Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

как быть - помогите советом

Здраствуйте, у меня такой вопрос. Покупала зимой этой спортивный костюм из пристроя черный с розовыми полосками, мне он оказался тесноват и коротковат, поэтому продала его знакомой(девушка вооще про СП ничего не знает).Я ей сказала, что мол привозная вещь, мне не подошла. Она носит его не снимая(достоверная инфа, т.к. живем в одном доме и детей водим в одни и теже места), начиная с 27 января по сей день.Несколько дней назад эта знакомая предъявила мне претензию в агрессивной форме, что спортивные брюки у нее поползли по шву на попе, такой елочкой. Да, на самом деле, я эти стрелки видела. И она хочет мне вернуть костюм обратно, т.к. она не может его носить на людях, а только дома. Звонит каждый день, требует решения проблемы - посоветуйте, как быть и что мне делать.
89161429688
Илона
Заранее спасибо за ответ
18.03.2008 01:19:54,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

так поздно уже... о чем она вообще думает, когда такое говорит? .. времени уже сколько прошло... 19.03.2008 14:43:59, madigo
Да без проблем! - скажите. При наличие чека с удовольствием заберете его обратно. 18.03.2008 14:28:23, ВОЛНА
ТВЛ
Вы так сурьезно ей объясните, что с момента покупки ею костюма он активно эксплуатировался и обменять (сдать) его уже нет никакой возможности, поскольку сроки все вышли. Процитируйте из прав потребителей что-нить. А будет агрессивна - пошлите в пень и успокойтесь:) 18.03.2008 14:02:57, ТВЛ
Манго-Манго
14 дней со дня продажи прошло? ну и не парьтесь))) Тем более, при покупке "с рук" риски на покупателе. Есть же ремонт одежды еще... 18.03.2008 10:37:35, Манго-Манго
al_gol
А при чём тут 14 дней, вы ещё скажите что в данном случае есть закон защиты прав потребителя:-)
Одна продала вещь частным образом, другая купила и порвала, и чего? Ни одним законом не подразумевается при таком раскладе, чтобы первая несла какую-то за вещь ответственность...
Если к тому, что чека нет и она её типо вернуть не может, так она брала сама без чека, какие претензии?:-)

Меня ещё прикалывает что везде принято няне отпуск оплачивать. С какой стати-то? Она нанимается частным образом, сдельно работать, а потом требует чтоб я ей платила когда она не работает, бред, но! На многих инет форумах говорят, что типо НЕОБХОДИМО! оплачивать няне отпуск:-)
А, ещё из этой же оперы прикол, на курсах беременных всем внушают, что в роддоме надо всем давать мелкие купюры по 500 рублей:-)

Я повелась что за мальчика медсеструхе которая одевает его надо давать пятисотку. КАКИЕ у неё были глаза, она наверное подумала что я псих и у меня мозги после родов в сиськи стекли:-)

Это я всё к чему. Мы сами сначала себе своим желанием бесконфликтности и справедливости и из лучших побуждений себе посадим таких вот наглых людей на шею, а потом сами же плачем:-)

А есть такие люди, на которых как сядешь, так и слезешь, так вот к таким НИКОГДА не подкатываются...
18.03.2008 11:46:46, al_gol
ФиАлка (Я Fialka)
"Я повелась что за мальчика медсеструхе которая одевает его надо давать пятисотку. КАКИЕ у неё были глаза, она наверное подумала что я псих и у меня мозги после родов в сиськи стекли:-)"
а как должно быть на самом деле, просто интересно?
18.03.2008 14:35:52, ФиАлка (Я Fialka)
Vyka
это практика даже у тех, кто не пользуется интернетом. 19.03.2008 11:18:25, Vyka
al_gol
Я думаю, что те, кто инетом не пользуется, вообще отделываются хорошо если шоколадкой или цветочками... Я думаю, что 500 за мальчика и 300 за девочку популярно в узких комьюнити сетевых:-) - то есть это не общепринятая практика:-) Просто реально я когда её реакцию увидела, я поняла что видимо сильно переплатила;-) 18.03.2008 15:16:25, al_gol
Вообще-то это существует уже давно, ещё мой папаша платил в 1972году за парня червонец, а в 1976году за девочку 5 рублёв (за девочку всегда меньше), это из серии примет про живые существа, когда вы у кого нибудь берёте киску или собачку даром надо хотябы копейку отдать чтобы животное прижилось.
18.03.2008 19:53:21, Yantar-s
ФиАлка (Я Fialka)
гмм, а мне в роддомовской столовке другие роженицы популярно проводили ликбез по этому вопросу- тк муж мой просил спросить- как принято и сколько... именно такие цифры называли, 2,5 года назад, и мне казалось, что это скромные столько платят... многие на выписку паковали по 3 конверта с тысячными бумажками- врачу женскому в послеродовом, неонатологу и медсестре. 18.03.2008 15:32:43, ФиАлка (Я Fialka)
al_gol
Наверное смотря где рожать. Я рожала по договорённости, платила своему врачу столько сколько сочла нужным и смогла себе позволить. Рожала с дежурной бригадой, в хорошем роддоме. Если б рожала по контракту, не платила бы вообще, там всё олл инклузив:-) - а уж сколько кому пошло, звиняйте.
Врач женский в послеродовом, неонатолог, медсестра - их всех сменилось по 3 человека, пока я лежала в роддоме. Кому платить?:-) К тому же, они относились ко всем одинаково в рамках своих служебных обязанностей. Имхо, имело б смысл платить за дополнительные услуги, но они там явно не рвались их оказывать... Правда за 50 ре нянечка начинала уделять тебе повышенное внимание... но как-то лично мне стыдно было такими мелкими бумажками кидаться:-) а 100 ре в конвертике как-то смешно:-):-):-)
Чисто имхо, это они "сиськами мерялись" - кто круче в плане средств, многих заплатить больше и всем бумажки раскидать - заводит и прибавляет значимости.
Я, как человек работающий, считаю, что да, реально, одеть на ребёнка ползунки и комбезик за 5 минут - не стоит явно 500 ре:-) Уж тем более 1000:-)
Но так заявить считается жутким моветоном:-) Поэтому кто-то заплатит 500 ре, похвастается, и возникает традиция столько платить:-)
18.03.2008 16:15:45, al_gol
ФиАлка (Я Fialka)
мне тоже показалось, что это они сиськами мерялись :) хотя роддом мне понравился и многие из меряющихся рожали без договоренностей и контрактов, персонал ко всем относился одинаково, как мне показалось, и медсестре 300 рэ за девочку мне не жалко было совсем, хотя я жадина знатная... у нас именно старшая медсестра всех пеленала на выписку, она и по ночам к нам вставала, когда дети рыдали и других медсестер строила, чтобы от работы не отлынивали, хотя молодая совсем девушка была..., молодец в общем, поэтому я думаю, если понравилось и хочется отблагодарить, почему бы и нет... можешь 300- то 300, хочешь больше- давай больше... а вот если как говорится- не заработала, то пущай живет на зарплату :) моё имхо. Хотя меня возмутило, что за девочку меньше... муж тока обрадовался, что хоть в начале девочки дешевле обходятся... наверно в компенсацию на последующие расходы :))) только заберите... потратиться еще успеете :)))) 18.03.2008 16:52:39, ФиАлка (Я Fialka)
al_gol
:-) у меня так получилось что одевала ребёнка вообще незнакомая медсестричка:-) так бы конечно, заработала:-) Наверное она смутилась тк тоже поняла что она их не сильно-то заработала:-) Ну скорей всего они там чай с тортиком всей тусовкой попили:-) 18.03.2008 17:26:39, al_gol
Манго-Манго
при том, что даже в магазине ей бы не обменяли через 15 дней:) у меня в топике еще вторая фраза есть, ровно о том же, что пишете вы.
Про нянь - не все сдельно, некоторые на зарплате. И тут уж, как у Жванецкого"если вам не важен результат, можно и не платить...". Наверное, многим их няни дороги)
18.03.2008 14:14:54, Манго-Манго
al_gol
Я считаю, что даже если б она купила, одела и вещь порвалась, она б не имела права требовать взять вещь назад... Мало ли, может она на попу бОльшего размера тянула одежду не того размера?:-0
Честно, я так однажды купила вельветки ТО:-) ЛОЛ:-) Я их стала мерить, сильно потянула и шлёвку оторвала "с мясом" :-) Хлипкие они оказались:( Ну и чего, оставила, через месяц была безумно счастлива, что так получилось, а то бы пристроила, а так схуднула, суперские вельветики:-) Но с тех пор если вижу что не моего размерчика штаны, даже и не пытаюсь их надеть...
18.03.2008 15:27:22, al_gol
Про няню понятно, если няня хорошая, ее ценить надо, чтоб она в этот месяц не переживала насчет денех и не уплыла в более рыбное место. 18.03.2008 13:32:56, ЛюбимицаКлаппа
al_gol
Хорошая - это такая Мэри Поппинс:-) Подавляющее кол-во нянь пож эту категорию наверное не попадают:-) Я не про личные дела каждого с няней, я про то, что ТАК ПРИНЯТО:-) - и няни этого прям требуют... 18.03.2008 14:00:47, al_gol
Polaris
Вам на работе отпуск не оплачивают? вы на работу тоже нанимаетесь и платят Вам за отработанное время..Вы сами-то откажитесь сначала от оплаты отпуска в пользу бедных, ага... 18.03.2008 15:35:27, Polaris
al_gol
Вот и я о том же, ваша логика смешна, если я нанимаю няню и плачу ей чёрным налом без налогов да ещё и почасовую сдельную оплату. С какой стати я должна ей ещё и свободное от работы время оплачивать? Может, мне ей ещё больничный оплачивать и медицинскую страховку сделать?:-) 18.03.2008 16:19:20, al_gol
ФиАлка (Я Fialka)
на официальной работе немного другая ситуация, отпуска и их оплата положены по ТЗ... а у няни - если она работает частным образом о соблюдении ТЗ в чистом виде вроде речи не идет, она получает почасовую оплату, налоги она со своей ЗП не платит, а ЗП у нянь.... неплохая надо сказать... даже у неквалифицированных, и свалить может, если лучше место предложат- не отрабатывая двух недель... ну и другие прелести ... поэтому платить няне за отпуск или нет, это частный вопрос, в основном зависит от самой няни, если вы няню цените, и чтоб не убежала, сами предложите платить, а требовать и хотеть можно много... говорят не вредно :) 18.03.2008 15:51:07, ФиАлка (Я Fialka)
Polaris
Ага, только если у Вас на работе серая зп, особенно если белый оклад на больше МРОТ по России, то в случае увольнения Вы тоже мало что получите. И свалить с работы можно очень оригинально: сначала написать заявление, а потом уйти на больничный и просто не работать..а денег получите...Налоги Ваш работодатель тоже платит с белого оклада..Что касается отпуска, то по ТЗ его давать обязаны, но иногда бывает и так, что не дают больше 2 недель, остальное пожалуйста, за свой счет...Это лирика, дискутировать можно долго по поводу законов и их соблюдения...На самом деле я автора спросила, согласится ли она отказаться от оплачиваемого отпуска? и вообще, у нее няня по ТД работает? сомневаюсь очень... 18.03.2008 16:08:25, Polaris
ФиАлка (Я Fialka)
если человек выбирает ту или иную работу по тем или иным обстоятельсвам, он вынужден мириться и со всеми плюсами и минусами той или иной работы, поэтому не надо мести всех под одну гребенку, кто на что учился- так мне всегда родители говорили.... не нравится работать няней без оплачиваемых отпусков- никто не отбирал право выбора- пусть поработает в дет саду няней с оплачиваемыми отпусками :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 18.03.2008 17:03:19, ФиАлка (Я Fialka)
al_gol
у меня нет няни. Причина, я очень сильно боюсь нарваться на наглую особу, которая будет пытаться из меня стрясти как можно больше денег и поменьше работать, которая будет требовать помимо договорного кол-ва денег ещё и деньги на оплату отпуска, операцию по увеличению груди и выпрямлению носа, деньги на проезд и полный соцпакет. Почему сюда написала, потому что это тема о поразительной наглости:-):-):-) А человека видимо так достали, что не знает куда вследствие пристроя деться:(
Одно скажу, если кого-то не устраивают условия труда на рабочем месте, он увольняется по собственному желанию и ищет другое место работы. Находит, и счастлив. Стремление заплатить няне как можно больше и всячески её вылизать мне непонятно, да. Не для споров написала, просто свою точку зрения, может зря эту тему затронула:-) Сорри, если у вас другая точка зрения на вопрос:-)
18.03.2008 16:37:12, al_gol
Polaris
ИМХО на наглую особу запросто можно нарваться с любом месте, и не обязательно это будет няня. См собственно сообщение автора топика, там как раз такой случай...Просто Вы так уверенно пишете именно про нянь, что я подумала, что для Вас это больная тема... 18.03.2008 16:45:00, Polaris
al_gol
у меня у подруги няня просто взяла и не пришла на работу:( Сказала, что больше не хочет сидеть с её ребёнком, надоело(ребёнок взрослый был). А у второй подруги прогулялась по парку с другими нянями, пришла и начала пытаться зарплату поднять. У третьей, включала ребёнку на весь день мультики, кормила бутерами(типо ребёночек всё остальное есть отказывается), а когда ДВД проигрыватель сломался, устроила истерику типо они мультики посмотреть не могут... А у ещё одной знакомой отказалась готовить ребёнку и пол мыть после прихода с прогулки мол она няня а не обслуга. Так что для меня больная тема, я как только подумаю, что какая-то тётка будет меня шантажировать внаглую, так прям аж вся завожусь:-)
У нас пока так получается, что мы с мужем по году отсидели с ребёнком, а теперь будет его мама сидеть. Ну то есть выкручиваемся, из 2 зарплат делать три будем:-)
18.03.2008 17:10:42, al_gol
al_gol
Если б я работала сдельно и получала почасовую оплату, то да, ни о каком оплачиваемом отпуске не могло бы быть и речи. Я так работала, по контракту, сколько отработала, всё моё. Сама должна была оплатить налоги. И отпуск мне не оплачивали. Я ответила на ваш вопрос? 18.03.2008 16:23:10, al_gol
Антонинка (antoninka в системе)
У меня мама !!!4 года!!! назад решила купить себе новый холодильник. И при разговоре ляпнула это дальней родственнице. Причем старый было куда деть (хотела кому-нибудь на дачу тысячи за полторы продать), но родственница эта попросила, чтобы мама ей продала за такие деньги. Приехали, забрали. Неделю назад звонит эта тетка и начинает матом орать на маму, что холодильник был сломанный, она его несколько раз за деньги чинила, вобщем мама ее кинула, подставила на деньги, и вот он у нее опять сломался... Четыре года ни одного слова не было сказано по этому поводу!!!

Это к тому, что просто бывают такие люди, они неадекватные или слишком наглые, надеются пробить лбом. Не надо поддаваться.
18.03.2008 10:37:20, Антонинка (antoninka в системе)
al_gol
Ха, моя бывшая подруга однажды позвонила(она правда была беременна, и я тоже, только она про мою беременность не знала)... У меня за несколько дней до этого сломался холодильник, потом я с ней встречалась, посетовала в разговоре про холодильник, мы где-то гуляли, видимо обоих нас продуло и мы обе немного простудились. Потом у неё ломается холодильник. Она мне позвонила и сказала, что я желаю зла её неродившемуся ребёнку, из-за этого она заболела, и что я вообще ей желаю зла, потому что спроецировала свой поломанный холодильник и отрицательные эмоции на неё и у неё из-за меня сломался холодильник...
Бред. С тех пор как-то мы в стадии привет-привет и не общаемся...:-)

Вы правы, наглость второе счастье:(
18.03.2008 11:51:33, al_gol
ФиАлка (Я Fialka)
.. ага бывают такие нездоровые на голову, ... давно-давно, поджруге должны были купить дорогой-дорогой магниш, и ей приснилось, что я его ей сломала... дык она мне потом высказала, что я ей зла желаю... и такое не спроста не снится... не скажу что мы были очень маленькие... лет по 17-19... 18.03.2008 14:40:45, ФиАлка (Я Fialka)
al_gol
Ха, а я думала, это у меня у одной такая подруга:-) А оказывается это частое явление:-) 18.03.2008 16:40:35, al_gol
Это сколько же нездоровых на голову людей-то вокруг :( .... 18.03.2008 12:37:28, Anais-Anais (ex-Lolo)
КузнецЮля (KyznecUlya)
да уж,крыша съехала на фоне беременности7 18.03.2008 12:27:34, КузнецЮля (KyznecUlya)
al_gol
Не знаю, может она думала что я испытаю чувство вины и куплю ей новый холодильник?:-) Я трубку повесила... 18.03.2008 12:44:33, al_gol
ой, мамааааааааааааааа 18.03.2008 12:21:25, Teak
Вот это да!!! Бывает же такое... :( Попытайтесь объяснить, что Вы-то вещь продавали без изъянов, без заведомого брака, а то что на попе шов растянулся, это вполне логично, если брюки девушке тесноваты. Они ведь не из железа сделаны :))

К тому же получается, что она его носила 1,5 месяца и все было ок, т.е. костюм был продан в нормальном состоянии, и шов растянулся именно в процессе носки, - это уже не ваша проблема -вы ведь не отвечаете за износостойкость ткани :))

Я думаю, человек просто либо слишком наглый, либо просто не адекватный - лично мне бы в голову не пришло предъявить подобные претензии.. ИМХО, абсурд какой-то.
18.03.2008 09:58:44, Salita
Нормально, поносила сезончик, и сдать хочет :), и еще денюжки сври же получить :). Я бы на Вашем месте в вежлевой форме послала ее куда подальше и больше с ней не общалась :)
P.s. как говорят - наглость - второе счастье :)
18.03.2008 09:58:20, VikaPri
ФиАлка (Я Fialka)
+1 18.03.2008 14:43:04, ФиАлка (Я Fialka)
fedinakatya
ух! ну не права девушка!. даже в магазине не факт, что пошли бы на встречу.
имхо- у мя костюмы регулярно на попе едут- мое имхо- когда тесноваты штаны- то так и происходит.
18.03.2008 09:37:43, fedinakatya
Lyubasnya
Доброе утро.А если бы она в магазине его купила,тоже пошла бы его через 2 месяца возвращать?Если она носит его не снимая,думает что до старости будет носить?Я думаю не стоит забивать себе голову этой ерундой,не обращайте внимание.Если очередной раз позвонит,скажите я не сама его шила и гарантии тебе не давала.Вы ее не насильно заставляли его покупать,видела ,что брала.Удачи. 18.03.2008 09:22:18, Lyubasnya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!