Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отец на родах

Ребята!!!!!! У кого есть личный опыт совместных родов,родов с участием отца, просьба поделиться впечатлениями.
Где можно подготовиться к таким родам ?
Насколько это сложно ?
26.06.2001 14:46:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рожала с мужем. Все время схваток были вместе. У меня болей почти не было и я его просто заболтала(((= Если бы его рядом не было, померла бы со скуки. Потом меня повезли на экстренное кесарево. Мой муж присутствовал, хотя мог бы и в коридоре подождать. Ребенка первый увидел и сразу взял на руки. Я ему поэтому до сих пор завидую немного.Он счастлив, что все это время был со мной. 27.06.2001 01:35:08, Lena
Nessy
Все зависит от того, насколько вы сами настроитесь. Мой муж сначала говорил: "Посмотрим!", потом уже сменилось "Если тебе так будет легче - я постараюсь", потом, после курсов в "Рождестве" - "Я на схватках тебе помогу, а потом, скорее всего, уйду". Мне было бы вполне достаточно и последнего варианта, главное - моральная поддержка, нет ощущения одиночества и брошенности перед страшным. В результате, рожали в люберецком роддоме, вместе, муж был все время до конца, в обморок не грохнулся, сам перерезал пуповину и держал Лизу, пока врачи заканчивали со мной. Именно муж сумел как-то укачать Лизавету в первую, голодную из-за отсутствия молока, ночь (в роддоме были все время втроем), потом вставал ночью, менял дочке памперсы, теперь очень ее любит. Мне кажется, это очень прекрасно - быть вместе в такой момент, ты понимаешь, что вы все - семья! А мне было очень хорошо оттого, что рядом со мной был не посторонний человек, а мой любимый человек. Да и помогал он мне не только морально, но и физически - массажик делал, я на нем висела. Это вовсе не значит, что все это он запросто освоил на курсах, нет. Просто, уже в роддоме я показала: делай так-то! Вобщем, тема очень объемная, если хотите, пришлите на мыло свой телефончик, я попрошу мужа - он вам перезвонит, уж мужчины-то друг друга лучше поймут! 27.06.2001 01:03:01, Nessy
Мы вместе рожали. Я очень этому рада, и, честно говоря, просто не представляю, что возможно как-то по другому. Муж действительно очень помогает, но если он сам хочет присутствовать и помогать, а не его силой привели и поставили. Просто присутствие супруга - уже значимо, а если он еще что-то толковое может сделать - ему просто цены нет. А подготовиться много где можно. Это не проблема. 26.06.2001 20:14:20, Liss
Рожали вместе. От начала и до конца. Никто не падал в обморок, да и не знаю я от чего там в обморок падать. Я, правда, совсем не боялась, но с мужем просто приятней переживать момент рождения ребенка. По крайней мере, нам обоим было приятно и мой муж до сих пор вспоминает это. И следующего ребенка будем только вместе рожать. :-) 26.06.2001 19:12:01, Руфина
Rozhala oba raza odna,on v koridore zhdal.Potom uzhe zashel.Ya sama ne zahotela ego uchastiya,stesnyalas.A s vrachami ne strashno bylo odin na odin,prosto doverilas im,i vse.Rozhala oba raza v klinike.
Udachnyh vam rodov.
26.06.2001 20:00:29, Podsolnuh
Спасибо, конечно, но я пока больше никого не жду. Или Вы имели ввиду автора топика? :-)
А с врачами у меня никаких проблем в общении нет и не было никогда.
27.06.2001 22:20:20, Руфина
Мы рожали почти вместе. Мой муж врач. Его выгнали за час до начала самих собственно родов. Сказали, что он неправильный. Надо говорят в обморок падать, чтоб жена на тебя отвлеклась (начнет успокаивать тебя и отвлечется от своих проблем). А как готовиться?... 26.06.2001 18:38:15, Женя
Galka
Ох, не зря я решила рожать вместе с мужем - без него я бы точно не справилась. Во-первых, мне было безумно страшно, а присутствие родного человека помогало и успокаивало - я была уверена, что ничего "такого" не произойдет, потому что он просто не позволит :) Во-вторых, когда становилось очень больно, только его окрик "дыши!!!" заставлял именно дышать, а не стонать :) Про поглаживания, обтирания и т.п. я уж и не говорю :)
Мы, к сожалению, на курсы не смогли попасть (полное отсутствие времени у мужа), поэтому использовали опыт родивших (статьи и отзывы в инете) и умные книжки :)
26.06.2001 17:07:26, Galka
Согласна! Помощь и поддержка близкого человека здесь необходима. Не представляю как было бы без него. Нигде мы не готовились, и вообще он не собирался идти. А теперь другим советует не пропустить такое. 26.06.2001 23:07:30, Julia
Ник (муж Ики)
Да, кстати, сейчас к нам ездит массажистка из "Драгоценности" - заяц вроде доволен. 26.06.2001 16:06:52, Ник (муж Ики)
Ник (муж Ики)
Мы рожали дома, вместе.
Сначала жена ходила на беременные курсы - "Драгоценность". Я к этому относился довольно подозрительно и вообще был категорически против домашних родов. На курсы, по идее, должны ходить вместе, но я практически не ходил - просто не видел смысла. Потом ради интереса решил разок сходить (жена постоянно уговаривала пойти вместе с ней) - и как-то даже понравилось. Дальше ходил на все занятия, на какие получалось. В конце концов сам решил, что рожать надо дома (вообще, зная меня трудно себе такое представить, чтобы я категорически что-то отрицал и потом передумал...).
Курсы действительно хорошие, все правда очень здорово, там у них свои врачи, свои акушеры (именно твой акушер и ведет твою группу, а потом и роды принимает). Причем еще идут дополнительные занятия, которые стоят смешные суммы (в прошлом году в среднем было 30 руб за занятие). Занятия охватывают огромные широты - начиная от треннировки пения на родах (ведет человек, который изучал такой способ где-то в калужской области в деревнях) до иностранных языков для уже родившихся и подросших детей.
Рожала довольно быстро. Ночью. Все рассказы о падение в обморок - это наверняка только про роддома, когда ты сам участвуешь, не до обморока. У каждого это по-своему, у меня было как-то по-деловому: сейчас надо сделать то, потом то, затем - делать что скажет акушерка и т.д. А вообще, когда на курсах уже видел съемки такого количества родов и уже фактически все, что будет, знаешь - все спокойно и без нервов.
Жена практически все потуги провисела у меня на шее. Я чувствовал все ее приступы и через некоторое время слабо различал, где я, а где - она, все как-то слилось воедино. И тужился вместе с ней :о). Когда акушерка говорила "тужся сильнее" - сильнее тужился, когда "мало, еще сильнее!" я - еще сильнее... На следующий день у меня такой геморрой вылез! Но все это мелочи! Я себе даже предстевить не мог, что отдам жену кому-то, каким-то врачам, которых я не знаю и никогда не видел, и что даже контролировать ничего не смогу. А тут - все вот оно, и акушерку хорошо знаешь (как она здорово работала - отдельный разговор!).
В общем, ничего собо страшного, особенно после курсов.
Извините, немного сумбурно получилось - просто трудно обовсем в двух словах...
26.06.2001 16:00:23, Ник (муж Ики)
Мышь Соня
Объсмеялась, пока читала.:)) А вообще здорово все описал.:) Муж мой присутствовал на родах, все было прекрасно и никто не жалеет. Но вот следущего ребенка будем рожать дома. И Ваш рассказ - одна из причин, почему мне теперь не хочется в больнице.:) 27.06.2001 04:49:49, Мышь Соня
Мы рожали вместе с мужем дома. Ходили на курсы к Свете Акимовой (Пангея, Волшебный ребенок сейчас). Что делал муж:
- пока я на четвереньках постанывала в схватках - наливал бассейн и добавлял разведенную морскую соль;
- звонил акушерке (пару раз) и проверял раскрытие;
- когда я была уже в бассейне - сидел рядом и подставлял мне свои руки (я держалась), расцарапала я его тогда:)))
- когда уже прорезалась головка и приехала акушерка, залез ко мне в воду и сидел сзади (типа кресла:)), я откидывалась к нему в объятья в перерывах между потугами (и так дремала сладко...)
- после рождения плаценты помог отвести меня в кроватку, сам перерезал пуповину, минут через 40 понес (сам, первый раз) мыть мелкому попу под краном:))
А потом (через 4 часа) поехал к дипломному преподу показывать проект:))
26.06.2001 15:45:45, мама98
Ник (муж Ики)
:о))
Классно - все так реально представляется!
Кстати, похоже на счет родов вместе (именно ВМЕСТЕ, а не просто присотствие мужа на родах) - реальна старая избитая фраза: все рожавшие делятся на тех, кто за совместные роды и тех, кто вместе не рожал.
26.06.2001 16:11:49, Ник (муж Ики)
Sleepy
у меня уже третий раз мнение по этому вопросу меняется, но это, наверное, потому тчо я рожала без мужа:)
до родов была уверена, что муж мне очень поможет и мне будет лучше если он там будет, после родов долго очень думала - слава Богу, что его там не было (наверное, пока впечатления были свежие), сейчас опять думаю, что, наверное, его присутствие помогло бы. но, видимо, это очень зависит от течения родов - если роды не патологические, а нормальные - то все будет хорошо
26.06.2001 15:41:59, Sleepy
Я с женой дома рожал... акушерка только в конце подъехала...
можешь почитать на нашем сайте www.malyshik.by.ru
Мы с женой готовились на курсах для пап и мам "Соцветие" как это было читай на нашем домашнем сайте www.ab-777.nm.ru
Удачи!
26.06.2001 15:36:53, муж Семёрочки
У меня есть опыт, но не полный. Часов пять мы "вместе пытались родить", в итоге - кесарево. Приятного в совместных родах для себя я не увидел ничего. Возможно, впечатление было бы другим, если бы я стал свидетелем появления на свет своего ребенка. Готовиться Вам надо психологически (рассказывают о случаях обмороков у отцов), действий по приему родов от Вас никаких не потребуется, разве что символически пуповину перерезать, если в сознании будете. При многих роддомах, особенно платных, есть подобные курсы, где Вам все расскажут и покажут, как это происходит в теории. Общее мнение современной медицины таково: женщине легче рожать, если присутствует кто-то из близких, муж в том числе и обстановка больше похожа на домашнюю - стресс меньше. 26.06.2001 15:28:16, Кот Матроскин
ИМХО, и жена того сама желает. Наша ситуация - такая же, как у вас - 8 часов стимуляции (без папы), потом кесарево. Папа увидел сына в 5 часов его жизни (раньше меня, т.к. я в реанимации отдыхала), восхитился и сказал: "Привет, сын!" Сын открыл один глаз, и папа наш ощутил все, что нужно. И стал таким папой, которых поискать надо. А второго рожать - мы подумаем, но скорее всего без папы. Он дико пугается, когда мне плохо/больно, он вообще пугался, что из роддома заберет сына и останется молодым вдовцом. И еще у него язва, которой нефиг делать обостриться от нервного стресса. Так что. ИМХО - нужно обоюдное желание родителей, хорошая подготовка обоих к родам и крепкое папино здоровье и нервы. Иначе маме будет только хуже. 26.06.2001 15:38:39, oh3harriette
Мой муж был со мной на этапе схваток, без него мне было бы намного хуже, а так когда схватки были терпимые мы с ним веселились, а потом он мне помогал - мы вместе дышали, он массировал поясницу, развлекал меня, обсуждал с врачами, что они мне будут делать, для чего это надо. Короче контролировал процесс. Когда мне поставили медикаментозный сон, он уехал - так как мы изначально не планировали его присутствие в родзале. Позже он приехал, но я уже родила, он сразу прошел к нам в палату , так что мы были все вместе. Вообще я считаю, что присутствие мужа в самом родзале ни к чему, а вот во время схваток - действительно очень сближает и помогает. Я очень благодарна мужу. 26.06.2001 15:20:56, Томик
Вы впечатления пап или мам узнать хотите? Мой муж раздумывал до последнего. Сейчас доволен, что мы были вместе. И второго (если решимся) тоже вместе рожать будем. Мне он очень помог, я представить себе не могу родов без мужа. Первые часы жизни наш Даня провел на руках у папы.
Где готовят - возьмите любой журнал для родителей, наверняка найдете адреса. Мы особенно не готовились. Были на одной лекции в роддоме, где нам рассказали, как проходят роды и показали родильные боксы. И очень уговаривали рожать вместе.
26.06.2001 15:13:39, sima
Спасибо всем за советы и поддержку, блин страшно но хочется !!!!! 26.06.2001 17:14:38, Дмитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!