Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
dashtat

Чудесное стихотворение!!!!!!

НЕ ТРОГАЙТЕ РОССИЮ, ГОСПОДА!

Очень проникновенные стихи известного болгарского поэта Дончо Дончева о России были опубликованы в 1994 г. в журнале „Наш Современник” (Россия)

В Болгарии его называют человеком с 4 именами и 40 талантами, Пловдиевским рыцарем и мечтателем - Дончо Нанов Дончев Гърбов (полное его ФИО).
Дончо Дончев не приемлет какие-либо антирусские настроения в Болгарии. Он считает, что отношение болгар к России есть вопрос не политики, а морали.
О своем отношении к России лучше всего он сказал сам в своем стихотворении.

Не трогайте Россию, господа!
Ей больно и без вашего укора.
Она по части самооговора
Себе не знала равных никогда.

Не трогайте Россию, господа!
Что нужно Вам, и сытым, и одетым,
От той страны, что, выручив полсвета,
Сегодня и печальна и бедна.

Припомните, как Вас она спасла
В годину разрушительных набегов.
И вот теперь не с вашего ли брега
Несется равнодушная хула?

Не трогайте Россию, господа!
Теперь Вы славословите правдивость,
Но слепо верить в Вашу справедливость –
Занятие, достойное шута.

Россия не бывает неправа.
Уставшая то плакать, то молиться,
Она простит и вора, и блудницу,
Простит и Вас за глупые слова.

Не трогайте Россию, господа!
Ведь Вы её не знаете, невежды.
Великая терпеньем и надеждой,
Она – иному миру не чета!

Не трогайте Россию, и она
И в этот раз уверенно и гордо
Без лишних фраз решит свои кроссворды,
Пречистою от зла ограждена.

Да Вы её должны благодарить
Уже за то, что есть она на свете,
За то, что Вам и Вашим детям
Одну судьбу с её судьбой делить.

А коль помочь не можете – тогда
Изыйдите, хотя бы не мешая.
Иначе – за себя не отвечаю.
Не трогайте Россию, господа!!!
27.12.2015 21:06:55,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Странное стихотворение... Довольно уничижительное для предмета повествования. Согласилась бы, если бы оно было написано про 90е годы. Сейчас все происходящее кроме раздражения не вызывает. Хочется громко сказать: от******сь. Мы не Европа, не Азия, никогда ими не будем. Мы сами по себе и нехрен к нам лезть. 28.12.2015 02:36:22, shелковица
Асимметричная симмЕтрия
В точку. Но это только озлобляет некоторых - наша сила духа. 27.12.2015 22:35:45, Асимметричная симмЕтрия
Двигатель
Хороший стих) 27.12.2015 22:02:33, Двигатель
Марфут@
а в Болгарии и нет никакого антирусского отношения , а совсем наоборот . Они плеваться устали на то что визы нам ввели .
Хорошие стихи. Но ... что то я уже не ощущаю никакого патриотизма (
27.12.2015 21:27:25, Марфут@
Лиса Патрикеевна
защитная реакция - слишком много политики вокруг. хочется закрыться в домике и не слушать ничего - ни лжи, ни правды. 27.12.2015 22:04:56, Лиса Патрикеевна
Цветик-семицветик
+ точно, устали мы уже от этого всего 27.12.2015 22:34:48, Цветик-семицветик
Марфут@
именно так , я тв не смотрю, но в выходные муж включает , меня аж потряхивать начинает (( 27.12.2015 22:05:52, Марфут@
Медведка
Не трогайте, не трогайте...а то известно что будет с тем, что трогают ))) В Болгарии, видимо, нет такой поговорки, а то бы автор поостерегся этот пассаж в каждой строфе повторять) 27.12.2015 21:24:52, Медведка
Вы про себя, что ли? Действительно, лучше не трогать.. с такими-то ассоциациями. От вашего поста и так попахивает.
*ушла, зажимая нос от невыносимого амбре.*
28.12.2015 02:27:27, shелковица
Асимметричная симмЕтрия
"...Она простит и вора, и блудницу,
Простит и Вас за глупые слова...)))))
27.12.2015 22:33:06, Асимметричная симмЕтрия
Медведка
"Россия не бывает неправа" - так начинается эта строфа?
Вы настолько темны и необразованы или настолько бездумно партриотичны??.
27.12.2015 23:57:16, Медведка
Асимметричная симмЕтрия
Мели, Емеля... 28.12.2015 00:35:34, Асимметричная симмЕтрия
ТВЛ
уж сколько их, несущих свет, аж зашкаливает! 28.12.2015 00:04:48, ТВЛ
pesnya
ваши ассоциации всегда потрясают) сочувствую, так мучиться... 27.12.2015 22:11:11, pesnya
Медведка
Хорошо сочувствует тот, кто сочувствует последний )) Я хорошо знаю и люблю историю, вижу место России: откуда она пришла и куда идет; я профессионально знаю экономику и место России в ней я тоже вижу; я была во многих странах и вижу место России в их ряду.... Так что пока что я сочувствую ВАМ, воспринимающей действительность в пережеванном профессиональными промывателями мозгов виде и испытывающей распирающую гордость там и за то, за что нужно испытывать гораздо более сложные чувства. 27.12.2015 23:54:15, Медведка
Асимметричная симмЕтрия
Я-я-я.... 28.12.2015 00:37:22, Асимметричная симмЕтрия
ТВЛ
ну историю то вы плохо знаете, исходя из выводов)) 28.12.2015 00:29:33, ТВЛ
Асимметричная симмЕтрия
Сейчас время такое ((( Можно забыть историю и брехать свою...ничего им за это не будет. 28.12.2015 00:38:48, Асимметричная симмЕтрия
pesnya
ааа, понятно. Вам, хорошо знающим профессионалам, со свинцовым иммунитетом мозга, как своя корона на ногу прилетит, так не продышаться потом... 28.12.2015 00:27:46, pesnya
Кнопыч
согласна 27.12.2015 21:15:16, Кнопыч
ТВЛ
вот из-за всего перечисленного никогда нас не оставят в покое(( сильное стихотворение, спасибо! утащила 27.12.2015 21:14:20, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!