Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

чистота - залог здоровья?

Ну, вот скажите мне, как люди в деревнях, без бытовых радостей рожают и растят детей?
Пароварка (вместо стерилизатора,) электрический чайник. СВЧ, стирал. Машина, посудомойка, пылесос и т.д. ведь я без этого просто бы не рожала, наверное!!!

Здесь и стерилизуешь эту несчастную бутылку, по 10 раз на дню. И пеленки с 2-х сторон утюжишь. А про памперсы я вообще молчу. Что бы мы делали без них- наверное ненавидели бы вообще все и свех.
И все равно при всем «бытовом рае» наши дети умудряются подхватить стоматит, дисбактериоз, коньюктивит и др. гадости.

Ведь и без горячей воды, и света порою, люди живут и радуются жизни. И детишки вроде здоровые вырастают…
Расскажите, может и не нужна вовсе, нам эта "реанимация" по уходу за ребенком, а?

09.10.2005 20:25:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
ужас какой, у меня из всех благ - посудомойка (экономит время), стиралка, чайник электрический, пол мою раз 3-4 дня, пеленки и одежду никогда не гладила, глажу постельное белье ребенке, а то оно после сушки в стиралке очень мятое (ткань такая неудачная попалась), бутылочки не стерилезую вообще, мою их в посудомойке со всей посудой и все, ребенку купаю в общей ванне с рождения и подмываю в биде и ничего с ребенкой не происходит (да, еще на легкий диатез не реагирую вообще - само пройдет) 10.10.2005 13:09:19, Желток
Мне иногда хочется найти и расцеловать того, кто стиральную машинку придумал:) А бутылки я с первой редко стерилизовала, честно говоря. Не чаще раза в день. 10.10.2005 11:40:37, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
ну вот можете считать меня грязнулей и неряхой, но я ни со старшей бутылки не стерилизовала, не сейчас. вымыла под горячей водой ершиком, поставила кверху донышком, чтобы вода стекла - и вперед! пеленки и ползунки глажу, если успеваю. не успеваю - мятое надеваю. пол по два раза в день не мою, во всяком случае, пока не ползает. посудомойки у меня нет, если мужа не удается заставить помыть, то мою раз в день, вечером, когда деть вырубится...
а вот без стиралки и памперсов действительно не знаю, что бы делала
10.10.2005 10:21:43, Silver Fox и Павлушка (полтора)
jane_lk и малышок
Про чистоту не знаю, а про деревню скажу. Муж мой из деревни, не знаю как тогда, но сейчас свекровь пол моет раз в неделю, пылесос вытаскивает вообще чтоб комаров поймать :)), и ниче муж здоровее меня (городского ребенка) раз в пять наверно. Свекровь раньше вообще не знала что такое аллергия, пока я в августе не приехала с соплями, она не понимала как это можно чихать и захлебывавться от того что что-то не то цветет. А еще в три Аркашкиных месяца она мне заявила, что все, хватит каждый день купать, 2 раза в неделю достаточно. 10.10.2005 03:48:33, jane_lk и малышок
Синица & Хомяк
Сама недавно думала на эту тему - ну как же человечество выжило бы, если бы младенцу для выживания реально нужны были все эти стерильные штучки (про микробов в каком веке узнали? то-то!), прикорм по схеме с точностью до грамма, глаженные с двух сторон пеленки и т.п. Ну да, понятно, болели раньше больше, и не хочется попасть в естественный отбор(( Но мне кажется, нельзя все это возводить в культ. Это все нужно не ребенку, а нам, мамам, чтобы чувствовать, какие мы замечательные и сколько всего мы делаем для неаших деток. А вот про стиралку, посудомойку и памперсы - это суперские вещи, без них жить было бы вполне реально, но времени на лень оставальсь бы меньше. ПыСы. Гладит Сонькины вещи у нас моя мама. Потому что мне и Соньке это определенно не надо, а мама считает, что ребенок должен ходить в глаженом. Пусть ползать пополу до первой кормежки (когда изгваздается), но в глаженом. И гладит, пока меня нет дома. Спасибо ей, конечно, огромное, но она это делает для себя. 09.10.2005 23:01:55, Синица & Хомяк
Ну я могу сравнить свое детство (по рассказам очевидцев) и дочкино. Вернее, бабушка у меня очень любит, глядя на Сашу, вспоминать, как меня ей маленькую привезли в 4 месяца. Привезли из студенческого общежития в маленький военный гарнизон, где для того, чтобы воды нагреть, надо было сначала дров принести. Во-первых, я была с жуткими опрелостями. Во-вторых, где-то с 6 месяцев и почти до двух лет маялась неизвестной кишечной инфекцией, да так, что мало никому не показалось. Ну и еще там были по мелочи всякие проблемки.

Так что Саше моей намного легче живется :-), и нам заодно, и главное - спокойнее :-) Да здравствует прогресс!

PS ведь раньше и прокладок не было, и тем более тампонов, с тряпочками ходили и стирали потом вручную :-) Тоже можно сказать, что жили, но разве это жизнь?
09.10.2005 22:21:24, Амдерминец и Саша (8 мес.)
fina
ой, про тряпочки, которые стирали, ужос! :-0 я застала енто...
щас для меня это каким-то кошмаром представляется, а тогда ничего, номано было.
10.10.2005 00:11:54, fina
действительно, ужас :))
а пояс резиновый застала? у меня был... :)
10.10.2005 00:27:01, Gita
fina
у меня был самодельный :) брррр... вспоминаю с содроганием... 10.10.2005 11:08:15, fina
бррр :)) 10.10.2005 21:04:16, Gita
мне, напрмер, медсестра сразу сказала: две недели стерилизуешь бутылки? Хорош, настерилизовалась. Пора ребенку привыкать к нормальной жизни. А то болеть будет. Стафилококк этим все равно не убьешь, а всё остальное - пускай остается :)))

Я и соски просто под водой мою теперь, чтобы просто не были скользкими и гадкими.
09.10.2005 21:52:12, Guinevere
Merlin и малыш(ГОД!)
ГЫ:))))))))))) 09.10.2005 21:51:41, Merlin и малыш(ГОД!)
LU
:)скажу, коли просишь:) НЕ НУЖНА:))) Надо просто соблюдать минимальные нормы чистоты - ну как для себя (не будешь же ходить в одном белье неделю%))) а стерилизовать все и вся - как раз вредно для детя:)
Хотя и сравнение "а раньше вот и в поле рожали - родит, пуповину перевяжет и - снова за косУ" и иже с ними - не очень правильны:).... у нас вот щас родильные дома, всякие там мониторы-капельницы... так это ж хорошо!!! какая раньше смертность была? ага! я б, честно, не хотела в поле рожать!!! хотя все три раза нормально родила, без осложнений (в третий - даже совсем сама, без обезболиваний положенных - ну поздно приехала, поздно уже было колоть) зато врачи рядом! а не одна в поле:)))
мне вот очень радостно, что придумали столько полезных вещей: памперсы, хорошие бутылочки-соски (а не "напальчечники"), красивую одежку, всякие там микроволновки-чайники-стиралки - хотя вот со старшими у меня не было ни стиралки, ни микроволновки, ни пароварки - и ниче! все чистые-здоровые-довольные росли!:)))) хорошо хоть памперсы как раз только появились:)))
09.10.2005 21:45:42, LU
Стоматит - это заразная болезнь, тут не поможет стерилизация. Мы кстати ни разу ничего не стерилизовали и не гладили и не намывали, все как себе - и ничем дети не болели таким.
А стиральная машина, памперсы, электричество, водопровод и все прочее - это просто бытовые удобства, конечно, с ними проще и удобнее.
09.10.2005 21:16:18, Муся Че
Я так скажу - у нас в городе недавно двое суток!!!! воды в кране не было. А в половине еще города и света не было. Т.е. навернулись электросети, а насосная станция соответственно не работала. Как жили - х**ово, честное слово. Муж в укаких-то помоях мыл бутылки, и если б не было стерилизатора, то страшно подумать что было бы. Потому что на стерилизатор нужно только стакан воды и 30 минут работы. Поскольку мы государству не верим, у нас есть бак на 200 л воды. его маловато, хорошо б на 500. Так вот, я эти 200 л на двое суток растягивала - мне ж надо регулярно мыть руки и молокоприемник молокоотсоса. В общем, выжили %) Но нормальной эту жизнь я бы не назвала. Да, еще - у нас холодает. Мы у себя дома имеем отопление газовое индивидуальное, я замерзла - ночью пошла и включила, т.к. 9 градусов было. А вчера в больнице детской были - там такой колотун, врачи детей смотрят не раздевая... Ну ничего, функционирует больница. Не закрывается. а отопление включат дай Бог чтоб к 1-му ноябрю. Так мы и живем. А зимой начнутся веерные отключения электричества - дома в шахматном порядке - вечерами - эл-во экономить надо. Еще, с Дасей у меня не было молокоотсоса электрического, и не было у него молока. Совсем, ни капли. А у Ежа есть - целых 600 граммов в сутки! Я, правда, думаю купить еще и Авент Изис, на случай, когда у нас зимой совсем плохое напряжение станет, а цедиться-то чем-то надо... Так что радуйтесь, что у вас все благА цивилизации есть и не парьтесь каково это без них. Не знаете - и не знайте 09.10.2005 21:02:58, Indigomom
korolka
вот это уже правда ж..а...
и когда у нас тут все электричество гикнулось... у нас вода хоть тонкой струйкой еще оставалась... и Мышь еще на гв была... в общем пронесло так сказать... а сосдку я в гости позвала не на чай а на воду с вареньем... (благо кипяченой немного оставалось)... и вообще нашей семье повезло... а вот у многих такая засада получилась...
09.10.2005 21:09:14, korolka
Гэллор
у меня нет ни стерилизатора,ни пароварки,ни свч,ни пылесоса,ни посудомойки.и чайник недавно сломался,я тут уже жаловалась.пеленки не кипятила,соски не стерилизую,спит у меня под боком,пол - мягко выражаясь не стерильный.а артур - вполне здоровый деть,легкий диатез не в счет.и вообще,мое убеждение - чистота,это,конечно,неплохо,но стерильность - уже лишнее 09.10.2005 20:57:00, Гэллор
korolka
А да!!! точно!!! про пеленки забыла!!!
с 2х сторон гладила к рождению - не потому что нада, а потому что хотелось))) ну и вообще последний раз гладила много детского в 3 месяца))))) ой, опять вру - перед отъездом в деревню - потому что глаженные вещи меньше места занимают:)))
09.10.2005 21:05:31, korolka
Гэллор
я ща глажу,например,если он распашонку проносил целый день,ни разу на нее не срыгнув.вместо стирки 09.10.2005 21:12:24, Гэллор
korolka
Ой... это те скучно просто:))) 09.10.2005 21:32:28, korolka
korolka
Да живут люди и нормально:))) у меня вот пароварка тока весной появилась... Мама у меня живет без эл. чайника, свч, пароварки, посудомойки ни у нее ни у меня нет. На фиг бутылки стерилизуют я видимо никогда не пойму... ну еще могу понять месяц, ну три... а вот после того как деть пополз - ваще не понимаю... у мя у подружки так было - ребенку 8 месяцев, он ходит почти, ползает везде,тапочки жует - зато бутылки у него стерилизованные:))))
Вот памперсы - это да! э то величайшее изобретение человечества:))))) но!!! на самом деле просто еще одно наше удобство.. Вон девчонки отсюда растят без памперсов нормально:) и никто не напрягается:)) ни они ни дети))) а мне вот так просто слабО:)) поэтому я ими сижу и тихонько восхищаюсь)) стока денег экономят))))
09.10.2005 20:56:01, korolka
:)) афтар - жжош!! 09.10.2005 20:55:52, Шарлотка
ха-ха!))) вот вам статья в тему, прочитайте, не поленитесь:) 09.10.2005 20:43:23, bijou
солощ
спасибо за ссылку. первую сраничку осилила, пойду ужинать. дочитаю после... еще раз спасибо. 09.10.2005 20:57:07, солощ
Merlin и малыш(ГОД!)
оччень хорошая статья, осильте целиком обязательно! 10.10.2005 00:09:20, Merlin и малыш(ГОД!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!