Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bumama

Indigomom

Аня, я тут ваш с Гвоздикой топик почитала, ты там так компетентно высказалась о синдроме Греффе, подскажи, или ссылочку подкинь, а то я поиском ничего не нашла.Нам лечение назначили, а у нас кроме этого синдрома, и изредка дрожания подбородка ничего нет, я измаялась уже лечить - не лечить, а то препараты серьёзные... чем этот синдром чреват? Подскажи, плиз, если в курсе!
12.09.2005 12:34:23,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно влезу? синдром Грефе (синдром заходящего солнца) - один из признаков гидроцефального синдрома. Хотя может быть и просто особенностью ребенка. То есть, синдром сам по себе ничем не чреват, а вот возможная гидроцефалия - очень даже... Но у нее еще проявления есть - выбухающий и пульсирующий родничок, неуменьшающиеся размеры родничка, чрезмерный рост головы, расхождение костей черепа и прочее. Но, с другой стороны, гидроцефалия хорошо видна на нейросонограмме. У старшей дочки была подобная ситуация - синдром Греффе есть, тонус есть, родничок долго не закрывался, а НСГ в норме. То есть, гидроцефалии как таковой не было, хотя была еще кучка неврологии помимо этого (расхлебываем до сих пор:()

Поэтому мой совет - найти хорошего узиста и уже по результатам УЗИ ориентироваться, что делать.
12.09.2005 13:57:39, ех два в одном и Павлушка
Это не синдром, а симптом ;) Т.е. одно из возможных проявлений повышенного ВЧД. Лечат собсно не его. а повышенное ВЧД. Лечить не лечить - ну я не советчик, старшего я лечила, хотя у него не было очень уж серьезных отклонений по неврологии, скорее даже совсем несерьезные (но мне тогда казалось по неопытности, что это полный п-ц). Старшего я лечила потому, что очень уж беспокойный был, я с ним не справлялась (да я и не особо знала как, пыталась его перевоспитывать сдуру). Сам симптом да и дрожание подбородка и рук ничем не чреваты, они могу быть как при повышенной возбудимости (а это в целом безобидно и проходит само), а могут быть и в комплексе при тяделых поражениях нервной системы. Главное - это как прошла б-ть и роды. если не было реальных тяжелых осложнений, то навряд ли состояние ребенка после рождения такое уж тяжкое. Пишется оно с одним Ф, поэтому может и ссылка не ищется. Вот еще умная ссылка на эту тему

(с)
При спонтанных движениях глазных яблок вниз или при быстром перемещении головы в пространстве между веком и радужкой появляется белая полоса склеры (симптом Грефе). Симптом Грефе может встречаться у здоровых недоношенных и незрелых детей, а также доношенных детей первых дней жизни. Этот симптом может возникать при гидроцефалии, синдроме внутричерепной гипертензии, билирубиновой энцефалопатии.

12.09.2005 13:38:37, Indigomom
Bumama
Спасибо большое! НЕЙРОСОНОГРАММУ МЫ ДЕЛАЛИ, незначительная гипертензия есть, они её определяют по тонусу сосудов гол мозга, у нас он 0,82 при норме 0,73. Сама узистка сказала, что это лёгкая степень повышения. Беременность и роды без осложнений, на сохранении ни разу, все анализы - норма, гемоглобин 134 был, КТГ все в норме, но 2 раза я простужалась за беременность. Родила точно в срок, легко и без осложнений, ни одного разрыва. Вот я и озадачилась - один невролог назначил лечить диакарбом, другой сказал не надо, травки попейте, хвощ полевой. один раз я ей дала диакарб, с аспаркамом, ессно, ребёнок как ватная кукла, вялая, не сосёт, в полудрёме весь день после него, вот я и думаю, что мы лечим, мож оно пройдёт само? У неё желтушка была, а в умной ссылке написано, что может быть от билирубиновой интоксикации этот самый симптом... В общем не знаю. Спасибо ещё раз за ответы и советы, что дочитали, но у меня счас это проблемка №1. 12.09.2005 17:38:25, Bumama

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!