Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприязнь к ребенку - лечится?

У меня 6-ти месячная дочь. И она вызывает у меня смешанные чувства. С одной стороны очень долгожданный ребенок, девочка как я и хотела. Очень требовательна. Не проходит и 20 минут без ее нытья. Только утром минут 15 бывает довольна. А так весь день брюзжит и ноет. Дашь ей игрушку, сначало очень заинтересована, но быстро теряет интерес. Одно помогает забывает, через какое то время даешь старую, опять заинтересована. Когда делаешь массаж - тоже 10 минут и опять недовольна. Купать не любит, одна быть тоже, причем совсем. Стоит положить или начинает брызгать слюной или сразу в плач. Я очень от нее устала. К тому же в последнее время стала плохо спать ночью. Просыпается через час -полтора и требует меня к себе. На мужа не очень хорошо реагирует, может залится так, что уши закладывает. Днем тоже плохо спит. Из-за этого у меня к ней охладение. Как только муж приходит домой сразу стараюсь отдать ему. Если есть возможность отдаю маме, сестре, отцу. Начинаю думать, что это она меня строит, потому что это чувствует, хочет быть со мной больше. Но я не могу ничего с собой поделать, уже надоела вечно недовольная гримаса, эти летящие слюни, нытье. Пробовала весь день проводить с ней, но это очень тяжело. Если я просто с ней сижу это ей не интересно, надо носить на руках и в опр. позе. Да и то через какое то время и это ей не по нраву. Все время требует чего-то нового. Мое отношение к ней становится пугащим. Иногда ТАКИЕ мысли приходят в голову, даже писать страшно. Сначало думала, что буду кормить до последнего, потом до 1,5 лет. Теперь вообще не хочется. Хочется только уехать куда-нибудь, напиться и забыться. Кого лечить и лечится ли это?
02.10.2005 17:33:21,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как до рождения ребенка Вы себе представляли материнство, особенно первый год? Ребенку Вашему нужна мама, и только она - жить на ней, в буквальном смысле слова, ночью и днем. Она изо всех сил об этом сообщает, а Вы не понимаете, отсюда неприязнь. 03.10.2005 23:57:38, Эль Нинья
срочно идите к невропатологу и выполняйте все рекомендации
у ребенка что-то не в порядке
дети о года не умеют капризничать или вредничать специально плач и каприз - это всегда сигнал о том что что-то болит или просто что что-то не так, у нее может например голова болеть... не мучтейте ребенка и себя решайте вопрос щивилизованно
03.10.2005 20:15:05, vvl
Пионерка
мне кажется, что здесь намешано несколько моментов. Да, вероятно надо посетить умного врача, который специалист хороший и которому вы доверяете.... Вероятно - все же неврология есть.(судороги итп - правильно я поняла?) Хорошо бы это максимально устранить.
А второе - психологическое давление на вас вашей мамы( вы вскользь об этом упомянули.) Это , по-моему, фактор не менее серьезный.
Поясню. У меня старшая - очень проблемная девочка (вот только беременность была не желанная - брак "по залету"). Аффективно-респираторные судороги, наркоз в 10 дней. укус собаки серьезный в 9 месяцев, да еще "совдеповская" кормежка по часам - а девочка малюсенькая, болезная и всегда голодная... Ну и у меня в голове одна дурь... :((( я не понимала, что ребенку нужна просто я - всегда и везде ( а у меня еще мастит был сильный - 3 месяца больниц и операций)...
Вероятно, если бы я была все время с ней и голова моя была бы лучше - многое было бы легче...Много лет у нас очень сложные отношения, которые порой держались кое как с помощью детского психолога.. . Только сейчас мы более-менее переносим друг друга и даже иногда дружим...
А отошения с моей мамой - отдельная песня. Я была "не такая" - неправильная, глупая, грязнуля , неудачница итп с ее точки зрения... Это все время на меня очень давило. Лет эдак до 34-х(это я уже стала мамой 4-х детей!!!)... Пока мы с маман не разругались совсем. Теперь мы живем достаточно нормально - к счастью за тысячи километров... Но некоторая нездоровая зависимость от нее иногда дает о себе знать.
В общем - наверно надо полечить ребенка (по-умному). И заняться собой, насколько это возможно в вашей ситуациии. Снять с себя какое-то чувство вины, неполноценности... И просто жить. Иначе будет тяжело всем - в первую очередь вам самой, ну и ребенку, мужу - итд по списку...
как-то сумбурно, но надеюсь основная мысль понятна?
03.10.2005 13:53:34, Пионерка
Brusnichka
Вы пишете, что у вас мама, сестра, отец, т.е. ребенок не все время на вас?
Ребенок сидит? Ползает? Если нет, то вполне понятно, что ей хочется развлечений, а просто лежать уже не интересно.
Игрушки покупные? Они быстро надоедают, да и если мама в них не играет, у ребенка может возникнуть мысль, что ей дали что-то не очень нужное. Попробуйте дать то, что используете и она видит, что вы этим пользуетесь (крышки, банки, скалки, тряпочки и т.д.) и меняйте это как только начинает хныкать.
А с другими она тоже хнычет? Сестра, отец могут ее занять?
Да и дела многие можно делать одной рукой. Вот, вспомнила, можно выпустить ребенка на пол, а гладить рядом и петь детские песни. Пробовали? Меня это очень выручало, когда нам полгода было.
Еще от депрессии помогает прогулка с такими же мамочками - и детям интересно, и самой потрепаться можно.
03.10.2005 12:32:12, Brusnichka
Варианты могут быть какие угодно. От того, что ребенок на самом деле ноет в общей сложности час в день, а вам от усталости кажется, что всё время. И до того, что есть серьезные проблемы со здоровьем. И любой промежуточный вариант тоже может быть.
У меня такое состояние возникало периодически, когда дочь была мельче, к 6 месяцам уже давно всё в норме было. Но у меня, во-первых, не было никого, кому можно было бы ее оставить, кроме как в выходные и очень поздно вечером; во-вторых, были проблемы с ГВ и ребенок орал просто с голодухи - пока смесь не дашь; в третьих, у нее были проблемы вначале с коликами, потом с запорами... Ее тоже устраивало только ношения на руках в определенной позе и она тоже ныла - казалось, что круглосуточно. По ночам только, слава богу, спала, а то у меня бы, наверно, уже какое-нибудь психическое заболевание было ;)
Так вот, что можно сделать:
1. Разобраться, реально ли вообще всё так плохо или это у вас эффект накопившейся усталости? Если последнее, надо это пресекать СЕЙЧАС. Иначе будет хуже и потом избавляться от этих проблем будет трубнее. Никакого усиленного общения с ребенком - у вас же есть, кому с ним посидеть? Никакой "борьбы за молоко" - у меня к малявкиным 6 месяцам уже молоко кончилось и ничего, никто не помер, не заболел и даже ничего не заметил! Никакого совместного сна - в вашем случае от этого, скорее всего, будет только хуже. Если ребенок орет без причины (бывает и такое!) - пусть поорет, оставьте в кровати/манеже и выйдите из комнаты - поорет несколько минут и займется чем-нибудь более конструктивным. Если причина есть - не зацикливайтесь на ней эмоционально, просто устраняйте причину. Общайтесь с ребенком в нормальном состоянии, даже если для его достижения надо будет уйти куда-нибудь на несколько часов. Займитесь собой - никому ваши жертвы "во имя ребенка" не нужны, ребенку - особенно. Главное - во время отдыха не думать о ребенке, иначе вы не отдыхаете. Вот передали кому-то - папе там или бабушке - и всё, вот на полчаса передали и полчаса ребенка в вашей жизни не существует и никогда не существовало, сидите книжку читайте и все мысли туда, или что вы еще любите делать - все мысли и эмоции туда.
2. Идти с ребенком к врачам. Районную поликлинику на фиг, найдите кого-нибудь поприличней. Вначале - адекватного педиатра. Остальных специалистов пройдите. Анализы сдайте (в т.ч. на дисбактериоз тот же).
3. Что реально может ребенка не устраивать, помимо проблем со здоровьем? Может, ей еды мало? Может, холодно/жарко? Может, игрушек мало? Гуляет мало? Что еще?
4. Найти для ребенка то, что ему может быть интересно, кроме мамы и игрушек. Это могут быть совершенно неожиданные вещи - вот моя из всего интересовалась в определенный период только китайским "поющим ветром" - лежит под ним, веревку дергает, он звенит - она прется, и никто ей не нужен.
5. Абстрагироваться от "нытья". Не зацикливаться на этом. Есть огромное количество психологических приемов, если интересно и нужно, я опишу что-нибудь подробно.
В целом примерно так, а дальше вашу ситуацию конкретно смотреть надо, а никто лучше, чем вы, этого не сделает.
03.10.2005 11:03:21, Нэко
Абстрагироваться от "нытья". Не зацикливаться на этом. Есть огромное количество психологических приемов, если интересно и нужно, я опишу что-нибудь подробно.
Очень надо!
03.10.2005 12:10:05, АленкаInt
1. Просто посмотреть со стороны. Вот ребенок, который ноет, вот его мама задерганная, а вы на них с потолка смотрите, это типа не вы и ребенок не ваш. А дальше уже сосредоточиться на том, что надо делать/говорить и т.д.
2. Мысленно поставить себя на место какого-то другого человека (вашей мамы, например, или соседа) и прикинуть, как это выглядит с его точки зрения. Там уже явно будет другая картина.
3. "Эталонное состояние". Вспомнить некое "идеальное состояние" - какой-то эпизод из жизни, когда вы себя ощущали абсолютно счастливой - и представить себя в этом состоянии. Вот вы там и тогда, а ребенок ноет здесь и сейчас, смотрите как бы оттуда. Картина опять же будет другая.
4. Мысленно создать вокруг себя звуконепроницаемую преграду; как бы это объяснить... в общем, всё на месте, только эмоционально вас не трогает никак. Грубо говоря, как будто вы находитесь в стеклянной банке. Слышать, конечно, и при таком раскладе будете, но воспринимается будет по-другому.
5. Сосредоточиться на какой-то другой особенности вашего ребенка. Не как она ноет, а какого там цвета у нее глаза, или что-то в этом духе.
6. Усилить неприятные ощущения от нытья до упора. Сосредоточиться на этом и копаться в себе, как вам неприятно это слышать, и вообще ребенка видеть, и т.д. и т.п. И так пока не наступит некий предел, после которого отрицательные эмоции пропадут сами.
7. Вариант предыдущего: сесть и подумать о том, как всё плохо, и накрутить себя, что всё еще хуже, а будет и еще хуже... и так до описанного выше результата.
8. Сосредоточиться на какой-то другой проблеме, связанной или не связанной с ребенком, своей или чужой (проблему можно придумать или создать, да наверняка она и так есть, просто отошла на второй план), причем так, чтобы больше ни о чем думать сил не было.
9. Воспринимать нытье как факт: каждый раз отмечать мысленно, что вот ребенок заныл - но без эмоций. Можно еще время засекать, в общем, отмечать это каждый раз для себя как факт, объективно.
10. Представить себе, что никто не ноет и никакого ребенка вообще нет. Так лучше? А если вообще никогда не будет? (ну бесплодие у вас, допустим). Так в конце концов можно прийти к выводу, что лучше пусть ноет и вообще что хочет делает...
11. Представить (образно и почетче, а если есть где посмотреть - посмотреть в реальности) себе ситуацию еще хуже, в итоге порадоваться, что у вас еще не так всё плохо. Вот представьте, что у вас близнецы, и оба такие! А ведь у кого-то так и есть...
В общем, некоторые приемы я описала (как могла, надеюсь, что более или менее понятно); может быть, что-то вам подойдет, а может, даже какие-то реальные решения проблемы в процессе найдутся.
03.10.2005 14:21:23, Нэко
dewa
А почему вместе то не поспать. Прекрасно спится, а потом также отучается. И все довольны. 03.10.2005 04:22:03, dewa
Gekata
ИМХА: просто так ребенок не ноет. Либо что-то болит, беспокоит, либо вы недодаете ему общения.

Честно говоря, не понимаю, как так можно :( Вы на что надеялись? Думали родите ребенка, положете в кроватку и пойдете отдыхать? Ребенок - это работа, причем нефиговая такая.

Извините... не понимаю....
02.10.2005 23:06:15, Gekata
не лечится:(( в моем случае - совершенно точно, за 10 лет дочкиной жизни успела в этом убедиться. неприязнь не только не проходит, но с каждым годом становится все сильнее, и скрывать ее уже не получается:( а начиналось все точно так же - долгожданная первая беременность и "неоправдавший надежд" своим поведением младенец. 02.10.2005 21:51:07, можно, анонимно?
Merlin и малыш(ГОД!)
может это особенности родов? вы нормально рожали? какие-нить медикаменты использовались? сами, или кесарево? а ещё, помните опыты про обезьянок? те самочки,которых кормили из бутылки, а не грудью свое потомство могли даже убить, у них отсутствовало материнское поведение. 03.10.2005 10:09:04, Merlin и малыш(ГОД!)
ой. да не пугайте вы народ! мне кажется, с неудачным опытом ГВ, с борьбой за молоко, которая к успеху не привела точно можно и убить, и на себя руки наложить легко! 03.10.2005 10:49:33, Indigomom
Фиола&Лёх (7 месяцев)
Снова-здорова полезла эта тема. Не кажется, что надо бть терпимее, что есть люди, у которых не так хорошо со здоровьем, не такие жизненные обстоятельства и еще масса причин. А если какая-нибудь гипотетическая мама прочитает и расстроится нафиг. У всех же разная нервная система и называть кого-то потенциальными детоубийцами нельзя. 03.10.2005 15:38:04, Фиола&Лёх (7 месяцев)
Nightmare+Миха (финишная, ох, ничего себе!)
Вот именно!!!!! Марин, ну не у всех получается кормить грудью! Что, все мамы, у которых ИВ - потенциальные детоубийцы???? Бред какой-то! 03.10.2005 11:08:45, Nightmare+Миха (финишная, ох, ничего себе!)
Merlin и малыш(ГОД!)
Госпадя, да я просто рассказала про экспиримент, про который безотносительно всего нам в институте на психологии рассказывали.Дамы, спокойней надо быть! 03.10.2005 22:14:13, Merlin и малыш(ГОД!)
Gekata
это вы не пугайте! :) Мерлин все правильно говорит :) 03.10.2005 11:05:53, Gekata
"Нет понятий "правильно" и "неправильно" - ты не знаешь, что есть что" (с) ;)) У тебя проблем с ГВ не было - ты по определению не в курсе, что это такое. 03.10.2005 11:14:50, Нэко
Усталость - понятно, желание сбросить с себя этот груз - тоже понятно. Но как мама, надо постараться разобраться, в чем причина такого поведения ребенка. Вроде возраст такой уже, когда и поиграть с ребенком можно, и погулять, и вовсе это не в напряг должно быть. Просто если Вы хотите, чтобы она чем-нибудь занималась сама по себе, а Вы - сами по себе, то этого надо еще немного подождать. Не пытайтесь от нее отделаться, в ответ на это ребенок начинает еще больше требовать к себе внимания. Я заметила, что у меня ребенок ВСЕГДА начинает канючить и проситься на руки, когда я хочу целенаправленно ее отставить и заняться своими делами :-) Поэтому я уже не пытаюсь такие номера устраивать, действуем наоборот - когда ребенок в настроении сам поиграть, тогда я берусь за что-нибудь свое.

А так - не жалейте сил и времени, носите на руках, спите больше вместе (например, днем), играйте, гуляйте (!!!), ходите в гости (но не бросайте там ее), все это потом облегчит жизнь вам обеим :-)
02.10.2005 20:53:33, Амдерминец и Саша (8 мес.)
Merlin и малыш(ГОД!)
про неприязнь сказать ничего не могу, знаю про потребности ребенка в 6 мес- ездить на маме и смотреть, что мама делает. оптимально- посадить ребенка в слинг на бедро и заниматься домашними делами. а самой- вечерком ванну принять, на пару часов отправить гулять на улицу ребенка с кем-нибудь- пообщаться с мужем. да и с ребенком дома сидеть не обязательно, полно мест, куда вам обоим интересно сходить. ведь вне дома она меньше капризулит? а вдруг что-то у нее болит? вы вгутричерепное давление мерили? а то был похожий случай, оказалось, что голова болела у ребенка 02.10.2005 19:03:07, Merlin и малыш(ГОД!)
Merlin и малыш(ГОД!)
ой,вам передо мной тоже самое почти написали...а вы не хотите, кажется это слушать.
прочитайте статью по ссылке, там вроде как личный опыт...
02.10.2005 20:21:09, Merlin и малыш(ГОД!)
AQUA и два РЫБенка (4г и 6 мес)
я может криминал скажу, но так не бывает чтобы здоровый ребенок вечно ныл и был вечно в плохом настроении! может это неврология? вы у невролога консультировались? нейросонограмму делали? я бы вам очень советовала..
а что вы делаете, когда она спит? если домашние дела, то ответ неправильный... займитесь собой или своим хобби, ооочччень помогает для оптимизма!!
кстати моей младшей тоже 6 мес, она тоже не лежит одна и начинает плакать и орать, а еще есть супертребовательная старшая и знаете ничего, я конечно бывает очень устаю морально, но в целом жизнью довольна.. есть время на хобби, на чтение..
советую вам не отталкивать ее, а наоборот посадить в кенгу и делать дела вместе, да это тяжело, но что делать..
удобнее всего спать вместе, моя тоже просыпалась сегодня ночью каждый час с 12 ночи до 10 утра, но я выспалась, потому что никуда вставать мне было не нужно, дала в полусне грудь, она пососала и мы заснули опять до следующего раза)))
02.10.2005 19:02:20, AQUA и два РЫБенка (4г и 6 мес)
У невропатолога были, ничего очень страшного нет, прописал кавинтон и микстуру с цитралью. Я его спрашивала, он сказал, что ее поведение не из-за неврологии. Когда она спит, я пытаюсь тоже поспать. Сегодня например первый сон она спала 30 минут, я толком не поспала, а второй мы проводим на улице. Когда бывает свободное время, я или готовлю, или ем. Спать вместе не хочу, потом не отучишь. Я стараюсь не оталкивать, видит бог. А наблюдать за мной ей не интересно. И делать вместе дела не получается :-((( 02.10.2005 19:41:20, АленкаInt
AQUA и два РЫБенка (4г и 6 мес)
ага, ну как ничего страшного то? микстуру с цитралью прописывают при ВЧД, значит оное присутствует?.. и мучается ребенок головной болью..
т.е. ее прихоти и "пресыщенность" просто усталость больного ребенка, которого отвлекает только очень сильные положительные эмоции..
Мамочка ну потерпите, не ставьте на ней крест, вы сможете понять друг друга, я уверена!! она не понимает почему ей так плохо,а вы не понимаете за что она вас "мучает"...
а что значит "потом не отучишь"? когда ей нужно будет она сама с удовольствием будет спать в своей "взрослой" кроватке.. И потом это такое удовольствие,когда это чудо посапывает рядом и безумно удобно это.. я не понимаю этого: зачем мучатся ради будущих мифических проблем с "отучением", если можно спать нормально уже сейчас и ближайшие несколько лет??!!
02.10.2005 22:59:10, AQUA и два РЫБенка (4г и 6 мес)
Gekata
согласна на все сто! Про совместный сон все правильно написано. Вы спросите у мам подрощенных детей, были ли у них проблемы с отучением ребенка!? До 2х лет ВСЕ ДЕТИ переползают в свою кровать (если она у них есть).

А по поводу вашего врача...я бы сходила еще к другому врачу, который может нормально диагноз поставить и объяснить вам, что с ребенком, а то вы сами не знаете, что с дитем... Если ВЧД, на примере подруги знаю, очень ее дочери помог диакарб. Девчушка очень мучалась головной болью. Но это индивидуально
02.10.2005 23:26:35, Gekata
Олеся и котята
До первой болезни ребенкиной. Нне дай Бог, конечно. А вообще действительно очень помогают выходы из дома. А еще помогают статьи разные, в которых написано, что это норма поведения детей в таком возрасте. Что очень многие не отпускают маму ни на минутку, потому что они нуждаются в нас. Ребенка ведь без Вас ничего сама сделать не может, вот она и просит Вас о помощи. Перерастете, еще потом будете жалеть, что не так часто брали на руки. 02.10.2005 18:39:50, Олеся и котята
Наверное не очень понятно написала, она не только меня хочет. Она хочет меня видеть в роли клоуна. Если я сижу с ней, разговариваю, читаю, показываю картинки, ей это по барабану! Она все равно ноет и брюзжит. Если бы я могла понять что ей надо! И ношу, и купаю, массажик, гимнастика, книжки музыку. Беру ее с собой везде, и на кухню и в гостинную, но это не помогает. Она улыбается когда я ее качаю над головой. Знакомая посмотрела со стороны и сказала, что она пресыщенная брюзга. На зубы не похоже, не могут они месяцами резаться.
Насчет болезни мы уже болели. Причемь очень сильно, с двумя курсами антибиот., с больницей, судорогами и все такое. Я всегда была с ней, не оставляла одну, давала ей свою заботу и тепло, но...
02.10.2005 18:49:50, АленкаInt
Не лечится! Но проходит. Я в это время со вздохом спрашивала мужа: "Зачем я это сделала?". После года - легче. С 2 хорошо. С трех - прекрасно! Но у вас чадо тяжелее моего. Покажите хорошему невропатологу,похоже ей все-таки не хорошо, ищет сильных телесных "перебивок". Нам в свое время очень помогли в невромеде. А себя - не ругать, отпускать и баловать. Ей нужна спокойная и довольная мама. Если есть деньги, подумайте о няне на пару раз в неделю по полдня.Держитесь! 02.10.2005 23:37:56, понимающая вас мама
Gekata
в 6 месяцев ребенок не может быть ни брюзгой, ни низбалованным, ни издеваться надо кем бы то ни было...

Перестеньте смотреть на ребенка с этих позиций и попробуйте понять, что ей нужно. Скорее всего просто ваша любовь нужна - искренняя и безусловная.
02.10.2005 23:16:11, Gekata
Геката, ну понимаешь, в целом ты права, насчет того что ребенку нужна любовь. Только вот советы даешь слишком обобщенные. Это как сказать человеку, которому по каким-то причинам плохо: "Тебе не должно быть плохо! Ты должен быть счастливым!" Как ты думаешь, он от этого быстро построится по росту и будет счастлив? ;) Легко сказать... А ты объясни, КАК! 03.10.2005 11:19:20, Нэко
Ну и знакомая :-(((( В сад таких знакомых, если не куда подальше

А зубы очень даже могут месяцами резаться
02.10.2005 20:55:57, Амдерминец и Саша (8 мес.)
Тыква
Только временем... лечится. С первым у меня материнские чувства появились месяцам к 9... когда он меня осознанно назвал Мамой. Со вторым я уже и так была мамой, поэтому все капризы и нытье вопсринимаются нормально, и напиться и забыться уже не хочется, потому что теперь четко понима., что скорее всего третьего ребенка уже не будет и никто уже не поноет... Крепись, малышка подрастет и будешь вспоминать только хорошее... 02.10.2005 18:33:12, Тыква
У меня похожая ситуация, одно успокаивает, что это нивечно будет длиться,а рано или поздно пройдет. Тяжело очень конечно, прекрасно вас понимаю, так как я вообще сына воспитываю сама, муж целыми днями на работе, родители не помогают, но надо держаться как-то. Удачи!!! Вы ни одна такая!!! Держитесь!!! 02.10.2005 18:20:56, Маnunьka & Maкс ( 4,5 мес.)
Фиола&Лёх (7 месяцев)
Если бы у меня так было, я бы точно уже сбежала. Пить не надо вредно это, а вот оставить кого-то с ребенком и пойти развеятся полезно. 02.10.2005 17:56:09, Фиола&Лёх (7 месяцев)
Ребенок это не муж. От него не сбежишь. 02.10.2005 18:36:30, АленкаInt
ЛЮС & Дим (9)
я ухожу так иногда.. не помогает..)))
хотя я и так мало времени с ним, т.к. все время работаю...
но после небольшого времени с ним, я уже вешаюсь))))
02.10.2005 17:57:10, ЛЮС & Дим (9)
Фиола&Лёх (7 месяцев)
Перерастет... 02.10.2005 18:00:12, Фиола&Лёх (7 месяцев)
ой, не сразу... моему вон уже 5 скоро, а спали мы с ним совместно еще прошлым летом. Он вообще любитель повисеть на маме в прямом и переносном смысле. Требовательный ребенок 02.10.2005 18:04:05, Indigomom
Фиола&Лёх (7 месяцев)
Я одна никогда не спала, до 16 с мамой, после 16 С Сашем, у нас всего две кровати, а в квартире всегда трое человек живет) 02.10.2005 18:06:42, Фиола&Лёх (7 месяцев)
ЛЮС & Дим (9)
читаю и прям как про меня же с Димкой и написано!!!!!
я тоже психованная уже стала... Димка часто раздражает.. поэтому он часто с бабкой (свекровь моя... я ей теперь плачу деньги за сидение, поэтому сидит когда мне это надо). Когда он с бабкой - ангел. а не ребенок... со мной выпендривается
02.10.2005 17:51:33, ЛЮС & Дим (9)
Бегония
А зачем платить бабушке? Ей что не в радость посидеть с внуком? 02.10.2005 19:48:26, Бегония
natmet (две наташки)
а по-моему, это нормально... что, бабушка не человек? ей жить тоже на что-то надо... 02.10.2005 20:21:22, natmet (две наташки)
Бегония
а по-моему ненормально.
Но это я в сообщении Люси повернула в сторону заносчивой свекрови, которой надо приплачивать, чтобы она соизволила посидеть с ребенком. Почему-то другой вариант не рассмотрела даже.
Извиняюсь. Бестактно, да?
02.10.2005 20:32:51, Бегония
natmet (две наташки)
да нет, не бестактно...))) Просто есть бабушки, а есть бабушки (ну, другие они...))))... и почему, если я плачу няне, я не буду платить бабушке? Если посидеть один-два вечера - пока родители в кино - это одно, а если постоянно, когда на работе - та же няня... 02.10.2005 20:39:33, natmet (две наташки)
ЛЮС & Дим (9)
в радость... очень любит его, но сидит платно 02.10.2005 19:53:41, ЛЮС & Дим (9)
Тыква
Оль, ну объясни мне почему 9 месячный ребенок не занимает сам себя??? Я Вадику ставлю ящик из Икеа, и наполняю его каждый раз разным, то игрушкамиЮ, то крышками, то банками из под детского питания, то тряпками... сидит сам копаетя иногда по несколько часов, есть правда но: я должна быть в поле видимости, но заниматься могу своими делами. 02.10.2005 18:45:00, Тыква
Вот-вот. Я не могу просто сидеть рядом, или готовить, говорить с ней, гладить. Что вы! 02.10.2005 18:51:16, АленкаInt
А что делать то? Не думаю, что перерастет, это характер [censored]о имхо. Если бы была одна, было бы проще, а так рядом маман, кот. очень переживает, когда дочь плачет. Пробовала быть с ней очень хорошей, без толку, только горечь несбывшихся надежд. А так занимаюсь 99% я. Муж приходит, когда ее укладывать надо, уходит рано. Что ей еще надо? 02.10.2005 18:34:38, АленкаInt
мне кажется ей вас не хватает. попробуйте быть с ней всегда, спать вместе, носить на ручках, играть, развлекать... через какое-то время, убедившись что мама тут, к ней всегда можно прийти, она всегда возьмет на руки и найдет для дочки врмя, ребенка начнет проявлять самостоятельность. сама играть, заниматься и себя развлекать.. все написанное имхо. 02.10.2005 17:50:22, Гвоздика
Так бывает. Не буду вдаваться в долгие размышления, скажу только что так было и со мной с первым сыном. Все с самого начала пошло ннперекосяк - экстренное КС вместо родов, ИВ вместо ГВ, сон 4-5 часов в сутки вместо нормального, круглосуточно орущий младенец вместо улыбающегося. В результате в 3 мес я сбежала на работу на полный рабочий день, найдя ему хорошую няню, которая ему в этот момент была явно полезнее меня. Я думаю, что на тот момент это был наилучший выход, со временем все в общем нормализовалось, и я стала радоваться материнству, но пришло это очень не сразу. Так как вы кормите, и уже давно, и ребенок уже не совсем маленький, я бы предложила вам сцеживать молоко и уходить из дома отдыхать. Пить не стоит, забываться полезно. О том, что она вечно ноет - неизвестно еще что первично. Ее ной или ваша депрессия. Вы можете сами того не замечая ее провоцировать, потому что в моем представлении ее поведение в целом нормально, мой старший был немногим лучше. Просто вы не рассчитывали, что это будет так вас напрягать. Со вторым я изначально настраивалась на кошмар, а вышло наоборот - все хорошо сразу. Муж говорит, это потому, что я спокойна и радостна. 02.10.2005 17:44:55, Indigomom
Gekata
Кстати, ДА! Нытье очень может быть из-за депрессии мамы. Когда я себя плохо чувствую или настроение плохое - Миха ноет весь день. 02.10.2005 23:09:32, Gekata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!