Раздел: Коляски, автокресла, кенгуру

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Пожалуйста, прочитайте все!

Вчера была тема, открытая Strawberry, про аварию. Поскольку тема уползла вниз, я хочу выступить отдельным топиком и прокомментировать, т.к. вчера весь вечер случившееся из головы не шло.

Я очень рада, что для Strawberry и её семьи всё закончилось благополучно, но, похоже, ей и её семье надо 10 мая отмечать как второе рождение малыша. В кавычках фразы из поста, после звёздочек - мои комментарии. Комментарии относятся к ситуации вообще (поэтому я прошу прочитать всех), я ни в коем случае не устраиваю разборки конкретного случая.

"Впилил нам в левый бок и снес практически весь капот... Я с ребенком на руках ехала сзади справа и упала на левый бок, так его и не выпустив"
*****А если бы столкновение было чуть более лобовым? Непристёгнутая мама с ребёнком на руках впечатывается в спинку переднего сидения. Недавно я была свидетелем такой картины: мать ехала с "кульком" на руках, непристёгнутая, на переднем сидении. Это самый ужасный вариант, который можно представить. В случае даже небольшого столкновения такая мама раздавит своим весом малыша об приборную доску (или как оно правильно со стороны пассажира называется?). Если по каким-либо причинам вы категорически не пользуетесь автокреслом, то, пожалуйста, хотя бы пристёгивайтесь, когда держите ребёнка на руках.

А 9-ка перевернулась, упала на крышу и потеряла все стекла.
*****Представьте себе непристёгнутого младенца в этой девятке... Можно сколько угодно себе говорить, что "Я езжу очень тихо в правом ряду" или "Мой муж водит машину уже 20 лет и ни одной аварии". Лично мне однажды пришлось хвататься за руль машины, т.к. водителю (парню 25 лет!) резко стало плохо.

"Из скорой, услышав что ребенку 2 месяца, прислали 2 машины и вертолет... Нас с Тимкой на вертолете отправили в больницу. Всего его ощупали, просветили, взяли анализы - ничего не нашли, а у меня аж ноги подкашивалиь от ужаса... а днем, когда выяснилось что "черепно-мозговой травмы" у нас нет, выписались под расписку."
*****Я вчера весь вечер думала про этот вертолёт. И поняла, почему он мне не давал покоя. Медики, которые наверняка уже сталкивались с подобными ситуациями, просто не ожидали "счастливого конца". Тимке ОЧЕНЬ повезло!

"Теперь вот думаю все время - а будь у нас автокресло уцелел бы мой ребенок при таком ударе???"
*****Думаю, что да. Во всяком случае, сейчас очень много автокресел именно с хорошей боковой поддержкой. Хотя в данном случае, мне кажется, надо просто радоваться, что всё хорошо закончилось, и не думать "а что если". Всех ситуаций никогда в голове не прокрутишь и не рассчитаешь.

Ещё хотелось бы отдельно аппелировать к существующей точке зрения, что "автокресло нужно только в иномарки, а у нас отечетсвенная машина, безопасности у них и так никакой, так что и кресло не поможет". Неужели авторы подобной точки зрения не хотят дать ребёнку дополнительный шанс? Как не хотят этого шанса дать себе, когда не пристёгиваются?

Я прошу прощения за возможную эмоциональность этого сообщения, ещё раз хочу подчеркнуть, что в нём нет ничего личного, относящегося к кому-то конкретному. Но я очень надеюсь, что кто-нибудь из прочитавших этот топик изменит своё отношение к безопасности в поездках, начнёт пристёгиваться в машине сам и купит автокресло ребёнку.

Всем удачи на дорогах и, надеюсь, никто из нас никогда не попадёт в аварию!
13.05.2005 12:05:23,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
ППКС! Спасибо! 13.05.2005 18:39:44, LOO
Берта
СОГЛАСНА С КАЖДЫМ СЛОВОМ 13.05.2005 18:23:00, Берта
KengaLU+Твинки-львинки
мне вспоминается каждый раз случай. пару лет назад тут весь сайт деньги собирал на поxороны. девушка с етого сайта везла на рукаx ребёнка своего, кажется в машине ещё были её мама и папа. в живыx вроде осталась только она и её папа (или мама. я уже не помню всеx деталей). еxали они как полагается, по всем правилам. а разбились из-за лобового удара джипа, который еxал по встречной полосе. за рулём был выпивший "новый русский". он не пострадал. а его беременная спутница, которая сидела справа на переднем сидении не уцелела...

я лично даже с автокреслами и в нашей стране, где пьяныx водителей почти нет, всё равно вечно переживаю. не за то, что я плоxо езжу, а за то, что кто-то другой плоxо поедет и мне попадётся на дороге.
13.05.2005 17:57:19, KengaLU+Твинки-львинки
Smile&Зизи
я тоже переживаю за другого водителя 13.05.2005 20:27:51, Smile&Зизи
А в чем Вы вывозили ребенка после выписки из роддома? Сразу в автокресле можно? 13.05.2005 16:29:05, папик
Танюшечка&Алиса Павловна
у нас люлька от коляски пристегивается на заднее сидение. 13.05.2005 23:36:48, Танюшечка&Алиса Павловна
jane_lk и малышок
ОФФ: Я накатала тебе большущее письмо с фотками. 13.05.2005 23:39:16, jane_lk и малышок
korolka с Машулькой
Мы в автокресле выписывались 13.05.2005 19:20:02, korolka с Машулькой
Берта
мы - сразу в кресле. только надо не в пелёнках тогда, а в комбезе, чтоб пристегнуть 13.05.2005 18:25:24, Берта
Мы сразу в автокресле везли 13.05.2005 17:48:50, Ландыш
Мыся
Мы сразу в автокресле выписывались. Не уверена, что ребёнку новорожденному там прям было здорово, но, с другой стороны, не весь день же он в кресле проводит?
Без кресла Гриша за свои 10 месяцев жизни не ездил ни разу.
13.05.2005 16:52:24, Мыся
Сима Полосатая
Всё прочла, и вчерашнее (слава Богу, что всё обошлось у них!) и ваши, девочки, комментарии.Да и раньше тема кресел, безопасности часто возникала. Мы целый год ездили без кресла (правда крайне редко, но всё же...), и старшая так выросла. Теперь поняла - нельзя так! Обязательно купим кресло, я вчера уже присматривалась в детском магазине... 13.05.2005 16:21:52, Сима Полосатая
Тётя Кошка
ПППКС!!!
Сама хотела тему завести, да только после того как дискутируя на эту же тему, мне в ответ просто сказали "ну, мы, и не в Германии" желание всякое пропало, решила принять как национальную особенность... Очень рада что не все так мыслят!
13.05.2005 16:16:05, Тётя Кошка
Льняна и бобрик
Согласна с написанным. Я сама пристегиваюсь всегда, когда есть ремень. А ребенка вожу в автокресле. Вот только оно в семерку свекра, например, не влазит:-( 13.05.2005 15:12:25, Льняна и бобрик
Lenny
Полностью согласна!
У нас ребенок уже в месяц ездил в автокресле - полностью пристегнутый. Безопасность - превыше всего. При этом я сажусь на переднее сиденье (есс-но пристегнутая). Так как малышка в машине практически всегда спит, я ей там сзади не очень то и нужна. В крайнем случае (наприме, потеря соски) можно и дотянуться назад.
И не надо слушать всяких бабушек, что ребенку комфортнее у мамы наруках и прочее, и прочее... Я такого очень много слышала.
13.05.2005 14:49:02, Lenny
Бяшка и Шмурзик (2/3)
Очень правильная тема! Надеюсь, что в России тоже когда-нибудь станет обязательным детское автокресло в машине и за его отсутствие будут штрафовать. 13.05.2005 14:28:05, Бяшка и Шмурзик (2/3)
Танюшечка&Алиса Павловна
Вот и у меня сердце кровью облевается, когда вижу малышей на переднем сидении на руках у взрослого. Ведь в автокресле малыша можно везти когда один в машине. Вот у меня муж посадит дочу в машину и по делам. А еслиб его не было че делать? 13.05.2005 14:31:36, Танюшечка&Алиса Павловна
Gekata
дочитала. все правильно написано. на счет автокресла... оно не поможет, если (бывает и такое) сажать туда ребенка и все... а если по всем правилам пристегнуть в кресле ребенка и кресло пристегнуть в автомобиле, то ребенка не вылетит из кресла и не придавит его, а если и придавит в какой-нить жуткой аварии, то уж точно не так, как без кресла.

я ездила с Мишкой без кресла 2 раза, т.е. я не рулила, рулил муж, а я, положив сына на заднее сиденье, держала его там.
13.05.2005 14:08:55, Gekata
Танюшечка&Алиса Павловна
Я помню сфжет по телеку показывали, как какойто придурок угнал машину, а там годовалый малыш спал в автокресле. Парень его обнаружил, когда за ним полицейские гнались и выбросил из машины. Ребенок не пострадал.
Беда в том, что те, кто пользовался автокреслом - бутут им пользоваться и сами пристегиваться, а вот те что....
13.05.2005 14:14:46, Танюшечка&Алиса Павловна
Toshik
Че то я не поняла...эт как это он проделал? остановился, вышел из машины и отцепил кресло??? или на ходу?? тогда каким образом??? 13.05.2005 16:31:37, Toshik
Да, я тоже этот сюжет помню. Ребенок типа даже не проснулся :-) 13.05.2005 14:25:33, Амдерминец и Саша (3 мес.)
Танюшечка&Алиса Павловна
Я помню тока как это кресло летело по дороге. 13.05.2005 14:28:30, Танюшечка&Алиса Павловна
согласна с написанным всеми руками и ногами. Есть личный опыт: три года назад, будучи за рулем в трезвом уме и твердой памяти, но на скользкой дороге и в оченьплохую погоду, шандарахнуло меня в бетонную стенку на съезде с шоссе...По чистой случайности других машин рядом не оказалось. Моя всмятку, а у меня только ссадины на морде от подушки безопасности, пара синяков и слегка растянутое плечо от ремня. страшно подумать - а если бы в машине был ребенок, а если бы я не пристегнулась... 13.05.2005 14:06:48, maxa
Gekata
про ребенка на руках у мамы. С случае сильного столкновения, мама не придавливает ребенка, а ребенок вылетает из маминых рук и как правило через стекла из машины на асфальт или куда еще................... 13.05.2005 14:03:22, Gekata
Nessie
А если мама пристегивается вместе с ним - раздавливает своим весом, ремень протсо врезается в малышустика. :-( 13.05.2005 14:21:59, Nessie
Танюшечка&Алиса Павловна
Страсти-то какие. Хорошо, что я не поленилась и притащила на самолете автокресло в город. А то мало ли что ( не дай Бог, конечно). Не могу я ребенка на руках перевозить. 13.05.2005 14:07:25, Танюшечка&Алиса Павловна
Полностью поддерживаю!
Может кому уже и надоело, но я не перестану рассказывать про 9-месячную дочку наших друзей, погибшую при пустяковой аварии (у машины только фара разбита). А по поводу пристегивания... в прошлом августе разбились насмерть наши друзья (муж и беременная на 36 неделе жена). Тоже боковое столкновение, но удар пришелся в водительскую дверь. Оба были непристегнуты, она вылетела на асфальт и умерла сразу, он (хотя в его сторону был удар) какое-то время жил. Возможно, если бы она была пристегнута - ей бы это спасло жизнь, кто знает. И по поводу "я никогда не попаду в аварию" - это было в субботу, солнечным днем, в Москве, рядом с домом, этот перекресток они проезжали по несколько раз на дню, и протаранивший их водитель был трезв и вполне добропорядочен.
13.05.2005 13:55:53, Ландыш
Solnyshko (Диана и Полина)
Я согласна со всем написанным! 13.05.2005 13:41:34, Solnyshko (Диана и Полина)
Танюшечка&Алиса Павловна
Мое мнение - ребенок должен ездить в автокресле. Это не така и дорогая покупка. Мы живем в селе, где больше 40 мало кто ездит. Но дураки везде есть, а мне мой ребенок дорог. Дай Бог, чтоб нам не пришлось радоваться за то, что малышка в пути там сидела. 13.05.2005 13:31:27, Танюшечка&Алиса Павловна
IR
Полностью поддерживаю. 13.05.2005 13:20:26, IR
В принципе согласна со всем, слава Богу, что так все обошлось. Единственное соображение, если бы было автокресло, то оно было бы, скорее всего, с правой стороны пристегнуто (во всяком случае мы так ездим). А мама сидела бы тогда с левой стороны. И вот она могла бы пострадать в этом случае. 13.05.2005 13:09:21, Амдерминец и Саша (3 мес.)
Мыся
О том же я и говорила в конце топика, что ВСЕХ ходов просчитать невозможно. К примеру, в аналогичной ситуации я бы, возможно, сидела впереди с мужем, ребёнок почти всегда спокойно сидит сзади один.
Но если брать глобальную статистику, то, согласись, у прстёгнутого пассажира шансов уцелеть всё-таки больше.
13.05.2005 13:37:52, Мыся
Чуча
Умничка!!!!! Тремя руками за!!!!! 13.05.2005 12:34:57, Чуча
Тыква
Тремя-то почему, кто у вас однорукий? 13.05.2005 12:42:02, Тыква
Чуча
Это я еще и ногу одну подняла, получилось три руки. 2 ноги поднять не могу-упаду)))) 13.05.2005 13:11:00, Чуча
Pechenushka
Жена моего брата постоянно сидит с племянником(4 месяца)возле брата, на переднем пассажирском кресле, и никто её оттуда не выгонит! Объяснения все ей побоку и еще не пристегивается. Брат гоняет как Шумахер, мне на заднем сидении иногда страшно. Если в них кто-нибудь влетит - то всему копец! объяснить ей это невозможно, моя мама не раз пыталась это сделать. Расскажу ей при случае эту историю, может проникнет в её сознание, у нас в Томске навряд ли вертолет будут присылать.. 13.05.2005 12:20:20, Pechenushka
Берта
Мой брат весьма обеспечен, ездит на большом джипе, сузуки чтоль, "вагон". И дети ( двое!)ездят в багажнике!!! потому что там интереснее.. на все мои уговоры отмахивается, мол я перестраховщица и т.д. и ездит он, типа, хорошо:( .Не дал бог мозгов то в этом деле.. а ведь умный в целом мужик.. 13.05.2005 18:28:16, Берта
korolka с Машулькой
а лучше распечатать ВСЕ топики про авторкресла... 13.05.2005 12:24:16, korolka с Машулькой
Тыква
В инете есть картинки, что происходить когда попадаешь в аварию с ребенком на руках, как ты его задавишь, какие травмы и через сколько он погибнет... поищите поиском и дайте ей почитать... я думаю она все пойет. Точно есть, еще первым была беременная читала в инете. 13.05.2005 12:22:52, Тыква
Pechenushka
Спасибо, так и сделаю, а то мама сильно переживает из-за её легкомысленности...У них и кресло есть, но не юзают почему-то.. 13.05.2005 12:29:49, Pechenushka
Абсолютно согласна, всё верно написано. Особенно если учесть, что количество машин на дорогах возросло в несколько раз, а подготовка водителей (увы, но это прада) в несколько раз ухудшилась по сравнению с временем нашего детства. Так что никакие мысли про то, что сама в детстве без кресла ездила, или на переднем сиденье - однозначно отбросить в сорону. А в автобусах детей возить только сидя. У нас в городе просто сегодня утром автобус перевернулся, 45 человек в больнице, а у 4,5летнего мальчика перелом основания черепа... Автобус был забит *под завязку*, а у водителя, больного эпилепсией - первый рейс....
У меня в машине 2кресла сзади стоит. Без них детей никуда вообще не повезу.
13.05.2005 12:18:53, Irine (Кит_5м. и Кэт_2,3г.)
Поддерживаю полностью. Я вчера уж не стала на эту тему выступать - времени не было. Возить младенца без всех необходимых мер безопасности - банальная безответственность, имхо. 13.05.2005 12:17:22, Lacroix
Тыква
Автокресло просто необходимо при перевозе ребенка. В США ребенка не выпишут из роддома если нет автокрела в автомобиле. Мама моя иногда говорит: не бери кресло, я на руках повезу... У меня всегда вопрос возникает ЗАЧЕМ везти на руках, если есть кресло??? Я настаивала на его приобретении, в рез-те муж купил и друзья подарили... И для старшего есть кресло, но его усадить невозможно на одно место... та еще егоза. Пусть маленькая, но страховка которая может спасти жизнь малышу. А автокресло бывает для всех марок машин, но их нельзя устанавливать там где есть подушки безопасности. 13.05.2005 12:15:14, Тыква
Ovaru
Алл, в поддержку всего тобой написаного, приведу просто собственный пример:
У нас 4-ка, Кит в автокресле.
В выходные мы совершенно СЛУЧАЙНО попали в яму. Ну такие у нас замечательные дороги. Я среагировать не успела даже - долбанулась головой о водительское кресло. С Никитой все нормально, поплакал малость, поскольку машину сильно трухануло.
А вот на руках бы я 11 килограммового ребенка 100% не удержала бы.
Я перекрестилась, что он был в кресле.
13.05.2005 12:15:03, Ovaru
Pechenushka
мы с мужм вчера обсуждали эту тему,( у нас нет авто, но вопрос о приобретении в будущем стоит) и стало интересно, насколько безопаснее возить ребенка в кресле и не получит ли он там травм при аварии от ремней. Но наверное кресло купим на лето для поездок на дачу с дедушкой. Благодаря Вам! 13.05.2005 12:27:00, Pechenushka
Мыся
Печенюшка, тем более покупайте автокресло, если будете начинающими водителями. Самим будет спокойнее за рулём, если ребёнок не скачет по салону, это во-первых. А во-вторых, конечно, есть разные по силе аварии, но в среднем случае, уж лучше синяки от ремней, чем сломанная шея.
Удачи на дороге и не думайте о плохом. Но, как говорится, бережёного Бог бережёт. Лучше пусть будет автокресло, которое "не пригодилось", чем его не будет в нужный момент.
13.05.2005 12:50:41, Мыся
Nightmare+Миха (7)
До беременности мне ужасно нравилось быстро ездить (пассажиром:-)) и ужасно не нравилось пристегиваться. Только забеременнела - как по голове обухом: мужу запретила ездить со мной или без меня быстрее 100 км. в час, без ремня (даже с девятимесячным животом) не ездила даже по двору, и одной из первых покупок после родов стало автокресло для ребенка. И все равно боюсь ужасно...
Так что полностью поддерживаю все комментарии после звездочек
13.05.2005 12:13:05, Nightmare+Миха (7)
А я именно из-за животика беременная ездила и не пристегивалась. Боялась, что при попадании в яму животик ремнями придавит. И подругам беременным, когда со мной ездят, запрещаю это делать. Представьте, каково это- из-за ямы ребенка в животе лишиться. Может, это и глупо, но это - ИМХО. 13.05.2005 16:01:57, Irine (Кит_5м. и Кэт_2,3г.)
Мыся
ОЧЕНЬ большая ошибка, что из-за ямки живот придавит ремнями. Живот, может, и придавит, но никак не ребёнка. Ребёнок плавает в жидкости, потом ещё матка, потом ещё мамино тело. Слоёв защиты предостаточно для того, чтобы выдержать натяжение ремня даже при аварии. Если авария будет ОЧЕНЬ страшная, то возможно внутреннее кровотечение, но это должна быть ТАКАЯ авария, при которой непристёгнутую женщину просто по салону размажет (сорри за красочное описание).
Мне запомнилась фраза, сказанная одной беременной: "Лучше неудобный ремень, чем овдовевший муж, не успевший стать отцом".
Как ни страшно звучит, но "из вас двоих важнее тот, кто без другого проживёт". Жизнь матери в данном вопросе дороже - от неё зависит и жизнь ребёнка.
Так что, пожалуйста, не отговаривайте подруг от пристёгивания в машине!
13.05.2005 17:01:09, Мыся
Извините, но в МОЕЙ машине и если Я за рулем - беременные рядом будут непристёгнутыми. Это моё ИМХО. А из-за ямки терять того, кто без другого не проживет -несколько...ммм... Мой софициальный стаж вождения 9,5лет по 3-4 часа в день, не меньше, а то и больше. Аварий видела достаточно, участвовала 2раза, предотвращала очень много раз. А уж видела ещё больше. Так что извините, я же предупреждала, что моё мнение кому-то может показаться глупым, но это моё мнение. 14.05.2005 08:49:53, Irine (Кит_5м. и Кэт_2,3г.)
Бяшка и Шмурзик (2/3)
Я, когда беременная была, придумала для себя способ ездить в ремнем - просто продевала одну ногу (дальнюю от дверцы) в ремень и пристегивалась - получается, что ремень под животом проходит, и держит не хуже, чем если по-обычному пристегнуться. А не придумала бы, купила бы специальный ремень для беременных. Все-таки небезопасно это, совсем без него - ведь не угадашь, в яму ты или в аварию попадешь... А подругам такие советы вообще давать бы не стала - мало ли что случится, потом Вы виновата будете. Тоже ИМХО :) 13.05.2005 16:33:49, Бяшка и Шмурзик (2/3)
червячок
А я как не пристегивалась, так и не пристегиваюсь, а муж стал пристегиваться с рождением дочери, я несознательная, но ездим только в кресле. 13.05.2005 12:17:04, червячок
Нехорошо поступаете, девушка :-)! Неужели пример Караченцева ничему не научил? Мне кажется, после этого случая всем все должно стать ясно про ремни и подушки безопасности! Ведь его сосед абсолютно цел остался, хотя и удар был с его стороны. А вообще, я думаю, Россия - единственная страна, граждане которой, проезжая мимо поста ГАИ набрасывают (!) ремень на плечо, типа все в порядке, мы тут пристегнуты.

Хотя признаюсь честно, меня муж пристегиваться приучил, раньше тоже была такая, "независимая". А сейчас не понимаю, что в этом ремне такого неудобного было.
13.05.2005 14:53:25, Амдерминец и Саша (3 мес.)
Мыся
Для Червячка специально пример: знакомая моей подруги попала в маленькую аварию, непристёгнутая, сломала нос об переднюю панель. Конечно, её "починили", но зачем "фотокарточку портить"? Да и больно.. нос-то...
А если, как многие дамы говорят, ремень "неудобный" - так вы вспомните свой детско-подростковый опыт, когда первый раз лифчик одели %)) Мне, напрмер, казалось, что вот я сейчас тут же на месте умру от удушья %))
Пристёгивайтесь ещё и потому, что со временем ребёнок спросит "Почему всем можно, а мне нельзя?". Пусть уж лучше будет такое правило - в машине пристёгнуты ВСЕ, тогда и вопросов не возникнет.
Удачи на дорогах и, пожалуйста, пристёгивайтесь!
13.05.2005 12:47:05, Мыся
червячок
Надо! Надо! А про лифчик: я так хотела до него наконец дорасти, что напялила его при первом же намеке на грудь (а были-то два прыща) и ходила в нем, не снимая!!!, трое суток! Так, что пример с лифчиком не про меня. Зато теперь я эту деталь туалеты ненавижу и очень редко использую. 13.05.2005 13:13:45, червячок
Мыся
офф: А у меня наоборот с "этой деталью туалета" получилось. Первый был такой ситцевый, в цветочек (мама покупала %)) - он не тянулся вообще, и, видимо, был маловат в обхвате.
А сейчас я, во-первых, без лифчика вообще ходить не могу (неудобно), и он мне настолько не мешает, что и уснуть в нём могу без проблем. Но сейчас-то это мяяягенькое всё такое, удобное, без швов и прочей ерунды %)
13.05.2005 13:34:56, Мыся
Nightmare+Миха (7)
А такое соображение еще: если со мной чего случится, то как же ребенок будет без мамы? 13.05.2005 13:13:17, Nightmare+Миха (7)
Чуча
Согласна. Именно по этому поводу воюю с мужем, он не пристегивается. 13.05.2005 13:11:56, Чуча
Подушки безопасности при аварии опасны для непристегнутого человека в салоне сами по себе. Может это его испугает? Я всегда пристегиваюсь даже на заднем сиденье, т.к. непристегнутый задний пассажир сам по себе (даже если не рассматривать его здоровье) опасен во время аварии, играет роль "снаряда". 13.05.2005 13:59:11, Ландыш
ptitsa i ptenec(2мес!)
я со всем согласна! пользуемся автокреслом,но иногда вытаскиваю, когда он жутко кричит... что ж делать, если еще долго ехать? сама пристегнутая... правда жуть, что бывает!!! Спаси всех Господи и сохрани!!! 13.05.2005 12:10:35, ptitsa i ptenec(2мес!)
Nightmare+Миха (7)
Мы, если далеко, едем с промежуточными остановками минут по 15. А если не получается - то в правый ряд, почти на обочину, скорость 40 км, и мама в холодном поту держит детя на коленях... 13.05.2005 13:24:57, Nightmare+Миха (7)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!