Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
tanyska

А где вы ставите велики, самокаты, коляски?

Возник конфликт с соседом на почве того, что ему мешает наш взрослый велик, стоящий в общем тамбуре.
Дом современный, тамбур большой, наша квартира боковая, его торцевая, на этаже всего 4 квартиры, т.е. ещё две зеркально также расположены напротив.
Есть ли какие-то правила пользования этими общественными местами?
Может быть я не права и велик мы там ставить права не имеем...
13.04.2015 11:55:45,

115 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Инфинитти
У нас наши велики вот так висят, как на фото (это вырезка из видео, так как я на работе, а фото нет). Мы сразу так сделали, как переехали в новую квартиру. А вот соседи ставят свое где им хочется и бывает под нашими великами, но я не против, пусть ставят, самой некуда всего девать ) Ходил инспектор по пожарной безопасности, к нам заходил, про велики ничего не сказал, попросил только коробки картонные выкинуть (они стояли по стенке сложенные, ничейные, мы их и выкинули, так как они там еще до нашего переезда валялись) и все, все остальное сказал норм.

картинка
13.04.2015 18:36:50, Инфинитти
tanyska
Один в один наш подъезд)
Мой велик выпирает от стены ровно как ваш снегокат.
13.04.2015 21:32:17, tanyska
у нас соседей пожарник оштрафовал за велосипед, стоящий в общем тамбуре. 13.04.2015 18:12:57, Natali4ka
jupel fharmacy ordinary
а как узнал? 13.04.2015 18:13:45, jupel fharmacy ordinary
приходил щиток, та штука, где пожарный рукав ? намотан, смотреть и увидел 13.04.2015 18:31:20, Natali4ka
jupel fharmacy ordinary
ясно 13.04.2015 18:45:18, jupel fharmacy ordinary
А велосипед мешает соседу проходить по тамбуру или открыть дверь? 13.04.2015 17:10:13, Anais-Anais
tanyska
Он ему вообще не мешает, он опасается, что в случае пожара, он об него споткнется в дыму.
Прав, конечно, такая вероятность есть.
13.04.2015 17:36:23, tanyska
Мы снимаем склад недалеко. Полторы тысячи в месяц решают все вопросы ненужных и малоиспользуемых вещей. Счастью моему нет предела, квартира сразу расхламилась. А велик, которым часто пользуются, обычно хранят на первом этаже рядом с лестницей - там загончик специальный есть 13.04.2015 16:48:51, Амели
пАрАлоновая котлета
загончики то не всегда есть и даже если етсь. на всех их не хватае((( у нас в загончик одна дама ,свежекупившая квартиру,коляску поставила, велик детский и машинку, а остальные мамы таскают свои коляски, велики и машинки на этажи(( ибо больше ниче не лезет в "загончик" 13.04.2015 17:55:33, пАрАлоновая котлета
Я бы посоветовалась в пожарной инспекции, можно ли подвешивать велик на кронштейн. Ставить велик точно нельзя, насчет хранения на кронштейне не знаю.
Противопожарные правила, как и правила дорожного движения "кровью писаны", поэтому нарушать их, как минимум, рисковано.

У нас велики весной-осенью в квартире- сейчас мучаюсь, пока на дачу не увезем, один только подростковый трехколесный полкомнаты занимает.
13.04.2015 15:12:00, кузяка
пАрАлоновая котлета
на балконе, редкое исключение летом могу велик оставить на площадке на неделю и мучаюсь чувством вины постоянно. что мешает, когда совсем уж невмоготу опять его переть на балкон, у нас их три, все оставить на площадке это неуважение к соседям, а катаемся с ребенком часто, приходится и своего слона и ее слона вытаскивать каждый раз((
мелочевка-ролики, самокаты и прочее, все на балконе.

и соседи ничего не оставляют, ну зимой санки и то не всегда, щаз детский велосипед маленький стоит.
всего 4 детей на нашем этаже.
Сезонное много места не занимает, можно ставить, убирая на балкон вне сезона.
Ну а что делать, у всех дети и куча этих "игрушек", переживем)

исключение коляски, все с пониманием отнесутся, я думаю, в любое время года))
13.04.2015 15:05:36, пАрАлоновая котлета
Так написали, что все поняли, что балкона три:) 13.04.2015 20:15:52, Наталия1974
пАрАлоновая котлета
да ужжжж, точно), сама прочла и порадовалась за себя, 3 балкона)))) 13.04.2015 20:58:25, пАрАлоновая котлета
:) 13.04.2015 21:12:29, Наталия1974
tanyska
Если бы у меня было три балкона, я бы тоже на балкон ставила, но у меня он всего один, даже я бы сказала 0,5 и велик туда только вертикально становится...(( 13.04.2015 16:58:28, tanyska
пАрАлоновая котлета
у меня тож один, правда не совсем уж мелкий, а вот жаль, шо не четыре)) да и квартира маленькая, только если самокат прислонить у стеночки в углу, правда углов свободных нееееет)))
но велик да, стоя, в смысле вертикально)) можно ставить на балкон, крпления спец есть, но летом же заколебешься туда -сюда его крепить.
летом я не вижу ужаса ставить на площадку, зимой на балкон вертикально или в гараж, если есть, елси ниче нет, то договорится с соседом , ну как-то придется улыбаться и юлить((
можетт согласится на подвесное крепление?
вобще мне это чуждо конечно, ну дети же, жаль, что некоторые соседские дядьки и тетки не понимают этого, как буд-то сами детьми не были (
13.04.2015 17:27:25, пАрАлоновая котлета
tanyska
А у Вас три велика, а я прочитала три балкона... ))
На зиму то, конечно, можно и на склад пристроить, как выше уже посоветовали, но на сезон, когд катается почти ежедневно на склад как-то не удобно...
13.04.2015 17:38:32, tanyska
пАрАлоновая котлета
ах, еслиб, мячта)))
я сама все кругами хожу, думаю как бы велики на площадке держать летом, чтоб никому не мешало и эстетически и физически, так хочется летом на балкон выходить, а некуда)))
но у нас скорее проблема, что плошадка большая. но она как бы с лифтом, нет отдельной двери, я боюсь, шо сопрут мои велики(((
в прошлом году там стоял дочкин летом, старый трек, нан выпуска этак лет 8 назад, неказистый совсем, прикован был простеньким тросиком от самоката Микро, так и это старье облезлое кто-то пытался стащить, кто-то подумал, что тросик легко порвать и зажигалкой его долго жгли в одном месте, но не вышло у них.
13.04.2015 18:02:07, пАрАлоновая котлета
Focusница (ex svet1anka)
Я не устаю про себя благодарить моих соседей. Хоть тамбур у нас и большой, но забит нашими вещами. 3 коляски, самокат, снегокат, коробки от техники, которые пока нельзя выкинуть, банки с краской, взрослый велик и тп. 13.04.2015 14:09:35, Focusница (ex svet1anka)
пАрАлоновая котлета
а балкона у вас нет?, ну я тоже коляску ставила на площадке общей, велик летом детский туда ставлю иногда, у соседей вещи постоянного потребления типа колясы, санки (зимой только) велики(только летом, на зиму мы все убираем на балконы, такие негласные правила). но всякие коробки от техники и прочее я храню на балконе, хоть и неудобно и не красиво и балкон мне нужен для отдыха, но что делать(

банки с краской приходится в шкафу в квартире.
а вот у моейго брата нет балкона в квартире, и общая площадка махонькая, как они там все это делят-не представляю\((
13.04.2015 14:58:20, пАрАлоновая котлета
Focusница (ex svet1anka)
У нас часть тамбура, которая около квартир- почти не заставлена, там только коляски. И наша квартира в самом конце)
А за дверью, где мусоропровод, который запаян, и им никто не пользуется, стоят краски, коробки (всего 3 штуки), велик и снегокат.
Балкон есть, но оч маленький, и там всякие инструменты и прочие остатки от ремонта
13.04.2015 15:10:14, Focusница (ex svet1anka)
У меня у бабушки так одни соседи заставили у мусоропровода коридор общий. Причем, на площадке 6 квартир, но только у одних жильцов и коляски, и остатки от вечного ремонта, и коробки от техники. Все остальные, можно подумать, техику никогда не покупают. В итоге кто-то нажаловался пожарникам, те пришли, выписали приличный штраф, и сразу у соседей этих нашлось место для их хлама в квартире (или на помойке, точно не знаю). 13.04.2015 20:19:59, Наталия1974
пАрАлоновая котлета
ну кесли соседи не против, меня вот даже эстетически напрягает барахло на площадке, особенно если есть балкон, ты бы видела наш балкон, он на мой рост завален коробками и , кстати, остатками от ремонта, выйти на него нет возможности, у двери пятачек примерно 50х50 см и все(( ща будем выкидывать все эти остатки от ремонта, плитку уже вынесли и стекла от дверей, краску оставлю, пригодицо))
коробки я оч люблю от техники, они балшииие, в них я кладу важные веСчи и раню там по 10 лет)))
ну не можу я вынести все это на площадку, хотя там никому не помешает пяток громадных коробок и все будут молчать. но я знаю, что не особо приятно людям будет
13.04.2015 15:34:10, пАрАлоновая котлета
Focusница (ex svet1anka)
У нас Г-образный тамбур. И как бы получается все барахло не видно))) О нем вообще скорее всего знаю только я) Видны только коляски. А через них проходим мы и соседи, которые снимают. Они молчат) 13.04.2015 15:40:51, Focusница (ex svet1anka)
Вот-вот, и у бабушки Г-образный. Решила бы, что это Вы - бабушкины соседи:) Но те после штрафа больше не захламляют коридор:) 13.04.2015 20:21:25, Наталия1974
tanyska
Повезло Вам) 13.04.2015 14:14:14, tanyska
Focusница (ex svet1anka)
Да, ттт. Только топ почитала, задумалась( Надо, наверное, все же разобрать( 13.04.2015 14:39:19, Focusница (ex svet1anka)
У нас в тамбуре стоит чей-то шкаф, куча неопрятных пакетов, старых журналов, ненужная входная дверь. Не мешает, но выглядит все это очень неэстетично. И тем более не понимаю, зачем этот хлам хранить в общем тамбуре. Насчет велосипеда не возражала бы. 13.04.2015 13:51:45, Chernika09
ritaiva
И все-таки нужно соблюдать законы. Не положено - ВСЕ!!! И никакие другие доводы и уговоры/договоренности тут работать не должны. 13.04.2015 13:42:50, ritaiva
Карта мира
в гараже. специально для великов/роликов, а так же лыж, снегоката и пр. купили гараж. машину туда ставим редко. 13.04.2015 13:42:15, Карта мира
Михайловна
может он будет с коляской в ближайшем будущем выходить :)))?
У нас малюсенький тамбур на 4 квартиры, там стоят два взрослых велика соседа, коляска двойняшек, снегокат и трехколесный велосипед их же. Если бы они вытирали грязь от колес, я была бы не против, хотя и пробираюсь боком. Наши велики пока на даче. И куда мне их ставить? Три взрослых велика, из которых один (мужнин) огромный просто...Успокаиваю себя тем, что лучше уж так, чем соседи-алкаши.
13.04.2015 13:27:03, Михайловна
tanyska
Вполне может, у него дочь молодая, сделает его дедушкой и он озаботиться проблемой куда ставить коляску) 13.04.2015 17:10:41, tanyska
Вот тут Вы ему про пожарные нормы и напомните))).
Если он такой принципиально-правильный, я бы убрала велик. Но в таком случае в этом коридоре НИКТО больше ничего ставить не будет. Даже его дочь свою коляску.
13.04.2015 17:17:59, Земноводная (ex. LenOK)
tanyska
Я не злопамятная)
И дочку его мне будет жалко, она ж не виновата, что у неё папа такой.
13.04.2015 17:39:15, tanyska
Natashal
У нас колясочная, ставим там. Но у нас всего 39 квартир. Коляску ставлю на этаже, никому не мешала, а тут однушку сняли и тож претензии, им неприятно что выходят и тут коляска( расширение коридора именно напротив их квартиры). Но реально никому не мешает, и у меня камера на этаже, о чем и предупредила соседей) 13.04.2015 13:21:33, Natashal
У меня нет ни тамбура, ни балкона :(, гараж далековато.
Мы храним наши 5 велосипедов пристегнутыми к трубам на лестничном пролете.
А что касается вашего соседа, то это просто такой характер неприятный и склочный.
Я бы, наверное, подвесила.
А ему твердо сказала, что дорогой Иван Иванович, мои велосипеды вам не помешают эвакуироваться в случае пожара. Если вы из вредности будете продолжать настаивать, то я, конечно, же выброшу велосипеды по вашей прихоти, по тому, что я человек неконфликтный. Но тогда мои дети не смогут полноценно гулять, им будет некуда девать свою энергию. И боюсь, что тогда эта энергия может быть направленна в разрушительное русло.
13.04.2015 13:20:22, Sneg06
дд, подскажите, а вы не будете велики еще закупать? мне понадобился велосипед... опоздала уже в компанию. Если нет, то подскажите с какого сайта покупали? может я сама компанию соберу. 13.04.2015 16:52:18, муза мужа
tanyska
))
Спасибо за совет.
13.04.2015 13:59:08, tanyska
ritaiva
круто как: и соседа (к слову закон не нарушающего) словечком милым припечатали, и угрожать предлагаете))) ничего личного 13.04.2015 13:46:50, ritaiva
Вы правы. Я не должна была обзывать соседа. Сейчас исправлю.
Что касается угроз. Не считаю это угрозой. Мои дети если не погуляют, то начинают беситься дома и, если что и страдает, то только моя квартира. Но косвенно и соседи страдают от шума.
Скажите, а вы так же настаиваете, чтобы соседи не оставляли велосипеды и коляски в тамбуре?
13.04.2015 14:35:34, Sneg06
ritaiva
Живу в пятиэтажке. Коляску таскала каждый день на 4-й этаж, нигде никогда не оставляла. (В отличии от поколения молодых родителей, снимающих сейчас квартиры в подъезде - они этим себя не утруждают). Жалко мне их))) Но что поделать - онажемать и у нее ребенок, и у ребенка должна быть коляска/саночки/велик - все пристегивают у окна на 2-м этаже.)))! Замечаний не делаю - понимаю, что получу ушат гадости в ответ (и оказывается в этой уверенности я права - судя по обсуждению). Но если бы тамбур и был - не считаю для себя возможным приносить своим соседям неудобства. Законы пытаюсь соблюдать по-максимуму, и на других "стрелки" не перевожу - "а он сам такой, машину у подъезда паркует". 13.04.2015 14:50:05, ritaiva
tanyska
У Вас видимо что-то личное накопилось к поколению молодых родителей.
А им может быть своё здоровье просто дороже.
Я тоже когда-то жила в пятиэтажке и коляску бросала под лестницей на первом этаже и мне соседка (она была уже в возрасте), сказала: "...и правильно делаешь, здоровье дороже, а я дура была и на себе коляску таскала до 4 этажа..."
13.04.2015 17:05:16, tanyska
ritaiva
Вот про это и пишу: начинать нужно всегда с себя. Вы зачем эту тему создали? Или правда ничего не понимаете??? Ну не всегда ваши желания будут выполняться, и учиться быть законопослушной очень стОит. Ничего личного. Но у вас же ярко выраженная позиция - "лучшая защита - нападение"...у всех в жизни свои ценности.

ЗЫ
Вот почему все ругают по субботам паркующихся на Туле вторым рядом, а в этой ситуации практически - "ну и что такого"???
13.04.2015 18:42:50, ritaiva
tanyska
Сосед тоже нарушает, паркуя свою машину около подъезда, а вдруг пожар и пожарная машина подъехать не сможет.
Так что если уж соблюдать правила, то всем.
13.04.2015 14:00:41, tanyska
ritaiva
"Так что если уж соблюдать правила, то всем"
хорошее мнение, но лично мне моя "корона" позволяет начать с себя)
13.04.2015 15:10:07, ritaiva
У нас предусмотрена колясочная-велосипедная внизу у входа в подъезд. Ее занял мужчина самовольно,но у него брат-начальник паспортного стола нашего и сделать ему ничего нельзя. Пожарная пришла раз,говорят-убирайте велики.Я говорю- освободите колясочную,за которую я заплатила,оплачивая общую площадь, я уберу.заткнулись,больше не приходят.С соседом ничего не поделаете,может нажаловаться.по закону хранить нельзя ничего в тамбурах. 13.04.2015 12:54:30, Сашкины жёны
Mellamori
по закону нельзя
но "мирно" эту проблему можно попробовать решить с соседом,
а чем он аргументирует свое мнение ( почему ему велик мешает
или "правильный" очень или просто вредный??)
13.04.2015 12:49:40, Mellamori
tanyska
Правильно/вредный.
Пожаром и аргументирует, что не сможет выйти из своей квартиры из-за нашего велика.
13.04.2015 12:53:40, tanyska
Mellamori
пригласите сами инспектора из ПО
если ваш велосипед не будет мешать при эвакуации
то может стоять спокойно..
обычно инспектора ПО советуют их вешать на специальные крюки
типа этих
[ссылка-1]
13.04.2015 13:10:35, Mellamori
tanyska
Спасибо.
Это вариант - для нас. Попробую согласовать с соседом)
13.04.2015 14:01:42, tanyska
Вахмурка н
Велик может и не мешать соседу выбегать, но при пожаре он может загореться и этим самым будет мешать эвакуации при пожаре. 13.04.2015 15:38:15, Вахмурка н
Lansalya
а если вы велики подвесите, то он, что шкафы при пожаре будет выносить, заденет? 13.04.2015 13:02:31, Lansalya
Красота в глаз.!
аналогичный тамбур - стоят наши 2 детских велика + велик и самокат ближайших соседей, напротив стоит подростковый велик и снегокат)
по правилам запрещено, да
13.04.2015 12:29:33, Красота в глаз.!
Существуют специальные крепления на стену для велосипедов. Они подвешиваются под потолок, и в принципе не мешают эвакуации при пожаре. Но разрешены ли они пожарной инспекцией - не знаю)) 13.04.2015 12:26:42, dalila
tanyska
Я думаю, что нашему соседу и такой вариант помешает.
У нас такой широкий коридор, что даже при стоящем вдоль стены велосипеде свободно два человека рядом пройдут.
13.04.2015 12:28:24, tanyska
Лиса Патрикеевна
Наши в колясочной на 1 этаже стоят, но вообще 4 вела - это катастрофа) Сначала тоже думала в тамбур ставить, даже пару держателей хотела на стены привесить, потом, привыкнув к чистому коридору, поняла что это свинство - превращать тамбур в склад.
На старой квартире все велики хранили на балконе, в тамбуре у нас ничего не было, соседи тоже ничего не ставили.
Если ваши соседи возражают, - убрала бы. Все-таки велики-коляски-санки-ватрушки, а еще хуже - мусорные пакеты под дверьми - это не здорово.
13.04.2015 12:25:32, Лиса Патрикеевна
крИСТИНА
да, вы не имеете права там ставить велик, только договариваться 13.04.2015 12:22:29, крИСТИНА
tanyska
Интересно получается, ниже все пишут, что противопожарными правилами запрещено. Получается, если договориться с соседом, то можно и нарушать? 13.04.2015 12:24:17, tanyska
Lansalya
у нас пожарная инспекция раз год приходит, их интересует, только что бы в тамбуре противопожарный щит не был захламлен, эта стенка всегда у нас чистая. 13.04.2015 12:43:21, Lansalya
tanyska
Протипопожарный щит наш велик не загораживает. 13.04.2015 12:48:50, tanyska
Lansalya
ну вот наш инспектор спокойно относится к тому, что у соседей 4 велика подвешены в противоположном конце тамбура, и у каждой квартиры стоит коляска трость, щит-дверка пожарная в свободном доступе и вся стена от входа, и ему ОК. 13.04.2015 12:52:39, Lansalya
крИСТИНА
Я договорилась и нарушаю)) А у вас как получится) Если вызовут пожарных инспекторов, то вас накажут. 13.04.2015 12:26:36, крИСТИНА
tanyska
А пожарный инспектор у нас и без вызова регулярно приходит, но ни разу от него претензий не было. 13.04.2015 12:32:30, tanyska
Innulik
это очень странно, даже не верится. Они ходят очень и очень редко, к тому всегда же с комиссией из управляющей конторы, их жители и в лицо-то не знают, а если приходят, то на любую фигню выносят управляющей компании предупреждение. 13.04.2015 12:36:37, Innulik
tanyska
Консьержка говорит, что они приходят вместе с участковым и предписания выносят.
Но относительно нашего велосипеда ни разу замечаний не было.
Это инициатива соседа.
13.04.2015 12:38:44, tanyska
Innulik
Вы можете сколько угодно воевать с соседом, но если он очень захочет, то и на Ваш велосипед найдется пожарный инспектор, уж поверьте. С его машиной во дворе намного сложнее будет справиться. 13.04.2015 12:43:13, Innulik
tanyska
Я не воюю. У меня времени на это нет.
Мне просто стало интересно разобраться в вопросе.
13.04.2015 12:51:12, tanyska
По закону в общих ничего нельзя ставить. Помню, как мы перед пожарной инспекцией все у наших старичков из коридора вынесли. Соседи не ругались, ТК все мирно жили, да и не мешало никому. Но по закону коридор должен быть пуст.
Мы на балконе храним и в отгороженном коридоре... Хотя из коридора стараюсь домой заносить, мне как наши соседи- пенсионеры могут из вежливости терпеть...а там вдруг им что- то вынести- занести неудобно...но у нас сейчас прям критично узкий коридор...
13.04.2015 12:19:24, Len.ta
ЭллиС
У нас три велика взрослых в тамбуре стоят. Самый большой висит на спецдержателе, два компактно прижаты к стене. Соседи не возражают. Если бы возник конфликт как у вас, немедленно бы все убрала, потому как тамбур по правилам противопожарной безопаности должен быть пуст. 13.04.2015 12:18:32, ЭллиС
а держатель покажите, плиз ? 13.04.2015 16:18:02, Babun
А он сам там ничего не ставит? :)
Мы все в тамбуре ставим - и даже на стенку вешаем)

Это как курить в подъезде - вроде запрещено, мне дым тоже мешает, но ругаться с соседом не хочу, поэтому молчу :( Тем более, не факт, что он после скандала перестанет курить, а отношения уже испорчены :(
13.04.2015 12:12:20, Tati123
tanyska
Сам он ничего не ставит, т.к. у него нет велосипеда.
Только машина возле подъезда.
13.04.2015 12:18:27, tanyska
dobra.buba
У нас нет общих коридоров, и балкона нет, ставим при входе под лестницей. Хотя это и нарушение правил пожарной безопасности

Знаю, что в соседних сталинках вообще предусмотрена кладовка при входе в подъезд для колясок/велосипедов.
Правда сейчас они закрыты и пользоваться ими жителям не дают :(

Upd: у родителей в тамбуре вообще анархия - они себе шкаф поставили для банок/склянок и прочего барахла, у одних соседей старый холодильник стоит и пара великов, другие вообще себе личные полтамбура "прибрали" - поставили дверь ещё одну..
13.04.2015 12:09:55, dobra.buba
я мечтаю только о тамбуре)))
у нас такового нет, поэтому - балкон - лыжи 3 пары, самокат, 2 взрослых велика ,резина д/авто ну и до кучи еще инструменты папы....
13.04.2015 12:07:57, yyana
tanyska
А у нас такой балкон, что туда только самокаты влезают, большой велик никак.
Гаража у нас нет.
Прям не знаю куда девать этот велик...((
13.04.2015 12:11:03, tanyska
вы думаете что соседей порадует это все в общем тамбуре? 13.04.2015 12:10:18, Марася
вы хотите сказать,что у кого нет гаража, дачи и есть тамбур общий на 2 квартиры например не ставят туда эти вещи? не верю (с) 13.04.2015 12:45:15, yyana
а теперь представьте, что ваши соседи запихнули в тамбур это все в 4х кратном размере плюс пару комплектов шин. 13.04.2015 14:46:20, Марася
я не буду ничего представлять,тк не жила никогда с тамбуром.
Тут прям все такие правильные, никто личные вещи в тамбур не выставляет,только как к кому нибудь не придешь-так все это стоит в общем тамбуре и мне почему то кажется что устраивает все стороны,тк хранить это, пусть и не совсем в квартире, не очень удобно
13.04.2015 15:43:42, yyana
Велики с колясками может и ставят, ибо это не навсегда, а вот остальное барахло нет. Мне бы и в голову не пришло колеса с инструментами мужа в коридор вытащить. 13.04.2015 12:52:12, Земноводная (ex. LenOK)
не знаю право что лучше колеса с инструментами, или 2 взрослых велика+самокат и лыжи
а вообще разговор беспочвенный,тк у меня нет тамбура и все храню на балконе,да и квартиру менять пока не собираюсь
13.04.2015 14:43:43, yyana
Innulik
можете не верить, но я не ставлю. Гаража и дачи нет. Правда достаточно лояльно отношусь к трем коляскам из соседней квартиры. 13.04.2015 12:50:18, Innulik
tanyska
А есть что ставить? Я не имею в виду колеса и ящики с инструментами, я говорю именно о велосипеде или самокате, на котором ребенок катается ежедневно.
Наш сосед тоже не ставит, ибо нечего...
Только машину возле подъезда, причем есть место на парковке, чуть дальше от дома, но он хочет лицезреть свой транспорт из окна своей квартиры.
13.04.2015 12:57:47, tanyska
Innulik
а как думаете с 10-летним ребенком может быть такое, что нечего ставить? Есть конечно, но я не хочу, все на балконе. И коляски не ставила тоже, стояли в коридоре в квартире, хоть он и небольшой совсем. 13.04.2015 13:03:47, Innulik
А машины соседские, припаркованные во дворе ему не мешают? странный дяденька.
Если я не ошибаюсь, то в тамбурах нельзя хранить только пожароопасные вещи.
13.04.2015 12:01:29, Земноводная (ex. LenOK)
tanyska
Он сам паркуется прямо возле подъезда. 13.04.2015 12:05:36, tanyska
ну так скажите, что как только он перестанет занимать общую придомовую территорию вы освободите тамбур. хотя захламлять его великами - так же незаконно.
мы коляски ставили в тамбуре, хотя это незаконно. никто не жужжал, хотя у одной соседки дети давно выросли и она могла бы повыступать
13.04.2015 12:12:06, Марася
Debora-Одежонок
Все-таки разные вещи.
А с соседом надо по-хорошему постараться договорится.
Машину во дворе он имеет право парковать.
В тамбуре нельзя ничего ставить. У нас стоят велики и наш и соседских детей - просто соседи нормальные.Но только велики летом или снегокаты зимой. Никакого хлама, в виде коробочек, пакетиков.
Но если сосед вызовет пожарников, заставят убрать и кажется даже штраф за это есть 1 или 3 тыс, не помню точно.
13.04.2015 12:16:49, Debora-Одежонок
tanyska
Он не имеет права парковать машину на придомовой территории согласно тем же противопожарным правилам. 13.04.2015 14:13:04, tanyska
Debora-Одежонок
Да прям. У нас двор четко расчерчен парковочными местами, одно место закрашено - место под спецтехнику. 13.04.2015 16:24:43, Debora-Одежонок
tanyska
И все равно на этом четко расчерченном месте ВСЕГДА стоит чья-то машина!
Просто машина это святое же для всех, а какой-то там велик - блажь.
13.04.2015 16:46:17, tanyska
Да понятно, что захламлять не надо, но я считаю, что в таких случаях надо договариваться мирно. К сожалению у нас такие площади, что коляску и велик зачастую некуда деть. А вот против колес а/м в тамбуре я бы верещала громче всех. Они же воняют, жуть. 13.04.2015 12:14:58, Земноводная (ex. LenOK)
ЭллиС
Только новые воняют. 13.04.2015 12:19:12, ЭллиС
Не, у меня у папы соседи ставят. Ставят явно не новые, вонь жуткая. Но папу не напрягает, и я молчу. 13.04.2015 12:23:10, Земноводная (ex. LenOK)
Innulik
вообще по правилам пожарной безопасности в общих коридорах ничего оставлять нельзя. 13.04.2015 11:58:43, Innulik
murzzzzzilka
Угу. Видимо, тем, кому жилплощадь не позволяет выделить пару кв. метров на велик или коляску, ни детей, ни велосипедов заводить нельзя:(
Это я так, бубню. Правила эти явно не для простых смертных, живущих в классических, ну, например, панельных домах, написаны... У нас не сделали пандус для коляски, ибо узко, и в лифт я заходила с коляской, раздвигая двери. И в коридоре у меня коляска занимала все пространство - завез, и просачивайся дальше, как хочешь. Но да - общие коридоры у нас неприкосновенны...
Если б меня попросили придумать наказание для людей, придумавших эти дома, и людей, разрешивших такие дома строить, я бы заставила их, их детей, внуков и правнуков вплоть до 10-го поколения - жить в таких домах. Без права переезда. Чтоб их собственные внуки и правнуки проклинали.
13.04.2015 12:53:25, murzzzzzilka
Челюсть На Оленях
интересно)) я б с удовольствием какой-то норматив поимела, чтоб соседское барахло из коридора убралось))) 13.04.2015 12:12:11, Челюсть На Оленях
Weta
Муж категорически против двери в общем тамбуре. В предыдущей квартире протискивались бочком через горы соседкиных кроваток, колясок, велосипедов, самокатов, стульчиков для кормления и газовых плит.
Мы все храним на балконе.
13.04.2015 12:16:31, Weta
Красота в глаз.!
ужас какой... у нас дверь есть, вечером всегда закрываем. а то соседи с первого этажа оставляют мусорные пакету возле мусоропровода(( 13.04.2015 12:32:08, Красота в глаз.!
tanyska
Где это написано?
Я читала здесь [ссылка-1]
п.3 там ничего не сказано об этом.
13.04.2015 12:08:02, tanyska
Innulik
Вы можете проконсультироваться у любого пожарного инспектора, он Вам более юридически грамотно все разъяснит. У нас раньше в доме настоятельно просили убрать все из общих коридоров. Также насколько помню, общей собственностью в доме можно пользоваться только с согласия всех жильцов. 13.04.2015 12:20:07, Innulik
valuma
Прочитайте правила пожарной безопасности в жилых домах. Там четко написано, что нельзя загромождать лестницы, холлы, коридоры общего пользования.
Сосед прав
13.04.2015 12:18:30, valuma
tanyska
Я прочитала правила [ссылка-1] и не нашла там такого, только про какие-то газобалонные установки..
Мне правда хочется получить ссылку на нормативно-правовой акт, а не просто фразу - пожарные не разрешают.
Хочется понять на каком основании?
13.04.2015 12:23:11, tanyska
valuma
Пункт 1.10.1
Вы читаете правила для организаций
13.04.2015 12:29:44, valuma
tanyska
Почитала.
А я не загромождаю) Велосипед не мешает проходу.
Но я поняла.
Спасибо за ссылку.
13.04.2015 12:33:57, tanyska
Innulik
загромождаете, потому что в случае возникновения пожара и задымления, люди в условиях сложной видимости в основном пробираются по стенам и велосипед может достаточно затруднить эвакуацию. 13.04.2015 12:38:35, Innulik
Innulik
читайте, и имейте ввиду именно эти коридоры и тамбуры рассматриваются, как эвакуационные пути. 13.04.2015 12:27:35, Innulik
tanyska
А мне пункт 1.4. в этих правилах нравится
1.4. Не допускать хранения автотранспорта и иных средств передвижения на дворовых и внутриквартальных территориях вне отведенных для них местах, своевременно производить уборку этих мест;
Машина соседа как раз нарушает этот пункт.

Реально, если подъедет пожарная машина, ей негде буде встать во дворе, потому что всё в машинах.
13.04.2015 12:37:31, tanyska
для пожарных машин есть специально выделенные места - они закрашены. если он не ставит машину на это место, то он ничего не нарушает, как бы вам этого ни хотелось. если, конечно, не заезжает на тротуар.. 13.04.2015 20:08:29, Ta_tiana
tanyska
А если нет разметки? Паркуйтесь кто где успел?
Сегодня шла домой и специально смотрела, не у всех домов есть разметка.
13.04.2015 21:33:31, tanyska
ну если Вам кажется что он что-то нарушает - пожалуйтесь в ГИБДД.. 13.04.2015 21:50:05, Ta_tiana
Debora-Одежонок
+100 13.04.2015 12:08:00, Debora-Одежонок
Weta
+100 13.04.2015 12:03:08, Weta
В тамбуре и ставим 13.04.2015 11:58:10, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!