Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Ellen

Деточку отправляют на военные сборы...

Девы, у кого сыновья-старшеклассники ездили на подобные мероприятия, помогите советами в профильной...
Пожааалуйста...
[ссылка-1]
07.10.2014 11:49:07,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

coln
Мой старший ездил в прошлом году в апреле (у меня только негативный отзыв).
Мы в Зеленограде, возили в область часа 2-2,5 от нас, сначала сказали в военную часть, потом в день отправки поменяли на лагерь. Там были мальчишки со школ, человек 200-250, на неделю, с нашими ехал ОБЖшник.
Не предупредили никого об одежде, наши "умные" выпендрились по полной программе. Ни теплого, ни антивандального, ни обуви...как я своего не уговаривала, взял по минимуму.
Ну и по итогу:
-гоняли в хвост и в гриву с раннего утра до позднего вечера на улице (лагерь в лесу, там еще снег лежал).
-телефоны действительно просили самые дешевые, хорошо если удавалось с ним связаться в 22 вечера
-кто-то из его отряда не послушал начальство по поводу уборки, выгнали весь отряд в трусах в 22 вечера на полчаса стоять на плацу. Мой лечил воспаление 2 недели по приезду, и теперь аукается.
-кормили терпимо, никаких нормальных порций и вкусного.
-магазина в доступности не было, ОБЖшник 1 раз собрал с ребят деньги и съездил в деревню в ларек, привез печенье, соки, шоколадки.
-душ 1 на этаж, открыт 1 час от силы.
-туалет 1 на этаж, из которого несло на весь этаж, если кто-то сходил "по большому" (извините), этих пацанов просто били :-((( (мой терпел 5 дней, хотя не робкого десятка, за себя постоять может, но у нас с детства проблема "чужих" туалетов)
-непрерывная пропоганда службы Отечеству.
-из хороших воспоминаний оттуда только пение под гитару с ребятами.
Когда он приехал и на след день свалился с воспалением мочевого и мочевыводящих путей, а потом и бронхитом, у меня был завал на работе, очень хотелось настучать по башке администрации лицея.
Не брали только официально заболевших, всех остальных в обязательном порядке повезли.
07.10.2014 14:31:09, coln
мой старший ездил в прошлом году. жили в настоящей воинской части. из одежды купили с сплаве теплую куртку и штаны, термобелье. на ногах - берцы. в костюме спортивном вечером в казарме. джинсы и прочие девайсы оказались не нужны - не удобно, и к тому же ползать по земле не комфортно))) Занятия были и теоритические и практические - бегали, полоса препятствий, отжимания\подтягивание, строевая подготовка и работа с оружием. кушали в солдатской столовой, сын сказал - нормально, но он у меня не привереда. на территории части был магазинчик, где можно было купить вкусняшек, поэтому брал с собой не много денег. ездили они с преподавателем обж, подполковником в отставке, прошедшем афган. он у парней пользовался безграничным уважением и доверием, поэтому проблем с дисциплиной не было. брали с собой гитару, вечерами в казарме (преподаватель жил с ними) - пели песни, травили байки))) единственное, просили не давать с собой дорогих телефонов и никаких гаджетов. 07.10.2014 13:22:32, ЛАЙМиК
Ellen
ага, мерси. А "сплав" - это что? 07.10.2014 13:45:00, Ellen
SweeT
это фирменный магазин такой
[ссылка-1]
07.10.2014 13:49:20, SweeT
сеть магазинов 07.10.2014 13:45:51, ЛАЙМиК
egora
заболеть не предлагать? мы в этот период болели. 07.10.2014 12:44:45, egora
Ellen
не... пусть едет. Состояние у него нормальное, а мозги вправить тоже полезно. 07.10.2014 12:46:09, Ellen
КалиНа*
А его с астмой точно берут? вы у классной уточните, молодых людей с диагнозами не берут. 07.10.2014 11:54:05, КалиНа*
Ellen
Берут-берут... Всех берут. Типа "это же не армия". Да и сам он не против. Пусть попробует. 07.10.2014 11:56:56, Ellen
КалиНа*
У моего наоборот было. Всех с диагнозами оставили - в результате 5 человек всего поехали. 07.10.2014 11:57:44, КалиНа*
Ellen
Собственно меня больше интересует, что ему с собой давать. И как там все проходит, и куда их возят - все ж молчат как партизаны... 07.10.2014 12:01:15, Ellen
sweethome
Мой как раз с таких сборов вернулся в пятницу. В ближнем Подмосковье (в часе езды), на территории бывшего лагеря сделали учебную базу. Гоняли их там по полной, но моему даже понравилось. Привёз две грамоты за спортивные достижения :-). Кормили как на убой, порции большие и вкусно. В 7 утра подъём, 10 минут на сборы и вперёд. Отбой в 10 вечера. Телефоном можно было пользоваться исключительно перед отбоем (1 час свободного времени), в остальное время он должен быть выключен. Было 200 человек из пяти школ. Душ надо было принять в течение свободного часа перед сном, но он (душ) был один на 40 человек))Из одежды пригодились хлопковые свитера (брал два), тренировочные штаны (брал двое), футболки, ветровка на сетчатой подкладке, жилетка на синтепоне, куртка на синтепоне, шапка, перчатки, кроссовки. Термобельё даже не одевал. 07.10.2014 12:32:48, sweethome
Ellen
Ага, спасибо. 07.10.2014 12:35:57, Ellen
sweethome
Пожалуйста)) 07.10.2014 12:36:59, sweethome
Шуя Яуш
ничего страшного не происходит. Стараются создать хорошее впечатление об армии, показать "лучшую" ее сторону. Все, что мальчишкам интересно. Оружие пособирать, побегать.. и т.д. Вроде там из школы руководитель с ними должен ехать. Воспринимайте как небольшое приключение. Туризм от миграции отличается-)) 07.10.2014 12:09:40, Шуя Яуш
Дай бы Бог, чтобы так.
Но несколько лет назад писали про случай, когда мальчик на таких сборах умер от сердечной недостаточности при кроссе.
07.10.2014 12:34:10, Rational
Ellen
Два я так и воспринимаю) Меня список "снаряжения" слегка ошеломил)) Что ему с собой-то давать? Мчаться покупать "штормовые костюмы" или можно обойтись курткой-ветровкой-джинсами? 07.10.2014 12:29:30, Ellen
Шуя Яуш
можно обойтись курткой-ветровкой. я бегала дождевик искала, штаны непромокаемые, но так и не пригодились.-( Выше вам правильно написали - теплые свитера, пару джинс. Можно майку или лонгслив - это если будет спать у окна. Удобную непромокаемую обувь. 07.10.2014 12:56:40, Шуя Яуш
Ellen
я ему хочу горнолыжку дать - у него штаны легкие мембраныне и курка типа ветровки тоже не толстая. Или сварится? 07.10.2014 13:44:26, Ellen
Шуя Яуш
советовать не буду-)), дети разные, есть мерзлявые, ест не очень. Но ИМХО днем +6 +8 не жарковато прыгать-бегать в горнолыжке? 07.10.2014 13:49:57, Шуя Яуш
Ellen
у него без утеплителя... Просто мембрана хорошая. Хотя тоже жалко ее, особенно если ползать придется)
Значит, по магазинам)
07.10.2014 13:56:39, Ellen
Ellen
Видимо у нас в школе все по умолчанию здоровые))) 07.10.2014 12:00:07, Ellen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!