Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
СонЯ

Макияж для дочери-подростка.

Мини-опрос:
1.Во сколько лет вы начали краситься?
2.Во сколько лет Вам краситься разрешили родители?
3.Какая "боевая" раскраска при этом была:
а) -только глаза подведены?
б) -подводка+ресницы с тушью?
в) -румяна?
г) -губная помада?

Собственно, дело в том, что дочка моя (12,5 лет, учится в 7 классе), говорит, что в классе девочки все красятся, одной ей я не разрешаю. А она бледненькая - и это правда, светловолосая, брови русые, ресницы темные, но не длинные.
Я ей сегодня разрешила подвести глаза и румяна чуть-чуть положила. А сейчас сомневаюсь, правильно ли сделала.
Вот поэтому советуюсь.

PS сама стала краситься с позволения мамы в 14-15 лет, когда училась в 8 классе.
18.09.2009 13:13:13,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

краситься слегка начила в 14 лет,но счатаю что сейчас это нармально что и в 10 и 12 лет девочкам это интересно,моя подруга не разрешала дочке краситься в школу,так она по дороге в школу глаза подрисовывала да так красиво что весь класс хохатал))))она на маму обижалась((((((долго и сильно((но потом мама купила ей маленькую косметичку и положила туда несколько ср-тв для макияжа,так когда она это всё получала ещё ближе к маме стала,так вот на собрании учителя хвалили её сочинение на тему ,МОЯ МАМА, как самое классное во всей школе.
я в индустрии красоты много лет,в сфере косметики люкс меня знает каждый визажит.ИМХО не надо икономить на средствах для красоты,а если купили дорогое средсво люкс,не пережиайте что она навредит нежно кожице вашей девочки.над средсвами трудится армия косметологов,визажис­тов.и стареет кожа в большей часть не от того что на неё наносят,а от того как наносят) Извините что так долго)
19.09.2009 01:24:24, мама_варюни
pinkilis (в системе живафудав)
мне кажется, что сейчас (в этом возрасте, в школе) разумно подводить немного глаза карандашом и светлыне теньки какие-нибудь. тушью думаю не стоит портить ресницы с таких лет, тем более раз темные. и на губы блеск. румяна бы не стала вообще наносить.
сама стала в 9 классе. подводила глаза.
18.09.2009 21:56:11, pinkilis (в системе живафудав)
начала в 10, только тушь, блеск, сама из бледных, сейчас без макияжа, ведро не вынесу, но пока ИМХО рано, предложила бы еще год не краситься, и тогда отправить на курсы визажа, а сейчас лучше сводите к дерматологу подростковые прыщи очень портят кожу, у меня много следов осталось 18.09.2009 20:46:45, Pion
начала в 15 лет, родители мне вообще ничего не запрещали, только все объясняли и обсуждали со мной, причем заранее. Как результат - я не курила никогда, половой жизнью стала жить позже всех своих подруг и всегда надеюсь только на свою голову.
По поводу чем красилась - тушь и блеск поначалу. Потом кожа плохая стала - еще тональник прибавился
18.09.2009 19:02:22, zamurzika
alena2332 (Планерная-Сходненская)
я в 10кл начала краситься) 18.09.2009 18:38:09, alena2332 (Планерная-Сходненская)
mashoolik
Эксперименты начала ставить в 10 лет в пионерском лагере,а дома, при родителях лет с 15, наверное. Мама мне краситься не запрещала, но я люблю естественный макияж, поэтому красилась очень умеренно и почти не заметно. В школу на занятия не красилась вообще.
Старшая дочь( 10 лет) любит краситься, я не запрещаю, но слежу, чтобы это было к месту и не выглядело вульгарно.
18.09.2009 16:13:45, mashoolik
MacJluHka
1. и в 27 никак не решусь :)
редко блеск для губ. по праздникам :)
18.09.2009 15:26:21, MacJluHka
Marg
А почему? 18.09.2009 15:35:37, Marg
MacJluHka
а так случилось...
тушь меня не любит - глаза чешутся...причем будь она за 50р или за 1000р, мои глаза не разбирают...
помаду я не люблю.
румяна - у меня щечки красные 24 часа в сутки :)))
с моим округлением лица :)))
вот блеск это да, любимое.. но редко как-то...
на выход так сказать мажусь :)
18.09.2009 15:41:24, MacJluHka
Мне на 13летие мама подарила набор теней - в пионерском лагере я была просто звезда - ни у кого такого не было! И помады мама отдавала свои недопользованные:)
А в школу я не красилась, у нас директор строгий был, даже серьги нельзя было носить.
А после школы - тени, подводка, тушь, помада - наверное, небольшой перебор все-таки был:)))
18.09.2009 15:10:31, sister for all (sisterforall в системе)
1. Я начала краситься в выпускном классе (чуть подкрашивала реснички),
2. Ребенок сейчас в 8 классе, не краситься, хотя ей никто не запрещает. Многие ее одноклассницы уже используют косметику на всю катушку.
18.09.2009 14:42:11, Cheegik
Мальса
честно, не помню, во сколько лет. боевого раскраса не было никогда. дочери 14, вообще не загоняюсь этим вопросом, у нее гора косметики, красит в основном ресницы и губы. да, и маникюр - это наше все:) ничего ужасного не вижу.
вот подводку сильно не люблю - а уж на молоденьких девочках, имхо, ужос-ужос.
18.09.2009 14:33:20, Мальса
втихаря начала краситься лет в 13, а разрешили лет в 15 18.09.2009 14:33:07, tanuchka
Краситься начала только в последнем классе школы - тушь, карандаш для глаз и чуть теней, до этого правда были робкие попытки, но утром по дороге в школу еще пока в лифте ехала на первый этаж, все стирала - стеснялась как-то) понимала, что неумело еще крашусь :)
Мама особо против не была, видела что я сама знаю меру. 12,5 лет считаю рано, но это имхо. Я бы только по особым случаям разрешала - тушь, может теней чуток и блеск для губ какой-нить светлый, каждый день в школу - нет.
18.09.2009 14:23:50, Малиновка
Мы тоже в 7-ом и я смирилась. Поскольку ресницы не очень темные - разрешила красить.
А если не разрешить - они , поганки, в школе красятся!!
18.09.2009 14:21:05, Олюшка_75
в школе не красилась вообще. Учителя бы первые и придушили. Краситься начала тайком от мамы (почему то в тренажерный зал) в 9 классе. Раскраска была самая боевая ( черные тени до бровея, малиновая помада)
Потом перестала этой фигней страдать. Подкрашивала рестницы и чуть губы. Конкретно красоту начала наводить после 20 лет.
Дочери в школе краситься бы не разрешила. Гулять- пожалуйста. Хотя мне не нравится когда на молоденьких личиках косметика
18.09.2009 14:13:46, рой
Лиса Патрикеевна
Краситься начала в 13 лет, закончила в 30:)) В подростковом возрасте был такой раскрас боевой а-ля Авария, дочь мента+правда не курила ишшо, только в 14 лет в пионерском лагере попробовала, а так - дитя дитем, но самостоятельности хотелось = жуть. Время - ваучерное, в магазинах голяк, а я мамины сапоги на шпильке таскала и кофту ангорскую, и дубленку итальянскую)) (мама при миде работала) - все тайком:)) Мама как узнала, за сердце схватилась.

В общем я к тому, что ребенка легче держать под контролем, иногда ему что-то разрешая, чем вставать в позу и в конце концов потерять. Научите ее разбираться в макияже, пользоваться качественной косметикой - и все под вашим чутким руководством - имхо блеск для губ не повредит, ресницы тоже можно чуть чуть... (Я понимаю, они взрослеют, это страшно и непривычно, но что ж...
18.09.2009 14:04:38, Лиса Патрикеевна
BeReg31
А кстати, ей, что больше нравиться процесс, результат или «потому что все уже красятся…» ? 18.09.2009 14:00:21, BeReg31
julyshka
В школу я почти не красилась - считала, что и так хороша :-) Тушь и тени получила классе в 9. Но я до сих пор пользуюсь только тушью, тенями и гигиенической помадой. Цветная помада+румяна только на вечерние выходы. 18.09.2009 13:57:13, julyshka
BeReg31
Блеск для губ на каждый день и по особым случаям ещё разрешила бы и тушь для ресниц.. И все..
Сама начала лет в 16… (очень скромненько), но я думаю на нас ориентироваться не стоит, как не крути другое поколение…
18.09.2009 13:54:34, BeReg31
Медея
Я начала лет в 11-разводила гуаш и делала "тени". Моя мама ничего не сказала-сделала вид, что не замечает. А в 12 подарила мне абалденный набор Эсте Лаудер: Лак/Румяна/тени/кара­ндаши/духи/помада. Там был вкладыш со схемами модного(для того времени) нанесения косметики.
Запрещать-значит провоцировать.
Мне запрещали отрезать чёлку, не давали денег на парикмахерскую. Я обрезала по одной волосинке. Было плохо, и уж только тогда моя мама согласилась на нормальную стрижку.
Мне твердили что краска для волос-это не моё. А на что гидроперид в аптеке? Раз на профессионал не доступен, так мы и сами с усами. Итог-копна палево жжёных волос.
К 15-ти годам я уже обрезала с волос отросшую краску, косметика у меня была та, которая мне идёт(а не акварельные китайские наборы, которые к тому времени появились с разрешения мам у моих одноклассниц), в целом образ стал более соответствовать возрасту.
18.09.2009 13:43:15, Медея
panter
не запрещайте, запретный плод сладок, будет красится чужой косметикой в школе, неизвестно какого качества, а так побалуется и все 18.09.2009 13:39:00, panter
Imelda
Начала в 8 классе, пудра-румяна-тени-тушь, не слишком бросалось в глаза. Родители были не против.
Моя старшая учится в 8 классе, пользуется тональником для сглаживания дефектов кожи лица , тенями и блеском для губ. Я не возражаю, т.к. выглядит естественно и не бросается в глаза.
18.09.2009 13:38:23, Imelda
Морковка.
1.втихаря в 9 классе(т.е.в 16 лет)
2.после школы
3.слегка ресницы,капельку румян+светлая помада.

PS-Когда вижу размалеванных школьниц-хочется взять жесткую мочалку и оттереть весь этот ужас))))
18.09.2009 13:37:55, Морковка.
Dinania
Хм. Считаю, что подобное запрещать ни в коме случае нельзя. Лишь бы в меру. У меня 8-летка просит, чтобы я ее на всякие ДР подкрашивала. Крашу чуть-чуть, объясняю что к чему. Иногда с подружкой играет в модели, красится, но разрешение спрашивает.
Мне запрещали красится, в результате, когда стало можно, то по началу я меры вообще не знала. Была похожа на индейца. А потом я это дело бросила, т.к. красиво у меня не получалось (не успела научится в то время, когда все этому учились). Хожу а-ля натурель. Слегка губки мазну и тушь по праздникам. А умение красиво и правильно краситься - это в большей степени практика.
18.09.2009 13:35:09, Dinania
krotichka
Рано, однозначно! раньше 14 вообще пусть не заикается об этом :) А если девочки занимаются секисом в 12 вы тоже своей разрешить должны? 18.09.2009 13:34:21, krotichka
Marfa E&D
Как начала интересоваться - значит пора.
Купите ей качественную молодежную косметику, нежные блески, легкие румяна и т.п. Чтоб при желании не смогла испортить, если что.
А то накупит лабуды в ближайшем ларьке. Оно Вам надо?
18.09.2009 13:27:55, Marfa E&D
СонЯ
моя косметика в открытом доступе лежит :)
и не накупит она, т.к. не на что (я не даю карманные деньги) и не посмеет, тк я всё равно узнаю.
Подобные вещи приобретаются только с моего одобрения
18.09.2009 13:30:33, СонЯ
Marfa E&D
Ваша косметика - это ваша и только ваша. Это же предметы личной гигиены.
Вы ж трусами не делитесь.
У нее должна быть своя косметичка. С пудрой подходящей под ее тон кожи, с тушью, слегка подчеркивающей глаза, а не турбо-волюм-объем с мегащеточкой.
Вы ей должны вложить, что косметика строго личная вещь. Вы даже не представляете, что можно подхватить, разок накрасившись чужой помадой.
18.09.2009 13:37:19, Marfa E&D
Морковка.
какая пудра в 12 лет?))) 18.09.2009 13:44:59, Морковка.
Marfa E&D
легкая, скрыть блеск носа и щек. А что? ;) 18.09.2009 14:19:30, Marfa E&D
Shamu
О-о-о, если захочет, то найдет деньги и купит с подружками! :)) А свою не надо давать, лучше пусть у нее собственная имеется. 18.09.2009 13:34:42, Shamu
rotkappe
В 9 классе тайно красила губы. Потом перестала и с тех пор не крашусь, да и н умею. Дочери 5 лет разрешаю себя разрисовывать детской косметикой дома, но на люди только красить ногти. 18.09.2009 13:26:59, rotkappe
lisania
Я начала краситься, страшно сказать, в 13,5 лет. Очень хорошо помню, что училась в 8-м классе и мама (зная мою мечту) купила мне набор, такой бокс, в котором были разноцветные тени, тушь, блески д/губ, румяна, пудра и лак д/ногтей. Правда я не всем из этого пользовалась, предпочилала тени и помаду. Пудрой и румянами вообще не пользовалась.
Сейчас думаю, что это рано конечно. Но все еще зависит от внешности. Я кареглазая брюнетка, поэтому мои любимые темные тени и бронзовая помада не так бросались в глаза, как если бы я была светлоглазой блондинкой))
18.09.2009 13:26:49, lisania
Shamu
Рано еще, ребенок совсем, но если так уж хочется, то помадой гигиенической с легким оттенком, или блеск бесцветный и тушью, но коричневой, чтобы не было грубо. А глаза подведенные на таких маленьких девочках, смотряться ИМХО ужасно, вульгарно. И купите вместе с ней нормальную косметику, чтобы ерундой лицо не портила. 18.09.2009 13:24:36, Shamu
СонЯ
да, тоже ей сказала сегодня про коричневую тушь. а подводку не разрешу.
только тушь, румяна легкие и блеск д/губ.
блеском она давно уже пользуется :)
и ногти красит в ярко-красный лак. Но они у нее короткие.
18.09.2009 13:26:10, СонЯ
Shamu
Вот, лучше вместо румян, скажите, чтобы ухаживала за кожей, будет хороший цвет лица , подберите вместе очищение, тоник. 18.09.2009 13:31:56, Shamu
СонЯ
ухаживает, конечно же. Уже прыщи появились подростковые. Поэтому каждый день тоником пользуется, но от этого цвет лица ведь не станет более ярким :)
а румяна у меня почти в цвет кожи, чуть-чуть только выделяются на щечках.
18.09.2009 13:34:49, СонЯ
ИМХО, румяна бы убрала 18.09.2009 13:29:13, Nochka...
Marg
Зачем Вам чужой опыт?
Пусть красятся в меру, что плохого?
Моя давно красится, лет с 12. Я поздно начала, лет с 18. Для бледных, как мне кажется, краситься - необходимость.
18.09.2009 13:22:27, Marg
ТВЛ
подводка и румяна - как раз зря по-моему, а ресницы, чуть подчернить карандашиком брови и блеск - вполне-вполне 18.09.2009 13:22:04, ТВЛ
Lizart
губки блеском прозрачным, если очень хочется, ресницы тушью
мне кажется это максимум в 12 лет
18.09.2009 13:17:50, Lizart


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!