Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
FibiBuffe

Пятница. Поболтать) Как вкусно жить??

.. Я по жизни пессимист. Жертва. В витрину глянешь неожиданно - все страдания мира на лице.
Я давно это поняла. Мне категорически это мешает, но изменить не получается!
Ну привычка такая!
Тяну за собой и близких. Перекладываю на них свои заботы, страхи, печали.

А сегодня услышала по телевизору фразу. От женщины с ограниченными возможностями: Жить надо вкусно!
И она маленькую трещину во мне пустила. В моем пессимизме.

У вас есть рецепты? В чем и, главное, как находить радость?
29.01.2016 19:16:28,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В чем и, главное, как находить радость?
Для начала нужно перестать находить поводы для страхов и печалей. Есть такой прием, как только начинает вредная мысля всплывать, начинаешь молиться( для верующих), мантры повторять(для девушек с веером), просто читать стихи ( для дам испорченных историческим и диалектическим материализмом),петь и т. п. и так до победного конца, пока не изживешь привычку страхи обсасывать и пережевывать.
30.01.2016 18:08:23, Энцелад
FibiBuffe
замечательный прием!
обязательно испробую его)
30.01.2016 19:19:57, FibiBuffe
krot-kat
У меня год был кошмарный. В летом пропал муж. В итоге моих хождений милиция выдала свидетельство о смерти и место с номером захоронения.
Несколько лет назад в аварии погиб папа. Мама умерла очень давно, ей только исполнилось 50.
Все эти события заставили меня понять, что есть сегодняшний день и надо ему радоваться. Потому что завтра может и не быть. Жизнь продолжается. Есть дети, которые живут сегодня. И если я буду ходить в подряснике, то им от этого будет только хуже.
29.01.2016 23:31:21, krot-kat
FibiBuffe
я даже не знаю, что сказать!((( это ужасно(((
держитесь, пожалуйста!
если Вам нужна какая-нибудь помощь, я буду рада помочь!
30.01.2016 19:18:49, FibiBuffe
krot-kat
Спасибо 30.01.2016 23:24:47, krot-kat
Марфут@
какой ужас ((( Сил Вам ! А как это выдали свидетельство о смерти и захоронение????Без опознания ? ((И никто не сообщил?!!! Издевательство (((( 30.01.2016 00:46:24, Марфут@
Мусюша
Боже! Сил вам! 29.01.2016 23:49:28, Мусюша
Marg
О Господи, как это -пропал? Не нашли? 29.01.2016 23:46:08, Marg
krot-kat
Как люди пропадают в детективах. Вышел человек из дома и не вернулся. Долгая история и неприятная, после которой понимаешь, что жизнь человеческая ни чего не стоит. Но и это не повод ..., надо идти дальше и уметь радоваться мелочам. У меня теперь еще дома живет комок шерсти 2кг, как я его называю "не до собак". Как же он радуется когда я прихожу домой. Как-то волей не волей улыбаешься. 30.01.2016 00:19:56, krot-kat
Marg
Понимаю, о чем вы. Страшно так. И действительно переворачивает жизнь. У меня тоже два таких пушистых комочка, утешают. 30.01.2016 00:33:39, Marg
m a f i
А я оптимист назло своей природе. Я ужасно похожа на свою бабушку и маму, видимо женская линия наша - паникерши и пессимистки. Сколько помню бабушку - всегда с нами летом прощалась, что мол все, не увидимся. Но ничего, ттт на неё, 86 лет. Также все плохо у неё всегда, вот назло этой природе - я во всем ищу позитив. Решила для себя, что лучше жить одним днём улыбаясь, чем убиваться и лить слёзы о грезах.

Единственно, сейчас тяжело. Похоронила папу недавно и никак не могу собрать себя обратно. Паника накрывает и ожидание плохого побеждает все разумные доводы. Я из-за всего этого болею весь январь, ведь все болезни от нервов и пессимизма. Это точно...
В голове куча мыслей, постоянно прокручиваю последние дни папы, похороны, внезапность этой смерти и страх. Работаю над собой. Надо возвращаться. Вчера сходила в парикмахерскую, отстригла волосы и с ними всю плохую информацию этого января(я так решила), закрыла больничный сегодня. Засыпаю пока с корвалолом, надеюсь победить страх и вернуть оптимизм жизненный, иначе просто не могу и не хочу. Кроме меня самой никто этого не сделает, надо постараться.
29.01.2016 22:01:44, m a f i
Мусюша
Когда уходят близкие, трудно быть оптимистом. Моего папы нет уже 11 лет. Выдал меня замуж и погиб через 2 месяца. Сейчас уже легче об этом говорить, но не легче жить. Я все еще маленькая девочка, которая засыпает и ищет поддержки от своего папы. И время не лечит. Но это жизнь. я всегда себе говорю, что все мы смертны. но , к сожалению, никого к этому подготовить нельзя. Но новая жизнь дает силы. Мои дети мне дают силы и не позволяют унывать. А я берегу память о своем папе и рассказываю о нем своим детям, только так я спасаюсь от уныния 29.01.2016 23:29:59, Мусюша
FibiBuffe
Мариночка, дайте обниму Вас! Соболезную Вашей утрате.

Вы прям все слова про меня написали. Про нервы, панику, пессимизм, про то, что эти переживания зацикливают на себе, что это иногда побеждает все разумные доводы..
Обязательно надо победить это!
И мы с Вами победим!
29.01.2016 22:07:55, FibiBuffe
m a f i
Спасибо. Пожалеем друг друга, поревем и дальше жить. Это нам без них плохо, им хорошо. Жалею, что далека от церкви, там так спокойно к жизни и смерти относятся... 29.01.2016 22:29:51, m a f i
Красота в глаз.!
с учетом ваших потерь как-то сложно что-то советовать, мне кажется, что слишком много всего навалилось на одного человека -вас- и уход из жизни мамы, и перед этим долгий и тяжелый для всех период ее болезни, и возможно, что какой-то кризис среднего возраста + общая полная *опа в стране.
тяжело быть оптимистом, когда жизнь бьет ключом со всех сторон, но именно тебя - только по голове и постоянно.
главное - верить, что все пройдет. все проходит.
все получится, не сдавайтесь!
29.01.2016 21:58:18, Красота в глаз.!
Sornjak(в системе Sorinka)
Я сегодня пришла с работы, усталая и злая(возле дома не могла заехать, буксовала, застряла,звонила в управляющую компанию, орала благим матом, что дороги не почистили). Открыла дверь, стоит сын (он дома один не пускаю в школу, боюсь что заболеет ( через 2 мес. операция нельзя ни как болеть вообще), 9 лет ему, целый день один), сказал : "Мам привет!", я ему: "Мося моя иди поцелую". Весь день как рукой сняло, позвонил муж, сказал, что задержится, друга встретил, хочет с ним пиво попить.Пошутил со мной, сказал, что я ему нужна в любом виде и обличии. Разве это не счастье? Я всем при всем, своим подругам и близким всегда повторяю, нет у нас запасной жизни, что же вы живете так, что, в другой жизни все исправите?! Поэтому нет смысла смотреть пессимистически на жизнь, только дети,любимые, мама и папа и сестры ( у кого-то братья) живы здоровы и значит жизнь прекрасна!
Не унывайте, я приготовила хачапури приходите угощу) и винца налью...)
29.01.2016 21:51:33, Sornjak(в системе Sorinka)
FibiBuffe
<Не унывайте, я приготовила хачапури приходите угощу) и винца налью...)>
)))))))))) спасибо)
а я делаю морковный торт;) на субботнее утро
с дочкой пекли коржи, теперь они остывают, я буду сметанным кремом пропитывать)
все клево!)
29.01.2016 21:57:52, FibiBuffe
Sornjak(в системе Sorinka)
вот так держать!!! 29.01.2016 22:46:33, Sornjak(в системе Sorinka)
Грёмдыхана Быблогрузева
Выйти на улицу, поднять голову, увидеть небо, почувствовать кожей ветер, воздух, запахи, увидеть звезды. И сказать себе: какое это все счастье! Боже, спасибо, что живу!
Нет никаких рецептов. Просто понять, что это и есть ЖИЗНЬ. Не черновик, а жизнь, единственная, другой не будет. Или вы ее проживете счастливо или сольете в унитаз. Вам решать и выбирать.
Как у Жванецкого: "Пока мы были недовольны жизнью, она закончилась". Для меня эта фраза была ударом дубиной по голове. Потрясение, инсайт.
И еще момент. Я достаточно длительное время хожу к психологу, лечу израненную, так сказать, голову. Из сеансов с ним узнала, что в психологии нет ответа на вопрос "как". Важно понять, что не так. Где и почему. Почему психика держится за неправильное, болезненное состояние. Что защищает и чем оно организму выгодно. А вот на вопрос "как" ответа не будет. ПОтому что он у каждого свой. Как сделаешь - так и правильно. И этих "как" миллион. Но у вас сработает только ваш личный "как". Но строго после озарения, того самого инсайта, или какого-то потрясения...
29.01.2016 21:18:09, Грёмдыхана Быблогрузева
Мусюша
Золотые слова!
Жаль, что многие этого не понимают. Что нет каких то универсальных советов, которые спасут от всех бед
29.01.2016 23:51:39, Мусюша
Marg
Мне помогает посмеяться над собой и над ситуациями разными. Очень люблю природу, она заряжает. Как выходной-в лес на лыжах, красиво!!! Обо всем плохом забываешь. Сегодня не красиво, но тепло-тоже хорошо. Самое главное -я могу ходить, бегать, видеть и слышать! Это ли не чудо?
Из меня плохой советчик, я вообще не знаю, как быть пессимистом. Не получается у меня
29.01.2016 21:14:47, Marg
FibiBuffe
у меня муж такой! он постоянно над всем подсмеивается)

про природу - в точку! спасибо

вот сейчас вас всех почитаю, составлю себе руководство к действию и тоже буду говорить, что не помню, как быть пессимистом)
29.01.2016 21:43:07, FibiBuffe
Marg
Леночка, это хорошо, что муж такой. Нет на этом свете людей, котрые не теряют близких. Увы. Но жить надо, и жизнь одна. 29.01.2016 22:25:58, Marg
Ellen
Вот, кстати, когда вдруг совершенно внезапно ограничиваются возможности привычного мира - вот тут ооооочень сильно начинаешь его ценить))) мне в 20 лет ставили весьма нехороший диагноз, который слава Богу не подтвердился. Но пока шли обследования, подготовка к операции - Боже, как же был прекрасен мир вокруг и как мне не хотелось с ним расставаться)))) времени с тех пор прошло много, но мир по-прежнему прекрасен) каждая травинка, снежинка, каждое дерево и листик) но можно научиться ценить мир и без подобных потрясений. Просто заставлять себя искать и находить хорошее. Ниже очень хороший совет дали, буквально записывать все для начала 29.01.2016 20:52:58, Ellen
[пусто] 29.01.2016 20:43:13
FibiBuffe
<Вообще лучший антидепрессант - это смех моих детей, как ни банально это звучит.>
это совсем не банально!
это очень важно для меня, спасибо!
29.01.2016 20:46:15, FibiBuffe
anfisik
Я только через год ,после смерти мамы,смогла начать улыбаться... 29.01.2016 20:39:33, anfisik
Мусюша
если вы об этом говорите, значит вам тяжело с этим жить. А это хороший признак, значит вы хотите что-то изменить, но не знаете как.
Можно ли научиться быть позитивной и жить в удовольствие. Однозначно - да!!! Я это знаю из собственного опыта. Это каждодневный труд. а главное, чтобы вас окружали позитивные люди. и помните, если вы не можете изменить ситуацию, просто измените отношение к ней. Постарайтесь видеть хорошее. Сначала будет тяжело. Но когда вы увидите результат, вы удивитесь, как это здорово
29.01.2016 20:32:30, Мусюша
FibiBuffe
<если вы об этом говорите, значит вам тяжело с этим жить. А это хороший признак, значит вы хотите что-то изменить, но не знаете как.>
во многих умных книгах и на тренинге личностного роста, куда я ходила, говорили, что если ты способен увидеть проблему со стороны, считай, ты уже победил ее.
я вижу, что я пессимист)) но проблему это не решает))
<Можно ли научиться быть позитивной и жить в удовольствие. Однозначно - да!!!>
спасибо Вам за ваши слова! они меня окрыляют)
29.01.2016 20:41:32, FibiBuffe
ТВЛ
неужели вы не видите каждый день вокруг себя хорошее?)) Не Ве-РЮ! У вас есть семья, родители живы и на своих ногах, вы молоды) Все, больше для радости ничего не надо - есть солнушко, дождь, снег, ромашки. Ноги замерзли, промокли - дома ждет горячий чай с медом)) И вообще - жизнь слишком короткая штука, чтобы только бояться и разочаровываться. 29.01.2016 20:15:43, ТВЛ
FibiBuffe
<родители живы и на своих ногах>
...папа умер за 2 недели до моего рождения, мама в октябре 2015 после длительной мучительной болезни...
29.01.2016 20:28:00, FibiBuffe
Шуя Яуш
старайтесь не думать об этом постоянно, процесс уже совершенный и необратимый. Отпустите то, что изменить не в силах. 29.01.2016 20:41:30, Шуя Яуш
FibiBuffe
все дело в том, что для это просто слова...
как отпустить-то?)
29.01.2016 20:42:54, FibiBuffe
ТВЛ
подумать в первую очередь не о себе, а о них - где-то я слышала, что плохо им там, пока мы их отсюда не отпускаем... 29.01.2016 20:52:45, ТВЛ
anfisik
никак((( только время....но и оно не помогает... 29.01.2016 20:44:59, anfisik
FibiBuffe
да, это ужасная черная яма, дыра - "без мамы".
это парализует, лишает воли и хочется выть!!!

но своим несчастьем я делаю несчастными всю свою семью. я калечу их...
мне надо что-то менять
29.01.2016 20:51:16, FibiBuffe
Дорогая, хочется выть когда мама есть физически, но её нет.
Нет и всё. Она жива, но её нет(
31.01.2016 23:34:24, hloja
anfisik
нее... черная дыра была бы без деток...
они наоборот вытаскивают..за что им огромное спасибо!!!
и я поняла, что я своим видом и срывами просто ПУГАЛА своих
мальчишек.

Вы знаете ,мамы нет у меня 2года(только- только была годовщина)
и я поняла....что первый год жизни без мамы я вообще не помню (помню слезы и то что постоянно болтала с ней..и сейчас болтаю),просто туман...
но...я все равно взглядом ищу маму на улице (и папу тоже)
сейчас немножко полегче...капельку...
29.01.2016 22:19:24, anfisik
Двигатель
+1 "я все равно взглядом ищу маму на улице (и папу тоже)"...
родители это нечто особенное...всё равно ведь кажется, что они где-то рядом...
30.01.2016 01:27:06, Двигатель
anfisik
Конечно рядом ...!!и в сердце 30.01.2016 12:18:41, anfisik
Грёмдыхана Быблогрузева
Что-то вы не то думаете... Как можно так, про маму
Может к психологу сходить? Ну не должна смерть мамы (тем более, простите ради Бога, но все же вы знали и, следовательно, имели время приготовиться к этому) не была неожиданной и скоропостижной, или особенно ранней. Через смерть родителей проходят все, так устроен этот мир... Вы сейчас, действительно, себя мучаете и окружающих. Хотите еще потерь? Я этим надо что-то делать, имхо. Но то, что вы пишите, это ненормально.
Я обожаю своих детей, но я очень не хочу, чтобы они после моего ухода сказали, что они хотят выть.
29.01.2016 21:10:17, Грёмдыхана Быблогрузева
Шуя Яуш
ну вот я бы так ни в жизни так ни описла - для меня "без мамы" - это легкие, теплые, счастливые воспоминания с примесью грусти. Все что было - это очень счастливое время. Если вдруг нахлынет жалость к себе - то я даю себе волю не более, чем на пару минут, иначе можно и себя и всех до инфаркта довести, но мне пока рано, доводить себя до инфаркта...-))) надеюсь-)))
Представьте , что Ваше дете так по Вам убивается, каково Вам? Думаю мама ваше это бы не одобрила-(.
29.01.2016 21:02:56, Шуя Яуш
FibiBuffe
<Представьте , что Ваше дете так по Вам убивается, каково Вам? Думаю мама ваше это бы не одобрила-(.>
да, конечно, думала об этом сто раз!
поэтому и хочу изменить настрой
вот, про "пару минут на жалость" тоже отлично сказано! прям отслеживать и в приказном порядке запрещать себе унывать)
29.01.2016 22:00:29, FibiBuffe
Двигатель
так считается, что Вы и маму не отпускаете этим...делаете ей хуже....отпустите её...я своего папу отпустила...общаюсь мысленно с ним...ему там хорошо... 29.01.2016 20:56:42, Двигатель
ТВЛ
да, это я по незнанию. Но мамы и папы умиирают, да. У меня папп умер 14 лет назад, рак, я до сих пор в это до конца не верю. Но страшнее, когда родители хоронят детей... 29.01.2016 20:39:24, ТВЛ
@лина
+много-много миллионов, и даже если оченьпреоченьплохое настроение, и деспрессия на пороге, дергаю себя за косичку и говорю "Да ты обалдела?!! Родители в порядке, сын-умняшка и помощник, а ты живешь- дышишь-ходишь и получается не замечаешь ВСЕГО, что у тебя есть" А ведь все это- такое счастье)) 29.01.2016 20:20:59, @лина
Шуя Яуш
мультик посмотрите "Ох и Ах" очень хороший-))) 29.01.2016 20:06:09, Шуя Яуш
y_anna
Мне очень помогла книга - Уилл Боуэн Мир без жалоб
А до того как она ко мне попала, я сама себе придумала упражнение на каждую негативную мысль придумать несколько позитивных.
Стала следить за своими мыслями.
29.01.2016 20:04:50, y_anna
Спасибо за книжку, тоже надо опозитивиться... 30.01.2016 16:08:24, Ольга77
Шуя Яуш
вот точно! мы всего лишь рабы своих мыслей и химических процессов в организме- гармоны счастья, депрессии и т.д. Поэтому при каждой негативной мысли, понимаю, что это мой организм мной управляет и стараюсь найти позитивную, что б самой управлять своим настроением. Обо всем остальном подумаю завтра... 29.01.2016 20:12:45, Шуя Яуш
FibiBuffe
да-да!! именно так!
я поэтому и ищу способы избавиться от этой зависимости!
вырваться из этого круга
29.01.2016 20:28:59, FibiBuffe
y_anna
Оказалось, что пессимизм, не состояние души и не свойство моего характера, это просто дурная привычка,
все тоже самое можно думать, делать, говорить с противоположным настроем.
Опяь таки банальность - стакан наполовину пуст или полон
29.01.2016 20:52:48, y_anna
Двигатель
Радоваться позитивным мелочам, всему хорошему, окружать себя любимыми мелочами, смотря на которые у Вас приятные воспоминания или просто глаз радуется (кто-то говорил, что мелочей не бывает...всё важно), отпускать из себя плохое-не держать в себе даже воспоминания, не циклиться, находить в плохом что-то хорошее (сложно, но возможно)...и не смотреть телевизор! 29.01.2016 19:52:15, Двигатель
Каждый день записываете абсолютно все хорошее что с вами случилось, прямо по ходу дня выхватывайте и тут же записывайте, в заметки в тел удобно - всегда под рукой. Не менее 20 в день! Шла мимо коллега - улыбнулась мне, доставка приехала вовремя, солнце на улице, уступили место, все все, даже незначительные мелочи и ТОЛЬКО хорошее! Вы удивитесь как много хорошего в вашей жизни, а впоследствии и реальность вокруг чудесным образом поменяется. Делать ежедневно, как зубы почистить) Проверенно и работает на 200% 29.01.2016 19:34:48, **Нюсик**
FibiBuffe
класс!! вот это здорово! и, главное, это прямое руководство к действию
СПАСИБО)
29.01.2016 19:37:43, FibiBuffe
ОООльга
Радовать себя. Замечать хорошее.
Читать хорошие книги, смотреть хорошее кино, есть вкусную еду и пить прекрасное вино :)
Все делать с удовольствием и как следует. Выкладываться на работе, отдыхать с чувством выполненного долга.
Общаться только с приятными людьми, поддерживать близких во всем.
Любить детей и разговаривать с ними.
Ценить друзей, благодарить людей даже за малость.
29.01.2016 19:29:38, ОООльга
FibiBuffe
Очень красиво Вы написали!
Именно этого и хочется)
Буду к этому стремиться
29.01.2016 19:43:31, FibiBuffe
сколько человек с похожим выражением лица поют в душе! Главное не быть злым и завистливым! и ИМХО у вас депресняк сейчас, вот вы родных и близких загрузили и нас пытаетесь. Но мы не сдадимся и вас за собой утащим! И не от таких убегали))) Оптимист. 29.01.2016 19:26:33, karacuda
FibiBuffe
<и нас пытаетесь>
ни боже мой! сейчас у меня совсем другой настрой))
29.01.2016 19:34:59, FibiBuffe
Говорю же- утащим с собой! уже улыбаетесь)) 29.01.2016 20:26:46, karacuda

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!