Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!

У кого клубника от снежинки, как впечатления?

Я от своей в печали, причем в глубокой - она вся, ВСЯ, каждый кустик (а у меня их 60 штук), больна. Похоже, что нематодой. Я сегодня полдня пролазила в инете, сличая признаки разных заболеваний, в итоге это точно она, нематодушка. Которая вообще не лечится. "Пораженные растения удаляют и сжигают".
Раньше никогда у меня клубника такой заразой не страдала, в прошлом году пришлось удалить из-за строительства все грядки, а в этом году заказала сортовую, ну и вот :((( теперь буду все выдергивать...

А у вас как, все нормуль?

вот такие стали у моих кустиков листья
[ссылка-1]
25.06.2014 19:41:37,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

На даче высадила в этом году 20 кустиков клубники от Снежинки. Прижились все. Даже ягодки дали. Очень вкусные. Признаков болезни не наблюдается. 26.06.2014 23:38:16, tarantulla
везет же людям! :) у меня тоже ягодки были, но я все цветоносы пообрезала вместе с ягодами при посадке, слишком хилые были растения( 26.06.2014 23:56:32, Малиновка
У меня из 10 кустиков 3 или 4 погибли, а остальные, похоже, да:( больные:( 26.06.2014 22:12:13, Наталия1974
Брала в прошлом или два года назад, все больные. практически не выросли за год, выкопали, выбросили.
Жимолость, кстати, тоже заболела, и 2 другие (не от орга)
В этом году все выкапываем и выбрасываем.
Черешня умерла, три из другого места растут, из ОБИ тоже умерла.
Причин не ищу. Воспринимаю спокойно.
Когда брала все было приличного вида. растение... фиг знает, в чем причина.
26.06.2014 17:45:44, Лариса_Л
как жалко ваши растения :((
а я всегда ищу причины. Обидно ж, блин. Вы свою клубнику тоже брали у снежинки? и тоже она была в одноразовом стаканчиках с обычной дачной землей?
26.06.2014 19:36:39, Малиновка
Да, в них. Клубнику маме покупала, перед ней очень стыдно было. Сейчас понимаю, что легко отделалась. Остальную не заразила. Покупала немного, типа сортовую...
Саженцы очень жалко, особенно жимолость.
Вишня растет, но не плодоносит. Хотя я сорт подбирала к другим. Из тимирязевки просто красавицы. Даже из садового центра на МКАД лучше.
И не дешевле кстати.
Я стараюсь покупать разные сорта и в разных местах. У меня бзик - хочу вишневый сад.
Вот над жимолостью тоже плакать хотелось. С этим расткния выкапывают и сжигают. От снежинки была сиьная и красивая, мама купила в местном питомнике, заболели все.
Но надо честно сказать, с саженцами может быть что угодно. А клубника была больна только эта.
26.06.2014 19:56:28, Лариса_Л
Вишня возможно еще начнет плодоносить, может просто слишком молодая еще, дайте ей время. А с клубникой этой теперь мне все ясно, самопал какой-то дачный судя по всему(. Я свою сегодня обработала фитовермом, если она больна клещом, то должно помочь. Маме скажите, пусть тоже попробует - если вы еще кустики не уничтожили, конечно. 26.06.2014 23:26:44, Малиновка
посмотрела фотки, точно! именно такая у меня клубника и была. 26.06.2014 17:51:30, Лариса_Л
Масюнька (в сист. Масюнька)
А у меня вроде из 25-ти только один кустик не прижился и по виду были очень симпатичные кустики. Ничего плохого не заметила, а усов целая куча уже. 26.06.2014 09:28:01, Масюнька (в сист. Масюнька)
повезло вам, значит. 26.06.2014 13:36:18, Малиновка
У меня из 10 кустиков 3 или 4 погибли, а остальные, похоже, да:( больные:( 26.06.2014 07:30:17, Наталия1974
кошмар, 3-4 выпада из 10 - это очень много( А оставшиеся кустики как выглядят? пытались идентифицировать, чем болеют? 26.06.2014 13:39:03, Малиновка
Я только сейчас, увидев, Ваши фотки, поняла, что они болеют... Я-то думала, что оно так и должно быть... Поеду на дачу завтра, разгляжу поподробнее.
Но, хочу сказать, что забирала я такие маленькие, но крепенькие и зелененькие кустики. Думала, что просто засохли 4 штуки у меня из-за того, что сухой май был как раз в то самое время, когда нам машину разбили, и мы на дачу ездить не могли.
26.06.2014 14:20:26, Наталия1974
накатала вам такой длинный ответ, и инет у меня вырубился... вкратце заново: вы почитайте в инете про вредителей клубники, может еще реанимируете свою. У меня теплится надежда, что возможно это не нематода, а земляничный клещ, его хоть вывести можно. Но суть от этого не меняется - я лично уверена, что получила свои кустики у орга уже больными. У нас клубника росла на участке много лет на разных грядках, и никогда не было такой заразы. 26.06.2014 15:02:31, Малиновка
тоже пропала вся. Это не зкс. В позапрошлом году брали у суперлельки Елизавету.Никакого сравнения. В первый же год вся была в цвету и плодоносила до осени. 25.06.2014 20:41:52, trablik
а что значит "пропала вся"? Просто погибла после посадки? я вообще, если честно, была несколько удивлена, когда муж ящики с тулы привез. Почти все кустики какие-то задохлики, совсем не похожи на сортовые саженцы( 25.06.2014 22:39:47, Малиновка
+1000. Когда только их увидела,понятно было сразу, что без танцев с бубнами не обойтись) и подкормка и спанбонд не помогут. Из 25 шт прижились от силы кустов 10. Усы от клубники выглядят приличнее чем эта рассада зкс). От второго ящика отказалась. В Оби, кстати, в это время были в продаже очень хорошая крепкая рассада клубники действительно зкс по 50 руб. и сорта были хорошие. 26.06.2014 06:34:11, trablik
на подник вам написала. 26.06.2014 13:42:45, Малиновка
Ответила) 26.06.2014 14:31:22, trablik
Красота в глаз.!
у меня не клубника, а ежевика и еще че-то, не помню. вроде все прижилось.

но вам сочувствую и сопереживаю - у меня шелковица и смородина, и еще кипарисовик погибли погода в этом году - редкостная овца((( я саженцы в Ашане брала, и дома они чудно росли. и после пересадки тоже молоденькие листики лезли, а потом холодом шарахнуло - и усе(( сама тоже виновата - рано посадила(
25.06.2014 20:33:28, Красота в глаз.!
Лиса Патрикеевна
у меня сирень сидит четвертый год, два куста, росли из прутиков 40 см, наконец то почки в этом году дали цветочные и тоже холода жахнули. Одна оклемалась и даже процвела, а у второй половина почек и побегов вымерзла:((( Правда она дала из спящих почек побеги, умница моя, но все равно жалко:(( 25.06.2014 22:22:19, Лиса Патрикеевна
Mary-ko
У нас вроде растёт. Несколько кустиков погибло. Но в позапрошлые выходные мама сказала, что по два листочка торчит и посередине ягодка. 25.06.2014 20:23:55, Mary-ko
да у меня тоже растет, и ягодки были чуть-чуть, но клубника явно больна( вы маму спросите, новые листики которые растут как выглядят. У меня мелкие и скрюченные( 25.06.2014 20:28:29, Малиновка
Mary-ko
Спрошу обязательно. 25.06.2014 20:39:09, Mary-ko
Цветик-семицветик
Очень обидно, сочувствую-(((( 25.06.2014 20:14:52, Цветик-семицветик
я прям чуть не плачу, вот честно(( 25.06.2014 20:30:34, Малиновка
Цветик-семицветик
не расстраивайте, не стОит это,
и спасибо что написали тут, чтобы люди знали что не надо идти к этому оргу и за растениями тоже
26.06.2014 09:07:21, Цветик-семицветик
мы в частном доме живем, сад-огород - часть моего дома, поэтому я очень трепетно к растениям отношусь, а клубнику сортовую вообще давняя мечта была посадить, и вот такой облом(
Справедливости ради скажу, что у этого орга уже много растений брала, в основном деревья-кусты, пока нареканий не было, но вот клубника конечно огорчила очень... еще ж и денег вложено в нее нехило, по 900р ящик... в общем, будет мне уроком.
26.06.2014 13:30:59, Малиновка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!