Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Цунами

Девчат.. почитайте по ссылке, может посоветуете что?

ехать или не ехать
[ссылка-1]
29.07.2014 14:24:17,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Polaris
нет. А вдруг дожди и холода? даже до магазина не дойдете 30.07.2014 12:09:01, Polaris
Я на даче в похожих условиях в год с ребенком просто вешалась, но он у меня еще и на руках любил сидеть постоянно, т.е. туалет и душ во время сна. В 2 года просто красота.
поехала бы, если самой хочется и дочка готова помогать. В крайнем случае обратно всегда можно уехать.
30.07.2014 10:53:32, TinaTekila
Цунами
угу.. у меня тоже ручной..
или на руках.. или носится и всё хватает в рот)
30.07.2014 12:01:45, Цунами
Clumsy
У меня есть один приоритет - это дите до 3-5 лет должно не на московском солнце быть подольше, из-за рахитных опасностей. В общем, из-за витамина Д. Со мной бабушка в 1,5 года выезжала уже, в аналогичные условия, но без газа, готовка на печке или эл.плитке, но такой, что особо нежелательно было, плюс пробки, плюс дом не свой, а родственников, плюс огород.

Я бы поехала в твоем случае, если бы:
а) не на 2 недели, а хотя бы на месяц-полтора;
б) старший деть согласна и ее не надо доп-но развлекать. Нянькой не надо, но может принести немного воды и/или помыть посуду;
в) есть возможность доехать туда машиной, а не поездом, тогда проблемы постельного и вещей снимаются;
г) огород бы был полностью на мое усмотрение, то есть я б им не занималась, скорее всего:), разве что собирала что само выросло:).

Тогда огромные плюсы в виде солнца и экологии для малыша, нафик фрукты из магаза за 20 км, там надо потреблять местное, за денежку и ягод наберут тебе, и на малине настаивай лесной, а не садовой:), а уж картошка (молодой накопают тоже, не июнь уже:), морковка, огурцы, вишня-слива, молочка вся деревенская, яйца - вполне есть из чего готовить. Вот со сложностями бутылочного питания я незнакома, вообще не представляю, как с ним быть, это единственный для меня ужас-ужас, всю жизнь боялась, КАК я буду это налаживать, и оно меня миновало. Но если ты уже знаешь, как это все делать-наводить, то должно быть не таким ужасом, как мне видится.
Да, и огромный плюс в виде газа!
И воды погреть, и постирать - отсутствие мужа только плюс :) Приготовить на вас с дочкой - тоже:)

Добавила: полуторамесячный запас памперсов на мелкого:) А траву местные скосят перед домом, для владеющего косой это плевое 10-мин дело, у меня бабушка и папа сами окашивали, правда, а потом запах сена от этой покошенной травы какой!:)
30.07.2014 00:19:22, Clumsy
bebeka
+100 30.07.2014 12:15:46, bebeka
Ellen
На две недели не поехала бы. Дня 3-4 уйдет, на то, чтобы как-то приспособиться к быту. Потом еще столько же - чтобы убрать после себя следы пребывания (законсервировать дом)
Если бы на бОльший срок, и в начале и конце поездки не одна, а с помощниками - то можно.
29.07.2014 22:01:40, Ellen
Если другой альтернативы нет, то поехала бы. В городе помереть можно. Старшая у вас вполне уже самостоятельная, детей застраховать на время поездки. Я свою страхую, когда она в Калужской области отдыхает примерно в таких же условияхв дали от цивилизации. 29.07.2014 20:14:23, tausha
Одна такая рыжая
Ну, мне заплати 5000 долларов за такой "отдых" - я бы и то больше трёх дней не выдержала.

А, собссно, давай-ка из личного опыта, с поправкой на пол твоих детей.
Вот большая радость - 500 м до колонки за водой, 10 литров припёрла.
- Мама, мама! Братик опрокинул сметану (да, свежую, из-под коровы которая).
Стены, пол, ребёнок, сандалики, вся одежда - в сметане всё!

Побежала к колонке, шесть раз по 500 м - натаскала воды. Пока отмывала орущего и вырывающегося ребёнка (ещё бы он не вырывался, вода-то ледяная), руки онемели. Присела перевести дух, спину ломит. Старшая пришла: Мама, чем тебе помочь? - и поскользнулась в сметане. На попе синяк, платье туда же, мыть надо и старшую. И пол. И сандалики (выкину, к чёрту, лучше 20 км до сельпо прогуляюсь, новые куплю... или босиком пусть ходит).

А потом от холодной воды на третий день у одного из вас начинает болеть горло, и молись, чтобы у детей, потому что если с температурой сляжешь ТЫ - вот это будет кирдык!!!

Тебе если экстрима надо - свози их в город Грозный на экскурсию или там Гималаи отправляйтесь покорять, там тоже воздух обалденный.
29.07.2014 19:58:27, Одна такая рыжая
Tinki-Winki
я бы не поехала.. вернее, если и ехать, то на месяц, а то ты пока быт наладишь-привыкнешь, уже и обратно надо будет, не отдохнешь совсем. 29.07.2014 18:06:34, Tinki-Winki
Juls_P
Если есть настрой боевой, то все будет ок.
Я бы лично с малышом не поехала. Т.к. я городской гундос, и без мужа не согласна!))
29.07.2014 17:51:49, Juls_P
Воду можно и с собой привезти плюс помпу и будет питьевая без проблем.
Если есть газ отлично.
Конечно ехать.
29.07.2014 17:42:15, Эпическая
Большое Солнце
по описанию похоже на просто дачу)))ну такую без выпендрежа,только в Белоруссии, где вкусная еда и смешные цены.

езжай - смена обстановки еще никому не повредила...
29.07.2014 17:35:19, Большое Солнце
а воздух это хорошо детям. Город летом это испытание для организма. У меня цветок в начале лета стал загибаться, комнатное растение в смысле. Подкормки-поливы-перестановки на иное место -не-а, вянет. Вывезла на дачу. Стоит на веранде, зеленый и жирный) 29.07.2014 17:13:30, Атом
Лагуна75
Я бы поехала , когда-то на моей даче не было горячей воды в доме и душа . Мыла дитенков в тазике ), стирала руками . Мне важнее было , чтобы дети были на воздухе. В магазин всегда можно съездить 20 км на машине это недалеко . За водой дочь стар. посидит пока Вы ходите за водой .
Я одна жила надаче когда мл было 1 год , старшему 5 лет .
На родник ходила с рюкзаком . Две канистры в руки и одну в рюкзак . Ужас , сейчас бы уже забила бы )))
29.07.2014 16:59:30, Лагуна75
А Вы туда сразу одна поедите или с мужем? Просто приехать в необжитой дом с заросшим участком одной с детьми - это катастрофа! Вы пока его в порядок приведете... Все остальное меня бы наверное не пугало! 29.07.2014 16:35:24, Цинния
Морковка.
Юль,про проводку все точно так,как ты пишешь?)
У нас в старом доме в Беларуси проводка 1952 года(еще Сталин был жив,очуметь)))
Тянет одновременно-телевизор+холодильник+чайник(и­ли мультю,или свч)
Может там просто пробки надо поменять?
Езжай,конечно,машина под боком-остальное можно купить))
А где именно будешь? По описанию-практически наш дом))
29.07.2014 16:30:05, Морковка.
Цунами
про проводку, к сожалению, так и есть.. она еще при царе горохе была..
и.. если одновременно включить холодильник, а он всегда работает, и чайник - пробки вылетают (пробки меняем регулярно)
29.07.2014 19:03:30, Цунами
Морковка.
ну,чайник,в конце концов,можно обычный использовать,не электрический 29.07.2014 19:14:12, Морковка.
Цунами
да можно конечно.. кто бы спорил.. только стоит ли овчинка выделки?

чет всё равно я минусов нахожу больше, чем плюсов..
хоть бы кого для подстраховки из взрослых.. уже б проще было..

а так.. приедем с детьми в заросли и сырой после зимы дом.. и.. понеслось.. только несколько дней уйдёт на то, чтобы как-то наладить быт.
29.07.2014 19:23:00, Цунами
АлЁшечка
в термосе можно водичку нужной температуре всю ночь поддерживать, вечером заготовить , а ночью только развести 29.07.2014 20:03:14, АлЁшечка
Морковка.
Если на две недели-я бы точно не поехала,пока ты приводишь в порядок хозяйство,пока приспосабливаешься-уже и обратно ехать пора.За это время ты больше устанешь,чем отдохнешь.
Мы часто туда ездим,вынуждены,строим новый дом.
И,несмотря на воздух,тишину,компанию,я выдерживаю максимум неделю),хотя я довольно неприхотлива)
Но мне нужен душ,нормальная плита и вода в кране.Хорошо,когда погода-помыться можно в озере,помыть на солнышке посуду в тазике-тоже вполне,а если дождь и холод?...
А с малышом-вообще не представляю.
29.07.2014 19:30:31, Морковка.
может можно кого из соседей пригласить за денежку небольшую может бабушку какую помочь прибрать-быт наладить. 29.07.2014 19:27:37, Ira1901
Юля, а это деревня или какой то СНТ? Если деревня, то вопрос с овощами-фруктами можно решить с соседями, бабушки всегда рады помочь. Проблем с мелким вообще не должно быть, днем во дворе под небольшим присмотром старшей, найдут чем заняться, а ты уже по хозяйству. Нас у бабушки одновременно по 6 внуков было, от года и старше, как то справлялась:) 29.07.2014 16:24:48, Lena.@
Цунами
деревня..
конечно что-то мне дадут - морковку, старую картошку, зелень..
но вот всякие цветные капусты и пр.. там давно не выращивают - считают это баловством. Насколько я помню, мы начинали в деревню к бабушке ездить в более сознательном возрасте (специально у мамы спросила)
29.07.2014 19:05:07, Цунами
Морковка.
+1,нам соседи вечно что-нить тащат-подкармливают витаминами бледных москвичей)) 29.07.2014 16:31:55, Морковка.
А как с медициной? Скорая, если что, доедет?
Потому что по остальным параметрам я бы поехала, не сомневаясь. Я все детство провела у бабушки на Украине, и у них попервой вода была только из колодца (благо, у дома он был, потом к нему насос подключили, чтобы не тягать воду, но я в 7 лет прекрасно вытаскивала ведро воды сама), электричество вырубалось в грозу, подключены к нему были только холодильник и телевизор. Готовили на газу или на печи (но она тоже к газу была подключена). Плюс у бабушки было огромное хозяйство+сад+огород. Магазин ближайший - в 2км, а рынок и остальные магазины - в 40мин.ходьбы, машины у бабушки не было. И прекрасно она и со мной, и со всем остальным управлялась. Еще и на работу ходила. :)

Это мы - все такие изнеженные... мультиварку, видите ли некуда подключить...а уж руками постирать - вообще моветон. Ха! А как в палатке в лесу на берегу реки неделю жить? Я сомневалась, н-р, пока не купила туристический душ со складной кабинкой :)) Умывальники туристические тоже продаются, а еще бывают рукомойники стационарные с зеркалом, с краником и раковиной, под которую ставится помойное ведро - уж в Белоруссии такое купить точно можно. И стираю я часто руками в отелях под краном(а бабушка вообще в корыте стирала). И ничего со мной не делается. Вот только медицина - всегда на первом месте. Аптека...врач...
Так как там с медициной? :)
29.07.2014 16:08:42, shелковица
Цунами
медицина - в городе.
Видимо, по моему сообщению я выгляжу мимозой берзукой))))
Я не боюсь трудностей.. просто не знаю, надо ли это всё на две недели..
и.. боюсь ночей.. именно боюсь.. т.к. Серёга ест нон-стопом.. и смесь нужна тёплая всегда! Отучить его сейчас - не предлагайте.. Режутся сразу куча зубов. дома - подогреватель всегда включен в розетку, в деревне такой вариант не пройдёт..
29.07.2014 19:09:06, Цунами
Да нет, совсем нет :)) Я написала так, потому что прочитала, что ниже девочки писали. Конечно, мы привыкли к благам, тем более они нам необходимы, когда дети маленькие - ну, очень облегчают жизнь бытовые приборы.

Ни в коем случае никто Вам не посоветует отлучать малыша, тем более сейчас зубы. Да и смена места...переезд... Но воду теплую для смеси можно держать в термосе. Есть термосы с широким горлом, т.н. суповые, куда можно опустить бутылочку со смесью подогреваться, а не постоянно разбавлять.
А колодец во дворе? Или общий? Потому что если общий - то да, тяжеловато. А вот если во дворе.... так насосы никто не отменял :)
29.07.2014 19:39:58, shелковица
Цунами
колодец во дворе, но двор огромный, поэтому топать метров 250 точно 29.07.2014 20:45:43, Цунами
Verick
Юль, все зависит от твоего мировоззрения. у меня подруга спит в палатках аж в холода и не нужны ей никакие души.. другая ищет отели с супер питанием.. все зависит от тебя...я б не поехала в такие условия, наверное... 29.07.2014 16:07:04, Verick
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Проводка искрит? Если нет - то почему бы не поехать. Я в такие же условия своих детей с 4-х месяцев одного и с 2-х недель второго вывожу каждое лето. Это гораздо лучше, чем сидеть в душном городе. Только у нас еще две собаки прилагаются. Вода у нас из колодца общего - раз в день наполняю бочку 60 литров ведерками, газ в баллонах - большой баллон на 50 литров позволяет в течение месяца воду кипятить круглосуточно. Проводка выдерживает только холодильник и насос для полива или насос для накачивания воды с речки, ну плюс свет и телек. Программ на телеке всего одна, сейчас с усилителем 3:), зато есть интернет быстрый:)
Детям на воздухе отлично - младший будет спать после такого выгула по 3-4 часа, у нас так в первое ползающе-ходячее лето было - я и постирать успевала, и грядки прополоть. Машина будет, чтобы за продуктами ездить? Если да - то вообще праздник, мы раз в неделю за 30 км в город на рынок ездим.
Проблему у вас может быть такая - участок в траве - но если кто-то будет косить - то все отлично, и убраться первый раз в доме капитально. Но это тоже все решаемо. Потом ежедневная мелкая уборка не напрягает.
29.07.2014 16:03:10, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Цунами
Искрит и вышибает пробки.. (по крайней мере так было в прошлые года).. не думаю, что что-то изменилось.
и. да.. траву тоже надо будет косить.. но наверно можно будет договориться.. сама я однозначно не смогу.. ну не косила я никогда (всегда куча мужчин была для этого)
29.07.2014 19:11:28, Цунами
Написала выше, но сейчас только прочла про искрящие пробки... Вот этого боюсь больше всего. И не потому, что вырубится электричество. :(( 29.07.2014 19:43:02, shелковица
Tess
ехать! Воздух и вода по любому лучше города душного, быт наладите
ещё уезжать не захотите...
29.07.2014 16:02:58, Tess
zaq_80
При такой же примерно ситуации, только в подмосковье, бываем в доме по 2-3 дня не больше)))Без воды невероятно тяжело,и без нормального электричества. Да и траву надо будет покосить вокруг дома для малыша, если там никто не жил давно. 29.07.2014 15:50:36, zaq_80
Дюдюка Барбидокская
а я бы поехала, это лучше чем сидеть в Москве детям. Еду приготовить на плите , еще совсем не давно никто и не знал о мультиварках. Тем боле вы без мужчин, что там готовить на 2х дюимовочек. ) Мелочь поди еще банки ест )
Взять одежды много, чтобы не стирать 2 недели, а можно вообще взять домашнюю одежду, то что не жалко. деревне все равно во что ты одет.
Машина под боком , все магазины у вас под рукои.
Вот подумаи как детям там хорошо будет, сколько они получат сил и здоровья проведя 2 недели на чистом воздухе.
29.07.2014 15:47:53, Дюдюка Барбидокская
krot-kat
Из моего личного опыта.
Сняли дом в деревни, при том что чисто городской человек. Детям было 3 месяца и только исполнилось 2 года. Все данные, как у вас. За водой надо было на родник ходить. Там первый раз печку увидела. Ни чего научилась даже на ней готовить.
Было гораздо легче, чем в городе.
Через год уже и комп туда притащила и успевала работать по удаленке.
Жили там с мая по сентябрь.
Красота.
29.07.2014 15:46:57, krot-kat
Енечка
Насчет проводки сказать ничего не могу. Возможно, есть некий предположительный риск...
Но насчет "буду весь день на хозяйстве" - смешно, Ей-Богу:-))))) До чего ж народ стал изнеженный и, я б даже сказала, испорченный комфортом и цивилизацией:-))))) Как наши бабушки жили??? и выжили? и детей имели штук по 5.
Юль, посуду помыть - 5 минут при наличии бутылки Фейри и небольшого тазика. Постирать... ну сама прикинь... ну, 15 минут... Приготовить еду, конечно, дольше, но можно делать это чуточку "про запас". Воды принести... Ну, научитесь экономить воду. Тоже мне, проблема :-))))
Опять-таки, мыть посуду, стирать и даже готовить можно в присутствии "шилопопа", посадить в стульчик с игрушками, еще как-то занять. Мой, например, обожал играть в "кааааапк", т.е. сажала в стульчик, давала миску с водой и маленькие ложечки, мисочки, формочки. Все, на полчаса минимум тишина и радость. Единственный минус, вытаскивала ребенка и переодевала, ибо в конце-концов вся вода из миски была вылита на одежку:-))))) Еще в этом плане удобен манеж: поставил на кухоньке, посадил дитя и развлекаешь его сказками или песенками:-)))))
А, вообще, мой уже в год спокойно мог сам себя занять.
ПС: Я со своим уехала в подобные условия на лето, он еще даже не сидел, месяцев 6 ему было. Ничего, справилась:-)))
ПСПС: А какой кайф потом вернуться в Москву и открыть кран с водой! А она САМА течет! :-))))
29.07.2014 15:34:14, Енечка
и я тоже в шесть месяцев ребенкиных уехала на дачу при таких же вводных и воду таскала и в холодной воде стирала и тд.
еще и гостей принимала, посиделки каждый день были. Клевое время было.
29.07.2014 17:44:23, Эпическая
Дюдюка Барбидокская
мне кажется все в мотивации. Вот для меня всегда на первом месте отдых детеи, в данной ситуации я бы поехала только ради того чтобы вывести детишек из Москвы. В любом случае это лучше чем сидеть дома в квартире. 29.07.2014 15:53:47, Дюдюка Барбидокская
плюс приключение опять же:)) 29.07.2014 17:45:53, Эпическая
Цветик-семицветик
ну психованная мама на отдыхе тоже мало хорошего:) 29.07.2014 16:01:43, Цветик-семицветик
Дюдюка Барбидокская
мамы психованые и в 5 звездочных отелях встречаются.) 29.07.2014 18:02:34, Дюдюка Барбидокская
Цветик-семицветик
ну это клиника:))) 29.07.2014 22:56:57, Цветик-семицветик
Makarona 19
Скорее, печальная действительность( 30.07.2014 00:15:11, Makarona 19
Цветик-семицветик
дети разные, мой например один вообще не играл и не сидел 29.07.2014 15:40:38, Цветик-семицветик
Galka
что-то не поняла - а газ-то есть? 29.07.2014 15:28:20, Galka
Цунами
газ есть) с этим проблем нет.. сколько надо, столько будет 29.07.2014 15:49:12, Цунами
Galka
ну, тогда газ + холодильник + вода из колодца (надеюсь, он не сильно далеко) - да нормально! я бы поехала
мелкий летом на природе - достаточно памперса (стирки меньше)
готовить есть где
за водой - старшую, пусть несколько раз сгоняет
в магазин - на машине (я прально поняла, что ты на машине поедешь?)
29.07.2014 15:58:06, Galka
смущает проблемное электричество. А готовить на чем? и греть воду? Газ баллонный? А кто его будет менять (расход будет большой тогда). 29.07.2014 15:20:38, Атом
Нет, не поехала бы. Жила без водопровода, знаю что это такое. 29.07.2014 15:14:44, banana
Squirrelll
Вот сейчас вспоминаю.. мама моя 8 лет назад когда внучке было 9 мес. уехала с ней на все лето на дачу..туалет на улице, воды нет ( колодец на улице), с проводкой все ок правда и магазин в пешей доступности... Дочку купала да, в тазике :)
Но самый весомый минус для меня из того что Вы пеерчислили, это проводка которая не выдержит микроволновку и мультю.
Есил погода будет хорошая, все остальные минусы не имеют значения.
И вообще не ближний свет на две недели то, на три имеет смысл
29.07.2014 15:13:54, Squirrelll
крИСТИНА
я бы не поехала точно, это все две недели воду таскать, посуду мыть. да ну... 29.07.2014 15:07:05, крИСТИНА
Ivanochka
Я б не поехала, но я люблю комфортный отдых. Тем более, с годовасом. 29.07.2014 15:04:47, Ivanochka
А нет подруги-мамы-бабушки-сестры, которая бы хотела пожить на природе? Я вот за быт переживаю, мне бы тяжело было наверное, но все остальное-мечта! 29.07.2014 14:52:13, Тиара
Цунами
нет(((( если б так.. я бы не задумывась поехала 29.07.2014 14:54:22, Цунами
Я бы не поехала одна с детьми, слишком много бытовых неудобств. 29.07.2014 14:48:23, Arcan
Аня@Серёжка
+100 30.07.2014 12:29:55, Аня@Серёжка
ЮЛЛА
+ 29.07.2014 16:38:37, ЮЛЛА
Цветик-семицветик
+1 29.07.2014 15:32:52, Цветик-семицветик
+1 29.07.2014 14:52:23, yyana
Нафаня3105
имхо имхастое
если старшая хочет ехать и готова помогать, то я бы поехала.
если водите машину и она будет при Вас это сильно облегчит жизнь в плане продуктов в городе, да и вообще мне всегда спокойней с машиной, тем более когда есть мелкий ребенка.
насчет все везти, зачастую и на дачу рядом с москвой тоже приходится возить все после зимы.
м/ж на улице не так страшно, хуже что воды нет, посему стирка будет проблематична, хотя если только мелкие вещи, то может и ничего.
сужу по своей колокольне, но я дачница заядлая, а домик у нас в деревне куда дороги нет:)есть только направление в 160км от мск.и до недавнего времени вода так же была только в колодце,и м/жо до сих пор как уличный вариант.а график поездок 5 дней москва-2 дня деревня последние 8 лет.
сыну было 1,5 месяца мы туда на лето/осень уехали, правда со мной была мама,но она в возрасте и могла только посидеть с сыном пока я вожусь с водой/едой.
29.07.2014 14:47:15, Нафаня3105
Цунами
меня пугает старая проводка.. ну.. и старшую в няньки тоже не хотелось бы нанимать.. а это так и будет.. т.к. из-за бытовых неудобств, я буду весь день на хозяйстве.. ну а шилопопу не объяснишь - мол, посиди смирно, мама поготовит (помоет посуду, сходит за водой, постирает и пр..) 29.07.2014 14:53:11, Цунами
Нафаня3105
тогда именно туда никак,возможно искать где-то ближе на месяц съем какой то с лучшими бытовыми условиями чтоб на воздух детей, но водоемом скорее всего придется пожертвовать, как показывает практика там где есть река/озеро или дорого или уже украдено до нас. 29.07.2014 14:58:18, Нафаня3105
Нафаня3105
офф.. Юля а можно я вам вопросик наподник кину? 29.07.2014 14:59:35, Нафаня3105
Цунами
конечно 29.07.2014 19:13:19, Цунами
на какую тему? 29.07.2014 14:34:41, Rational
Цунами
ехать или не ехать в Белоруссию 29.07.2014 14:39:35, Цунами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!