Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Вундеркинды

Навеяно спором о возможностях маленьких детей. Я начала говорить очень рано, к 7 месяцам были двух и трехсловные фразы. С 3 лет до 5 освоила домашнюю библиотеку, к 15 с половиной закончила два курса общеобразовательной школы (с гуманитарны и математическими уклонами). И тд. А предистория к чему - на всю жизнь я запомнила милую бабушку выдравшую у меня, 3-х летней, Майн Рида с криком: " Куда смотрят твои родители? Что за безобразие?" Мой сын вряд ли будет высоколобым, скорее - хорошим спортсменом, но я никогда не встану на дороге у другого ребенка. Даже из праведных чувств.
P.S. Больному ребенку мы с радостью готовы подать кусок хлеба. Почему так трудно разделить чью-то радость, похвалить умного и здорового детенка?
05.07.2001 15:16:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник (муж Ики)
А я вот начал членораздельно говорить только в 3 года (отец любит шутить, что, мол, до трех молчал, а потом как рот раскрыл - до сих пор остановить не можем). Потом ни в школе, ни в институте, ни по жизни не чувствую, что у меня была какая-то задержка в развитии. В институте наооборот, вроде считался одним из перспективных студентов, после защиты диплома 4 препода предложили идти к ним в аспирантуру (в том числе один "левый" - был внешним членом комиссии, ее поставили председателем - шишка какая-то).
Не хвастаюсь - просто на моем примере видно, что позднее или раннее развитие практически ничего не значит. Другое дело - отношение окружающих взрослых людей. Ребенок, к которому относятся как к вундеркинду, привыкает к своему вундеркиндству, и если вдруг находятся "нормальные" дети, которые в чем-то его могут переплюнуть - возникает жуткий комплекс, который может перерости в страшные вещи. Поэтому дело не в развитии - каждому свое (кстати, мой брат пошел в школув 5 лет, когда принимали только с семи, потому что он уже мог сдать весь курс начальной школы и читал с такой скоростью, с какой я сейчас читаю). Если ребенку интересно и он может - дай Бог, но если он к этому не склонен - не надо насилия и истерик - все в свое время. Главное - не насиловать ребенка.
А в развитии главное не голова, не умение читать, писать, считать и узнавать в 6 лет всех импресионистов, а ДУША! Если человек - дерьмо, то вся его развитость - это только горе! Лучше чтобы был действительно хорошем человеком, чем "развитым"!
07.07.2001 14:52:19, Ник (муж Ики)
Согласна ужасно!!! 07.07.2001 21:27:39, mara
Potomu kak suschnost cheloveka i zakluchaetsa v tom,chtoby radovatsa uspeham tolko blizkih ludey,a drugih-libo zavidovat,libo smeshat radost s gryazyu,vprochem,eto tozhe yavlyaetsa priznakom utaennoy zavisti. A gorestyam drugih vse rady,eto zh zdorovo posmakovat chuzhie bedy,i vystavitsa takimi vot uteshitelyami,libo znatokami reshenyi vseh problem.
Ya v odno vremya zapomnila odno izrechenie,ne pomnu,kto avtor: kogda svetit solntse nado mnoi,ya ne mogu naiti druzey,poradovatsa etomu,vse kuda-to ischezaut,no stoit tuche zakryt solntse,libo razrazitsa groza,i hlynet dozhd,moi druzya tut kak tut,chtoby protyanut mne zontik,u nekotoryh on s dyrami,i menya ne zaschischaet.
Predstavte,esli by Motsarta otets ne stal by uchit s rannego detstva muzyke,chelovechestvo by stolko poteryalo..
PS.takoe otnoshenie-izderzhki sovkovogo soznaniya.Ne perestroilis esche.
V lubom tsivilizovannom obschestve luboy odarennyi rebenok-gordost natsyi.
05.07.2001 17:45:03, Podsolnuh
а моя хоть и не одарена, но все-равно гордость... кхе-кхе... мамы:)))) 05.07.2001 18:22:48, Капелька
Предлагаю поговорку "друзья познаются в беде" переименовать в "друзья познаются в радости" :0))) 05.07.2001 18:09:36, Paz
Sleepy
:)))))) - ни добавить, ни убавить 05.07.2001 17:51:05, Sleepy
Среди людей старшего поколения вообще жива такая фраза: "Не умничай!". А как насчет "Много будешь знать - скоро состаришься"? Вот что меня с детства раздражало (мягко сказано). Что касается ребенка, то грех лишать его каких-то шансов, если ты знаешь, как развить ту или иную замечательную способность. Хватит того, что я, обладая замечательными задатками, очень многое потом запустила и упустила. Сыном я буду заниматься в том объеме, который он воспримет с удовольствием. (Зачем затравили такую тему, тут копья расшибать не одни сутки можно :-))
Так вот, ИМХО, важно, чтобы чадо не стало жертвой личных амбиций родителей. А так - развивайтесь на здоровье. А что касается того, что не дай бог быть гением, то мало кому это грозит, а вот быть всесторонним дилетантом в лучшем смысле - это очень приятно и полезно.
05.07.2001 16:32:24, Матвеева
Sleepy
:)))) 05.07.2001 17:37:39, Sleepy
Изя
;-)) главное чтоб человек был хороший ;-)) 05.07.2001 16:49:53, Изя
Ну, кто же спорит? Дрянь, будь она трижды гением, мало кого порадует... Но быть просто хорошим и никаким больше... 05.07.2001 17:29:08, Матвеева
Тут же возникает вопрос. Я сама научилась читать в 4 года. Сама. Глупой себя, в общем, не считаю, хотя училась тому, чему хотела и столько, сколько хотела. Физически развивалась средне, как нужно. Нобелевского лауреата из меня не вышло. Извините, из вас вроде тоже, нормальные взрослые люди, чуть умнее-чуть глупее, не суть важно. Зубы у нас есть, ходим, сидим. А произойдет это на 1-2-5 месяцев раньше, ИМХО не суть важно. Зачем вундеркиндство? Ни у одного действительно гениального человека не сложилась жизнь, или я таких не знаю. Я не занимаюсь с ребенком динамической гимнастикой, не считаю нужным. Я не учу его алфавиту с рождения, по той же причине. Здоровый ребенок сам все постигнет вовремя, и упаси его Бог оказаться гением. ИМХО. 05.07.2001 15:25:40, oh3harriette
ABDDavidoff
Насчет Нобелевского это вроде в мой огород? Или я перебираю? Признаюсь - думала об этом, но в 31 вышла замуж, оставила университетскую кафедру и решила стать мамой. В Центре Репродукции меня чудно называли "пожилая первородящая". Девочкам несколько труднее стать академиками, я даже немного рада рождению сына. (кстати моего статуса и перспектив научного роста никто не лишал). А вундеркиндов не надо тянуть за уши, они потому и вундеркинды - сами ускоряются. 05.07.2001 22:44:37, ABDDavidoff
"я даже немного рада рождению сына"

ого.
а я даже немного выпала в осадок..от Ваших слов..
8-()
06.07.2001 00:53:45, Анютины Глазки
ABDDavidoff
Кто-то ждал и рад рождению дочери, моя семья очень хотела мальчика. Со временем и мне стало казаться, что это здорово. В мальчиках есть своя прелесть и им действительно чуть более комфортно в этой социальной среде. Извините, если нечаянно задела больное место. 06.07.2001 07:17:47, ABDDavidoff
Да нет, не больное место.:)
Просто сама фраза меня удивила. Или же я ее не так поняла..

Для меня само построение фразы вызвало недоумение. Как можно немножко быть радой рождением сына(дочери)?

Может я просто чего-то недопоняла :)
Вы имели в виду, что ждали и хотели девочку, а родился сын?
Простите за тупость :)
06.07.2001 09:10:43, Анютины Глазки
ABDDavidoff
Хм. Точно. У меня был выкидыш на 6 месяце. Девочка прожила 3 дня. С тех пор я грезила девочкой. И к мальчику некоторое время привыкала. Зато теперь по другому и не представляю. 06.07.2001 10:56:13, ABDDavidoff
Опс...Простите ради Бога, что завела нерадостную тему :(
Я Вас так понимаю :((((
мне как раз эта тема очень близка.
совсем недавно я сама потеряла дочку в середине беременности. Но она умерла сразу. Родилась и умерла :(
Еще раз простите.
06.07.2001 14:26:57, Анютины Глазки
ABDDavidoff
Меня рождение сына вылечило. Так что нормально. Простите и Вы меня. 06.07.2001 20:52:07, ABDDavidoff
Хи-хи... Меня научная карьера никогда не влекла.... Знаете поговорку: плохие юристы учат, а хорошие практикуют? Карьера меня прельщала более, чем замужество до 27 лет, и я тоже "пожилая первородящая", в 29 лет. А "вундеркинды" они потому и "вундер", что "кинды":) А вырастают очень средние, в целом, люди. Да, гремят они, 15-летние студенты, гениальные школьники. И где они в 30 лет? Какая судьба постигла описанного выше Моцарта? Я не очень хорошо знаю Нобелевских лауреатов, но вроде пионеров среди них не было? Я не считаю порочным раннее развитие, просто к таким людям потом предъявляются завышенные требования, очень часто совершенно для них неоправданные и непосильные. Зачем детям это? 05.07.2001 22:53:48, oh3harriette
ABDDavidoff
Ничего не понимаю. Я раньше как то более положительно Вас воспринимала. Хотя может быть сейчас не права и слова насчет "плохие учат" сказаны без особого контекста или агрессии. Я в общем на 2-х работах работаю и карьера у меня не только научная... У вундеркиндов разная судьба, и к ним я себя все же не отношу. Просто говоря о более успешно развивающихся детях, позволила употребить этот термин как наиболее близкий. Все. Дальше писать не хочу. Очень неприятно. 06.07.2001 07:15:21, ABDDavidoff
Ya ne govorila,chto vse deti dolzhny byt Motzartami,vovse net.U nego byli zadatki k muzyke,otets podospel vovremya i otkryl talant.Hotya u serostey tozhe zhizn beslavno zakanchivaetsa(eto ya k tomu,chto vunderkindy imeeut beslavnyi konets).Prosto ya govorila o tom,chto nado umet radovatsa radostyam drugih,a ne zagibatsa ot zavisti.
Kogda vy praktikuete,i chto,esli vy tselymi sutkami naprolet v konfe visite?:-))
06.07.2001 02:03:36, Podsolnuh
Признаю, что конфа уже начала мешать моей работе. Совершенно точно, что наждо с этим завязывать. 06.07.2001 09:30:28, oh3harriette
РыжиК
Хочу добавить,что я тоже с трех лет читаю и всякую математическую чепуху с 5 лет щелкала,хотели меня в школу специальную в 5 лет отдать,но моя бабуля,заслуженная учительница Украины,отговорила,аргументируя это тем,что "не надо у ребенка детство отбирать,все придет своим чередом"
Как я ей сегодня благодарна! И рада,что не вышло из меня одаренного физика,коим меня школа хотела сделать,потому-как я сама не захотела: не надо оно мне,пусть и талант есть,нет интереса! А сейчас занимаюсь противоположным делом,не гений в нем,но счастлива!
05.07.2001 18:54:44, РыжиК
Согласна абсолютно! 05.07.2001 15:52:23, Lena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!