Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Дюдюка Барбидокская

Наши каникулы или приключения Басика в Польше.

Вот и наш отпуск закончился. Летом мы решили встретить НГ Польше. В программе был Краков 5 днеи и катание на горных лыжах 8 дней. Но в процессе программа была не много изменена.
Наша семья предпочитает путешествовать на своем автомобиле, и организовывать поездку самостоятельно. О авто путешествиях можно спорить долго и бесконечно. У нас достаточно большой опыт такого отдыха, и пока нам ооочень нравится.
Первый день пути и ночевка в Минске.
Второй день : Минск- Домачев, проехали за 6 часов, едем с остановками и перекусами. погода хороша светит солнце. Граница заняла 5 часов. Ночуем в Бялои Подляске.
Что хотела написать про границу, перед поездкой почитайте правила для пересечения границы на своем авто. Помните, что поляки не пропустят машину на резине с шипами, с тонировкой передних боковых стекол, с не исправными фарами, без страховки. Фокус с опущенными передними стеклами не проходит, просят поднять стекло и если есть тонировка , то вас ждет увлекательное время препровождение - отдирать тонировку, в конце очереди.
Далее день отдыха и общение с роднёй. По польски я не бельмеса, в отличии от мужа, но после пары бокалов пива языковой барьер падает, меня начинают понимать и я всех понимаю. ))))
Далее Краков и встреча НГ. В Москве вычитала ,что в НГ ночь на Рыночной площади необыкновенный фейерверк. Ну, так вот, в этом году ничего подобного не было. Была многонациональная толпа, концерт, не очень много пьяных, но нашлись люди бросавшие совершенно жуткие петарды, при взрыве издавали пугающий хлопок ( судя по звуку мини бомбы), реально было страшно. Через 2 минуты после встречи НГ толпа начала расходиться, и мы пошли в отель, пытаясь найти безопасные пути к отступлению. В общем, встреча НГ больше напоминала боевые действия. Сомнительное время препровождение. Ничего общего с московским фейерверком. Лучше бы остались в ресторане, где встречали НГ по Москве, там и потанцевать можно было.
1го января в Кракове ничего не работает. Улицы пустые. Но в Старом городе бродят толпу туристов, работают кафе, рестораны, сувенирные лавки и обменные пункты. А еще работал каток возле Краковской Галереи. Там мы и провели 2 часа.
2го января у дочки начался ротовирус,3го присоединился старшии, а 4го мы уезжали в горы. В итоге большая часть из запланированного, не удалось реализовать. Хотя мы и успели не мало : прошлись по костелам и посмотрели не одну рождественскую шопку, погуляли еврейскому кварталу ( в нем то мы и жили), прошлись по Королевской дороге, видели Вавель и гуляли по Плантах. Но этого мало, обязательно приедем в Краков еще раз, а может и не раз. Это город, куда хочется возвращаться.
Еда в Кракове это мечта, какой там Журик ( это суп польскии), пироги ( вареники) ,колбаски и множество других вкусностей. Перед входом в практически каждое заведение висит меню, и можно ознакомиться с ценами. Цены по нашим меркам смешные, даже в туристической зоне. Самый большой счет у нас не превышал 1400 руб, мы заказывали - первое всем, второе взрослым , дети иногда просили десерт , соки -пиво.
Самый негативный опыт у нас остался от двух заведений, очень популярных в отзывах туристов. В одном было не вкусно, а во втором мы прождали 20 минут и к нам никто не подошел, а на выходе за гардероб взяли по 1 злотику (примерно 10 руб на наши) за каждую куртку, итого - 40 рублей и мы голодные пошли искать пропитание дальше. Так что мои совет, не читайте отзывы о ресторанах, заходите в первый, который приглянется.
Горы. Мы еще летом бронировали 2х комнатный номер, в не большой частной гостинице. Жили в деревеньке Клюшковце. Катались вот тут [ссылка-1] . Цены более чем гуманные. Двухчасовой скипасс семейный обходился нам что-то около 1200 рублеи. За 4 дня аренды детского комплекта отдали чуть меньше 1500 руб. Инструктор на 1 час - руб 800. Сравнивать с подмосковным ценами я думаю, смысла нет.
Чем еще кроме катания мы занимались. Аквапарк на термо-источниках. Посещали 2 раза, семейный билет на весь день стоит 270 злотых, чуть меньше 3000 рублеи. Отличная детская зона, 4 открытых бассейна с водой 30-36 градусов.
Очень интересная тенденция была замечена при первом посещении. Было очень много посетителей из Украины, России, Белоруссии. И практически все дамы при полном макияже и с укладками, и это в аквапарке... зачем макияж в аквапарке, не понимаю.
Так же посетили 2 замка. Замок Недзица и
Чорстын – руины средневекового готического замка четырнадцатого века.
11го мы двинулись в обратный путь. Днем заехали в Величка- соляные копи. Экскурсии на русском проходят 2 раза в день, но мои совет присоединяйтесь к Польским группам. Это дешевле , проходят часто и смысл понятен, по крайне мере мы все поняли. Посетить стоит однозначно, понравилось всем, совершенно не обычно. Это город под землёй.
Ночевали в Кракове.
Потом ночевка в Бялои.
Переходим границу через Домачев, потратили всего 1 час.
Ночевка в Минске.
И вечером 14-го мы дома.
Если будут вопросы - задавайте.
А о Басике забыла. Дед Мороз принес нашеи Василисе 2х кукол Монстров, кровать для них, куклу - Пони и вуаля Басика. В общем можно было только Басика дарить. Честно думала, что Басик очередной пылесборник, но дочь уже 2 недели с ним не расстается. Судите сами. )))
Фото ниже.
15.01.2014 22:33:15,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Антонинка:)
С возвращением:)
Как же я люблю Краков…
Я никогда не забуду, еле доехали, глаза закрывались просто, но когда въехали в центр и я увидела замок и рыночную площадь… Они открылись у меня так… потом была проблема уснуть))) Желудевка - наше все…. (менязовутантонинкаияалкоголик­)
В Величке впечатлилась, но потом пытались уже сбежать, не дождавшись конца экскурсии - мне просто стало тяжко дышать((( Если с детьми доедем - отведу обязательно.
Еврейский квартал… Так жалею что до фабрики Шиндлера не дошли. Но у меня в каждой стране/городе остается что-то такое "зрянепосещенное".

Очень хочу еще хотябы раз!!! Очень…

Мы тоже на машине в итоге, решили в последний момент. Вечером сдали билеты на самолет, утром выехали. Туда ночевали Варшава-Мюнхен, обратно - после пересечения границы с Польшей (место не помню, но туда и не посоветовала б никому)-Брест (сразу после границы отличный отель). С двумя ночевками нормально, но нам с погодой повезло.

Что на машине - пожалела немного:( но и плюсов куча. До сих пор в себя прихожу.
16.01.2014 19:44:05, Антонинка:)
Вах,крЫсота какая 16.01.2014 16:16:31, *Бася*
Sampo
Добавлю свои 5 копеек сюда же, можно? :)
У нас был примерно тот же маршрут и даты, только горы другие. Нам повезло чуть меньше - в горах не было снега, работала только одна трасса, и то первые три дня. Потом пошел дождь и все размыло совсем.
Но это нас не смутило,мы не фанатичные лыжники, и оставшееся время мы провели в кафе и аквапарках и просто гуляя по деревушке.
Присоединяюсь к восторгам по Кракову - чудесный и красивый город. Я знала про петарды на площади, поэтому встречали НГ в отеле, предварительно нагулявшись вдоволь.
Кстати, 31 днем вокруг Вавеля был карнавальный спортивный забег - бежали люди в карнавальных костюмах, много народу и взрослык, и дети. Колоритно смотрелись толстые дядечки в костюмчиках поросят :) Мы получили огромное удовольствие.
Соотношение цена-качество просто отличное, а как же вкуусно... Кафе с побором за раздевалку нам тоже не понравилось, худшее, из тех, где мы были. Яма Михалика, да?
Первое января мы провели в аквапарке, в Кракове он просто отличный, а стоил безлимитный билет на троих около 2000 рублей.
Величка тоже привела в восторг, мы были с русской группой, я заранее покупала билеты у них на сайте.
В целом очень приятное впечатление произвел сервис, никакого предубеждения к русским не заметили, везде все очень доброжелательные, стараются тебя понять и тебе угодить.
В горах к 10 января в нашем отеле мы остались вообще одни, ресторан работал только для нас, причем все блюда были в наличии, девочки официантки развлекали наших детей.
Обязательно поедем еще, только не на НГ, чтобы уж точно был снег.
16.01.2014 11:59:12, Sampo
Дюдюка Барбидокская
Яма Михалика - в точку, отвратительное заведение.
А мы почитав отрицательные отзывы о краковском аква, не поехали. Хотя дети заболели все равно. (
А как вам журик ?) Я спецом закваску купила,хочу сама сделать дома. )
16.01.2014 12:12:51, Дюдюка Барбидокская
Sampo
Журик прекрасен, но мне больше квасница понравилась. Мужу - журик. Аква очень даже хорош был, особенно ценой. 16.01.2014 15:49:54, Sampo
Marg
ОЙ, как здорово, мне нравится. что недорогое катание. И город симпатичный 16.01.2014 11:02:43, Marg
Тиллотама
какие вы молодцы!!! 16.01.2014 00:02:09, Тиллотама
Дюдюка Барбидокская
спасибо. 16.01.2014 00:13:10, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
ФОТО





































В замке водятся приведения, о чем знак предупреждает.








Все из соли. И пол,и потолок, стены, статуи, люстры ,все,все из соли .



Тоже соль.
15.01.2014 22:33:27, Дюдюка Барбидокская
Аквамарин
Вот спасибо большое!)) С удовольствием почитала и посмотрела на знакомые с детства места, очень давно не была в Польше...Эх, воспоминания всякие нахлынули)
Надо бы семью в том же направлении вывезти, тем более муж неожиданно возжелал следующие зимние праздники покататься на горных лыжах, а т.к. мы вообще никак и никогда, этот вариант наверное для нас.
А какого числа вы выезжали? (что-то не могу никак сосчитать) значит в Кракове НГ лучше не встречать)
А жилье где бронировали? Летом по всему маршруту или только в Клюшковце?
15.01.2014 23:48:54, Аквамарин
Дюдюка Барбидокская
НГ в Кракове отлично встречать, но только не на Рыночной площади, а в уютном ресторане.
Для начинающих лыжников больше и не надо, кстати к нам на спуск приезжало много лыжников из Словакии, видно дешевле чем в Татрах.
Въехали 27, границу проходили 28. Ночевали в Минске. Но летом ночевка в Минске не нужна.
В Кракове бронировали [ссылка-1] Очень понравилось, платная парковка рядом, до Рыночный площади 10 мин пешком, тихо,завтраки отличные.
В Клюшковце бронировали через польскии саит, польская родня предоплату вносила. В горы лучше ехать после 4го, как раз в это время уезжают поляки домои, и народу становится раза в 3 меньше.
15.01.2014 23:57:19, Дюдюка Барбидокская
Аквамарин
Спасибо) Записала) Дайте, пожалуйста, еще ссылку на польский сайт. 16.01.2014 00:03:32, Аквамарин
_Мушка_
красота! как же мне нравятся отчеты через игрушки! :) 15.01.2014 22:56:12, _Мушка_
Дюдюка Барбидокская
случайно вышло так, вот сегодня Басика в сад собирали. ))) 16.01.2014 00:12:57, Дюдюка Барбидокская
Verick
прикольный отчет! как вам весело там! 16.01.2014 08:42:04, Verick
Марфут@
красиво то как .. наверно надо слетать ) 15.01.2014 22:38:44, Марфут@
Дюдюка Барбидокская
Прямых реисов из Москвы нет, только через Варшаву. Так что на машине лучше )) 15.01.2014 22:40:23, Дюдюка Барбидокская
уже есть,больше года точно, из шереметьево 16.01.2014 08:49:14, ОльгаС
В Краков? Вчера прилетели прямым рейсом Аэрофлота. 2 часа в пути. 15.01.2014 22:49:29, Agneshca
Дюдюка Барбидокская
да? а читала что не летают... везде обман.....) 15.01.2014 22:57:37, Дюдюка Барбидокская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!