Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Polinarina

Как избавиться от страха?

Спасибо большое всем!
17.03.2015 13:13:00,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Madam_sha
В подростковом возрасте похоронила друга - совсем молодой пацан был.В 25 похоронила маму, спустя 7 лет отца. Бабушки и дедушки тоже ушли. Сама практически хожу под богом. Я уже почти ничего не боюсь. Просто надо принять как данность ВСЕ МЫ СМЕРТНЫ! И чем старше становимся хороним чаще и чаще. Единственное чего только осталось боятся это смерти детей раньше себя или в молодом возрасте, но я стараюсь сделать все возможное и невозможное чтобы избежать этого. Смерти не нужно боятся, если люди перестанут умирать, то не куда им будет рождаться. Просто нужно беречь себя и самых близких и родных. 17.03.2015 21:23:33, Madam_sha
FibiBuffe
Вам не помешает почитать Толле. 17.03.2015 16:37:54, FibiBuffe
+ тоже он на ум пришел 17.03.2015 20:59:38, Австралийская Ехидна
Its4udo
Мне думается, вы напрасно избегаете похорон. Это как рана с грязью внутри, не вскроешь, не прекратишь боль.
Попробуйте так подумать. Ушедшему уже не больно, не тоскливо, не страшно,.... Весь этот страх - только наш эгоизм. Нам жаль, что мы не сможем больше обнять человека, услышать его, поплакаться ему.
Я вот с ужасом гнала раньше мысли такие от себя. С годами чуть спокойнее. Но у меня папа из семьи долгожителей, а маме всего 57, так что верю, им еще много долгих и здоровых лет. Ну, и я верю в бессмертность души :)
И поэтому гоню от себя желание иметь третьего ребенка. Боюсь, что у него могли бы быть такие страхт. Хотя это и необязательно.
17.03.2015 15:13:18, Its4udo
Я вижу другое.
НЕ страх смерти, в том понимании, что "неужели все умрут??" ВЫ прекрасно понимаете- да, такова жизнь. При этом Вы боитесь неожиданностей, которые могут помешать сегодняшнему.
Речь идет о том, что вы перестали или боитесь строить планы. ВЫ загонИте мысли о том, что все проходит в уголок, ни один психолог не сможет избавить вас от мыслей о бренном. Это естественно и касаемо любого человека. ВСЕ боятся, ВСЕ не хотят. Потому что- боль, потому что- конец некой части жизни. Это не эгоизм. Это боязнь потерять то, что есть сейчас. Недостаток уверенности в обыденной жизни. Вы поэтому и считаете себя волевой, что во многом берете на себя слишком много. Вот если бы чуть ослабить вожжи, немного позволить окружению вмешиваться в вашу жизнь- в любом проявлении, тогда та степень вмешательства других сил-не выглядела бы для вас так устрашающе. Вы должны чуть расслабиться. Понять, что суть проблемы не в "непонимании смерти и страха окончания всего". А в излишнем воздействии ВАС на Вашу жизнь. Вы видно когда-то решили, что ВСЕ можете, подсознательно, всем управляете и все, что делаете-делаете для блага своего и семьи, как и должно быть. Изо всех сил. В этом проблема. Вы эмоционально измотаны. На этом фоне-недоступный рассудку,иррациональный страх, воспринимается вами как нечто пугающее.
Сон. Позитивные новости. Игра- негатив, о котором я не знаю, добавляет позитива мне и моей семье. Копите силы.
17.03.2015 15:02:42, Мамочка2
Polinarina
Да, конечно не страх самой смерти, а именно случайность и неожиданность -ЭТО! 17.03.2015 15:07:41, Polinarina
Вот я и говорю. Причина не в вашем ОСОБЕННОМ восприятии страха смерти или проблем психического плана. А в перенапряге. Когда- слезы на раз. Переживания- вот они, и доставать не нужно. Шкурка-тонкая. А это- эмоциональное, которое зависит напрямую от физиологии.
Поэтому-Сон,отдых. Меньше всякой ерунды о других.
И, да..не гоните мысли..это отнимает ужасно много сил. Вы циклитесь именно на этом. Если успеваете отметить про себя- опять подумала, опять боюсь. Улыбнитесь и назовите себя дурочкой. ВСлух. "Вот же ж я какая глупая.." Поможет. Да, кстати, любое несерьезное отношение к своим мыслям, ирония в отношении себя,реакция на страх с улыбкой и т.д. поможет разделить ВАС и проблему. Вы не должны дать себе шанс выстроить крепость, в которой будет сидеть ваша фобия.КАк-то так.)) Юмор по отношению к себе. Разделение Вас и ТОЙ не ВАШЕЙ проблемы.Удачи.
17.03.2015 15:18:58, Мамочка2
Похоже, что Вы ничего не знаете о смерти... Смею предложить прекрасную книгу Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли…". Почитайте и думаю, что ваш страх уйдет и больше никогда не вернется. 17.03.2015 14:35:17, elnew
Грёмдыхана Быблогрузева
Слушай, у тебя уже реально на фобию похоже. Подумай, зачем тебе это?
Во-первых, у каждого человека есть право на жизнь и, как ни странно, право на смерть. Каждый умрет, рано или поздно. Это надо понять и ПРИНЯТЬ. Это естественный ход жизни, закономерность нашего бытия, и не все должны умирать от старости, во сне, в собственной постели. Это некое философское воззрение, но его надо принять, потому что такова жизнь. И ее не отменить. Понятно, что надо избегать заведомо опасные места/моменты и прочее. И тем не менее, люди все равно будут умирать во цвете лет от несчастных случаев. Какой смысл об этом рассуждать, если это неизбежно?
Во-вторых, проецировать плохие мысли - зло. Уныние - грех (это чуть ли не единственное, с чем я согласна в религии). Думая и программируя себя на плохое, ты фактически это УЖЕ переживаешь. ЗАЧЕМ??? У тебя так много жизненных сил, чтобы это делать снова и снова? Переживать то, что с вероятностью в 99% вообще никогда не случится в твоей жизни? Подумай, зачем твоя психика проделывает с тобой этот фортель? Может направить энергию куда-то в другое русло?
В-третьих, то что АнютаТута тебе написала про контроль. И то, что перекликается с моим первым пунктом, но все же это немного иное. Лучше и не скажешь. Перестань пытаться контролировать то, что невозможно контролировать. Отпусти. И доверься жизни, миру, вселенной, Богу, судьбе ..... чему ты там веришь. Здоровее будешь, правда:)
17.03.2015 14:32:07, Грёмдыхана Быблогрузева
я свои переживания о плохом объясняю для себя тем, что переживая я как бы подготавливаюсь к плохому, чтобы если оно случится - уже быть готовым, а не испытать удар...ну как-то так... Может такое быть? 17.03.2015 14:56:10, катерина_78
Не читается уныние-то... Гордыня, да. 17.03.2015 15:12:39, elnew
Грёмдыхана Быблогрузева
Да не подготовит вас это ни к чему, ну вы чего?! Только прекрасное настоящее портите себе САМИ. Зачем???
Ну как можно приготовиться к трагедии, ну право слово, даже смешно немного:)
17.03.2015 15:11:41, Грёмдыхана Быблогрузева
АнютаТута
да это обьясняет, но нужно понять, что это не подготовит. боль от удара все равно будет и она не будет меньшей. а даже если и будет чуть меньше, то стоит ли это того, что бы многократно испытывать ее заранее 17.03.2015 15:03:48, АнютаТута
спасибо!!! Нашла нужное для себя в ваших словах 17.03.2015 14:54:09, Vanilla
Polinarina
ой, оно мне совсем не нужно, это моя беда, не знаю, можно ли сравнить с похудением. Когда сидишь на диете, а потом срыв. Так же и у меня, то ничего, то как накроет(((. Я в мироздание не истерю, на эмоции не богата, изнутри съедаю себя. Вот до вчерашнего дня было все ничего, а эта новость подогрела и заново все всколыхнула. 17.03.2015 14:49:00, Polinarina
Mellamori
может быть банально будет сказано...
не думайте о плохом..
вы проецируете плохие мысли...
живите и наслаждайтесь жизнью..
цените моменты общения с родными
("что бы не было обидно за бесцельно прожитые годы")
а все вы не сможете контролировать и все успеть тоже не реально
17.03.2015 14:08:54, Mellamori
АнютаТута
Причина таких состояний это, имхо, то, что вы хотите контролировать то, что вам не подвластно, понимая конечно что не можете этого. Отсюда беспомощность и паника.
Нужно смирение приять то, что мы не можем контролировать все в своей жизни.
Про страхи. Сила действия - равна силе противодействия. Я думаю, что чем сильнее противостоишь страху, тем сильнее он сопротивляется. Есть страхи с которыми нужно просто смириться, естественные так сказать. Позволить им быть, но не жить ими. Потеря родителей, бабушек, дедушек это абсолютно естественный страх, не надо с ним бороться. Это придется скорее всего когда-то пережить, так стоит ли еще и заранее? К этому невозможно быть готовым. Это не прививка, это не поможет.
. Так и с плохими мыслями. они как прохожие, ты идешь - они вокруг тебя снуют, приходят, уходят, ты не можешь их контролировать, поэтому не стоит себя корить за плохие мысли. Но как сказал какой то философ - не обязательно с каждым из них здороваться за руку (обмусоливать в голове каждую пришедшую мысль - пришла и ушла). Никто не прожил эту жизнь без потерь. Есть потери к которым мы не то что бы готовы, но ... они как бы практически неизбежны. Есть совершенно противоестественные потери. Не дай Бог им случиться.
Если сами никак не справляетесь, конечно нужен специалист. Мне помогло - отпустить их (не бороться с ними). То есть я знаю что они есть у меня, иногда ощущаю их сильнее, иногда забываю о них. Но не живу ими. Если мне предстоит пережить страшную потерю, тогда и ...переживу или не переживу, как получится.
как то так
17.03.2015 13:46:32, АнютаТута
ТВЛ
да, Анют, и добавить больше нечего)) 17.03.2015 15:07:01, ТВЛ
murzzzzzilka
Лучше и не скажешь!!! 17.03.2015 14:33:34, murzzzzzilka
очень точно написано, можно добавлю свое личное "открытие"?
Про неизбежные потери... Я это для себя открыла только прошлой осенью: чем дольше ты живешь на свете, тем большее количество потерь тебе придется пережить. Оборотная сторона долгой собственной жизни, так сказать..... "Расплата" за то, что ты живешь........Никого не хоронить, но рано умереть - ничуть не лучше, имхо...
17.03.2015 14:24:01, Vanilla
Лиса Патрикеевна
Не писала, но топ прочитала - т.к. страхи и переживания - вообще свойственные человеку вещи, делающие человека человеком в конце концов. Но вы так хорошо написали, что не смогла пройти мимо. Спасибо! 17.03.2015 14:00:00, Лиса Патрикеевна
АнютаТута
абсолютно согласна, что мы всего лишь люди, а не железные человеки) не за что) 17.03.2015 14:05:56, АнютаТута
Polinarina
ВОТ ОНО! ДА! Контроль всего, это моя беда!Обмусоливать всё в голове-да!
Анюта, спасибо, действительно, если воспринимать проблемы, как прохожих, думаю, это поможет.
Только надо себя к этому приучить.
17.03.2015 13:52:45, Polinarina
АнютаТута
не за что) да - контроль, страшная штука) видимо вам приходится быть сильной и многое контролировать. почаще позволяйте себе быть беспомощной в чем то, не испытывая в этот момент к себе негативных эмоций. вы не всемогущи) еще можно попробовать отдавать иногда руль другому, если есть кому. или бросать его и пускать на самотек. многие ситуации не такие критичные и не стоят столь тщательного контроля и таких затрат эмоциональных. в общем чуть менее строже к себе.
удачи)
17.03.2015 14:05:05, АнютаТута
Polinarina
Откуда вы всё про меня знаете?)))Быть беспомощной и бросить руль, это очень сильно нужно с собой в первую очередь договориться, сложно. Т.е. забить на все можно, но внутренне это будет очень не комфортно, очень. Тут работать над собой. 17.03.2015 14:13:26, Polinarina
АнютаТута
вы сами о себе все рассказали - внизу написали, что сильная и волевая)
надо позволять себе быть слабой) это не забить) это довериться жизни и немного расслабиться;) в некритичных ситуациях конечно) просто как раз сильные и волевые считают почему то, что все ситуации нуждаются в их контроле и больших усилиях, и что кроме них никто не справится хорошо) но это не всегда так) а даже если и так, ну справится кто-то чуть хуже, подумаешь)
17.03.2015 14:30:02, АнютаТута
Грёмдыхана Быблогрузева
Некомфортно первое время. И это естественно, потому что любая система (система мыслей, в частности) и привычка на то и система, чтобы не давать тебе с нее соскочить, отклониться. Если умом понимаешь, что ты слишком много контролируешь, то НАДО ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ отпустить вожжи в чем-то. И пережить, переждать, перетоптаться это временное состояние некомфортности. Понимая умом, что оно ВРЕМЕННОЕ!
Я как раз сейчас через это прохожу. С помощью психолога. Страхи, пришедшие из детства - мой основной крючок, к сожалению, который не дает мне развиваться. Поэтому учусь их, свои личные страхи (они у меня совершенно иные, но это не суть) переживать. Заглушить, отменить - невозможно. Буквально лежу по ночам и думаю: дыши ровно, это страх, пережиток прошлого, не поддавайся, не беги с закрытыми глазами от этого страха, не делай неправильных телодвижений, действуй только согласно своему выработанному плану. Постепенно отпускает, точно тебе говорю! Но именно что постепенно. КОгда ты перестанешь на этот страх реагировать, усилием воли и сознания. Говорят, что потом и сам страх перестанет приходить в гости:) Я верю:)
17.03.2015 14:21:37, Грёмдыхана Быблогрузева
Polinarina
У меня эти все закрутки очень сплетены. Если взять ребенка - учится неважно, наивная какая-то, творческая. И приходится до сих пор учить "учиться" и показывать какие-то ориентиры. Именно потому, что если меня не будет, вдруг, она не пропала. И пока я рядом - контролирую, принадавливаю, не могу отпустить. Хотя прекрасно понимаю, что, скорее всего это медвежья услуга. Наверно,я все таки эгоист с какими-то нереализованными мечтами и комплексами, пытаюсь оторваться на детке. Для родителей делаю что могу. Как какой вопрос, проблема - ко мне, не к брату, которому 42. И я настолько привыкла все за всех решать... 17.03.2015 14:37:47, Polinarina
Грёмдыхана Быблогрузева
НАОБОРОТ!!! Детям НАДО доверять! Они от этого взрослеют, умнеют и чаще собственную голову подключают для жизни! Делают ошибки, а потом исправляют их и делают выводы. Нарабатывая причинно-следственные связи в голове. Ты чего вообще? С какой это стати она должна без тебя пропасть???
Еще ладно у тебя девочка (хотя вот меня контролировали и давили, и мне это сейчас ОХ как аукается). А уж с мальчиком, я считаю, такая воспитательная модель вообще почти преступление. ИМХО, это ключевое, тапками можно не швырять в меня. Мне все по боку в глобальном плане - школа, оценки, поведение. Лишь бы вырос МУЖИКОМ! Будет нормальным мужчиной - горы сам свернет, для того мужик в природе и нужен:). Будет сосунком - никакие мои усилия, пинки, поглаживания не заставят его добиться впечатляющих результатов в жизни.
17.03.2015 15:07:44, Грёмдыхана Быблогрузева
Ellen
Неистово плюсуюсь)) Особенно про воспитание мальчиков)) 17.03.2015 15:22:11, Ellen
Polinarina
Про девочку, как в будущем женщину мы часто говорим. И мне, конечно, главное, чтобы она по-женски была счастлива.
Но опять таки, наверно интересному парню будет интересна девушка ухоженная, умненькая, ласковая, не агрессивная.
Окружение формируется от места обитания (ПТУ или Универ, двор, кружок). Не хочу ПТУ.
17.03.2015 15:14:41, Polinarina
Mellamori
у Вас женское счастье для девочки в чем представляется??
удачно выйти замуж, сесть дома и рожать детей
или
девочка делает себе успешную карьеру, хорошо зарабатывает, независима, волевая и решительная
или
совмещение 1 и 2 варианта??
17.03.2015 15:33:19, Mellamori
Polinarina
Как ей будет комфортно, пусть так и живет. Если будет рядом человек, с которым она захочет сесть дома - пусть сидит. Если захочет быть бизнес-леди - пусть будет. Главное, чтобы внутренне она этого хотела.
Мне лично хотелось бы совмещения , конечно)
17.03.2015 15:35:25, Polinarina
Mellamori
ну нам всем хочется "золотой середины"
:))
я всегда была за самостоятельность
и контроль на удаление..( что бы если что успеть повернуть в нужное направление)
17.03.2015 15:50:27, Mellamori
Mellamori
отправьте детку в лагерь...(туда где не дают пользоваться мобильным)
дайте ей проявить самостоятельность...
и в уроках дайте больше самостоятельности...
(контроль не помещает но не тотальный, двойки тоже иногда полезными бывают)
и в быту так же (мои тут с прошлого года готовить стали так основательно..
я тихо с кухни уползаю да бы не мешать...(минус 2 сковородки и несколько тарелок и чашек, ну пару раз чего пережарили :)) ну так ничего
теперь за то все получается
"Спокойствие только спокойствие" ( как говорил Карлсон)
17.03.2015 14:58:06, Mellamori
Polinarina
В лагере она бывает регулярно. Самостоятельности она сама не очень хочет, ей так удобно, она ленивая очень. Приходится пинать. 17.03.2015 15:00:36, Polinarina
Mellamori
тогда "озадачьте" детку..
чем то важным..
например кварплату оплатить в банке..
или в магазин сходить
или например, что она ужин делает..по выходным..
моим тоже не нравилось по началу, что со 2 класса
завтрак они сами себе в школу собирают...
:))
пару раз забыли, голодными остались..
я в школу "кабанчиком" не понеслась относить забытый завтрак
так ничего теперь все берут..
так еще и утром сами готовят завтрак на всех
:)))
17.03.2015 15:12:40, Mellamori
вы очень хорошо написали про контролировать, мне об этом всегда психотерапевты и говорили. В этом и причина. И про переживать заранее. Я сейчас стараюсь не переживать заранее, не накручивать не нагнетать, помогает. 17.03.2015 13:50:25, катерина_78
:))) Это хорошо:) Рада слышать:)
Письмо допишу:)))
17.03.2015 14:24:43, Vanilla
а уже просто сил нет переживать, если еще и заранее, мозг просто лопнет... 17.03.2015 14:57:57, катерина_78
Марфут@
поработать с психологом , это не нормально в такой степени 17.03.2015 13:39:07, Марфут@
мне кажется вам только психолог может помочь! Уж очень на фобию похоже. Для меня за гранью понимания, как можно не прийти на похороны бабушки, если нет никаких объективных причин. Впрочем бабушки, как и дедушки, бывают разные. Некоторые с ними вообще не общаются по разным причинам. 17.03.2015 13:37:03, alina_akulina
Polinarina
объективные причины это какие? Бабушка жила за 1000 км, мы с ней за последние лет 20 виделись 1 раз, не общались совсем. Да, такие отношения. 17.03.2015 13:49:03, Polinarina
я тоже живу в постоянном страхе, когда у мамы 3 года назад оказалась меланома, я думала она не проживет и года, рисовала жуткие картины, даже не картины, а видеофильмы...и я не могла это остановить. Она просила меня что-то купить из одежды на след. год, а я не знала, будет ли у нее этот следующий год. Мне было очень плохо, ходила к психотерапевту, пила антидепрессанты, постепенно вышла из этого состояния. Но понятие смерти не могу принять никак. Не хожу на похороны, т.к. знаю, что потом в себя не приду...Сейчас очень переживаю за ребенка (обследуемся на серьезное заболевание), места себе не нахожу, но понимаю, что надо жить, нужно чтобы у ребенка была жизнерадостная мама, а не плачущая и ноющая. Надо отвлекаться, постоянно быть занятой, радоваться мелочам, побольше быть с близкими...и разговаривать с кем-то об этом, выход нужен эмоциям. Психотерапевты помогают (именно они, психологи мне не помогли), они по-другому дают взглянуть на ситуацию. Но я вас очень хорошо пониммаю 17.03.2015 13:32:20, катерина_78
Челюсть На Оленях
я тоже живу в постоянном страхе за родителей, но моим много лет. наверное это нормально.
года три отпускало от подружкиной смерти, когда я просто не попала на похороны, а искала потом свежую могилу на зимнем кладбище по колено в сугробах... и нашла.
потом у детей молодая тренер, до 30 далеко тоже ушла. за енсколько минут - и нет человека...
Наверное с возрастом должно прийти какое-то наплевательство и спокойствие и принятие.
где-то оно должно быть, обязательно!
я только боюсь детей недорастить. Глупо, но меня жизнь учит, что вот это совсем рядом.

Избавиться от страха нельзя. Можно только делать вид, что тебе нормлаьно, это называется самодисциплина. Так?
17.03.2015 13:20:00, Челюсть На Оленях
Polinarina
Может быть, самодисциплина. Если бы надо было выступать перед аудиторией, собралась бы, а в домашней обстановке "расслабилась" на данный момент, вот и накрыло.
Подумалось, что ребенку как можно чаще надо говорить о любви, а о смерти, что если меня вдруг не станет, то я буду все равно всегда рядом...
А родители...Моему папе 67, его мама жива, он ее навещает, маме 63, в этом году похоронила свою маму. Мне бы очень хотелось, чтобы мне было 60, а родители живы.
17.03.2015 13:29:24, Polinarina
вам и в 60 будет так же плохо представляться потеря родителей, как и сейчас...так же больно будет. А про самодисциплину вы верно заметили. Я когда в больницу пришла насчет ребенка договариваться вся обрыдалась там, все меня успокаивали, а сейчас с ней хожу на всякие неприятные процедуры и держусь, ни слезинки ни проронила. И вы держитесь. Но помощь вам нужна. В районном психо-неврологическом диспансере мне помогли, бесплатно. И не всегда таблетки назначают, психотерапия тоже очень помогает 17.03.2015 13:36:26, катерина_78
Челюсть На Оленях
Мне и психолог помогала, когда подружки не стало, и потом когда тренера не стало у детей - священник на похоронах говорил все о том же, представляете, другими словами, всякими своими аллегориями и притчами, но то же самое. 17.03.2015 13:42:39, Челюсть На Оленях
Marg
можно избавиться от страха, как и от фобии, самостоятельно или с помощью специалиста 17.03.2015 13:28:23, Marg
ROMIO
У моей подруги было такое состояние после развода(правда лет 10 уже прошло)помогла только профессиональная помощь. 17.03.2015 13:19:40, ROMIO

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!