Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
МАРФУТА

а еще почему то захотелось в Норвегию

а еще почему то захотелось в Норвегию, кто там был ? расскажите что нибудь хорошее:)
30.03.2010 00:15:18,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Vikki29
Были в Норвегии в 2007г., самое главное, чтобы повезло с погодой, мы были в конце июля, солнечных дней было всего 2, в остальное время пасмурно, но практически без дождя. темпа была примерно от +16 до +23. Страна очень дорогая, но безумна красивая: очень много водопадов, фьорды просто завораживают, совершенно случайно попали в Тронхейме на местный праздник , стилизованный под средневековый. Маршрут прокладывали сами "от" и "до", летели SAS-ом, с пересадкой в Дании, в аэропорту Осло взяли машину и поехали.... основной маршрут был: Осло - Валле (ночевка) - Ставангер - Берген - Олессун - Тронхейм - Осло. Были без детей, на мой взгляд, с детьми тяжеловато... Еда очень вкусная и относительно недешевая, в основном , конечно, рыбные продукты :) А дороги - это отдельная тема: вьезд в город платный, пользование тоннелем или мостом платное и стоит это много :(

Но природа очень красивая, вода там наивкуснейшая, мы набирали прям из водопадиков :) тут чуть-чуть :))) наших фоток, если интересно, остальное по ссылке:

Валле:

Ставангер:



Берген


Водопады:





Еда



Троли



Фьорды, Озера








Водопад Семь сестер

Водопад Жених

Ночной Олессун
30.03.2010 19:28:13, Vikki29
МАРФУТА
ох,какая красота!!!Спасибо за фото:) 30.03.2010 21:36:38, МАРФУТА
Tendresse
очень красивые и интересные фотографии!!! 30.03.2010 19:59:57, Tendresse
Yasya
с погодой - как повезет. Мы были в апреле, в Москве еще снег не сошел, а там цвело все и тепло было, теплее, чем тут. И с погодой повезло, солнечно. Но такое далеко не всегда бывает, и дожди там 300 дней в году, так что - как повезет. 30.03.2010 15:27:36, Yasya
Yasya
Нра мне там. Я была, когда доче едва год исполнился. поразило, что мамы с малышами там - первые люди. Все для них. с коляской ВЕЗДЕ запросто, что в банк, что в музей. в любом кафе-ресторане детские стульчики, в любом более-менее заметном магазине детские комнаты, часто с подогревателями для бутылочек, с удобными креслами-диванчиками чтоб детя покормить. А детский вагон с игровой площадкой в поезде меня окончательно покорил. Вернулась в Москву - и давай на молочную кухню по ступенькам с коляской въездать. Класс! 30.03.2010 15:21:15, Yasya
Yasya
Да, еще забыла. В городской транспорт с коляской - нет проблем. Всегда, едва я к двери приближалась, там уже минимум двое желающих помочь было. Я даже рта раскрыть не успевала, только уж потом спасибо говорила. А когда спросила подружку, как быть, если одна в салоне останусь, она так недоуменно на меня посмотрела: то есть как? водитель выйдет и поможет. Так и случилось. Водитель без малейших просьб с моей стороны, увидев, что я собираюсь выходить на остановке вышел и вынес мне коляску. 30.03.2010 15:24:21, Yasya
Clumsy
Про Норвегию не скажу, а в Дании очень понра. Причем не по столицам - жили на острове Рюмю, катались на великах по вересковым пустошам, меж электропастбищ с коровами, пикники - форель и иже с ней запекали. Деревня викингов в Рибе (материк уже) очень понравилась, там и 5-летке на день интересов хватит. 30.03.2010 12:55:26, Clumsy
y_anna
Мы были, в 98 году, там супер.
Ехали на машине из Осло на север через всю страну, и ахали после каждого поворота.
Как же там красиво.И еще там так чисто, что невозможно в это поверить.
Парились в сауне, босиком по улице, траве и камням пробегали в ванную и душ и следов на плитке и поддоне не оставалось.
Рыбалка там отличная, само всё ловиться, трескали треску все 2 недели.
Но там не будет жарко, по температуре отдых как у нас в Подмосковье.
Комары будут.
У нас из двух недель 5 дней были дожди, то есть резиновые сапоги и дождевики обязательны для все семьи.
У нас был камин и компания, они скрасили нам дождливые дни.
Поехали туда из-за старшей, когда у неё обнаружилась астма и ей там дышалось очень хорошо.
Молоко брали у соседа-фермера, супермаркеты тоже там есть.
Там сухой закон, спиртное привезли с собой, магазина с алкоголем так и не нашли на нашем острове.
30.03.2010 10:51:55, y_anna
y_anna
А еще там много грибов и едят их только козы и туристы.
На обратном пути мы стонали, подосиновики краснели по обе стороны дороги, а мы проезжали мимо.
А девочки там ходят с распущенными белыми волосами до колен, настоящие русалочки.
30.03.2010 10:58:56, y_anna
Ulia
туда в июле надо, тепло и клубники море:) 30.03.2010 10:35:14, Ulia
Jane-Rom
Очень дорого. И очень холодно. Мы были с 2 по 8-е мая. Температура воздуха от минус 5 до нуля. Плюс ветер ледяной, плюс снег с дождем. 30.03.2010 10:26:16, Jane-Rom
МАРФУТА
не есть гуд((холод я не лю 30.03.2010 10:30:03, МАРФУТА
murzzzzzilka
Туда летом надо. Мы в августе были - супер было. А еще там потрясающий северный загар получается даже на мне, человеке, который почти не загорает никогда... Золотистый и долго держался очень 30.03.2010 12:21:55, murzzzzzilka
МяТТа
А мы были в Норвегии зимок в горах и ездили в Берген - это что то типа нашего Питера, культурная столица на воде - кррррррррраааасотааа­ааа 30.03.2010 10:18:39, МяТТа
Nuts
Я была, красиво там очень, природа действительно потрясающая, но суровая такая, холодная. Помню, что меня поразило, как меняется природа и погода, отъехав от Осло буквально 150-200 км. В Осло было лето, 23 градуса и солнце, милый европейский город, а всего в 150 км - горы, водопады, ледники видны, температура упала до 5 градусов, но красота! Очень много кемпингов и озер. Домики в деревнях маленькие, но такие аккуратные, игрушечные прямо. Алкоголь только в специальных магазинах продают и в строго определенное время. Пиво в машине из Швеции везли :-) 30.03.2010 09:36:58, Nuts
червячок
Мои предложения:
Каринтия
Прованс - вкусно всё, даже воздух.
Нормандия - изумительный море продукты, старые нормандские фахверковые домики, лучший кальвадос, КАМАМБЕР.
Атлантическое побережье (Бордо)
Итальянские озера
Страсбург и городки-спуктнички - как там замечательно в пасху и на рождество (но и без них - совершенный Андерсен с альзасским рислингом)
Про Скандинавию толком сказать не могу - разведуем почву в конце мая.
30.03.2010 09:07:07, червячок
Clumsy
О! О Провансе мечтаю - начиталась О'Мейла.
А от Страсбурга остались самые замечательные впечатления.
30.03.2010 12:57:29, Clumsy
Быть не была, но посмотрела на днях фильм Мура Здравозахоронение, судя по фильму - почти коммунизм там, только деньги осталось отменить :) 30.03.2010 08:54:06, Яздесь
Elena_Pr
и мне расскажите... кризис жанра - не знаем, куда поехать... 30.03.2010 00:28:13, Elena_Pr
murzzzzzilka
Смотря чего хотите от отдыха:-) 30.03.2010 00:43:48, murzzzzzilka
@мира
В Шотландию:) 30.03.2010 00:39:39, @мира
МАРФУТА
:)) 30.03.2010 00:29:16, МАРФУТА
murzzzzzilka
Я! Я была:-)
В круизе была по Скандинавии.
Фьорды - это что-то фантастическое!!!
Красота неописуемая!!!...
А какая там чистота... Какая природа... Тишина... Умиротворение... Мммммм.... Я бы хотела в следующей жизни родиться в Норвегии... Или в Швеции.
Города, конечно, похожи на многие европейские города.
А вот деревни - просто сказка. И ехать надо именно туда.
А еще я бы лично хотела бы побывать на какой-нибудь лыжной или биатлонной гонке на этапе в Норвегии. Это примерно, как сходить на матч Манчестер Юнайтед - Челси:-))) Ну, по-крайней мере, по телеку ощущения от происходящего схожие.
30.03.2010 00:25:36, murzzzzzilka
В Швецию только летом, зимой там бееееее........ 30.03.2010 08:48:27, zetinson
murzzzzzilka
Зимой там так же, как у нас:-) Ток чище...
А в деревнях - рай....
30.03.2010 12:19:58, murzzzzzilka
Шушелка
Боже, как Вы рассказываете, у меня аж мурашки по телу, у меня Норвегия - мечта, и наверное несбыточная. 30.03.2010 01:27:38, Шушелка
жужжалка
ох, моя мечта уже какое лето! Фьорды, "Лестница троллей", свежая рыба, музыка Эдварда Грига... не трави душу!

30.03.2010 00:18:27, жужжалка
МАРФУТА
ну хочется же...во с 5кой ехать или не стоит пока ,интересно. А еще в Исландию на перешеек,где касатки идут 30.03.2010 00:20:14, МАРФУТА
murzzzzzilka
Не поверишь! И там я была!!!:-)))
Пятилетке там, конечно, делать нечего. Будет скучно.
Но вообще - удивительный остров... Лунный пейзаж, коротенькие деревья, гейзеры, постоянный сильный ветер с Атлантики...
очень впечатлила поездка на серный источник. На улице +13, ветрила, а ты заходишь в горячую бирюзовую воду и кайфуууешь... Местами - просто кипяток...
Когда я вылезла, обнаружила две странных вещи - во-первых, серебряные украшения стали желтыми (в золото, видимо, превратились), и все лицо было усыпано веснушками, коих у меня отродясь не было:-))))
30.03.2010 00:30:33, murzzzzzilka
ЭЛЕН (ex.Елен73)
гыыыыыыыыыы, мораль! берите поболе серебра - вернетесь с золотом!!!! 30.03.2010 00:34:25, ЭЛЕН (ex.Елен73)
murzzzzzilka
Угумс:-))) 30.03.2010 00:41:27, murzzzzzilka
МАРФУТА
ых....ну куда б ее деть то...хочуууу и туда и туда) 30.03.2010 00:32:22, МАРФУТА
murzzzzzilka
Ну, в Исландии больше 1-2 дней делать нечего однозначно.
Вот Норвегия, Швеция, Дания - заслуживают, конечно, бОльшего...
В Норвегии помимо фьордов, рыбалки, горы Гейрангер, с которой видно фьорды, есть еще Бергенский аквариум, например - потрясающий... Конечно, в Осло интересно съездить... В Швеции - Стокгольм... Можно дня 3 без остановки ходить и ходить по нему... В Копенгагене - старый город, Русалочка... Пожалуй, на Данию тоже дня хватит...
У нас еще была Шотландия, Абердин. Портовый город. Любопытное место. Вот прям такое, каковым должны быть шотландские города... Даже каким-то средневековьем пахнуло... Не европейское совсем...
И все эти места - рай для фотографа:-))
30.03.2010 00:40:38, murzzzzzilka
завидую белой завистью, мне никогда всего этого не увидеть 30.03.2010 09:08:52, lvitsa
МАРФУТА
никогда не говори никогда (c))) 30.03.2010 09:11:37, МАРФУТА
murzzzzzilka
Во-во, у меня тоже мысли не было, что попаду когда-нить в Исландию:-))) 30.03.2010 12:19:01, murzzzzzilka
жужжалка
я б, наверное, еще годок-другой подождала пока подрастет чуток. 30.03.2010 00:24:20, жужжалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!