Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Посиделки, поболтайте со мной, пж.

Модераторы, не переносите, пж. Хочу со своими девчонками из конфы обсудить.
Задаюсь вопросом: почему бывают такие дни когда самочувствие не очень, слабость, сонливость, настроение на нуле. Вроде бы ничем не обосновано, дети со мной, никаких неприятностей нет. Все стабильно. Я далеко не лентяйка, на диване лежать - это не мое. Люблю активно проводить время, особенно с детьми. Мне только 36 лет. А порой накатывает((((
И как себя в такой день взбодрить? Что вам помогает?
23.05.2015 17:15:41,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ellen
Ну да, бывает такое. Имхо это тоже нормальное состояние - иногда надо остановиться. У нас всех очень насыщенная жизнь, и насыщенная не всегда положительными эмоциями. А это - защитная реакция организма. И, может, надо не взбадриваться, а просто расслабиться. Мне помогает тупо забиться в угол, завернуться в плед, сидеть и ничего не делать, просто пялиться в зомбоящик и щелкать пультом... К сожалению, так редко это удается осуществить....))) 24.05.2015 13:36:36, Ellen
Антея
Когда у меня настроение на нуле соответственно и самочувствие страдает. Я если есть возможность по времени пишу рассказики, для себя и никому не показываю. Таким образом погружаясь в другой мир, который могу создать, любой. Соответственно настроение меняется, бывает что я надолго заболеваю сюжетом. Это почти как читать, но интереснее.
Когда нет времени стараюсь разложить необходимые на сегодня действия по порядку, создать некую схему и действую по схеме.
24.05.2015 00:18:30, Антея
Здорово! 24.05.2015 00:29:41, Мама Марианна
Антея
Да, попробуйте. Сначала сложно и не совсем понятно как лучше мысли положить на бумагу. Затем история можно сказать развивается сама и только успевай записывать. А настроение действительно создает и отвлекает от рутины. 24.05.2015 00:34:45, Антея
Раньше писала письма, теперь врят ли получится( 24.05.2015 02:23:52, Мама Марианна
День задался- повезло. Если я без сил- через силу. Окна второй сезон тети моют.
Взбодрить особо ничего не помогает. Кофе- временно. Коньяк- редко( тк вечно таксую детей и на работу.)
А, если помираю- на лыжи не встану. Потом боком выйде, проверено.
23.05.2015 21:33:04, Len.ta
Челюсть На Оленях
я абсолютно все дела от мытья окон до выгула детей делаю в состоянии ОКНА - т.е. когда утром встала и тебя несет на крыльях.... когда на крыльях не несет - через силу не ползу)) окна открываются с завидным постоянством, но периодичность и правило определить не могу, просто жду)) 23.05.2015 21:23:34, Челюсть На Оленях
lissachka
А почему бы и не лениться один день. У меня пока была возможность,именно так и делала. Весь день в лежку и на все забить по возможности. Одного дня всегда хватало вылежаться.
Сейчас с удовольствием послала бы всех и по тюленила,но маленький ребенок не позволяет такой роскоши.
23.05.2015 19:30:13, lissachka
Настроение это чистая химия, как то так:
Норадреналин – отвечает за ваше хорошее настроение, позитивное восприятие реальности.

Если в организме низкое содержание норадреналина, то человеку гарантированы: депрессия и тоска.

Ситуацию можно исправить, если принимать витамины с содержанием железа, меди, марганца, селена и цинка.

Эндорфины - гормоны внушают человеку состояние спокойствия и безмятежности. Общеизвестно, что эндорфины - это "гормоны удовольствия".

Они являются главным звеном противоболевой системы организма, регулируют эмоции. Выработка эндорфинов увеличивается в ответ на стресс с целью уменьшения болевых ощущений. Отвечает за долгосрочную любовь.

Тестостерон (так называемый мужской гормон, или его ещё называют гормоном агрессии) есть в крови и у мужчин и у женщин и должен быть в норме, в противном случае, он влияет не только на настроение, но и на здоровье.

Эстроген - это самый женский гормон. Его синтезируют яичники.

Эстроген обуславливает регулярность менструального цикла, у девочек вызывает формирование вторичных половых признаков (увеличение молочных желез, рост волос на лобке и в подмышечных впадинах, характерную форму таза).

Кроме того, при половом созревании эстроген помогает организму девушки подготовиться к будущей сексуальной жизни и материнству - это касается множества моментов, связанных с состоянием наружных половых органов и матки. Благодаря эстрогену взрослая женщина сохраняет молодость и красоту, хорошее состояние кожи и позитивное отношение к жизни.

Если количество эстрогена в женском организме соответствует норме, женщина, как правило, чувствует себя замечательно и зачастую выглядит моложе своих сверстниц с нарушенным гормональным фоном. Эстроген несет ответственность и за женское стремление нянчить и защищать свое гнездо. Эстроген также улучшает память.

Серотонин – гормон настроения. Серотонин - это не просто гормон, это нейромедиатор, т.е. одно из веществ, являющихся химическим передатчиком импульсов между нервными клетками человеческого мозга. Роль, выполняемая серотонином в человеческом организме, просто огромна.

Во-первых, под воздействием серотонина происходит стимуляция областей, отвечающих за процесс познавательной активности.

Во-вторых, серотонин, положительно влияет на двигательную активность и тонус мышц.

Поэтому высокий уровень серотонина в организме характеризуется фразой "горы сверну".

И, наконец, самое главное - повышение уровня серотонина создает в коре головного мозга ощущение подъема настроения. Более того, различные сочетания серотонина с другими гормонами дают человеку возможность ощутить весь спектр эмоций от удовлетворения до эйфории.

Недостаток же серотонина в организме, напротив, вызывает снижение настроения и депрессию.

Кроме настроения серотонин ответственен за самообладание или эмоциональную устойчивость.

Он же ещё и контролирует восприимчивость мозговых рецепторов к стрессовым гормонам: т.е. адреналину и норадреналину.

Поэтому у людей с пониженным уровнем серотонина малейшие негативные поводы вызывают сильную стрессовую реакцию.

Доминирование человека в социальной иерархии, по мнению ученых, также обусловлено высоким уровнем серотонина.

Для выработки серотонина в организме нужно:

- обеспечить поступление с пищей аминокислоты триптофана, которая нужна для непосредственного синтеза серотонина.

- и обеспечить поступление глюкозы с углеводной пищей, что стимулирует выброс инсулина в кровь и, в свою очередь, приводит к стимуляции катаболизма белка в тканях и повышению уровня триптофана в крови.

Не будет преувеличением сказать, что от работы гормонов НАПРЯМУЮ зависят многие наши чувства и эмоции!
23.05.2015 18:47:38, Энцелад
FibiBuffe
спасибо, очень интересно!
у меня нехватка... ВСЕГО)
25.05.2015 12:55:52, FibiBuffe
КалиНа*
:) зайдя в вашу регу читаю:
Да,вы просто сгусток жизненной энергии и позитива.Побольше бы таких..."умных,привлекательных,в самом расцвете сил":)

У всех так бывает, порой улыбаешься-машешь, а хочется лечь и повесить табличку "Не кантовать!"
Порой мы сами себя и загоняем этим "Если не я - то кто же ...", в последнее время научилась чуть-чуть делегировать полномочия, помогает
Мне помогает турсайты почитать и помечтать - хоть на лето отпуск - хоть на 1 день в ближ область - хоть про круизы почитать отзывы
23.05.2015 17:47:57, КалиНа*
Спасибо Вам за приятные слова. Мне бы вдохновения))) 23.05.2015 17:58:08, Мама Марианна
Морковка.
Мы же все живые люди,а не зайчики-энерджайзеры)
У каждого человека бывают такие дни,к тому же мы живем в большом,грязном и суетливом мегаполисе,жрем чертичто,дышим непонятно чем,атмосфера порой давит,да и женские циклы еще никто не отменял))
Если я падаю и если в этот день есть возможность упасть,то так и делаю,не насилуя организм,если-нет,то пью крепкий чай с чем-нибудь сладким и иду дальше)
23.05.2015 17:38:48, Морковка.
Спасибо. Про чай попробую) 23.05.2015 17:58:57, Мама Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!