Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая - из Рима

Как будет ПДД по-итальянски? Да никак! :)

Итак, мы прибыли в Рим! Получили багаж, немедленно купили RomaPass и решили отправиться из аэропорта в центр не на поезде, а на автобусе.

Я вам скажу, американские горки в парке Культуры имени Отдыха в подметки не годятся поездке по Риму на общественном (или личном, одна фигня) транспорте. Водитель был очень милый, он даже придерживал руль тыльной стороной левой руки – конечно, когда не говорил по телефону, не делал заметки в каком-то листе бумаги (подозреваю, что он решал кроссворд), не искал на полу под педалями бутылку лимонада, не пил этот самый лимонад и не махал приветственно обеими руками встречным автобусам. Все остальное время он честно находился возле руля, хотя мы каждую минуту ожидали, что он, прижав педаль газа чем-нибудь тяжелым, сейчас встанет и отправится проверять билеты у пассажиров. Через 15 минут у меня затекла правая нога, которой я безуспешно искала в полу педаль тормоза, когда до багажника очередной машины оставались четыре сантиметра, а мы еще ехали.

На конечной остановке пассажиры выходили притихшие, некоторые – поседевшие. Эти наивные люди еще не знали, что в Риме лучше быть пассажирами, чем пешеходами.

Если ты пешеход – это только твоя проблема, синьор. Кто там жалуется, что его недостаточно старательно пропустили на «зебре» в Москве? Здесь нет понятия «давай перейдем дорогу». Здесь мы говорим друг другу: «давай попробуем перебежать на ту сторону, если нам повезет».

Здесь нет понятия ПДД и нет такого отвратительного явления, как неправильная парковка. Какие добрые слова недавно сорвались с ваших уст в адрес негодяя, который припарковался вдоль дороги прямо на повороте? Забудьте эти слова. В Риме не существует людей, которые раскорячат автомобиль подобным образом. Ровно на углу они ставят машину не вдоль, а перпендикулярно тротуару – так здесь сможет встать не один автомобиль, а три, и еще два мотоцикла. На всех не наздравствуетесь.

Типичный пример парковки в Риме:


Если вам кажется, что я жалуюсь – вы жестоко ошибаетесь. У меня включен tourist mode, я откровенно наслаждаюсь и забавляюсь каждой минутой пребывания в Риме.

А о самом сокровенном я пока не могу, я молчу. Мы шли по кривой улочке, я знала, куда мы идем, но когда за буйной зеленью замаячила стена, то с каждым шагом я забывала дышать, потому что понимала, ЧТО ЭТО ТАКОЕ… Я пока не освоилась. Я пока не смогла почувствовать и поверить, что мы с ним действительно стояли через дорогу и смотрели друг на друга – я и Колизей. Я не осмелилась подойти к нему ближе. Мне надо попробовать поверить. Завтра, все завтра – может быть, я сумею хотя бы завтра увериться, что это не сон.

14.04.2010 01:58:52,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

murzzzzzilka
Хорошего отдыха, Ирк!!! Побольше отчетов:-) Люблю тебя читать:-) 14.04.2010 15:33:23, murzzzzzilka
Marg
Какие чудесные впечатления :) Хорошего отдыха! 14.04.2010 13:26:42, Marg
ТАКСА
ай-яй, вы сейчас в риме?... Пожалуйста, купите мне модельку ФИАТ СТИЛО и ФИАТ НУОВО БРАВО, лучше красную, желтую или синюю. Не трудно будет? Правда, боюсь, что в Риме можете не купить, а вот в Турине (ну вдруг поедите туда) купите наверняка...
Спасибо, если не откажете
14.04.2010 13:04:06, ТАКСА
Здорово! Отличного отдыха Вам! и Берегите себя:) 14.04.2010 12:39:03, ~Черныш~
Гы:)) Приятного Вам отдыха и спасибо за кусочек солнца:))) 14.04.2010 12:34:06, Ягуар
Timrina
Красота!!! А вы мегаПРОФИтуристПУБЛИ­ЦИСТ:) 14.04.2010 12:04:17, Timrina
Профессионально! Ждем, что было дальше;)) 14.04.2010 11:48:51, Rational
Verick
спасибо 14.04.2010 11:25:36, Verick
Хорошо пишите, а паркуются так во всей Европе, это норма 14.04.2010 10:30:09, MASHULYA
MushkaO
СУПЕР! Хотим продолжения! :)) 14.04.2010 10:29:39, MushkaO
coln
Ириш, наслаждайся!! люблю чистать твои опусы, очень-очень!! :-) 14.04.2010 10:28:48, coln
*sloNik* (Gru)
Уникальная женщина... :)
Хорошего отдыха!
14.04.2010 09:57:09, *sloNik* (Gru)
ЗдОрово! хорошо вам отдохнуть :) 14.04.2010 09:49:34, Dragonfly
МаРуся
Пишите еще! Очень приятно вспомнить Италию... 14.04.2010 09:44:03, МаРуся
Rodos
и побольше фотографий!:) Очень интересно!:)) 14.04.2010 09:42:01, Rodos
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Супер!!! Подняли настроение! 14.04.2010 09:40:50, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Цунами
Римские каникулы... Ирин, наслаждайся.. ))
а написано просто потрясающе..
ждем очередного опуса и искренне, по-доброму завидуем..
14.04.2010 09:37:46, Цунами
Романана
здорово! Ждем продолжения! 14.04.2010 09:37:19, Романана
жуковка(Рузана в сист.)
Продолжайте писать еще:)так приятно Вас читать:)очень нравится !Рим-моя мечта!
Отличных римских каникул!
14.04.2010 09:35:55, жуковка(Рузана в сист.)
tanaku
Удачного отдыха!!! Рассказ супер :) 14.04.2010 09:34:14, tanaku
классный рассказ:) машинки каких красивых цветов! про Италию-завидую белой завистью Вам и желаю отлично отдохнуть!:) 14.04.2010 09:25:58, lvitsa
Листопадик
наслаждаюсь слогом...
пишите ещё)
14.04.2010 09:13:26, Листопадик
panter
Хороших Вам каникул!! Рим-это тот город, в который влюбляешся раз и навсегда. У нас тоже много "римских" историй :))) 14.04.2010 08:21:26, panter
dear_girl
Ой, ну как же классно! надеюсь, у вас с Колизеем все пройдет на пятьс плюсом и ты не подведешь :) 14.04.2010 08:16:32, dear_girl
Yulyasha
Иришка, как всегда, супер! настроение потрясающее после твоего топа! Спасибо! 14.04.2010 08:12:18, Yulyasha
Goldan
Ура! Вы в Риме!!! :))) Попробуйте в следующий заход встретиться с Колизеем, выходя из метро "Колизей". Не пожалеете :)))
А у меня такие же как у Вас ощущения, когда я вижу собор Святого Петра. Прям до мурашек...

Приятного отдыха!
14.04.2010 07:33:53, Goldan

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!