:36, Кит
Ага, еще нужно добавить, что рожали в поле и типа все было замечательно... Увы, не все так просто... Главное, что во всем этом раздражает-фанатизм. Вот почему-то нет мамочек так ръяно защищающих еду из баночек или носящих детей в кенге или вообще только в коляске и т. д.
12.10.2005 13:25:31, Мартышечка
Абсолютно согласна 12.10.2005 13:20:55, Мартышечка
Да, все правильно ты говоришь. Это называется - wrong assumption, т.е. говоря о том, что раньше детей кормили педприкормом (что само по себе под вопросом), а значит, так надо кормить и нынешних детей, мы исходим из следующих двух предпосылок:
1) дети в прошлом и сейчас одинаковы
2) в прошлом детям жилось очень хорошо, они все были сплошь розовощекие карапузы

И то, и другое, увы, неверно, а значит не все так просто.
12.10.2005 13:16:59, Амдерминец и Саша (8 мес.)
>раньше детей кормили педприкормом (что само по себе под вопросом)
А чем же их кормили раньше?
>дети в прошлом и сейчас одинаковы
Разве нет? :)
>в прошлом детям жилось очень хорошо, они все были сплошь розовощекие карапузы
Они и сейчас не сплошь розовещекие карапузы.
Только раньше они такими не были в основном от недоедания, а сейчас из-за поганой экологии.

12.10.2005 13:46:54, Евa
Вот именно, а чем кормили детей раньше? Я, например, не знаю, имею некоторые представления, но выдавать их за историческую правду не возьмусь. Кто это знает? Откуда?

Дети стали другие. Об этом пишут очень многие авторы. В конце-концов, среда у нас другая, а это влияет.

То, что у детей было в прошлом очень много проблем, а сейчас все же меньше, не означает в логическом смысле, что то, что ипользовалось раньше - однозначно полезно, а новые изобретения - однозначно вредны, равно как и обратного. Просто одного факта, что какая-то практика в прошлом была распространена, недостаточно для того, чтобы считать эту практику единственно верным подходом. Тут только логика и больше ничего.

Представим себе мамочек через 100 лет. Вот они сидят и рассуждают, да конечно только памперсы, вон, с 20 века только их и использовали, народное средство :-)

Так что исторические обобщения вещь коварная :-) И для меня (по отношению к ребенку) - в чистом виде не аргумент.
12.10.2005 16:09:08, Амдерминец и Саша (8 мес.)
Nightmare
Раньше с питанием было немного по-другому: бедные в принципе обходились без кулинарных изысков (хлеб, каша, картошка, репа, постные щи), потому как мясо и пряности каждый день они просто не могли себе позволить. Так что в каком-то смысле у них был педприкорм:-) А в богатых семьях дети попадали за общий стол лет в 5, до этого ели с няньками-мамками, и те же каши-картошки+хорошее мясо-яйца. Мне бабушка рассказывала, какие она моей маме каши варила, то есть еще наших родителей тоже кормили не совсем с общего стола. Ну а нас-то уже совсем не с общего. Так что тезис о том, что педприкорм был всегда, на мой взгляд, не совсем верен.
Дети были другими в силу естественного отбора. Слабые-аллергичные просто до года не доживали, а оставшиеся были просто объективно сильнее и обладали большим резервом выживаемости. Но тоже... сколько из них до совершеннолетия доживали, сколько до зрелого возраста, и не только из-за отсутствия медицины и антисанитарии, а "по естественным причинам" - вопрос.
12.10.2005 14:16:01, Nightmare
я начинаю понимать, у кого этот педприкорм вызывает наибольшее раздражение. У любителей копченой колбасы:
) А мы уже давно колбасу не покупаем, мясо только с рынка парное, готовлю я тоже простую здоровую еду. Поэтому проблем дать ребенку кусок из своей тарелки у меня не будет.
12.10.2005 14:28:56, Евa
Nightmare
Да нет, просто я люблю разную еду:-) И японскую, и французскую, и итальянскую, да и пельменями не побрезгую, если готовить лень. А вот несоленые паровые котлетки - не люблю. Мясо парное с рынка варить тоже совершенно не обязательно, я предпочитаю пожарить или запечь, а говядину - с кровью под красное вино. Мне ребенка к говядине с кровью приучить, или самой на котлеты перейти? :-) Ни то, ни другое как-то не катит.
А колбасу копченую я, кстати, не особо люблю. Разве что в пицце (которую тоже детям давать нельзя).
12.10.2005 14:48:50, Nightmare
Это лишь означает, что Вам придется или готовить ребенку отдельно, или покупать банки. 12.10.2005 14:55:59, Евa
Nightmare
вот именно банки я и покупаю:-) Потому как способна на них заработать, и верю, что их хоть как-то проверяют, в отличие от мяса с рынка:-) А если ребенку интересно что-то с моей тарелки - получит, если ему это можно. Если нельзя - получит хлебушек:-) 12.10.2005 15:15:56, Nightmare
А аллергия, ты думаешь, только на копченую колбасу бывает? Ну дай бог чтобы в твоем случае это было так... 12.10.2005 14:34:20, Нэко
Сейчас, по крайней мере, до года доживают практически все. А лет 300 назад практически не было семьи, где все родившиеся дети дожили до года. И недоедание тому далеко не единственная причина.
Опять же - та же экология. Дети, может, и одинаковы, а вот условия - нет. Это следует учитывать, рассматривая методики, создававшиеся в совсем других условиях, или думать головой совсем не надо? ;)
12.10.2005 14:04:38, Нэко
и сейчас до года не все доживают, увы. Недоедание- да, не единственная была причина. неразвитость медицины, неизлечимые болезни.

12.10.2005 14:21:25, Евa
Не все доживают, ага, так процентов 50-60 выживших тогда и процентов 95-98 выжившщих сейчас - это одно и то же? Точные цифры мне неизвестны, но соотношение, логично предположить, примерно такое.
Про роль тех же прививок в противодействии неизлечимым болезням даже говорить не буду, и так понятно.
12.10.2005 14:29:27, Нэко
LU
:)доля разумного есть:) есть фанаты этого самого педприкорма - а есть обычные люди, понемножку скармливающие ребенку из своей тарелки кусочек картошечки, вермишельку...
Я не могу сказать, что вводила педприкорм... просто когда наши с ним графики питания совпали (когда он стал есть 4 раза в день, т.е. в 8-9 месяцев)мы стали есть вместе. не знаю - может, это и не педприкорм вообще - мы никогда банок не ели, я готовила всегда сама - поэтому ела и я, и он, и старшие практически одно и тоже (ну за исключениями, конечно:) и практически одновременно.
Сейчас, если я ем что-нибудь и Данила просит - даю ложку-другую. почему бы нет?:)
вроде в педприкорме речь не идет о жаренном мясе, острых соусах и иже с ними... а чуть-чуть чего-нибудь "полезно-нового" - я не против:)
12.10.2005 12:38:07, LU
tj
согласна. главное чтобы полезного, а не просто нового. 12.10.2005 13:26:21, tj
просто интересно - вы врач? я не планирую педприкорм, буду постепенно и аккуратно вводить адаптированную длямалыша пищу. со старшей так было. мороженое и конфеты бедный ребенок только в три года попробовал, да и за общий стол тогда же села.. или же я готовила всем с учетом что это будет есть ребенок. 12.10.2005 12:37:50, Гвоздика
tj
я не врач. просто сама сидела и разбиралась во всем. а потом решила проконсуьтироваться с тем врачом, которому я доверяю и он полностью со мной согласился. 12.10.2005 13:28:26, tj
Я считаю, что у меня ребенок на педприкорме. Кстати, второй ребенок. А первый, выросший на обычном, вовремя введенном, сейчас имеет проблемы с ЖКТ. Поэтому второму ребенку я решила ввести педприкорм. Да, я готовлю такую еду, которую могу ему дать. Но мне в любом случае приходится такую еду готовить. Во-первых, первому ребенку тоже можно только такую еду, во-вторых, такая еда полезнее, в-третьих, я все еще в основном кормлю грудью, так что стараюсь не есть "всякие вкусности".
Раньше, со старшей, для меня была такая морока готовить ей отдельно. Правда где-то к полутора ее годам я стала просто есть вместе с ней ее пищу и мне стало легче. Вот и сейчас я делаю то же самое. Я готовлю Мурзику, а едим этом все вместе. И никто не возражает - всем нравится. Соль мы практически не используем, а специи - только травы: петрушка, укроп. Единственное, что я покупаю специально для Мурзика - это творог Агуша и бификефир.
Вот такой у нас педприкорм.
12.10.2005 12:26:57, Ильда
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.10.2005 12:15:21, Противница педприкорма
Лягушка
Не панацея. Но когда человек, использующий традиционную схему, говорит: "Посоветуйте, что делать, ребенок отказывается от еды", - что посоветовали бы ему лично Вы?
Есть при ребенке, изредка "одаривая" его из своей тарелки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает, т.к. дети инстинктивно подражают взрослым. При этом мама может есть детское пюре из баночки, ради бога :)
12.10.2005 11:59:04, Лягушка
tj
если мама есть из баночки, это правда иногда помогает, но это не педприкорм. спарведливости ради отметим. 12.10.2005 12:04:11, tj
Лягушка
Если мама постоянно ест детское питание и дает его "со своей тарелки" малышу - то чем отличается? 12.10.2005 12:07:40, Лягушка
tj
отличается именно тем, что находится в маминой тарелке. 12.10.2005 12:24:13, tj
Лягушка
Если я правильно понимаю концепцию, педприкорм - это кормление ГВ-шного ребенка тем, что ест мама, в микродозах, без цели накормить этим, а с целью приучить к вкусовым и культурным ощущениям. Что именно ест мама - не оговаривается :) 12.10.2005 12:46:31, Лягушка
LU
педприкорм - это вроде не жаренно-остро-солено-перченое!!! я вообще ем в основном овощные смеси и котлеты собственного приготовления (не жаренные) и что? картошка, овощи и фарш в виде котлеток - плохо? по-моему, даже хорошо:))) мы банок как раз вообще не едим, едим только свое приготовленное. 12.10.2005 12:42:36, LU
korolka
в педприкорме тож есть рациональное зерно... так что я не стала бы так категорично... хотя моя первая реакция на педприкорм была - фу какая гадость и глупость. но в течении месяцев 4-5 обнаружила кучу плюсов.. и когда готовлю не вредную еду легко даю Мыше (в смысле не жаренные пельмени со сметаной)... а со своего стола детей испокон веков кормили... просто культа ни из чего делать не надо))) а из еды особенно))))
а в педприкорме самое противное - эт название))))
думаю, хорошо б рассказали о своем меню мамы у которых дети на педприкорме:)))) мы ж не знаем что они едят))) мы по себе судим)))
12.10.2005 11:52:10, korolka
Лягушка
Ну у меня вообще бутербродное питание (около компа :)), и самая большая проблема - это три раза в день сесть за стол :) А малявке я даю хлеб, сыр, йогурт, творог, сметану, картошку, борщ, курицу, гречку, рис, любые фрукты и овощи. Совокупно получается 1-2 чайные ложки еды за раз. 12.10.2005 12:06:26, Лягушка
tj
мда... тяжелый случай. хотя я слышала про детей, которые в 6 мес. лопают магазинные пельмени, а в 10 мес. макдональдс... грустно как-то. вы действительно считаете, что сыр, сметана, борщ (на мясном бульоне я надеюсь) не вредны для такой крохи? жаль мы не сможем пообщаться лет через 20, когда будет виден результат.
а по поводу 2-3 ложек, этого вполне достаточно чтобы запустить неправильную настройку организма ребенка. и не надо себя обманывать.
12.10.2005 12:29:09, tj
Лягушка
Я не против пообщаться с Вами через 20 лет :) Только результат будет зависеть не только от того, что малыш ест сейчас, но и от многих факторов на протяжении этих 20 лет. У меня слабый ЖКТ, хотя меня кормили "правильно" (насколько это было возможно в то время - в частности ГВ до 9 месяцев и отсуствие прикорма до 6), у моей старшей дочери ЖКТ получше, чем у меня (она СВ с "классическим" прикормом), но тоже бывают проблемы, причем в основном на нервной почве.
Я действительно считаю, что сыр, сметана и борщ, получаемые малышкой в том количестве, что даю я, ей не вредны.
12.10.2005 12:43:09, Лягушка
korolka
а чем сыр вреден?? его и в банки детские пихают... вот на мясном бульоне я и сама супы не ем... и ребенку не дам!
сметана это правда круто... но в остальном - нормальное питание вполне
12.10.2005 12:40:13, korolka
tj
сыр очень неоднозначный и сложный продукт, его мало кто из педиаторов одобряет. 12.10.2005 13:25:10, tj
Лягушка
Чем отличается 10% сметана от 10% творожка Агуша, который с 6 месяцев? :)
12.10.2005 12:49:45, Лягушка
korolka
Сметана вкуснее:)))) но я просто творожок даю 4,5% а сметану ем 15%... и опять же вопрос в том, что судим по своему питанию... я сметану поглащаю в огромных количествах посему считаю что ребенке сметана вредна:)))) потому что слишком жирно будет:))))
а ведь нормальные люди кладут ложку сметаны в тарелку борща и в путь:))
12.10.2005 13:00:50, korolka
Лягушка
А Майка сама умная, много ни один продукт не ест (кроме ГМ, ессно :)) Т.е. сметана - половина чайной ложки максимум. Вот йогрут меня беспокоит, ибо он "для взрослых", а она его любит (аж до целой чайной ложки! :)) - хочу перейти на черничную Агушу (бо йогурт черничный). 12.10.2005 13:11:03, Лягушка
LU
:)пральна! нефиг ребенку скармливать то, что с удовольствием съешь сама!!!:)))))))) 12.10.2005 13:10:21, LU
На мясном как раз вредны, а вот овощные супы, просто с добавлением мяса гораздо полезнее. 12.10.2005 12:33:46, Ильда
Бурундук и Он (исправила на восемь:-))
Ну что-ж ты так переживаешь-то?:-) Я тоже не за педприкорм, но у нас вообще никакого прикорма нету:-( Поэтому все, что ты пишешь при микроэлементы и железо мне как серпом по... по сердцу, короче. Ну не ест он ничего, кроме ГМ! И сделать с этим ничего невозможно! Поэтому иногда даем куски попробовать, но строго фильтруем не то, что едим сами, а то, что даем ему! Если арбуз-дынька - то почему бы не прикормиться. А если соленые огурцы или копченая колбаса - то "вон твои сушки лежат"!:-) 12.10.2005 11:48:09, Бурундук и Он (исправила на восемь:-))
tj
О, кстати, видела твое сообщение, хотела ответить, но оно уже убежало вниз. У нас почти та же картина. Ребенку почти 8 мес. Есть только 50 мл каши, все остальное под настроение пару ложек. Я сначала психовала, сейчас расслабилась. Оказалось то вокруг полно малышни, которые в свои 7-8 мес. ничего не едят. Часто слышала, что те кто и больше ничего не ел, прекрасно начинают кормиться после года. Мне сейчас кажется, что если бы ей чего-то не хватало, то все-таки бы ела. Ведь ест же кашу (а мы очень худощявые), а тут недавно чернослив дала (чтобы с запорами немного снять напряженность), так за обе щека шел, на ура! Я и перестала напрягаться. Пока молока хватает, нет повода для паники. Хотя я все равно каждый день чего-то по чуть-чуть ей предлагаю, чтобы разные вкусы пробовала, вдруг что-то зацепит. Вот яблоко с бананом понемногу пошло. Кстати она у меня с большим удовольствием мацает от куска (яблоко, груша, банан, слива, курага), так что тоже выход. Пробуйте. Тем более что у вас не на столько тяжелый случай, есть же понемногу и то здорово. Мне кажется намного страшнее начать кормить через силу, заставлять. Вот тогда уж о позитивном отношении к еде точно можно забыть. Лучше медленно и верно, даже по капле. 12.10.2005 11:56:08, tj
korolka
Вот сама же себе противоречишь:
цитирую:
"1) на педприкорме ребенок все-таки живет в основном за счет материнского молока, где гарантия того, что после 6-ти мес., он получает с ним все необходимые элементы? Особенно остро стоит вопрос о железе? В микродозах этого не доберешь."
12.10.2005 13:02:45, korolka
tj
я не противоречу. я пищу, что она есть каши (что уже не плохо, в них много чего есть, например железо в гречке, так что нет проблем) и по ложке перехватывает остальной еды, так что тоже что-то добирает. но при этом я обнаружила, что сейчас ей кажется нехватает кальция и калия из моего молока, буду пересматривать ее рацион, например добавляю пару ложек чернослива, думаю о свекле и т.д. так что никакого противоречия не вижу. 12.10.2005 13:24:23, tj
Так у вас вроде тоже получается своеобразный педприкорм)))) - пробуете понемного то одно, то другое. Это ж не обязательно строго из своей тарелки, а просто расширяешь рацион ребенка так, как удобно тебе, и как подходит дитю. Мы в свои 11.5 едим кашу,овощи, фрукты, творог и сисю. Начали прикармливаться в 7, но переодически по неизвестным причинам)))отказывается то от одного, то от другого прикорма. Убираю на несколько дней, потом потихоньку опять даю. Тут недавно он сам себе кефир ввел. Я пила, Симка попробовал и выдул полкружки, теперь каждый вечер у нас ритуал - отобрать у мамы или у сестры кефир. 12.10.2005 12:29:40, СимСимыч
Бурундук и Он (исправила на восемь:-))
Все правильно пишешь, просто задолбалась я уже! Полдня паришь-варишь-греешь-мелешь, а потом все в унитаз! Времени ни на игры ни на развитие нету! Пробовала как Нэко советовала не давать грудь, если не ест прикорм. Хренушки! 6 часов ничего не ел, упертый такой! Ну да ладно, щас все-равно заболели. Вот и сделаю перерыв пока. Пуст отдохнет, да и сама отдышусь:-) 12.10.2005 12:00:47, Бурундук и Он (исправила на восемь:-))
tj
мы тоже сопливим (грешу на зубы) и я тоже решила сделать небольшой перервычик. хуже не будет :) 12.10.2005 12:25:12, tj
Во многом с тобой согласна, ну может только не так категорично. Каждый родитель имеет право сам решать как растить своего ребенка, и это личное дело каждого делать прививки или нет и как и когда начинать прикорм. Все хорошо в меру. 12.10.2005 11:42:27, wonaka (Алёна 7 уже)
Jliana
Дайте ссылку про педприкорм почитать, а то я еще не влилась в эти ряды:)))) 12.10.2005 11:40:26, Jliana
Morna
http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm 12.10.2005 15:41:49, Morna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!