Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!
m a f i

выращивание кристаллов

выросло вот, хоть я и по инструкции так и не поняла, что там привязывать к веревочке :)



вот такое


это соль, тут все просто :)


а вот этот опыт не понимаю, там уксус и известняк...как-то там вот только красненькие маленькие точки образовались и все. а у вас?

19.01.2010 13:57:00,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

С усусом вообще не получилось ничего, уксус выветрился, камушек так и остался:( 20.01.2010 00:25:27, Мама Марианна
m a f i
вот и у нас...еще может ему уксуса туда? покрепче?:) 20.01.2010 22:49:00, m a f i
rufel
Красиво, Марин..где ты все это находишь:)))мы теперь в музей самоцветов как домой ездим:(обросли эти камнями ужас-ужас...
все же (великодушно гы)иногда очень достойные камни попадаются:)

Диагостини жжот конечно, то камни, то атласы, теперь парусники..."злые" блин!:)
19.01.2010 15:31:32, rufel
m a f i
про музеи подробненько, плиз :) какой конкретно, а то детям обещала. Сколько там образцы стоят?
За журналом не успеваю...

А кристаллы, это ВОлхонка у Цунами, выращивание Кисталлов. Там много еще коробочек с интересными опытами. Мы другие еще не брали :)
19.01.2010 15:36:00, m a f i
rufel
ты лучше сама поезжай для начала, чтобы примерно представить размер бедствия после посещения, можно заказать экскурсию, нам там по ходу и охранник и старушка с гардеробной такие чудеса рассказывают, в общем рекомендую, атмосфера домашняя весьма..киоск зачоотный, мы без покупок не уходим, есть впечатляющие камушки, с диагостини и рядом не стояли, думаю, там найдешь СВОЙ розовый кварц:).
еще, птичка на хвосте принесла, что где то на шаболовке есть место с камушками...но пока даже боюсь смотреть-режим жесткой экономии:(
19.01.2010 16:43:23, rufel
Mystik(в системе Алена29)
У нас только на камушке получился и елочка картонная :



а остальные вот:

камешк как был, такой и остался :(

19.01.2010 14:12:52, Mystik(в системе Алена29)
m a f i
елочка была шикарная...но хрууууууууууупкая, даже не успела сфотографировать.

Соль я всю, что была в стаканчики залила, размешивала долго, что растворилось, то растворилось, часть осела на дне стаканов.

А камушки все высыпали-залили. выросли кристалльнные дереья, когда вся жидкость высохла, и между камнями прозрачные кристаллы.

Один только вот камешек привязывала к веревке. ТАм на дне стал образовываться кристалл и на камне, что висел, потом они соединились и вот получилось одно большое.
А вот известняк я не поняла...
19.01.2010 14:18:00, m a f i
машурик
вот наша елочка :)

19.01.2010 16:40:23, машурик
Mystik(в системе Алена29)
Вот на другом форуме мне рассказали как самим кристаллы эти выращивать:
могу рассказать как дома кристаллы выращивать, в институте развлекалась: нужно купить медный купорос (голубой порошок) стоит дешево (в цветочных магазинах продают, это вроде удобрение). развести его в банке с теплой водой, чтобы был насыщенный раствор. дальше на карандаш привязать нитку, а на конце нитки завязать узелок. дальше кладем карандаш на банку, нитка свисает в раствор и узелок должен быть в жидкости. на следующий день узелок начинает обрастать кристаллами (больше ценятся монокристаллы и для его получения надо счищать лишние), но на мой взгляд друзы (много сросшихся кристаллом) красивее. раствор надо подогревать раз в день, тогда будут лучше расти. за неделю вырастает красивый, лазурного цвета кристалл, потом можно его на покрасоты
19.01.2010 14:26:59, Mystik(в системе Алена29)
Черепашка aka Bel
делать такое можно из обычной поваренной соли. развести ее водой, пока р-р не получится насыщенный, нитку лучше взять шерстыную. на ворсинки больше налипнет. у меня такие ниточки со школы лежат. и никаким купоросом травиться не придется. 19.01.2010 18:09:52, Черепашка aka Bel
а какое соотношение воды и купороса? 19.01.2010 16:39:41, lvitsa
mashoolik
Мы так в школе на физике кристаллы выращивали из медного купороса и соли. Я банку с раствором ставила в ванной на полотенцесушитель, чтобы он был теплый, вместо ниткт использовала проволоку. Кристаллы получались очень красивые. 19.01.2010 14:36:19, mashoolik
и мы в школе так развлекались:-) 19.01.2010 14:40:00, Teak
m a f i
спасибо. Скопировала. Теперь надо найти про безопасность испарений сего продукта и если все нормально, поищем купорос :) 19.01.2010 14:32:00, m a f i
ko3r
Купорос - отличная вещь, только яд, поэтому крайне осторожно! Купить его можно в цветочном или хозяйственном. Мы тоже в инстике растили. Друзы очень красивые и получаются всегда, а вот вырастить большой монокристалл... Для этого нужны постоянные температурные условия - лучше в холодильник. И в качестве затравки не узелок, а маленький кристаллик. Первый раствор (теплый) охлаждаете - выпадают мелкие кристаллы - выбираете наиболее удачный и его привязываете. Удачи! 19.01.2010 16:33:19, ko3r
lissachka
А вы где хранили то что на веревке и типа скалу пока они росли? Потому что у нас все время испаряется жидкость и нифика не получается, сейчас в холодильнике стоит.Кстати мы тоже не поняли что привязывать, привязали камень, все остальное растворяется. 19.01.2010 14:12:16, lissachka
m a f i
на полке у комп. стола сверху :)
Жидкость вот как испарилась, все наросло.
19.01.2010 14:14:00, m a f i


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!