Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Розочка

Помогите! я знаю - вы умные!

Детская задача, на подготовке к школе!
Таня и Ваня слепили снеговиков. Ваня своего снеговика одел в пальто и шапку. Какой снеговик растает быстрее??

Нам велели опыт провести. взять два снежка одинаковых, и положить в тарелку. Один накрыть теплой меховой шапкой. и наблюдать...
я конечно не очень дружу с физикой, но я думала, что быстрее растает снеговик под шапкой. А у нас быстрее растаял обычный снежок. В итоге сижу в прострации, моя дорогущая норковая шапка мокрая и страшная... и самое главное не знаю как объяснить ребенку почему снежок без шапки растаял быстрее. ПОМОГИТЕ!!!

P.S. СПАСИБО!!!!! а то уже пол часа копаюсь в инете и ничего не могу найти!!! пойду физику учить :)))
Вы спасительницы!!!!
07.12.2009 18:47:38,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

*sloNik* (Gru)
Шапка - термос. 07.12.2009 23:13:24, *sloNik* (Gru)
Pokup1
эффект теплоизоляции под шапкой:)) плохенький такой, но эффект:)) Вопросики из серии-почему высохнет белье на морозе:))) 07.12.2009 21:42:23, Pokup1
МэМ
Летом, в жару, мороженное преевозят именно под ватными и шерстяными одеялами чтобы не растаяло. 07.12.2009 20:26:42, МэМ
lialka
ой, оборжаться :)))за что же вы дорогущую шапку так?? :))
извините....
07.12.2009 19:15:39, lialka
Мальса
а я подумала: вот это прилежание, даже шапку не пожалели ради ученья:) 07.12.2009 19:54:59, Мальса
Розочка
Так это не я. это дочка её уронила в тарелку с растаявшим снежком, пока проверяла, кто быстрее растает.. теперь моя стриженая норка похожа на облезлого котенка... 07.12.2009 19:49:31, Розочка
МОТТИ льда
+ тоже подумала, а "птичку-то жалко" (с) 07.12.2009 19:41:10, МОТТИ льда
Kotena
Идёт теплообмен,посколько.накрыв шапкой,Вы создали микроклимат,то температура там поддерживается самим снегом и площадь испарения уменьшается,происход­ит как бы замедление процесса таяния,а просто лежащий доступен всем моллекулам воздуха-площадь испарения больше и теплообмен значительнее из-за большой разницы температур,поэтому тает быстрее,а на улице при минусе всё гораздо медленее,а вообще,из жизни замечали,что иногда на праздниках больших снеговиков одевают и стоят милые,даже когда вокруг столько тёплого пара 07.12.2009 18:56:34, Kotena
Delicia
Потому что на снежок под шапкой меньше попадал теплый воздух в помещении. Снежок долше оставался целым зачет "своего" холода. Типа того что-то. 07.12.2009 18:54:04, Delicia
Эффект термоса. Под шапку теплый воздух не попадает, а охлажденный снежком воздух наружу не выходит. 07.12.2009 18:52:49, крестная фея
Ну, наверное, потому, то в шапке вашей нет встроенной батареи, и она не греет сама по себе, а сохраняет температуру того, что в ней находится. 07.12.2009 18:52:07, deepest
yazva_ya
шапка сохраняет не только тепло,но и холод 07.12.2009 18:51:54, yazva_ya
Debora-Одежонок
голый растает скорее.
Даже без физики..на Кавказе, где жарко, носят большие меховые шапки...от солнышка:)
07.12.2009 18:51:23, Debora-Одежонок
жужжалка
и халаты ватные узбекские не лишне вспомнить в связи с этим :) 07.12.2009 18:55:07, жужжалка
Розочка
И Угги наверно поэтому летом носят :) 07.12.2009 18:58:56, Розочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!