Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Грёмдыхана Быблогрузева

Про меня

Девочки, простите меня, что я пропала со связи так надолго...

У меня происходят очень крутые перемены. Но помимо этих перемен в жизни еще больше происходит в моей голове и в душе.

Мне сейчас не так страшно, как раньше. Хотя по прежнему довольно муторно и тревожно, не спокойно. Но это нормально в моей ситуации.

Давайте я расскажу, как вы помогли мне, и к чему мне удалось прийти к сегодняшнему дню. И все благодаря вам, девочки!

Итак, благодаря вашему участию, благодаря собранной сумме, плюс деньгам, которые мне дала в долг местная добрейшая душа, которая желает остаться непредставленной, плюс кредитной сумме я смогла оперативно выйти на разговор с хозяйкой квартиры. Она собиралась собеседовать аж трех разных претендентов на аренду квартиры (да, мамадорогая, такой тут спрос!), я была у нее первая. В итоге, на мне она и остановила свой выбор, мы тут же подписали договор аренды.

Потом был разговор с детьми, общий. Так как это происходило рано утром, я просто не успела ничего предпринять, никого из детей предупредить (как впоследствии выяснилось, Илья знал к чему дело идет). Этот разговор был ужасен, не знаю, было ли что-то хуже этого. То, что услышали мои дети про свою мать (и я не могла остановить этот поток) - недопустимо и невозможно. Все самое ужасное, что можно сказать о женщине, было сказано, увы:( Я не ожидала, что он развернет этот разговор именно так, что он настолько не будет держать себя в руках, что он опустится до подобной истерики и слов в присутствии детей, что он начнет втягивать в свои манипуляции и детей. Реакция детей тоже ужасна. Наверное, именно это будет одним из худших воспоминаний в жизни для меня. Лия рыдала полтора часа, Илья молчал полтора часа, закрыв глаза, его била нервная дрожь. Потом мне удалось хоть как-то прервать эту истерику, выпихнуть Лию с няней на улицу и одновременно увести Илью с собой. С Ильей мы бесконечно долго ходили просто по улицам, я разговаривала, рассказывала те ситуации, которые в диком свете представил отец. Рассказывала то, что детям вообще лучше бы не знать, но мне, увы, просто необходимо было дать ему иную интерпретацию и иную картину. В общем, Илья справляется. Позже мы ходили с Ильей к психологу, который описывал ему своим языком, через что мы проходим, как это называется, почему так получилось. И как к этому всему ему стоит относиться и как реагировать. Какую он должен занять позицию в этом новом раскладе и прочее, прочее, прочее. Мне психолог сказал, что Илья точно справляется с ситуацией и точно правильно ее понимает. Конечно, жалко что так, но больше всего сейчас стоит беспокоиться о Лие, так как ей словами это все не объяснить. Ее придется иначе реабилитировать. Я уже даже подумала, что слава Богу, что она рыдала белугой полтора часа этого разговора, вероятнее всего, она хотя бы не слышала слов (то, что она чувствовала настроение этого дня, уже ничего не изменить).

Далее события развивались совсем уж неожиданным образом. За моей спиной, совершенно ничего не согласовывая и не обсуждая, Илья встал переговорщиком между нами. Я узнала об этом уже постфактум. Он вышел с отцом на разговор совсем иного плана в эмоциональном плане. И фактически стал в нем, как сказал психолог, добровольным заложником. Суть его требований такова, что если отец не прекратит свои истерики и психологические атаки на Лию и меня, то Илья уходит из его жизни окончательно, общение будет прервано. Ко мне также требования выдвигаются. Он хочет, чтобы я никогда не затевала судебного процесса против БМ относительно совместно нажитого в браке имущества. Он верит, что в конце концов БМ не обманет меня (тот его убедил, мля)... Иначе со мной он также прекратит общение. Это несколько иначе сформулировано, но смысл такой. Психолог полностью поддержал его позицию (мы были у психолога уже после этого неожиданного поворота). Благодаря этому БМ перестал истерить, плеваться ненавистью и исходить страданиями, втягивая в это и детей. И мы смогли начать говорить и договариваться. Почти всегда при наших переговорах присутствует Илья.

После этого я долго и муторно таскала вещи с одной квартиры на другую. Мне показалось, что вещей не так много, и я справлюсь сама. В общем-то так оно и есть, но я, конечно, замудохалась с этим процессом. Илья помогал мне по началу, потом я отправила его заниматься своими пацанскими подростковыми делами и общением со сверстниками, чтобы он имел возможность развеяться от нашего ада. Девочки привезли мне огромные сумки-баулы, с их помощью я и перемещаюсь в пространстве. То есть буквально набиваю очередные баулы и везу их в свою квартиру на тележке или просто в руках. И так по много ходок в день. Спину сорвала, руку растянула, простудилась, но это тоже мелочи.

Вот вчера более или менее закончила с этим процессом, забрав все необходимые сезонные вещи. Естественно, было муторное и неприятное обсуждение, что я могу забрать, что нет.... Блин, тоска ужасная. Он цепляется к каким-то знаковым для него вещам. Например, не дал перевезти Лиины шахматы (она играет в шахматном клубе и с преподом) из-за того, что он эти шахматы делал под заказ специально для нее, типа для семьи. И поэтому шахматы должны остаться дома. Ну бред воспаленного сознания, короче. Таких примеров очень много, я не хочу их приводить, просто описываю с чем имею дело.

Половина детской одежды тоже осталось там, из-за этого ощущается нехватка всего. Но справимся.

Расписание детей мы утрясали 3 часа!Я не утрирую и не преувеличиваю, именно три часа мы обсуждали, как это будет! В итоге составлен сложнейший график с учетом кружков/занятий каждого. В целом это выглядит так, что будние дни, до середины пятницы, дети со мной, выхи до понедельника - с ним. Но со множеством нюансов, конечно. По простому мы не можем договориться. Вот с сегодняшнего дня вступает в силу наш новый график.

Потом еще приехала его сестра помочь нам разобраться в ситуации, услышать обоих, понять что происходит. Не знаю, помогло ли это нам. Думаю, что нет.

Был момент, когда мы совсем вышли на конструктивное общение. БМ даже предложил привезти c участка столы рабочие (остались с былых времен) и собрать их для детей. С моей обязательно помощью и участием, но хоть как-то. Однако утром того дня, когда мы должны были ехать за столами, случился новый скандал. Суть которого в том, что я, прежде чем окончательно съеду с квартиры, должна обязательно заплатить все долги по коммунальной оплате за ту квартиру... За ту квартиру, в которой он жил и остается жить... В общем вот так вот. Даже лень называть это все своими именами и давать характеристику. Просто мерзко, что со мной можно вот так вот... Поэтому дальше я лучше снова буду про себя писать, ладно?

Продолжение ниже (иначе не помещается)
24.11.2014 14:27:23,

94 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

я из другой конфы, мы незнакомы с Вами, поэтому думаю, что со стороны мой взгляд будет беспристрастен. Вы собраны, решительны, деятельны. Вы молодец. Вы выберетесь сами и вытащите детей, у вас впереди новая, лучшая жизнь. 25.11.2014 15:04:07, К.Шапочко
Вы молодец, и вас обязательно все будет хорошо, ДЕРЖИТЕСЬ, ВЫ ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА. 25.11.2014 14:57:02, Рыжулик
Большое Солнце
Читаю, переживаю за тебя!! справишься, ты уже сделала первый шаг, а дорогу осилит идущий... Только вот старший - не надо мальчику взваливать на себя проблемы взрослых да еще и условия диктовать, он же комплекс вины в тебе поддерживает((( для меня позиция психолога в этом вопросе - странновата.

Мнение мое -чисто житейское, может психологу и виднее, только дети и жизнь твоя.
24.11.2014 21:24:50, Большое Солнце
После последнего выкидона про то, что вы должны заплатить за квартиру, в которой он живет и в которой жили и будут находиться выходные его дети, думаю Илья должен задуматься о порядочности вообще и подумать о том, стоит ли верить обещаниям про квартиру.
Может как-то совместно подвести к тому, что вы хотели делить имущество не только ради себя, но и детей, чтобы у них был угол свой (есть у Илья друзья, которые живут без собственного угла в Москве, без прописки, без льгот и преимуществ прописанных москвичей?) Если квартира остается в собственности БМ, через какое-то время он может просто выписать несобственников, в том числе и детей. Пусть не сейчас, а когда подрастут. Факт остается фактом, они могут остаться за бортом если не сейчас, то в совершеннолетнем самостоятельном возрасте, стать лимитой, мыкающейся по съемным квартирам. Или Илья считает, что как мать вы обязаны заработать на новое собственное жилье, а отец ничего не должен? Кто дал право Илье принимать решение за сестру, нужны ли ей социальные гарантии и жилье? Кто будет оплачивать квартиру, если вы заболеете (не дай Бог), не сможете работать?
как будет развиваться ситуация, когда через несколько месяцев, лет БМ обзаведется новой семьей или просто подругой и может с детьми?
Я думаю надо выводить Илью на эти мысли.
Его требование к БМ прекратить истерики и оскорбления матери логичные, взрослые, мужские, в конце концов, просто человеческие. А вот требование к матери отказаться от своего труда, который она вкладывала в семью, имущество семьи и детей ради временного спокойствия неуравновешенного папочки, это не-взрослому, а просто желание не ссориться с папой. Им манипулируют, он поймет это, когда исправить будет поздно.

Как бы протолкнуть еще мысль о том, что если вы не будете претендовать на жилье, то пусть папа дарит детям по 1/4 в квартире. Как он объяснит Илье, что не хочет дарить? пусть попробует...
24.11.2014 20:25:17, Nadek
Лиса Патрикеевна
А вот под этим подпишусь. Наташ, понимаю, тебе лишь бы ноги унести, но Илья сейчас просто решил по-социалистически - взять и поделить. Тебе придется рассказывать ему, что реальный мир гораздо гибче и запутанней. А в целом - он у тебя молодец, и все у вас будет хорошо! Надо в это просто верить. И даже не верить , а знать! 24.11.2014 23:49:33, Лиса Патрикеевна
СветиК
Дети верят папам, мой верил, еще и на меня обижался, когда я его жильем старалась обеспечить,, и разжевывала по взрослому ситуацию с жильем 24.11.2014 20:46:58, СветиК
murzzzzzilka
Наташ, от всей души желаю тебе ВОЗРОЖДЕНИЯ. Когда все сожжено - и чувства, и мысли, и любовь - остается только одно. Родиться вновь - с новыми чувствами, новыми мыслями, и, обязательно! - с новой любовью. 24.11.2014 19:09:36, murzzzzzilka
Грёмдыхана Быблогрузева
Хорошие слова, спасибо тебе, Наталь. Да, я очень надеюсь на ренессанс. Жду, когда отпустит. ЩАс дом наполню вещами, запахами, звуками, смехом. А там, глядишь, и воскресну из пепла:) 24.11.2014 19:25:14, Грёмдыхана Быблогрузева
& CoSKODAff
Наташа, расскажи лучше про свой новый дом. Ведь тебе там должно быть хорошо. независимо от количества тарелок-вилок и подушек.
каждый такой вот стрессняк у меня или подруг всегда сопровождался такой отдушиной, как обсуждение новых стен, атмосферы и непередаваемого ощущения свободы... у кого-то были подоконники битком набитые кактусами, у кого-то елки под окном, у кого-то феерический вид на крыши старого города...

хочешь постельное 1,5 с долматинцами? розового нет, к сожалению. что еще такого нужно, на что смешно было бы тратить деньги? ведь можно и до тулы еще тебя обеспечить, соседей же много.
24.11.2014 17:49:57, & CoSKODAff
... как же это мне знакомо... сама такую ситуацию пережила 6 лет назад...
уходила сама, в никуда, квартиры не было, сада, поликлиники не было... бабушки-дедушки за 600 км...
первым делом отвезла ребенка, ему было 5 лет тогда, уезжая, БМ рассказывал ему, какая мама плохая (в тех еще выражениях), страдал и жалел себя, и я очень боялась, что он в таком сумасшествии руки на себя наложит... и вообще, его боялась...
он заставлял писать меня глупые расписки, угрожал и кричал, что хочет мне перерезать горло... боялась ходить на работу и возвращаться домой, боялась, что выследит... что заберет ребенка из сада и не отдаст... много чего боялась...
потом он приехал к мои родителям за 600 км... и вдруг стал называть мою маму мамой, чего никогда не было... и то плакал, то говорил, какая я дрянь... и весь мне мозг вынес...
потом он забрал у меня симку (говорил, мол, это был подарок любви, до сих пор, кстати, пользуется ей)), звонил всем моим коллегам, начальству и разговаривал по душам... они, правда, быстро поняли, что это за человек, и уже потом трубки не брали... но грязи и г... вылил много...
потом я приехала снова в Москву, у меня тут работа, жила три у подруги, совершенно случайно через знакомых нашла квартиру - мне, конечно, было все равно, какая она будет, и это была обычная бабушкинская квартира, но я была так счастлива, что мне удалось сбежать и удалось так быстро квартиру найти, к тому же без агентских и пр. залогов, что была счастлива...
делить нам особо нечего было, так что я забирала только свои вещи. помогала подруга с машиной. он ее тогда спросил: "Ну что, довольна?". А она сияющая ответила: "Да ты что!!! Я счастлива, что она наконец-то от тебя уходит".
работала, пыталась устроить ребенка в сад, получилось только через полгода, потом уже было легче.
Но выносил мозг БМ года три - не меньше... звонил, писал, на ребенка давил, и сейчас говорит, какая у него невоспитанная мама...
Мы с сыном пожимаем плечами, улыбаемся. Мальчик у меня уже взрослый, все понимает...
Я к тому, что все проходит, и перемены надо просто пережить, перешагнуть, справиться всем вместе.
Понять, что БМ редко могут достойно выходить из ситуации развода.
Просто принять как данность, как закономерность природную.
Развелись мы почти через год после моего ухода. Он не хотел, все еще просил дать срок на подумать. На развод пришел с 21 розой. Девушки в судебном участке млели.
В итоге все подписал. Про отбирание ребенка речи не шло, хотя запугивал, говорил, что пойдет в милицию... и даже "я уже стою на пороге милицейского участка, ты скрываешь от меня ребенка" (когда ребенок был у бабушки).
Короче, много чего было. Я советовалась со знакомыми юристами, они меня успокаивали. Психологи не понадобились. Наверное, у меня просто очень хорошие подруги.
С ребенком я много разговаривала. И поначалу были вопросы: почему мы не живем с папой, папа говорит, что семья должна жить вместе... объясняла, что семьи бывают разные - где только одна мама у ребенка, или где один папа, есть где много детей, и где один ребенок, есть семьи, где много-много бабушек и дедушек (про нетрадиционные в его возрасте не стала рассказывать))) и пр.
Сейчас они общаются, я никогда не запрещала, но у БМ редко возникает желание, а сын особо не стремится.
Я себя успокаивала тем, что сын вырастет и все поймет...
Пусть БМ что угодно говорит. ОТрицать бесполезно и бессмысленно, оправдываться тем более. Особенно когда все унижающие слова говорятся с бешеными глазами, на публику... думаю, дети, это видят и будут на вашей стороне.
Сил, терпения, мудрости. Ваше спокойствие - залог успеха.
Знаю, трудно. Но возможно.
Все совершенно точно будет хорошо.
24.11.2014 16:18:08, oselya
Грёмдыхана Быблогрузева
Я даже испугалась, не общий ли у нас бм:) Надо мне научиться как-то спокойнее относиться к этим бешеным глазам, да. 24.11.2014 16:49:19, Грёмдыхана Быблогрузева
кстати, жалко вам его все равно будет.
запретите себе это чувство вообще.
24.11.2014 17:16:10, oselya
Грёмдыхана Быблогрузева
Знаю, да. Всех жалко - себя, детей, его. Тьфу, блин 24.11.2014 17:25:33, Грёмдыхана Быблогрузева
пАрАлоновая котлета
его точно не надо жалеть, если он у тя классический мизогин, то коненчо у тя нан бесконечное чувство вины взрощено до больших размеров, но ты не виновата ни в чем севершенно.
думай о детях и о себе, а о нем не думай.
и контакты с ним надо сокращать, до полного нуля, впрочем на еве в теме мизогинов оч хорошо все описано, особенно мне нравилась тема Панды.

все же это страшно, про розовые сопли ты права, кто этого не прошел, тому просто не понять.
хотя я вот не прошла, но очень много читала про это, кучу исковерканых жизней пропустила через себя, это так страшно(( бедные женщины(

нет, нет, ты молодец, порвать порочный круг очень сложно, тетки годами умом понимают, что в западне, а уйти не могут, вечная надежда живет.
это огромный рывок, назад даже не оглядывайся, никому ниче ты не должна, нив чем не виновата, дети твои прорвутся вместе с тобой, с лией все будт нормуль, детская психика гибкая.
а ты начнешь улыбаться и жить без страха, что делаешь что-то не так.
24.11.2014 18:09:14, пАрАлоновая котлета
господи, первый раз прочитала сейчас это определение, а ведь это мой муж :(, я вот на развод никак не решусь :( 25.11.2014 14:55:30, Рыжулик
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, чувство вины у меня размером с нашу планету, факт. Это мои нитки, за которые дергают марионетку - чувство вины и страха. Я работаю над этим. Если раньше я просто винилась и боялась, то теперь я, сквозь сопротивление что-то делаю. И то, только благодаря психологу 24.11.2014 18:53:02, Грёмдыхана Быблогрузева
СветиК
Наташ, верю и вижу что ты двигаешься в правильном направлении, желаю тебе стойкости, и пусть дети ьебя поддержат и поймут, а они точно поймут со временем, что вы все и ты и они только выиграют от этих, пусть и тяжелых, перемен 24.11.2014 20:50:11, СветиК
& CoSKODAff
а кролик, кролик как поживает?! 24.11.2014 17:34:50, & CoSKODAff
Грёмдыхана Быблогрузева
Кролик остался там. Оба:) С кроликами мне было не снять жилье, вообще никак! Даже собака стала большой проблемой. 24.11.2014 18:04:29, Грёмдыхана Быблогрузева
я же говорю: они в этих ситуациях все на одно лицо)))
причем, непредсказуемо, спровоцировать на бешенство его может все что угодно...
меня вот, помнится, в браке обвиняли в том, что лампочки в туалете перегорают слишком быстро)))
24.11.2014 17:01:32, oselya
Вот так
у моего тоже пунктик по лампочкам. Несколько лет назад мы ТАААК ругались если я свет оставляла случайно.... 25.11.2014 00:14:12, Вот так
Ты не одна, Наташ. Таких много. 24.11.2014 18:32:43, Австралийская Ехидна
Грёмдыхана Быблогрузева
Во, во, во.... Вот таких историй на подник МОРЕ прислали. По сравнению с ними моя - детский лепет и высший свет. Девки, але!! Это не нормально, даже я понимаю. Я верю, что есть другая жизнь. И я ее достойна 24.11.2014 18:37:24, Грёмдыхана Быблогрузева
Пусть у тебя, Наташа, все будет хорошо!!! 24.11.2014 18:59:58, Австралийская Ехидна
Egorovna
ненавижу когда мужик плачет по любому поводу, это уже не мужик, бррр.. от такого сразу бежать надо 24.11.2014 16:45:27, Egorovna
так он раньше не плакал))) а тут стресс, понимаете ли, и плакал, и рассказывал все, что никогда бы не рассказал и никому... лишь бы я его пожалела... 24.11.2014 17:02:20, oselya
Наталья, держитесь, перемелется - мука будет.
Все у вас будет ХОРОШО!!!
24.11.2014 15:39:35, OlgaEgor
Грёмдыхана Быблогрузева
Продолжение:

Сейчас я более или менее обустроилась на новом месте. Закупилась продуктами/бытовой химией. Перетащила кое-что из кухонной утвари, буквально минимум. Мне не хватает безумного количества бытовых мелочей, которые всегда были под рукой, были нажиты годами. У нас почти нет посуды и даже ложек-вилок нет:))). Сейчас закончу раскладывать вещи и поеду покупать самое остро необходимое. Нет ни одной нормальной подушки. В буквальном смысле, спали первые две ночи без подушек с Лией. Но сейчас это не главное, сейчас главное, что я вырвала себя из адского круга наших отношений. И дети большую часть времени будут проводить со мной и под моим влиянием. Лию беру под бок, под крыло - будет спать в обнимку со мной, жить со мной в одной комнате. Не представляю, как иначе ее реабилитировать, кроме тактильного контакта и ласки. Она явно испугана, это проскальзывает в ее вопросах: "а если я в выходные захочу к тебе, папа же разрешит мне прийти к тебе?" - так она отреагировала, когда мы посадили ее и объяснили, в каком порядке будем жить дальше. Плюс постоянная заморочка с одеждой и разными вещами, которые нужны для занятий - коньки, те же шахматы, учебники. Но это все мелочи, мелочи, мелочи (это я уговариваю себя, конечно, потому что мне по прежнему тревожно:))

Простите, девочки, что не писала так долго, возможно это вызвало толки. Вы знаете, мне на подник пришло СТОЛЬКО писем, не передать словами. Я понимаю, что многие моменты я выражаю очень иносказательно, что многое недосказано, я все еще не хочу выносить на публику свою жизнь (хотя куда уже больше, наверное). Порадовало то, что ооооооочень много людей, которые знают меня лично - из общения, с моих съемок, по конфе - пишут одни и те же слова, буквально: "зная тебя, Наташа, понимаем - если ты взвыла и выложила такое, значит точно ситуация - край". Вот именно на это я и рассчитывала тогда, когда писала именно здесь, где меня знают.

Те, кто пишут, что это все "розовые сопли" (не буду поднимать этот топ, лень и вообще хочу забыть!), что надо было потерпеть, перетоптаться, переждать кризисы (и экономический, и личный), иначе взглянуть на ситуацию, найти новый угол зрения, готовить запасные варианты, изучить китайский и завести любовника... Блин, долго думала, что сейчас написать и поняла, что бесполезно. Или ты знаешь, что такое психологическое насилие, шантаж, манипуляции, мизогин, или ты не знаешь, и тогда рождаются определения "розовые сопли". Это две планеты и им не встретиться. Мне просто жаль, что людям не хватает доброты и глобального понимания того, что если сильный и адекватный человек возопил на весь мир о своем страхе, то стоит предположить, что к тому у него есть основания. А не давать рациональных советов относительно грядущего кризиса. Я ведь советов не просила, я умоляла о поддержке и помощи в ту темную для меня ночь. Я так надеялась, что людям не понимающим хватит такта хотя бы промолчать. Единственное, что могу сказать высказавшимся в таком ключе: я вам искренне и от всех души желаю, чтобы ваши дочери не попали в ту ситуацию и в такие отношения, в которых была я.

Что еще хочу сказать. Мне на подник пришло невероятное количество писем, больше 50. Девочки, я отвечу персонально на каждое из них, обязательно! И конечно же, все что вы рассказали мне в своих письмах, навсегда сохранит тайну переписки. Но в двух словах: мне рассказали стоооолькооооо подобных историй. И с хорошим концом, и, увы, не очень. Многие возвращаются в эти отношения, очень многие, кстати. Короче, к чему я. Я, конечно, могила, все что мне написано останется между нами. Но в двух словах: девочки, так жить нельзя, с этим надо что-то делать!

Собственно, простите за так много букв. Больше всего я хотела сказать вам, девочки, огромное спасибо за помощь, материальную и моральную. За добрые слова и поддержку. Не знаю, что еще сказать, просто нет сил душевных сейчас. Меня иногда накрывает, я рыдаю (до этого не плакала лет 15!), потом собираюсь и делаю дальнейшие маленькие-маленькие шаги. Так и буду выкарабкиваться. С вашей помощью и своими силами. Еще раз, спасибо вам всем большое тем, кто поддержал меня тогда.
24.11.2014 14:27:46, Грёмдыхана Быблогрузева
Полевка
Знаете, у меня совершенно безумное количество ненужных тарелок, столовых приборов и пр. Может заберете пока на первое время? Да, они не новые, мы съехались с мамой, у нее остались. 25.11.2014 14:36:30, Полевка
Наташа, держись! Сил тебе и нервов покрепче! 24.11.2014 17:32:50, Ленуськa
pantera78
сил тебе Наташенька... и деткам тоже. 24.11.2014 16:58:28, pantera78
pantera78
Наташ, могу поделиться парой кастрюлек, вилками-ложками-тарелками, могу пароварку дать 24.11.2014 16:57:51, pantera78
Двигатель
Замечательно, что Вы ушли наконец-то от этого морального урода! Жаль, что он урод и не может себя контролировать не говорить детям то, что им не положено слышать... Учитесь играть в шахматы - просчитывайте его ходы на два шага вперед и всегда будьте начеку - не верьте ни единому слову - он ваш враг и враг своим же детям, к сожалению... Наташа, Вам сил! мужества! пусть всё получится, как хотите именно Вы и даже лучше! Пусть всё сложится так хорошо, как Вы этого и не ожидаете) 24.11.2014 16:57:14, Двигатель
Наташа, Вы умница! Только держитесь, день за днем, день за днем, короткими перебежками))), но станет легче!!!! И потихоньку станет ХОРОШО совсем! Сил Вам все это пережить. И не казните и не ругайте себя за то, что сейчас происходит и как реагируют дети. Вы делаете ВСЕ что можете, что ДОЛЖНЫ и даже немного больше.... Экономьте силы там где можете, *у с дистанция марафонская*)). Вы справитесь! Нужна будет любая помощь, сообщайте. 24.11.2014 16:07:26, Len@P
arrdana
Молодец! Что хотела, то сделала! Держись! Главное, когда эта волна пройдет, жизнь установится и будет, конечно, гораздо лучше! Ты на свободе, а это главное! Илья просто умница, настоящий, взрослый мужчина! Лия девочка и маленькая, ей, конечно, сложнее, но все выправится в итоге. Все все у тебя будет хорошо! Это точно! 24.11.2014 15:57:33, arrdana
Слава Б., Вы проявились. Просто зная, на что способны эти товарищи, становилось страшно от Вашего молчания. Про "розовые сопли"- Вы большая молодец, что не берете эту чушь в голову. Кто был в такой ситуации - все понимают и между строк при том объёме информации, что вы даете. А кто не был - не поверят, хоть напрямую все расскажи. Нам с мамой много лет никто не верил, ага. Пока мама не ушла и объектами психологических манипуляций отца не стали другие люди. Что тут началось! "Да я никогда бы не подумала, что он так может, да он таким не был"! Ага, мама его плохому научила...Сил Вам и терпения. 24.11.2014 15:52:39, Чинчинья
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот у меня сейчас такая ситуация. Первой, из посторонних и не втянутых в этот бред ранее, убежала в ужасе его сестра. По-моему, просто перекрестившись и поняв, что нормальный человеческий диалог невозможен. У них папочка был таким, так что она, вроде, ехала со знанием дела. Но наша действительность и ее поразила. 24.11.2014 16:02:57, Грёмдыхана Быблогрузева
Ория
Меня бывш.родственники тоже сначала понимали и даже были на моей стороне.
Но потом. После войны,начатой бм, тональность поменялась от слова совсем. Т.к. родной сын/брат/друг ближе бывшей, и что он творил в расчет уже не бралось,типа и никогда не было :(
27.11.2014 02:44:28, Ория
п.к.
ну почему все эти м-удаки не могутпросто уйти(или выгнать жену из квартиры) и пропасть на веки вечные. нет, мля, им обязательно надо выедать мозг по капле жене и детям.
поздравляю тебя с первым шагом,жертвы были неизбежны скорее вего(это я про состояние детей).
ну и стандартное))-ты сможешь!
24.11.2014 15:50:14, п.к.
Anett_X
Наташа, держитесь!!! самое сложное уже сделано. дальше будет не легко, но все же лучше чем день-два-три назад. и каждый новый день будет радостней. детям конечно нужно время. все устаканится. 24.11.2014 15:42:31, Anett_X
Polaris
не расслабляйтесь и будьте всегда на чеку! Удачи! 24.11.2014 15:40:08, Polaris
Иллария
Наташа, главное сейчас, что все живы и здоровы. Понятно, что жизнь сейчас рушится, но чтобы построить новую.

Год назад, когда мне тоже казалось что жизнь рушится и я читала много на интересующую меня тему, одна фраза мне помогла:
пока все здоровы и живы -все поправимо.
периодически вспоминаю Иришиных (наших) подопечных из больницы и понимаю, что все наши проблемы решаемы. Сумбурно, но надеюсь, понятно о чем...
Переживем.
24.11.2014 15:28:08, Иллария
Держитесь! Сил Вам!!! @@@@@­@@@@@ 24.11.2014 15:27:48, Malimka
Ellen
Держитесь, Наташа. Самое сложное - это было принять решение. Теперь уже будет легче, несмотря на все бытовые неурядицы. Сил Вам и детям 24.11.2014 15:27:38, Ellen
Поговори еще раз чуть позже с Ильей. Когда чуть эмоции первые улягутся и жизнь начнет налаживаться в новых условиях. НЕЛЬЗЯ оставаться с голой задницей и 2-мя детьми после 20 лет брака. Не имеет он пока морального права диктовать условия третейского судьи. Пока ему кажется, что он взрослый и крут, так разрулив. Но слова не гарантия что завтра не будут еще новые условия от папы-БМ. Все намерения и обещания (как жизнь взрослых и опытных теток научила набитыми шишками) надо закреплять вовремя и юридически.
Будет критично по деньгам -брось клич, я еще разок переведу хоть сколько, но с мира по нитке голому рубашка.
Плачешь -выздоравливаешь. Все получится! Тебе бы не сумки самой таскать, а нанять грузчиков и все чохом перевезти и забрать все что нужно, чтоб без подушек и прочего не страдать. Чтоб дюжие дядьки вынесли все разом, твой бывший поди за ложки и подушки сражаться при них не будет.
24.11.2014 15:20:48, Атом
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, по поводу судов/договоров и прочего еще будут разговоры. Психолог попросил ровно на месяц наложить табу на эту тему, так как она одна из самых острых. Для меня по крайней мере. Потом буду что-то предпринимать по этому поводу. Пока похожу по юристам/адвокатам, подумаю, что с этим делать. 24.11.2014 15:24:00, Грёмдыхана Быблогрузева
Ivanochka
Натуль, держись. Читаю с ужасом, честное слово, просто не могу себе представить, что так действительно бывает. Очень жалко детей, просто очень. Им гораздо сложнее из этого выкарабкиваться ((
Сил тебе преодолеть эту ситуацию и выйти из нее с наименьшими потерями.
24.11.2014 15:14:12, Ivanochka
Грёмдыхана Быблогрузева
Это я еще не все пишу, Натуль. И сдерживаю себя.
Блин только сейчас вспомнила, что твой пульсомер там остался:( Надо забрать. Пока БМ не сменил замки, от большой и светлой любви ко мне:)
24.11.2014 15:24:52, Грёмдыхана Быблогрузева
Ivanochka
Если тебе нужно будет выговориться или помощь понадобится (но физически в твою сторону только в выхи смогу вырваться, если что) - звони.
Представляю, что у тебя на душе (( и восхищаюсь твоей смелостью и силой духа - хотя бы просто все это здесь рассказать, попросить поддержки и помощи...
Зажимаю за тебя все, что можно, чтобы быстрее жизнь наладилась.
24.11.2014 15:32:59, Ivanochka
Arina28
Мо-ло-дец!!! 24.11.2014 15:10:16, Arina28
ТВЛ
пипец... других слов нет. Про шахматы дочкины - убила:( Напиши, что из бытовых мелочей нужно, у всех же барахла сверх меры, на Туле заберешь. Что=-то из посуды, полотенец конкретное надо - пиши, из бытовой что - соковыжималку например рабочую могу отдать. 24.11.2014 15:04:13, ТВЛ
Грёмдыхана Быблогрузева
Не, Лер, мне уже и так дико неудобно, что просить и выть публично тут пришлось. Дальше буду сама 24.11.2014 15:35:32, Грёмдыхана Быблогрузева
Иллария
я помню, когда квартиру сняли, кучи бытовых мелочей не хватало - терки, сита, чеснокодавилки, дуршлага. Причем, пока не начнешь блюдо готовить - не вспомнишь:(
поэтому пишите, что нужно, не надо стесняться. мы поделимся:)
24.11.2014 18:42:13, Иллария
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот прям мой список, слово в слово, да:) Я как раз хожу по квартире задумчиво и составляю его. Дуршлаг, правда, есть, а вот половника нету. И лопаточки забыла.
Короче, обычные бытовые вещи, которые в ходу всегда:
честнокодавилка (ну почему я с чеснока начала?:))), терка, сито, открывалка.
Штопор я не забыла, кстати, как пить дать мне еще мозг за него выжрут!
Из объемных вещей: гладильная доска, хоть маленькая и сушка такая, раскладушка. Если вдруг у кого эти вещи стоят НЕНУЖНЫЕ (!!!), тогда бы я их заняла.
Хлебница
Емкости для сыпучих продуктов, сахарница, для соли и перца емкости.
Форма для выпечки любая (хочу часто печь, чтобы дом уютом хоть как-то наполнить);
Хе, мусорного ведра тоже нет:)
Пара подушек, плед.
Все, пока это весь мой список.
24.11.2014 18:50:13, Грёмдыхана Быблогрузева
ТВЛ
сахарниццо в след субботу привезу на Тулу, если будешь:) Думай что надо еще? 25.11.2014 15:33:21, ТВЛ
Полевка
емкости для сыпучих, половники, чеснокодавилка, для соли-перца есть. Я в районе Новослободской, сможете забрать? 25.11.2014 14:40:32, Полевка
Заберите мою гладильную доску - пожааалуйста!!! 25.11.2014 13:38:11, Олюшка_75
тётя Лена
Наташ, привет, поздно прочитала, еду в поезде, вернусь в след пн. Есть гладильная доска и сушка для белья. Отдам, если чуть подождешь, ок? Привезу в Строгино. 24.11.2014 22:30:16, тётя Лена
Грёмдыхана Быблогрузева
Лен, если точно они стоят без дела, ну конечно подожду. Шутишь что ли? Буду невероятно благодарна тебе! 24.11.2014 22:33:52, Грёмдыхана Быблогрузева
SweeT
Наташа, у меня есть лопатка, ложка и типа совочек для сковородки из одной серии новые, могу на тулу привезти. напишите, где и когда будете 24.11.2014 20:40:49, SweeT
Иллария
у меня почти нечем поделиться -недавно дочь от нас съехала, половинили тоже, что могли (делились с ней в смысле) :) С половником она тоже пару месяцев мучилась, все купить забывала, а как суп сварит -репу чешет чем наливать:))

чеснокодавилка есть лишняя:)) но ниже новую предлагают:)) пойду подумаю, вдруг что найду в доме:)
24.11.2014 19:34:16, Иллария
У меня есть чеснокодавилка новая, могу вам ее передать где-нибудь
Вот такая
24.11.2014 19:17:06, MariK
пАрАлоновая котлета
ой, а такая удобная? я на нее в закупке смотрю и думаю взять или нет, или обычная привычнее. 24.11.2014 19:51:48, пАрАлоновая котлета
Иллария
у меня в такой половина зубцов повылетала. причем, не видела где и когда (только при мытье обнаруживала). Надеюсь .что никто из домочадцев их не съел:( брала в закупке, потом в магазинах в 2 раза дешевле видела. в общем, не советую:(
самая удобная, имхо, икейская. там чашечка вынимается и дырочки не забиваются, просто водой помыть и все
25.11.2014 02:33:35, Иллария
y_anna
Да, очень удобная, если подберете вилку, которая как гребешок будет чеснок выгребать.
Ну и плюс у меня моет посудомойка.
Уже давно обычную забросила.
24.11.2014 20:39:53, y_anna
пАрАлоновая котлета
какую такую вилку? к ней ешо и вилка спецовая нужна?
я думала оттеда просто можно вытряхнуть все.
посудомойка у меня тоже моет, и с обычной нет проблем, но хочу что-то иное, чтоб не вылазило при давлении за края самой давилки))
24.11.2014 20:47:29, пАрАлоновая котлета
y_anna
Ну я не знаю, у меня чеснок прилипает я его выковыриваю вилкой над кастрюлей, не всегда прилипает, домашний в основном, а домашнего в этом году очень много.
Вилка обычная подошла
24.11.2014 22:28:37, y_anna
мне очень нравится, значительно больше, чем обычная. 24.11.2014 20:13:04, MariK
пАрАлоновая котлета
спасибо, запишусь) 24.11.2014 20:25:39, пАрАлоновая котлета
Наташ, напиши что нужно, кружки, ложки и т.д. Иногда не можешь деньгами, но можешь предметно помочь. 24.11.2014 17:46:13, Ума Турман
неудобно спать на потолке - одеяло сваливается. А у нас у всех бытового барахла стоолько (ну сама ж понимать должна!), что нам за-ради бога будет, от пары полотенец и постельного нового белья избавиться.
;)
24.11.2014 17:27:39, margass
SweeT
Конечно, Наташа напишите, что вам необходимо. А потом разживетесь, купите себе что хотите. 24.11.2014 16:50:29, SweeT
y_anna
Пиши, чего не хватает, мы тебе соберем.Неудобно штаны через голову одевать. 24.11.2014 16:46:13, y_anna
Я тоже присоединяюсь к этому предложению - у всех полно всего лишнего. С миру по нитке - Вам полегче будет... 24.11.2014 15:41:55, Амели
ТВЛ
ну мелочи то бытовые - без них никуда, хотя б по первости необходимое, а то ты уж прям совсем - спать без подушек... Есть руками... Шахматы кстати есть самые обычные в деревянной коробко:) 24.11.2014 15:39:31, ТВЛ
НеФунтИзюма
Держись!)))
БМ постепенно привыкнет, успокоится, главное спокойно-уверенная доброжелательность и последовательность, не для него, а для себя и детей. Все, все наладится, обязательно:) Перемены всегда трудно, особенно когда ты их организатор;) Я вот не организатор своих, а все равно было непросто) Но надо просто пережить) Время все расставит по своим местам, как ни банально, но это так)
Сил, сил, здоровья!
24.11.2014 15:02:58, НеФунтИзюма
Горошина ©
Наташа, много хочется написать, не буду:). Вы живите потихонечку, налаживайте жизнь, мы тоже так уходили в никуда и ни с чем больше 10 лет назад. Сейчас все ттт. Так что все наладится потихонечку. 24.11.2014 15:02:16, Горошина ©
SweeT
Я немного не в курсе, но судя по посту, вам очень больно! Терпения, сил и гармонии с детками и с самой собой! Сейчас их моральное состояние больше в ваших руках!
И могу сказать, что после того, что здесь написано-описано, еще и возвращаются??? Наверно это урок, тяжелый, нет- тяжкий, но он видимо для чего-то нужен.
24.11.2014 14:56:30, SweeT
Горлица
Натуль, НЕ сдавайся!))
Отсутствие бытовых мелочей воспринимай как приключение) Ну как в молодости-это все ерунда))
Илья молодчина! Резковат как подросток,но молодчина..Таким своим поведением он защитил тебя,как бы странно это не звучало. Настоящий мужчина)
Лия совсем еще крошка по сути, ей нужна стабильность-повторяй из раза в раз все как попугай о вашем будущем, о ежедневных планах,чтобы она могла снова почувствовать эту стабильность. Я своей дочери в ее 10 лет до сих пор проговариваю наши планы-ей так спокойнее, она чувствует себя полноправным членом семьи)
Держись! Все,что нас не убивает,делает сильнее!) И кстати плачут только сильные личности)
24.11.2014 14:55:52, Горлица
FibiBuffe
есть 2 не новые но стиранные подушки 50/70 и новое Икеевское постельное белье для подростка
и если еще можно, номер карточки? я писала, но ответа не получила.
я не буду комментировать саму ситуацию, я в ней ничего не понимаю. я по-военному) у меня мама умирает, я сейчас на эмоции не способна. но очень хочется немного снять груза с Ваших хрупких плеч.
24.11.2014 14:50:37, FibiBuffe
Двигатель
для мамы@@@@@ 24.11.2014 18:03:24, Двигатель
НеФунтИзюма
((( Солнышко, сил тебе огромных душевных, держись... Мамочке - поменьше страданий(((( 24.11.2014 16:59:21, НеФунтИзюма
МыльнаяВедьмОчка
Лен,напиши мне в телефон. Держись пожалуйста! 24.11.2014 16:17:35, МыльнаяВедьмОчка
FibiBuffe
мы уже до памперсов дошли(( 24.11.2014 16:47:13, FibiBuffe
Грёмдыхана Быблогрузева
Бедная ты, бедная, держись! Помню твой топ. Сопереживаю очень. Вся эта мерзота, которая у меня происходит, такая мелочь по сравнению с твоей болью! Мне даже стыдно стало. 24.11.2014 16:53:05, Грёмдыхана Быблогрузева
FibiBuffe
Совсем не стыдно! Всё жизнь. Болезни, расставания, все подлости, все горести - всё жизнь, всё наши уроки. Надо искать в себе смирение, твердость и благодарность, чтобы уроки эти проходить.
Мои ситуации - это мои ситуации, Ваши - Ваши. И каждый доходит однажды до своего личного дна тоски. Очень хочется хоть капелькой какой-то Вам помочь и поддержать, чтобы Вы от своего дна уже оттолкнулись наконец и стали вверх всплывать!)
Вы трое такие молодцы! Три верных товарища) У Вас и у Ильи, и у Лии всё будет хо-ро-шо!
24.11.2014 21:49:14, FibiBuffe
& CoSKODAff
Желаю всем вам прочной психики. И что уж там... дели все на то, что будет иметь значение через 5 лет, и что не будет.

вообще в космосе что-то, жутко тяжелые выходные у всех.
24.11.2014 14:48:52, & CoSKODAff
Одна такая рыжая
Наташа, ну ты все знаешь. Но я хочу и здесь ещё раз сказать, что ты можешь на меня рассчитывать во всем. И ещё я думаю - это очень хорошо , что ты научилась плакать. Это значит, ты сисновишься живой. Все получится, и жизнь только начинается. 24.11.2014 14:44:07, Одна такая рыжая
Грёмдыхана Быблогрузева
Конечно, я на тебя рассчитываю. Особенно на твой утюг:))))
Шучу. Ириш, ты сама все знаешь. Без твоей поддержки я бы не решилась и не дошла до этого уровня:) С меня - возврат долга, не отвертишься!:)
Моя цель к лету доказать тебе, что все это возможно и есть жизнь после развода, даже после такого щедрого, как у меня:)
24.11.2014 15:28:49, Грёмдыхана Быблогрузева
утюг у меня в шкафу валяется. Ноовый. Надоть?:) 24.11.2014 17:29:29, margass
Грёмдыхана Быблогрузева
Ненене, Ирка ОТР обещала уже! Теперь не отвертится:) А иначе я ее в гости еще полгода не дождусь! Так хоть утюг ее замотивирует. Но вам большое спасибо 24.11.2014 18:05:49, Грёмдыхана Быблогрузева
ну короче, если не замотивирует, то свистните :)) (и это, давайте на "ты", ага?) 24.11.2014 21:53:43, margass
Наташа Сейчас могу пожелать еще больше сил и терпения! Все обязательно наладится!!! 24.11.2014 14:38:27, Унция Улыбки
Белена
Терпения и сил @@@@@ 24.11.2014 15:12:19, Белена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!