Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

И че делать с грибами?

То ли в кулинарию, то ли в жетскую психологию, так что непонятно и прошу не переносить.

Ребенок в лагере набрал грибов и замочил их))) сразу в соленой воде.

А потом заморозил.
А потом долго ехал домой....

И что мне делать с этим комком? Не чистил....

Обидится....

Подскажите.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.08.2016 20:35:26,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Антонинка:)
На твоем месте бы точно выбросила как минимум потому, что... ты уверена ЧТО он там набрал?!! 29.08.2016 11:17:50, Антонинка:)
Челюсть На Оленях
вот в знаниях грибов не сомневаюсь вообще, книжка-определитель выучена наизусть и до дыр.
Сошлись на том, что есть сомнения, что привез свой-не свой пакет, так что выкинула под соусом, что если собирал чужой ребенок, то семья может отправиться на тот свет.

очень сложно было обойти весь этот вопрос. Справилась. Спасибо.
30.08.2016 11:28:43, Челюсть На Оленях
Антонинка:)
мне было сказано категорически не варить, то, что подлежит заморозке (не порченное, не червивое) - сразу в морозилку, перед употреблением - не размораживать, сразу варить/жарить. Так и делаю. 29.08.2016 11:17:26, Антонинка:)
Helen May
немного отваренное занимает гораздо меньше места. 29.08.2016 11:20:49, Helen May
Антонинка:)
можно сырое порезать:)
ну это, конечно, смотря в каких кол-вах замораживать.
Мне сказали - категорически только так. Те, кто нас грибному делу учил. Я и слушаю)
29.08.2016 12:14:34, Антонинка:)
В этом году набрали белых. Я как обычно часть отварила и заморозила. Подруга сказала, что заморозила. Утверждала, что белые не варят а сразу жарят. Но у нас регион не грибной. А я выросла в Питере. Там было правило: любые грибы нужно отварить.
В общем я бы их положила в морощилку. Потом как кушать, ращморозила, почистила, проверила на поганки, порезала, отварила и там дальше суп, жарить. Но размораживать перед приготовлением.
29.08.2016 07:34:27, люблю грибы
al_gol
ребёнок их собрал, залил солёной водой, потом хз, сколько они пролежали, он их заморозил, потом, пока в поезде вёз, они наверняка разморозились:-) И вы предлагаете их ещё повторно заморозить?Я бы сразу выкинула. 29.08.2016 16:53:27, al_gol
так и есть - благородные грибы - белые, подберезовики, подосиновики, маслята сразу жарят, без отваривания. отваривать их есть смысл для икры.

и это совсем другой вкус. мой муж грибы вообще не ел до тех пор пока мама ему не стала без отваривания жарить
29.08.2016 12:50:19, ALora
al_gol
Мнения разделились:-)
Выкинуть и объяснить, что если он не хочет всю семью на тот свет отправить, нужно соблюдать технологию заготовки. Он же взрослый. Ну я бы своему так объяснила и наверное он бы не обиделся, а сделал выводы.
Мой ребёнок на даче всё лето помогает по хозяйству, если он косячит, его учат сразу, как нужно сделать.
Ну вот что толку обманывать его, он в следующий раз вам два ведра вместо одного так же соберёт. Иначе как же он научится?
Но это чисто имхо.
Когда я сварила свой первый суп, я туда положила перец сладкий и он не сварился, а был жёсткий, но папа всё равно съел и похвалил. Но потом признался, что перец был жёсткий:-)
Поэтому можно похвалить, что он их набрал, и сказать, что к сожалению, они испортились из-за того, что он неправильно их заготовил.
28.08.2016 22:06:18, al_gol
Oazis
+1. Ибо все-таки нужно правильно готовить и хранить любые продукты. 29.08.2016 11:24:55, Oazis
+1 лучше сразу обьяснить , что грибы надо сначала почистить , отварить, а потом уже замораживать. 28.08.2016 22:22:18, kate_nic
TanyaX
да он забудет про них через некоторое время. а почему, интересно, замачивал в соленой воде? я только один вариант знаю - для выгона червяков :)) 28.08.2016 21:55:35, TanyaX
Красота в глаз.!
Муж говорит (а он знаток белых) - теоретически - с ними ничего не будет, но практически - полезные свойства уже потерялись, поэтому лучше выкинуть.

Ну или повозиться с ними показательно, заморозить и потом выкинуть втихаря, чтоб у ребенка не отбить ничего)
28.08.2016 21:40:00, Красота в глаз.!
почему потерялись-то? Моя подруга (врач, к слову) именно так просит ей их каждое лето заготовить: собрать и сразу заморозить. Я, правда, протираю тряпочкой, чищу немного, режу кусочками . Червивые отбрасываю. А она еще в магазинах их часто покупает, там именно такие - целиком замороженные белые. Мои родители вообще все грибы варят, вот тут точно полезного мало остается. Зато чисто-стерильно. Перебирают, режут, отбрасывают червивые, моют, отваривают ( и отнюдь не 5 минут) Потом охлаждают, промывают проточной водой, потом холодной кипяченой водой и по пакетам в заморозку.
Грибов белых сейчас на рынках море. Но они не 2 ч назад собраны. У нас в регионе скупщики принимают товар в 20-22 часа вечера ( грибники выходят в лес в 4-5 утра) На продажу везут кто ночью, кто рано утром след. дня, дорога около 4 часов. Незамороженными везут. Получается, что гриб, собранный в 4 утра вчера запросто может быть продан через 30-40 часов только. А еще торговцы убирают непроданные лотки в холодильник, и то не каждый.
Так что маме проще дипломатично молча купить проверенно-свежие иль самой собрать, сделать всем жульен. И обязательно всей семьей за грибами поехать. Тогда весь процесс обработки дети усвоят. Что восхищает в этой истории, что ребенок морозилку нашел в лагере! Наверняка общался не с одним взрослым в процессе сбора и обсуждении хранения.Так что еще неизвестно, чья заморозка из более свежих получилась, с рынка или от добытчика семьи. На канале Усадьба есть передача про тихую охоту, там спец как раз советовал опускать червивые в солёную воду и потом весь сбор в кулинарную обработку.
29.08.2016 12:47:49, регион
JDU
устроить саботаж)
жарила и не уследила, сгорели, пересолить (ой, два раза посолила), уронила случайно на пол и размазала
28.08.2016 21:05:52, JDU
"Нечаянно" все испортить. Сказать ребенку большое спасибо, и извиниться за испорченный продукт. И вместе выкинуть. 28.08.2016 21:05:30, Oups
Челюсть На Оленях
О, как синхронно... тоже мысль) 28.08.2016 21:09:55, Челюсть На Оленях
Businka
помыть, почистить, высушить, если действительно белые. Если нет, то выкинуть и подменить 28.08.2016 21:03:57, Businka
Так, а если вам в выходной выбраться в подмосковые леса и набрать белых грибов (сейчас их под Дмитровом и Лобней много, думаю и в том же радиусе в любой части подмосковья найти можно их в избытке, мы вчера по Рогачевке в 20 км от Лобни набрали за 2 часа целый Ашановский пакет). Точно так же заморозить и убрать. Ребенок же не будет проверять какие грибы его, а какие нет, а те потом потихоньку выбросите и всё. 28.08.2016 21:03:31, wsxqaz
Zабава Путятишна
Совершить акт подмены. Поблагодарить, что добыл мамонта. 28.08.2016 21:02:12, Zабава Путятишна
olga88
Положить в морозилку. Сходить ещё пару раз за грибами. Сварить и сложить в морозилку, а старые потом тихонько выбросить. И будет незаметно . 28.08.2016 21:01:28, olga88
Хорошая
Плюсуюсь ))) 29.08.2016 15:56:26, Хорошая
Челюсть На Оленях
Гениально!!!! 28.08.2016 21:09:09, Челюсть На Оленях
ЭллиС
Выбросить 28.08.2016 20:44:38, ЭллиС
Я бы побоялась делать с ними что-нибудь,ведь неизвестно сейчас,все ли сьедобные грибы?Или вы доверяете ребенку,он хороший знаток грибов? 28.08.2016 20:39:50, ириш-ка
Челюсть На Оленях
Он шикарный знаток и там реально только белые. 28.08.2016 20:44:06, Челюсть На Оленях
Цветик-семицветик
Выбросить конечно, какие ещё могут быть варианты 28.08.2016 20:37:29, Цветик-семицветик
Челюсть На Оленях
Ииии???? Ребенок будет травмирован в важнейщем мужском стремлении- добыче. 28.08.2016 20:44:55, Челюсть На Оленях
Цветик-семицветик
Отравить детей конечно лучше 28.08.2016 20:53:24, Цветик-семицветик
Челюсть На Оленях
Я и пришла порассуждать))) 28.08.2016 20:56:35, Челюсть На Оленях
а о чем рассуждать, если вы выше написали, что ребенок знаток в сборе грибов и что вы реально видела, что там только белые? какой тут тогда риск отравиться? 29.08.2016 12:51:36, ALora
Купить хорошие и подменить. 28.08.2016 20:46:42, Лень-матушка
Челюсть На Оленях
Как вариант, но в магазах то шампиньоны...

А использовать имеющиеся как то можно?
28.08.2016 20:50:45, Челюсть На Оленях
Использовать можно, есть нельзя. Имхо. 28.08.2016 20:59:44, Иришка-Мартышка
FibiBuffe
гениальный ответ))))))))) 29.08.2016 11:25:12, FibiBuffe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!