Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
lialka

Девочки, будьте внимательны к здоровью своих подростков

В нашей школе произошла трагедия, оказывается, уже не первая такая :(
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
14.05.2016 13:39:32,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Надо же какие "непуганные" учителя...
У нас в школе мальчиков с такими справками близко не подпускают ни к нормативам, ни к обычным урокам физкультуры, максимум - мячик покидать в кольцо или игру одноклассников посудить. Сын в прошлом году заканчивал школу, был готов сдать ГТО для лишних баллов при поступлении - не допустили!!! Предложение написать расписку, что "берем ответственность на себя", тоже не возымело успеха...
14.05.2016 17:12:07, Черешневая
Вока
а при чем здесь учителя? В школе не знали, что у ребенка проблемы со здоровьем( 14.05.2016 21:34:25, Вока
Очень часто бывает, что этого не знают ни родители, ни участковый врач. Если мне не изменяет память- синдром внезапной детской смерти. Это когда не могут на вскрытии найти причину смерти у здорового ребенка. Хотя , как говорят специалисты , найти можно , надо глубже искать. Чаще всего это угрожающие жизни аритмии - желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков. Поможет только дефибриллятор, причём в первые минуты. Для этого в развитых странах в общественных местах устанавливают дефибрилляторы-автоматы, пользоваться может любой взрослый. Такой дефибриллятор сам оценит ритм и сам выстрелит необходимой энергией. Наши , российские ,реаниматологи радуют, что бы у нас было так же, но пока ... Причина таких аритмии - электрическая нестабильность миокарда(чаще всего), пороки (значимые). Предупредить такое сложно. 14.05.2016 22:52:25, shursha
Вока
А разве синдром внезапной смерти- это не про детей до года? 16.05.2016 11:07:41, Вока
Olaroma
У сына тоже проблемы с сердцем, ни раз приносила в школу справки, что стоим на учете у кардио-ревматолога с рождения, и группа здоровья у нас дополнительная. Но преподаватели физкультуры в основном не считают эту информацию значимой.
Помнится, в классе 6-7 я дошла в итоге до директора с жалобами, так как мой не мог долго бегать (задыхался) и не мог из-за этого сдать нормативы по времени. А учитель ему планомерно ставил за это двойки и продолжал гонять. Конфликт длился с год. Закончилось тем, что учителя отстранили от ведения уроков в нашем классе. Пришлось тоже им рассказать об уголовной ответственности в случае, если вдруг "случайно" из-за нагрузок у ребенка не выдержит организм. У нас еще проблема была в том, что учитель - мужчина в предпенсионном возрасте и старой закалки, думаю, и с военным прошлым, считающий, что спорт - это здоровье однозначно.
Новое поколение учителей гораздо более внимательно относится (по крайней мере в нашей школе) к наличию справок о состоянии здоровья. Сын сейчас в 11-м, постоянно жалуется, что не дают выполнять задания в полном объеме и постоянно усаживают на скамейку отдохнуть :)
Так что тут в самом деле - только контроль родителей и постоянное уведомление учителей о проблемах могут "спасти" ситуацию.
14.05.2016 14:16:37, Olaroma
Снежная
наши то вообще перестраховщики, даже на улицу не выводят в хорошую погоду из за техники безопасности))) 14.05.2016 18:35:40, Снежная
Olaroma
Сейчас да, но был же тот физрук - идиЁт. Вы его застали? 14.05.2016 18:47:08, Olaroma
Снежная
я уже и не помню, мне кажется у нас всегда женщина физру вела. 14.05.2016 20:29:33, Снежная
ТВЛ
по утрам когда курю, наблюдаю на лицейском стадионе занятия физром. Отличный учитель. у него видимо класс полелен на группы - одни бегут, другие тот же маршрут идут быстрым пешком, третьи рядом играют в баскет. потом меняются. и не напряжно, и все дети чем-то заняты. 14.05.2016 15:23:19, ТВЛ
Innulik
у моего брата врожденный порок сердца с аритмией, мама просто брала справки о полном освобождении от физкультуры. Иначе на другие справки о том, что у ребенка не должно быть полной нагрузки, учителя по физ-ре просто не обращали внимания.
А вот на военных сборах в институте было прикольно, у брата на тот момент никакой справки не было, конечно. А тут у них решили устроить марш-бросок, и если другими физическими нагрузками, брат занимался и не жаловался на то, что в глазах потемнело, то дыхания не хватило, а тут реально испугался, потому как знал, что это ему нельзя точно. Решил, что делать нечего и пошел к начальнику лагеря, предупредил того, что у него врожденный порок сердца, всю жизнь был освобожден от физ-ры, и тут боится, что может с этого марш-броска просто не вернутся и тогда проблемы будут у всех, у него самого, если он на тот свет отправится, их конечно уже не будет скорее всего, но руководству лагеря точно легко не придется.
Я так понимаю, если бы это были закаленные в частях офицеры, то скорее всего его бы послали, но начальник то был с военной кафедры института, очень дорожил своим местом, поэтому осободил его без вопросов, и надо сказать освободил вообще от всего, брательник даже по утрам зарядку не делал, хотя был не против) И вообще, моего брата очень ругали, зачем он поехал на сборы, мог бы и справку взять у врача и не докучать их своими проблемами)
14.05.2016 14:46:02, Innulik
lialka
этот учитель тоже был мужчина в предпенсионном возрасте, про закалку и прошлое ничего не могу сказать, голос точно командный и громкий. Говорили, что он игнорировал у девушек особые дни и был сильно неравнодушен к полным 14.05.2016 14:32:44, lialka
Businka
Ужас. Но наш физрук например, на справку от кардиолога, в которой ребенок освобожден от соревнований, кроссов и нормативов не очень реагирует. Тут только ребенку объяснять, что через силу не заниматься. 14.05.2016 13:50:26, Businka
Двигатель
к директору школы тогда сходить поговорить... 14.05.2016 13:59:34, Двигатель
Businka
Да у нас, к счастью, не порок и справка больше для перестраховки, но удивляет, насколько непуганные учителя встречаются.
В позапрошлом году дочке со сломанной правой рукой в мае предложил сдать нормативы для аттестации, когда я вмешалась, он предложил вместо нормативов написать реферат...
14.05.2016 14:10:13, Businka
Двигатель
Предложить ребенку со сломанной рукой сдать нормативы - он идиот явно, ещё и издевается... 14.05.2016 14:26:14, Двигатель
Вока
У меня в институте была "большая" любовь с преподавательницей по физкультуре)
Мало того, что она нам поставила нормативы физкультинститута. Так еще и говорила, что она в 6 месяцев на лыжах каталась. Девчонку со старшего курса заставила кросс сдавать на 3 месяце беременности! Та потом на сохранение попала.

А я ей через 2 месяца после родов сдавала экзамен, и ее не волновало, что у меня справка была, про осложненные роды и запрет на год.
Сдать то я сдала, хоть и футболка вся в молоке была, но оттыгралась) После сдачи у меня пульс 190 был, она аж побелела! Я же смолчала, что это норма для меня , у меня в покое под 100 пульс.
14.05.2016 21:46:29, Вока
Businka
я ему так примерно и сказала 14.05.2016 14:27:33, Businka
lialka
Можете показать ему статью, вряд ли его не порадует перспектива уголовного срока.
Думаю, что имеет смысл справку и заявление от себя заверить у директора, что бы потом не могли перевести стрелки, что родители справку не принесли в школу.
14.05.2016 13:55:07, lialka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!