Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

размышления на тему...

не ругайте меня . но просто захотелось спросить мнения....когда читаю выражения типа нам 10 мес и 8 зубов или нам 11 мес и в обоих случаях дети на 98% грудном вскармливании а прикорм идет как лакомство , то хочется спросить-о чем думают собственно мамы этих детей и педиатры?
почему эти мамы так уверенны в том . что они дают ребенку необходимые витамины и минералы с молоком????
когда у ребенка вылезло больше 2 зубов-он же сам говорит-мама . я готов попробовать другую пищу!
а про детей . получающих ТОЛЬКО грудь в почти год и говорить грустно.
я двумя руками ЗА грудное вскармливание . но в пределах разумного и если врачи поддерживают грудное вскармливание до года-полутора , то они имеют в виду-вместе с кашей , овощами . мясом и фруктами!
я прекрасно понимаю , что держать ребенка у груди -невероятное чувство . но кормить его только этим в таком возрасте-это я считаю серьезной ошибкой и в чем-то эгоизмом матери.
а ребенка обделяют железом , энергией . дополнительным жиром и витаминами.
07.07.2001 11:30:49,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я лично с вами согласна , особенно если мама питается не очень хорошо . А это я думаю явление частое , потому что то устаешь , то в магазин на добежишь , я думаю нет такого ассортимента блюд что бы поступали витамины в необходимом количестве , и в таком случае кормить только грудью может быть даже опастно для здоровья малыша и матери тоже . В большинстве конечно малышь свое вытянет с мамы . Наша история проста , в этом отношении , потянулся к еде сам , стали постепенно кормить прикормом , не хочешь не ешь , грудь просит сам когда надо , правило золотой середины . Мне не лень кормить кормлю из банки , это же , как сказал нам врач , для ребенка тоже забава . Пьет из чашки уже с 7 ми месяцев , но поильник любит больше . Все придет , но я считаю , что не должно быть такой лени при которой готовить и кормить руки не доходят , это уже точно эгоизм . И готовность безусловно у всех разная , но кормить ребенка надо , как грудью так и прикормом , так же и смесью . Ведь ребенок должен не только расти и поправлятся у него и мозг должен формироваться и органы . Так что официальной рекомендацией должен быть прикорм с 6 месяцев , тогда кто то начнет раньше , кто то позже . 08.07.2001 04:08:42, Юша
Радость
Я ниже уже отметилась в топике. Сразу признаюсь, я - мама-ленивица. Если я вижу, что ребенок у меня весел, активен (ого-го... иногда мне кажется, что у меня их как минимум 3), доволен жизнью, хорошо развивается и проч. и проч. С какой стати я буду делать лишние телодвижения и устраивать себе геморрой с готовкой, кормежкой и отмыванием всего потом? Только потому, что некоторые "авторитетные источники" будут уверять меня, что мой ребенок голодает, не доедает, плохо развивается и проч. и проч.? Для того ли я заканчивала ВУЗ, чтоб не иметь собственного мнения (шутка)? Да и кроме того... когда мы в 10 мес были у педиатра, она была от Ильи просто в восторге, сказав, что он - на редкость гармонично развитый ребенок (почти цитата:) Я осторожно поинтересовалась, как насчет того, что мы полностью на грудном - она сказала, что ничего ужасного в этом не видит. В данном конкретном случае. Так что вот.
Сначала пусть мне докажут обратное. А мне еще никто не доказал, что поголовно все дети, включая моего, помрут от истощения и нехватки чего-то, если им с 6-7мес не начать давать что-то, кроме груди.
08.07.2001 00:19:59, Радость
а я с вами согласна. мне кажеться, что появление зубов это сигнал, что надо начинать есть "взрослую" пищу. 08.07.2001 00:05:16, annette
И в меня плиз не бросайте камнями, но мне вот тоже что-то кажется.... Дети, находящиеся на искусственном питании нет, не толстые, но как-то явно крупнее, чем груднички. Или мне это кажется? Развиваются те и другие совершенно одинаково, животами маются одинаково, но вот искусственники почему-то быстрее растут, ИМХО, 07.07.2001 23:22:13, oh3harriette
Анют, это не так. Нам 9 месяцев, а весим 8200, некоторые в таком возрасте уже 10 кг весят 08.07.2001 18:57:52, Капелька
а мы в неполные 6 весим 8500 на грудном... 08.07.2001 23:55:52, Olga D
Ань, много примеров обратного - я сама прибавляла по 1,5 кг, у Ольти из конфы, у Кукуси - детки все такие крупные, так что дело тут не только в искуственном или грудном вскармливании. 08.07.2001 15:50:37, одинокая мама
Гы, а мы вот с Инчиком выяснили, что Арина крупнее Кирюши*-))) 08.07.2001 13:53:02, Ласточка
Sleepy
вообще-то, мне кажется, хотя я и не видела статистических данных, что это притягивание за уши - у меня грудничок, он, конечно, не такой крупный, как у вас:))), но тоже - не мелкий - 6 мес. 72 см, 9 кг. или у Ольти:)))) - я думаю, что Саша и Даню переплюнет, когда подрастет еще чуть-чуть:)
да и потом, толстые груднички легче сбрасывают жирок и сложнее его набирают, т.к. молоко легче и более полноценно усваивается
а на габариты, в читсом виде, по-моему, питание (грудное или искусственное) влияния особого не оказывает. я была искусственником - всю жизнь самая маленькая - в яслях, детском саду, школе, только в Университете оказалось, что я среднего роста, а муж мой грудничок - его всю жизнь "Жирафом" называют - размер это "понятие генетическое":))))
08.07.2001 11:36:49, Sleepy
не согласна в корне :)
я была полная искусственница с самого рождения.
но была в детстве...раннем..очень крохотная.
родилась 2700 и 47 см..
и вес набирала мало
была худенькая..щупленькая..без перевязочек.

правда..против природы не попрешь:) и сейчас обо мне не скажешь того..что можно было сказать..в детстве..
но факт остается фактом: была я крайне худым ребенком...
хотя ..и искусственница..и маминого молока..ну может попробовала разок. Не больше.
08.07.2001 10:57:23, Анютины Глазки
Это совершенно верно - во многих источниках читала об этой тенденции грудных детей быть "худее" по сравнению с искуственниками, хотя мы сами под это правило не подходим 08.07.2001 06:04:07, Xena
Мышь Соня
Не согласна.:) У нас в семье (бабушка, папа, тетя, дядя, племянники)все дети на грудном и все очень крупные... ну лет так до 12, а потом расти перестаем, но грудное молоко уже не при чем.:))) 08.07.2001 00:58:12, Мышь Соня
Начиная с 4 месяцев и до месяцев 18 кривые роста грудных детей и детей на искусственном вскармливании очень отличаются. 08.07.2001 00:10:53, НаташаВ
Настик
А мне кажется, что тут первую роль играет наследственность. По-крайней мере мои дети, первый искусственник с ранним введением прикорма и вторая - полностью на грудном, АБСОЛЮТНО одинаково прибавляли. 07.07.2001 23:39:36, Настик
Согласна. Я и моя дочь родились совершенно одинаковыми по весу и росту. Я сама была до года или больше на грудном ( с прикормом, естественно), а Лизка с 3,5 на полном искусственном.
Самое интересное, что (мама это живо помнит) я была такой же упитанной и большой, как и Лизок. Так что дело в наследственности тоже, в любом случае. У меня по определению не могло быть маленького, худенького ребенка-блондина(((
08.07.2001 01:29:29, Lena
Радость
да нет, не все так просто. По словам моей матери, я в полгода была как годовалая, а уж в год-то... С 2мес искусственная. А Илья - до года грудной. В год был порядка 9кг (т.е. в полгода была больше него). 09.07.2001 00:02:42, Радость
а у нас все наоборот! Я прибавляла по 1.5 кг в месяц и была пухлюшкой, а Танюха моя прибавляет немного, она - стройненькая:))) Так что и наследственность - дело относительное:)) 08.07.2001 15:46:12, одинокая мама
Мой сын в год был на полном грудном. Вам грустно? а нам хорошо. И никто от этого не страдает.

Почему я уверена в том, что даю максимум полезностей с молоком? Потому что знаю теорию эволюции состава женского молока. Мама до года, а в некоторых случаях до полутора может спокойно оставлять молоко основной пищей ребенка, без ущерба кому либо. Рассказы о витаминной бедности уже давно отнесены исследователями в разряд мифов.

У меня ребенок "вылез" 2 первых зуба в 4ре месяца. К тому моменту у него не было ни одного признака готовности к прикорму. Соотвественно, пихать в него что-то кроме груди было по меньшей мере неразумно. Тем более что сроки появления ЗУБОВ и физиологическая зрелость к прикорму взаимосвязи не имеет.

Врачи разные бывают. Основная рекомендация - молоко мамы до года - основная пища. Реально лишь не многие остаются на полном грудном. Но они за рамки "нормальности" не выходят.

А про эгоизм... я лично считаю проявлением эгоизма ребенку в 4-ре месяца совать прикорма. Но это мои личные тараканы, которые я самостоятельно и "давлю" у себя, не выдвигая отдельным топиком заявлений, что женщины, которые дают ребенку прикорм - эгоистки, не имеющие знаний о развитии ЖКТ у ребенка до года. Потому что давно уже знаю, что ситуации у всех разные и обобщать нельзя. Один ребенок и в 3 месяца к маминой жареной картошке тянется, а другой - и год воротит нос от другой еды кроме материнского молока.
07.07.2001 18:38:54, Anya P.
Ань, а когда Гоша САМ потянулся к еде? Я как-то не верю, что ты его обделяла... Он из тех, кто не спешил? 07.07.2001 23:17:28, oh3harriette
На свой Первый День Рождения он соизволил залезть ко мне на коленки и скушать вареник и кусочек авокадо. До этого момента от прикорма отказывался в категорических тонах. :) 08.07.2001 05:00:22, Anya P.
Дело в том, что количество зубов, кормление грудью и введение прикорма все никак не связаны. Есть совершенно беззубые дети, которые могут кушать прикорм и есть зубастые, которые к прикорму не готовы. До года, в любом случае, грудное молоко (или смесь) остается главным источником питания ребенка, а прикорм вводится с целью ознакомления, а не с целью накормить ребенка. 07.07.2001 18:09:57, НаташаВ
наташ . и ты в это на 100% веришь?
читаю педиатрию скандинавскую раздел детской психологии-там написано . что появление у ребенка зубов , а также интерес к еде родителей показывают готовность ребенка к прикорму.
многим активным детям( это уже другой раздел) не хватает энергии находящейся в материнском молоке , многие матери отмечают , что с введением каши 2 раза в сутки поведение детей изменяется , они спят глубже , дольше и становятся спокойнее.
далее-никто не говорит , чтоб ребенка отнимали от груди . но вся скандинавия придерживается принципов-молоко до 6 мес . после этого молоко+прикорм
считается лучшим для ребенка , чтоб он к 10-11 месяцам ел 3 самостоятельных независимых от груди блюд-завтрак обед и полдник . в остальное время и перед этим-молоко
в детской психологии опять же стоит что лучшим и для матери и для ребенка является постепенное отлучение ребенка от груди в виде приучения его к кашам . овощам и фруктам
да . кстати-у 4 месячного ребенка накопленный запас железа очень быстро истощается и доказано , что он не может получить его достаточное кол-во с молоком матери . поэтому все каши и дессерты обогащаются железом
кроме этого . в молоке матери нет достаточного кол-ва вит с , что необходимо для усвоения железа
потом-для нормального процесса развития ребенка ему же полезно учиться есть губами с ложки , пить с чашки и жевать пищу
и более травматичным для ребенка оказывается быстрое приучение его к домашней пище после года
так что-молоко молоком . я сама сисю ей пихать до последней капли буду , но прикорм прикормом...
07.07.2001 20:35:34, Olga D
Радость
*** потом-для нормального процесса развития ребенка ему же полезно учиться есть губами с ложки , пить с чашки и жевать пищу***
Я опять влезу. Мне как-то неловко признаваться, что у меня какой-то гениальный ребенок. Пить из чашки он стал с 9 мес. К настоящему моменту может пить изо всего, из чего захочет - из чашки, из поильника, из обычной бутылки "для взрослых", из пакета... Есть с ложки губами и всем остальным он начал сразу, как я начала его кормить. Жевать - тоже. Несмотра на то, что - повторюсь - кушать еду он начал лишь в 11.5 мес. Т.е. на все эти умения у него ушла пара дней. Просто он оказался готов к этим телодвижениям. А вот в 6мес, когда у него вылезли первые 2 зуба, явно был не готов. К тому же первые зубы - это резцы, если мне не изменяет память:) Они не для жевания еды, а для раскусывания и откусывания. А моляры первые вылезают как раз после года. Вопрос, почему первые зубы вылезают все же сравнительно рано - ну так представьте себе, что все зубы будут лезть после года и сразу 20штук. Если вы после этого не превратитесь в тень отца Гамлета - вы явно везунчик:) Т.о., ИМХО, природа первыми зубами дает родителям отсрочку и капельку спокойной жизни, а не сигнал "дайте жратвы срочно":)))
08.07.2001 00:27:49, Радость
Вдогонку. Оль, так у Вас там в справочниках все правильно написано. И про 6 месяцев, и про постепенный переход на взсролый стол. Просто есть дети, которые в 6 месяцев еще ну никак не готовы ко взрослой еде. Чаще всего так дети аллергики сами оттягивают введение прикорма до более позднего возраста. Ориентироваться на какие-то цели в виде завтрака-обеда-ужина тоже трудно. Кто-то так и будет кушать ,а кто-то больше перекусами набирать нужные вещества будет. То есть никто до года и не рекомендует ждать. До года как раз ребенок как-бы балуясь учится и с ложкой обращаться, и с чашкой. И разные продукты пробует. Но львиную долю рациона составляет все равно молоко.
Тут еще может быть недоразумение вот какое. кто-то считает своим долгом накормить ребенка, кто-то предложить еду. Кто-то постепенно сам переводит ребенка на взрослый стол, кто-то дает ребенку самому постепенно перейти на взрослый стол.
07.07.2001 23:01:53, НаташаВ
Дело в том, что первые зубы у ребенка не предназначены для жевания. Ребенок передавливает пищу деснами. Если ориентироваться на появление зубов, то дети, у которых зубы появляются позже 6 месяцев (а таких детей много) могут быть необоснованно лишены прикорма, когда он им может уже быть нужен.
Тут в литературе пишут, что до 6 месяцев запасов железа у ребенка хватеет еще из утробы. В грудном молоке железа по количеству очень мало, но оно практически все усваивается, в отличие от витаминов или каш (растительное нон-хеме железо), железо из которых усваивается медленно и в меньших количествах.
Задача мамы следить за ребенком и предлагать ему еду. Если ребенок захочет, он съест. Даже если у ребенка нету ни единого зуба, но он умеет сидеть, у него пропал выталкивающий рефлекс языка, он проявляет интерес ко взрослой еде - настало время предлагать малышу взрослую еду. После 6 месяцев уже нету необходимости давать пюре без единого комочка. Можно предлагать малышу мягкие сваренные овощи ,порезанные на небольшие кусочки. Можно давать хлеб или печенье. Каши.

ЗЫ Я не заметила, что удлинение сна как-то связано с введением прикорма. Из моего личного опыта, ребенок начинает спать больше и дольше по мере взросления, а не по мере перехода на взсрослый стол.
07.07.2001 22:51:45, НаташаВ
РыжиК
Вот можете смеяться,но один мой знакомый врач-гинеколог,очень талантливый и общепринятый,действительно врач от бога,что доказывают случаи из его практики,сказал мне однажды,что более чем 6 месяцев ребенка можно кормить грудью,но необязательно,так потом из жировой прослойки матери в молоко поступают какие-то там вредные вещества,особенно если женщина худеет...У меня-то проблем нет:(,после 4 месяцев молоко полностью пропало:(,кушаем теперь и кашки,и пюрешки,и смесь...
А прав врач или нет,до сих пор не знаю...
07.07.2001 18:00:17, РыжиК
Ольтя
P.S. Кстати, по поводу дополнительного жираю ДОстаточно давно существуюет убеждение, что до трежлетнего возраста организм еребнка нуждается в поступлении дополнительных жиров(рекомендую добавлять в овощные пюре, каши и т.п.). Не так давно , уже здеь, в Дании, читая местную прессу , открыла для секбя нвое -- не неужны ребенку дополнительные жиры. Излишек жиров в детстве - проблемы во "взрослости". Где-то полгода назад наткнулась на постановление, во все детских учреждения отменили бесплатную раздачу "s?dm?lk" ; и перешли только на "letm?lk", то есть с 3,5 % на 1,5%,а около месяца назад - на сообщение финских "дохтуров" где они официально подтверждают, что рекомендуемый избыток жиров до трехлетнего возраста чреват проблемами позже . Так что новая концепци построена - ребенок не неждаетя в дополнительных жирах. 07.07.2001 16:47:01, Ольтя
но несмотря на то , что заместо цельного молока helmelk теперь рекомендуют легкое , все равно для растущего организма необходимы насыщенные и ненасыщенные жиры
поэтому рекомендуют давать до года рыбий жир , а также добавлять в овощи растительное масло или маргарин
07.07.2001 17:47:26, Olga D
Мышь Соня
Сейчас считают, что рыбий жир более вредный, чем полезный (и вообще, как такую гадость рука поднимается ребенку вливать?). А маргарин ведь на 80% химия. 07.07.2001 20:10:46, Мышь Соня
это кто так считает? за рубежом дают всем детям рыбий жир с 4 недель , а не вит д-что действительно химия
а уж какой маргарин покупать-зависит от мамы . есть дорогие полужидкие без химии
07.07.2001 20:21:57, Olga D
Ольтя
Оля, в Дании всем детям дают синтетически й Д, растворенный в смеси кокосового и арахисового масел, по 5 капель в день. Я не даю (но это мое личное мнение и если что-то пойдет не так, я смогу исправить ситуацию).
что же касается добавки масел - вот именно оних и была последняя информация из Финляндии, перевернувшая все сегодняшние представления - дети не нуждаются в дополнительных жирах, это также опасно, как и для взрослых
07.07.2001 22:07:11, Ольтя
Мышь Соня
За каким рубежом? Что-то мне никто и слова не сказал, что надо рыбий жир в ребенка вливать.:)) 07.07.2001 20:35:46, Мышь Соня
а как вы ему тогда вит д даете???? 07.07.2001 20:41:48, Olga D
А витамином Д нам не советует врач злоупотреблять , если ребенок на грудном . Не даем . Живем в Америке 07.07.2001 20:47:11, Анюта
Наоборот, дети на грудном кормлении больше подвержены рахиту, потому что грудное молоко бедно витамином Д в отличие от смесей. Однако нехватку витамина Д можно легко восполнить пребыванием на солнце. 07.07.2001 22:53:50, НаташаВ
Наташа , как то странно читать , что человек с образованием "мама" спорит с мнением человека с медицинским образованием . 07.07.2001 23:29:21, Анюта
А я поняла. Это Вы про своего врача. Можете сами почитать литературу про состав грудного молока и про витамин Д. Врачи тоже бывают ошибаются. 08.07.2001 00:18:05, НаташаВ
"Врачи тоже бывают ошибаются. "

Наташа , у меня нет оснований не доверять своему врачу. Кроме того , что он дает очень разумные советы и проверен на старшем ребенке , он (врач) постоянно учится . В чем конкретно по- вашему , его ошибка ? В том , что моему ребенку не нужет дополнительный витамин Д ? Вы , несомненно , хорошо знаете моего ребенка , если так смело утверждаете , что мой врач ошибается.
08.07.2001 00:38:32, Анюта
Я не пишу конкретно про Вашего ребенка. Ваш врач Вам сказал, что "детям на грудном вскармливании особенно не нужно волноваться о нехватке витамина Д". Дело в том, что во всех смесях витамин Д добавлен и его можно измерить в определенном количестве. Сколько витамина Д в грудном молоке измерять достаточно трудно, потому что это зависит от диеты матери. Сколько витамина Д получает ребенок на грудном вскармилвании тоже сказать трудно, потому что неизвестно сколько его получает мама, сколько ребенок бывает на солнце и т.п. Поэтому утвержать, что для особенно грудных детей вопрос с витамином Д решен, не совсем верная информация. В тоже время, известно, что грудное молоко содержит все нужные для ребенка вещества, в том числе и витамин Д. Прописывая его всем грудным детям подряд тоже необоснованно. Витамин Д нужно рекомендовать детям на грудном вскармливании, чьи матери подозреваются (или наверняка известно) в плохом питании, если у матери-ребенка темная кожа, они месяцами не бывают на солнце. Большинство детей не попадают в эту категорию. В том числе и Вы, я так думаю. Я не согласилась не про витамин Д для Вашего ребенка или для большинства грудных детей вообще, а с конкретной фразой про грудное молоко и витамин Д. Ваш врач может быть очень образованным врачом и постоянно учиться. Но курсы повышения квалификации тоже бывают разные. 08.07.2001 01:05:46, НаташаВ
Извините , Вы выдаете желаемое за действительное. Я начала с того , что "А витамином Д нам не советует врач злоупотреблять " . Обратите вниманию - НАМ , не всем.
А вот теперь скажите , откуда взялась фраза : "детям на грудном вскармливании особенно не нужно волноваться о нехватке витамина Д" ?????
Я НИКОГДА не берусь рассуждать о медицине абстрактно , только на основании прочитанных журналов.
08.07.2001 01:22:23, Анюта
Ну, значит я неправильно интерпретировала Ваше сообщение. 08.07.2001 02:31:26, НаташаВ
Это Вы о чем? Все что я написала взято не из головы, а из совершенно новой литературы именно по грудному кормлению. Причем тут врач или нет? Большинство врачей, к Вашему сведению, имеют очень мало знаний в области естественного вскармливания. Это я не про Олю, а про основную массу. 08.07.2001 00:15:15, НаташаВ
Fleur-de-Lys
В Америке ещё 4 года назад, когда родился мой старший сын, рекомендовали витамин Д для грудничков, но педиатрическая наука постоянно идёт вперёд , и сейчас эту рекомендацию отменили. 07.07.2001 21:07:06, Fleur-de-Lys
Наоборот опять вводят. В США последние годы появился рахит. 07.07.2001 22:52:23, НаташаВ
Fleur-de-Lys
Вводят, но не поголовно, как раньше делали. Это наш доктор так говорит. Сначала рекомендация была всем малышам давать мультивитамины. Потом решили, что это не нужно, и оставили только витамины А, Д и С. Потом стали рекомендовать только Д. А теперь и Д дают только если есть показания. 07.07.2001 23:41:27, Fleur-de-Lys
Сейчас уже опять начинают давать А, С и Д. Пока что не поголовно, но те, кто на программе WIC первые попадают "под раздачу". Причем прописывают именно не Д, а все три сразу. Наверное скоро ААП новое постановление примет. 08.07.2001 00:12:59, НаташаВ
Fleur-de-Lys
Может быть, те, которые на WIC, попадают в группу риска? 08.07.2001 06:55:45, Fleur-de-Lys
Может. И их легче всего контролировать и дискриминировать в виде неполной информации. Пока что основные рекомендации для грудных в США на грудном вскармливании не изменились. Никаких витаминов грудничкам не нужно. Но шорохов вокруг уже много из-за появления что-то около 40 случаев рахита в США. 08.07.2001 18:09:34, НаташаВ
Мышь Соня
Солнышко в небольших количестваз - самый лучший витамин Д.:) 07.07.2001 20:46:32, Мышь Соня
да , солнца вполне достаточно 07.07.2001 20:48:16, Анюта
Я не представляю,что такое возможно в чистом виде,но у нас в 9,5 два прикорма в день, те кашка или творог и пюре.Если второй раз не ест,то сосет всю ночь, т е раза 4,это для нас много.Сейчас жара,и чем-то накормить проблема. 07.07.2001 16:44:39, Пчелка >|<
Ольтя
Оля, не должно быть грустно:-))) - ни греха, ни беды в том никакой нет. Где-то читала, точно не помню, ссылок давать не буду, но источник был довольно солидный - что вообще-то природой предусмотрена кормление человеческого дитеныша(это по-природному6-))) до 3-4 лет. Во-вторых, в случае беременности и кормления организм мамы работает в направлении ребенка, то есть даже если мама будет голодать и находиться в жутчайших условиях, ребенок по максимуму будет получать все необходимое, и в материнском молоке, по большому счету, все составные являются константами, и от поступления веществ в организ матери практически ничего не меняется.То есть если мама будет недополучать белков с пищей, в молоке их все равно будет достаточно для ребенка,Ю а вот у мамы может развиться гипопротеинемия и все с ней связанное, то же самое и с витаминами и минералами, жирами и энергией. лучшей припм ер тому - дети войны и осоенно блокадного Ленинграда. У голодающих, почти умиравших беременных рождались на редковть крупные и жизнеспособные дети, "продолжавшие в том же духе" и на грудном вскармливании от таких же измученных мамю В эгоизме таким мам тоже трудно заподозрить, поскольку это уж надо быть совершенно эмоционально одержимой идеей, ведь все мамы которые кормят только грудью, знают, что это означает полную привязанность к ребенку что чревато особенно в России- если Вы в Норвегии или я в Дании могу свободно поехать с грудным ребнком в любой магазин, любое официальное учреждение, кормить шгде угодно- то я например практически не представляю сейчас себе визит на Родину - с малышом никуда не выйти, а если кормишь грудью, то от него и не отойти(мало кто это выдержит в течение года). я лично идеальным вариантом вижу только грудное вскармливание минимум до 6 месяцев, а потом постепенное, ненавязчиве включение "взрослой" пищи, только очень"правильной" и очень осторожно. Культура еды и пищевые потребности и прихоти т формируются как раз в этом нежном вохрасте. Единственное, что меня может смутить в отношении детей, вскормленных только грудью до годовалого вохраста, что переход к обывчной пище будет слишком быстрым и резким, а всегда нужна достаточно долговоременная адаптация. Но это крайности, как правило, к году уже все потихоньку дают пробовать, понемножку кушать "чего-нибудь новенького"(Не знаю, ставить смайлики или плакать, моего дитятку, пока я отворачивалась в ресторане и на прогрулке, родственники с обеих сторон уже сунули в рот шоколад, мороженое, клубнику - полизать конечно, но сам факт!!!!- это в 2,5 месяца!!! - тьфу-тьфу - полизать конечноЮ, но все равно мне бцло не по себе - слава богу,Ю обошлось - но это так, к слову). Так вот есил говорить о крайностях, то лично мне, с медицинской точки зрения, большей вред видится в мамах, к году сующих кусок колбасы и шоколад, нежели в кормящих только грудью. И еще раз повторюсь, что только при грудном кормлении до года мамы рискуют создать возможные серьезные проблемы для себя, но не для малыша, а вот мама тоже нужна здоровая...Но это так, уже спекулятивные рассуждения - ведь каждая беременность ,Ю роды и кормлении потихоньку забирают у мамы здоровье(тоже природа - никуда не денемся - цветок отцвел, дал плоды, и , увы, завял...) - но поскольку мы не цветочки, то и о себе тоже подумать надо.
Ой, написала много и спутанно, но может кто и дочитает:-))))
07.07.2001 16:23:11, Ольтя
Да, помню, приехала к нам бабушка, когда нам уже исполнилось два года и пришла в ужас - как это, ее внука до сих пор грудью кормят, вместо того, чтобы вареные яички каждый день давать:). Мы с года ели все, что хотели - и это было на 90% грудь. А появление зубов - смешно, я знаю девочку-искусственницу, которая в 11 месяцев зубов не имела вовсе, а у моего сына первые зубы полезли чуть раньше 5 месяцев - то есть в возрасте, когда ВОЗ вообще не рекомендует НИЧЕГО давать, кроме молока или смеси.
А насчет педиаторов - тут уж сколько врачей - столько мнений, к тому же у врачей мнение часто очень дешевое - им за него не надо отвечать, ну, сказала и сказала, а то, что МОЙ ребенок потом может всю жизнь быть аллергиком из-за ее совета - ну, что сделать-то, ее дело совет дать, а мое - послушать или нет.
Кстати, как вы определяете, хватает ли ребенку минеральных веществ и витаминов?
07.07.2001 16:06:00, Пелагея
Кидайте в меня камни, но я согласна! 07.07.2001 15:36:44, allila
Sleepy
нам шесть с копейками, зубов правда нет - прикорм есть отказывается - самым большим успехом были две ложки бананового пюре, сока выпивает пол-ложки, разные уже пробовали фрукты - максимум пол-ложки.
воду не пьет вообще.
и что мне теперь делать - пихать силой?
07.07.2001 15:18:43, Sleepy
ну вот , обиды начинаются-я ж про почти годовалых пишу!
нам тоже скоро 6 будет , зубов нет -кашу едим и фрукты , овощи и обеды едим только замаскированные под кашу...
спрашиваю мам 10-11 месячных!
07.07.2001 15:23:09, Olga D
Sleepy
нет - это не обиды:)
просто я, правда, не понимаю - ну вообще от всего отказывается - пока утешаю себя тем, что просто наше время еще не пришло:)
07.07.2001 17:32:24, Sleepy
Не переживайте, прийдет. Ваше дело - предложить. Ребенкино дело или съесть или отказаться. 07.07.2001 23:05:54, НаташаВ
Sleepy
:))) 08.07.2001 11:26:34, Sleepy
ну я такая мама...Нам 10 скоро будет, едим почти только меня, прикармливаемся по чуть-чуть...Зубов у нас 5 штук, так что кальция хватает. Гемоглобин - 130, железа вроде тоже нормально. Ребенок очень активен и подвижен. и ничем мы еще пока вообще не болели. (тьфу-тьфу-тьфу).И чего я ему не додаю? 07.07.2001 15:09:19, Я
я просто хочу узнать аргументацию . почему ничего другого не даете? 07.07.2001 15:14:13, Olga D
Радость
Гхммм... я вот только не понимаю, почему Я ДОЛЖНА аргументировать свою пассивную позицию "не давать". Почему не наоборот? Почему бы вам не аргументировать зачем давать? В свете того, что аргументы, что "ребенок чего-то недопоплучает, недоразвивается и т.п." я нахожу мягко говоря неубедительными... при взгляде на своего ребенка. Он умотает вас всех в несколько смен, уверяю вас:) Да, "пищу" стал есть в 11.5 мес. 08.07.2001 00:08:54, Радость
Даю:))) Но понемногу. Считаю, что так для детки полезнее. К году планирую перевести на обычную еду. Кормила бы и дальше, но семейные обстоятельства не позволяют сидеть дома и дальше:))
07.07.2001 15:21:48, Я
тогда это тоже не про вас.
так как ребенок должен до года начать ознакомление со взрослой пищей...
вы же начали...
и не как баловство . а целеустремленно...
07.07.2001 15:26:26, Olga D
:)))Целеустремленно у меня не получается:))) Хочу, а никак:))) То уйдем гулять надолго - приходится кормить там, где нужда застанет. То еще что-нибудь. Никак не получается режим создать.
А вводить нормальную пищу я начала в 8,5 месяцев:)))
07.07.2001 15:31:52, Я
ABDDavidoff
Эвон какие проблемы нас ждут через месяц-другой. Я собираюсь докармливать, но муж пока запрещает до 6 месяцев, так как Демьян явно аллергик. Я же ради любопытства способна на глупые поступки. Надеюсь, появление зубов не напрямую связано с прикормом. Из "официальных источников": сроки появления зубов определяется наследственностью. То есть Ивановых нужно прикармливать с 3-х месяцев, а Пупкиных - с 12. Пусть мамы решают, часто им виднее. 07.07.2001 13:44:32, ABDDavidoff
Нам 10 месяцев и восемь зубов :о)) Но кушаем мы так:
Утром часов в 6-7 - смесь соевая
Часов в 10-11 - каша на соевой формуле (гречка, ячмень, рис, овсянка, пшеничная, 5 злаков)
часов в 14 -разные овощные пюрешки Хипп + Тихорецкое мясо различное. Все это вместе грамм 200 (мясо - 50 грамм)
Часов в 18 раньше ели творожек, сейчас пришлось его из-за подозрения на аллергич. ларингиты отменить, поэтому кушаем жидкую кашку
Часов в 22 - смесь.
Помимо этого Кузя есть фруктовые пюрешки где-то по 1,5 маленьких баночек в день + бананы свежие.
Поэтому, я думаю этот камень не в наш растущий огородик :о)))
07.07.2001 12:16:07, Инчик
нет-нет , не в ваш.
я , если честно . имени этой мамы не помню , но она спрашивала . нормально ли писает 11 месячный ребенок и оговорилась при этом , что кушает ребенок только маму.
07.07.2001 14:59:30, Olga D
а я даже..не знаю..в мой или не мой огород :)
видимо в мой..по двум пунктам
и по зубам..и по грудному вскармливанию :)
нам без двух дней 8 месяцев..а у нее пять зубов..и еще три лезут.
то бишь..к десяти..месяцам..восемь зубов может быть точно :)

кормлю почти что только одной грудью..
один день даю кашку..грамм 50..рисовую или герчку
на следующий день даю творожок агушку..

и чередую день кашку..день творожок.

даю пробовать хлебец зерновой
кусок яблочка..бананчика..грушки
она съесть- не съест..но помусолит ..

но в основном ..у нас грудное вскармливание
если взять всю еду..за 100%..то 90% у нас грудь..а 10%..другая еда
и это в восемь месяцев :)
07.07.2001 12:22:26, Анютины Глазки
Успокойся, Аня... Это камень в огород к примеру Меня и Радости... 07.07.2001 18:42:29, Anya P.
и не в ваш , а мамам именно 10-11 месячных 07.07.2001 15:00:56, Olga D
На мой взгляд, именно так как у Вас, и есть правильно:-))
Раз есть зубы - нужно дать им работать. Погрызть, помусолить. Кусочек яблока, мркови, хлеба . Жевать-то надо учиться.
07.07.2001 12:53:30, Бада
спасибо :)

только проблема в том :(..что дочь еще...понятное дело..не очень хорошо жует.
и начинает давиться едой.

я ей даю хлебцы гречневые зерновые, кусок яблока, морковки, огурца, груши, зеленого перца, банана.
тут намедни сливку дала. Ну сливу обычную. Ей очень понравилось!!!

и она откусывает большие куски..и начинает давиться ими. кашляет.
поэтому..когда она мусолит что-то..я стою над ней..как ворон :) и слежу..чтобы чего не откусила лишнего...
и если вижу..что кусок слишком велик..накидываюсь на нее..и пытаюсь вытащить изо рта кусман еды
не всегда удается это :(
десна сожмет..и не открывает рот, не дает в нем покопаться :)
07.07.2001 13:05:23, Анютины Глазки
В общем, это у всех,приблизительно, так.
Обычно, советуют давать целое, а не кусочек, яблока и т.д. Что бы, именно скоблить зубками, а не откусывать большие куски. Вместо хлеба - сухарики.
07.07.2001 13:20:00, Бада
Надеюсь, опять скандал не поднимется...
07.07.2001 11:57:01, одинокая мама
не ради скандала писала , а просто аргументацию мам . кормящих только грудью , когда ребенок уже 10-11 месяцев . выслушать хочется.. 07.07.2001 15:08:41, Olga D
Professor
:о))).
А я могу все то же самое написать повернутое на 180 градусов, и привести примеры научных исследований...
Самым здоровым был тот помет у моей собаки, который у меня руки не дошли вовремя начать докармливать. Так и разадала молочных. И выжили все!!!
07.07.2001 11:42:43, Professor
так чтож,по-вашему, годовалый ребенок должен сутки напролет на сисе висеть ,а другой еды ему не предлагают?почему-то мамы искусственников начинают их вовремя и к кашам и к овощам приучать . и фруктов дадут
я что-то не встречала детей , питающихся в 11 месяцев только смесью.
а некоторые считают что ребенку для нормального развития достаточно только сиси.
07.07.2001 15:06:18, Olga D
Так смеська-то, простите, имеет единый состав. А если вы преполагаете, что материнское молоко не изменяется во времени, я лишь раведу руками и скажу, что аргументация вам не поможет, поскольку вы не обладаете знаниями, чтобы воспринять ее. Займитесь самообразованием в этом вопросе, чтобы ваша аргументация в частности о "недостатке витаминов" не вызывала нехорошей ухмылки из серии : "а имеет ли дама хотя бы преблизительное представление о потребностях в витаминах у деток на грудном вскармливании?". 07.07.2001 18:49:36, Anya P.
вы бы пыл ваш поудержали-представление я имею , потому и пишу 07.07.2001 20:23:25, Olga D
Ольтя
Оля, ну так ведь смесь и рядом не стояла с маминым -то молоком...и это не просто "поболтать" - жир-бедок -углеводы есть и там и там, ну а очень многих веществ в смесях нет и в ближайшие сто лет не будет, организм матери подстраивается под потребности ребенка, в течении недели состав молока может меняться ...молоко , которое пьет месячный ребенок - и годовалый2 - это два разных "молока".
Вот сейчас жара, я кормлю только грудью - течет практически вода, приаычных "сливок2 просто нет, даже когда сцеживаюсь до скрипа - ребенку надо пить сейчас побольше,Ю а не есть(воду я не даю) - звучит мистическеи, но это так...Вот откуда моя грудь знает, что сейчасс жарко, и Ксанику важнее пить, чем есть? Даже с механистической точки зрения должно быть по-другому - хоть я и много пью, но все равно теряю воду(потею, жарко и т.п.) - то есть можно быто бы предположить гиповолемию и связанное с ней сгнущение крови и недостаточное поступление жидкости в молоко - то есть сгущение молока ....Ан нет- скорее я усохну, а Александру идет положенная водичка:-))))
07.07.2001 16:33:29, Ольтя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!