Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Ляленыш

Короткая память или ...?

У нас в ЗАО открыта постоянная ярмарка товаров Гомельской области.
Девушки, так как у меня там живут дальние родственники - ну там до сих пор превышение фона по радиации идет! ну как можно покупать такую еду???? Подруга живет в Брянской области, рассказывает, что их сильно Чернобылем зацепило, грунт вывозили гурзовиками, а теперь - санатории открыты, воду родниковую люди пьют...
Неужели это небезопасно??? Вот сейчас в др. товарах девушка пристраивает обои Гомельской фабрики - вы думаете - это безопасно? Предвижу тапки типа - жить вообще вредно. Но если можно минимизировать этот вред, то зачем усугублять?
Вот скажите - вы будете покупать еду из Гомеля? я - нет и никогда. Переубедите меня, буду рада.
27.11.2009 16:02:53,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В Москве опасней -- если взять стат. данные, то большая часть Чернобыльцев-ликвидаторов забривалась из московского региона... А у Батьки на молочных комбинатах (отвечаю за то что сама видела) стерильнее чем в наших хирургических операционных!!! Купите или возьмите у знакомых прибор и замерьте уровень радиации в своем районе, он будет не меньше чем в Гомельской области. 27.11.2009 19:33:48, ФМВ
Что за ЧУШЬ?! Понятия не имею, кто там куда "забривался". Но в Подмосковье и Москве живут дейсвительно много ликвидаторов. Только из "местных", припятски-чернобыльских, и много семей из зоны отчуждения ЧАЭС. Мы, н-р, жили в военном городке в 8км от ЧАЭС, отец имеет статус ликвидатора, сворачивал войсковую часть и секретный объект, я сама - эвакуированная из 10-км зоны отчуждения ЧАЭС. Тула и Серпухов- "наше все" для чернобыльцев, там масса ликвидаторов. Я только не поняла, к чему вы подняли тему ликвидаторов в Подмосковье. Не хотите ли сказать, что они ходят и заражают радиацией окружающих, в т.ч. и вас? :-/// Такую чушь я только в конце 80-хх слышала, и то, только потому, что боялись люди неизвестности!
Вобщем, поосторожней в высказываниях, милейшая! К белорусским продуктам мы не имеем никакого отношения. По физике и логике - вы двоечница.
28.11.2009 02:16:10, shелковица
И по физике и по логике- я как раз отличница, но не милочка. Вы пылите даже не разобравшись в содержании написанного: что бояться нужно не белорусских - тульских - украинских товаров и продуктов - они-то как раз честны и не скрывают происхождения своей продукции, и с последствиями этой страшной беды борются по мере своих сил и выделяемых на это средств. А в московском супер местном магазине, покупая в красивой бумажке товар ЯКОБЫ от лучшего производителя, верите что это именно ТО и из экологического района, и что в очередной раз из вас не делают дурака? У нас же больше заразы и та же радиация, только мы ее не хотим видеть. По уровню загрязненности мы впереди планеты всей.
РS: смею заметить, что хамить вам и выдумывать отсебятину (хоть как и пострадавшей) не позволительно. Я как никто преклоняюсь перед ликвидаторами,которы­е были там, в зоне, а не сидели в штабах (пока одни сворачивали свои части, других направили разворачивать и прокладывать дорогу к реактору). И очень горько при каждой нашей встрече узнавать, что кто-то уже из них не с нами. И рада за вашего папу, дай Бог ему здоровья. А я вот мужа так и не смогла спасти.
28.11.2009 06:28:45, ФМВ
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Я замеряла, район Академический, улица Дм. Ульянова, 26, нормальный фон))) Хотя недалече ЦИАН (там вроде стоит действующий реактор). 27.11.2009 19:49:37, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
LEXX
ОФФ...реактор там заглушен давно(мама там работала) 27.11.2009 23:58:52, LEXX
я к ним в парк ходила замерять :) все нормально..... 27.11.2009 20:33:36, Dragonfly
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
))))) значит не все так плохо! 27.11.2009 20:45:06, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Родственники в Беларуси не покупают Гомельские продукты.Часто в рекламках наших супермаркетов сгущенка Рогачевская(из зоны)... 27.11.2009 17:39:42, tavs
Строптивая Ира
А Тульские товары берете? А ведь над Тульской областью г.Богородецк, растрели тучи с Чернобыля, которые шли на Москву.((( Все это не гуд, но жить вообще страшно, особенно возле наших кольцевых и радиальных дорог, на которых пробки круглосуточно.((( 27.11.2009 17:34:07, Строптивая Ира
julyshka
Это из той же серии, что часть умерла от радиации, а часть от информации. 27.11.2009 16:50:56, julyshka
Anushka
ну а что делать Белоруси, все равно как то надо жить. За гомельскими обоями раньше бои устраивались, такие очереди были в обойном магазине...
Да и если брать Москву - у нас же тоже есть и курчатовский, и захоронения ядовитых веществ в кузьминском лесопарке (это к примеру).
а вот рязанские товары будете брать? их тоже задело облаком, причем в деревне, в которой родственники живут, половине деревни платят чернобыльские, а половине - нет, типа до второй половины не дошло.
27.11.2009 16:31:04, Anushka
Да уж... в Кузьминка вон могильники с сибирской язвой - и ничего. Все гуляют там. 27.11.2009 23:07:09, Соседушка
МАРФУТА
шшшшшшшшшшшшшш.... 27.11.2009 23:07:45, МАРФУТА
Clumsy
иприт 28.11.2009 00:52:34, Clumsy
Рязани платят Чернобыльские??? 27.11.2009 16:51:31, Дiмentova
Anushka
не самой рязани, в михайловском районе платят точно 27.11.2009 17:03:05, Anushka
julyshka
А Курчатовский-то Вас чем не устраивает? В их парке, до сих пор белки живут, и фон там такой же, как и по всей Москве (ниже чем в метро) 27.11.2009 16:49:59, julyshka
Anushka
курчатовский - в конце 40-х годов хоронил радиоактивные отходы у себя на территории. я честно говоря, не знаю, вывезли они эти отходы, или нет, и как они очистились. привела исключительно в качестве примера.
27.11.2009 17:08:14, Anushka
julyshka
И что, что хоронил. И в подмосковье есть захоронения, но фон там не повышен. Вы представляете себе могильники? 27.11.2009 17:50:40, julyshka
Anushka
чисто теоретически представляю:)
бетонно-стальные контейнеры.
мне кажется, это бесполезный спор. опасные предприятия не должны находится в мегаполисах.
27.11.2009 18:18:40, Anushka
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
У мужа дед жил в Гомельской области, недавно умер от рака, совсем молодой был, там много от рака людей погибло, как от гриппа (((( так что я с вами полностью согласна. 27.11.2009 16:11:01, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!