Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Natalel

Девушки, внимательнее на общих.

Девушки, нужны мнения... ну и предупредить вас о предстоящих общих встречах.

Ситуация: встреча на тульской, прошлая суббота, платная встреча раздает курьер от орга (ники упоминать не буду). в опто тоже у меня ник другой.
Участник (я) встречи просит своего курьера (не разового, а услугами которого пользуется уже более 2 лет и которому доверяет на все 100%) забрать заказ. Но, забывает в письме к курьеру ПРИКРЕПИТЬ рассылку от орга, пишет только порядковый номер и то, что заказ оплачен. Разумеется, курьер на встречу не попадает и заказ не забирает. Об этом своем недоразумении участник узнает к вечеру субботы. И замолкает, в смысле не пишет сразу оргу извинительное письмо, на третий день , не увидев в персоналке обратно своих касок ,пишет оргу извинительное письмо «извините, не смогли забрать, проставьте каски назад, заберем другим способом»
А орг отвечает, что все раздали и курьер (тоже известный и проверенный годами) никаких возвратов со встречи не привозил! Т.е. заказ был получен участником. За заказ оплатили курьерские, и никто ничего не подозревает.
Это кратко, но суть понятна. Вещи украли. Обе стороны уверены в своих курьерах. Можно было бы погоревать и забыть, но…. Речь идет о крупном оплаченном заказе, очень крупном. Орг с участником пока в шоке, ведут переписку, выясняют подробности.
И как теперь поступить? Это «вопиющий» случай? Или у нас на общих уже были подобные случаи мошенничества?
26.12.2013 17:04:36,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Dariinka
не знаю,имеет ли это отношение к Вашей ситуации, но в эту субботу для одной девочки забирала на Туле заказ у курьера платного(50руб).
Во-первых, курьер опоздала (зовут Татьяна).Я и еще несколько участниц бегали по Серпуховской, искали машину - курьер на звонки просто не отвечала.
Во-вторых, багажник был открыт, курьер раздавала из передней двери машины, а из багажника народ сам забирал, кому что нужно. У девочки вещь была оплачена (не дешевая.мы потом сделали вывод, что там скорей вещи все оплаченные были), я тоже порылась, нашла знакомы ник и забрала. Т.Е. курьер открыла багажник и забила... бери кому что нужно.
26.12.2013 20:12:12, Dariinka
Ничегосебесебесики! Знаю только 1 человека, раздающего таким способом. Правда орга)))
Была так впечатлена способом раздачи, что более в ее закупки ни разу не ходила
26.12.2013 21:27:49, кузяка
_Мушка_
пииииииииип! огласите имя орга,чей курьер так раздает заказы. 26.12.2013 20:19:27, _Мушка_
+100, тоже хотелось бы знать на будущее 26.12.2013 21:22:05, pinka
anchutka
У меня масса вопросов.
1) Если ваш курьер 2 года с вами, он знает ваш телефон, почему не позвонил сразу, перед выездом на Тулу вам и не сказал что нет рассылки орга?
2) Почему только вечером сообщил, тоже не нормально?
3) Как курьер выдавал заказы? Это важно. Он выкрикивал номера и ники? Если нет, то участники подходили, называли номера, ники и получали заказ.
Вероятность того, что именно ваш номер и ник (заказ на крупную сумму) знал кто-то кроме вас и вашего курьера, ну еще и курьера орга - маловероятна. Или очень крутое совпадение, во что лично я не верю.
Значит, могло быть несколько вариантов.
а) ваш курьер знал ник орга (или нет?)и номер у него есть ваш порядковый.
Спросил у пробегающих мимо, где раздают заказы от N (вашего орга) Подойти, сказать номер, ник курьер ваш знает. Забрать заказ и вуаля!
б) ваш курьер не нашел раздачу от орга N, уехал обратно, вечером сообщил вам, что заказ не забрал.
Курьер орга раздал все заказы, ваш ему приглянулся, его себе забрал. Сказал оргу, что все раздал, подходили, назвали номер и ник и курьер отдал заказ. На самом деле забрал себе.
Ведь пишем же мы здесь о подобных случая на общее обозрение, верно? Почему бы не смекнуть, что оправдать себя можно именно так. Мол подошли, назвали, я и отдал. Ведь были же подобные случаи и курьер орга мог об этом читать, равно так же, как и курьер Участника, мог проделать тот же трюк.

Возможен еще вариант
с) из открытой машины курьера, когда он отдавал кому-то еще заказ, просто кто-то мимо прошел и взял плохо лежащий заказ. Возможно? Но если машина закрыта была? Открыта только с той стороны, где курьер стоял. Эти подробности не известны
Мое ИМХО, заказ у одного из курьеров.
Может быть отдали чужаку, который "угадал номера", но это из области фантастики.

Меня сейчас вообще заклюют, а орг? Он мог вообще заказ не положить? Или курьер перед поездкой проверяет и записывает, или сверяет по списку орга, какие заказы (номера, ники, предложения) он получил от орга?

мдя... ситуация. Я вам сочувствую, чесслово!
26.12.2013 18:13:19, anchutka
Diola
обожаю Шерлока)))
Добавлю ещё :курьерские оплачены, вопрос кем? Человек должен был знать, что раздача именно курьерская и её нужно оплатить и подписать конверт (как, кстати он подписан?)
26.12.2013 18:27:43, Diola
Natalel
в рассылке указано курьерские без конвертов. т.е. кто-то просто отдал в руки курьеру, как указано в рассылке. 26.12.2013 18:39:22, Natalel
anchutka
:) это я вам писала так же? я так плохо ники запоминаю, ужас, что говорила помню, а кому...
Оплачены курьерские - со слов курьера орга, верно, это если мы курьеру орга верим.
Мог подойти человек и не знать, надо оплачивать, или нет, курьер мог и напомнить забирающему, что надо оплатить курьерские. Какие разговоры были между курьером орга и забирающим - неизвестно, можно только гадать.

А зачем конверт? Курьерские можно и так отдать, я сколько раз курьеру лично в руки 50 руб. отдавала, ник и номер называла, мне заказ отдавали
26.12.2013 18:38:02, anchutka
Diola
мне) Не все курьеры берут купюры. Некоторые (большинство) просят вкладывать в отдельный подписанный конверт, некоторые в один конверт для орга (если заранее не оплачено)
Не хочется ни про кого думать плохо, но лично я в данном случае подумала бы, что или мой курьер мудрит (отсутствие рассылки не аргумент, ниже объясняла, почему) либо, действительно, кто-то чужой "подкараулил" заказ.
Тут бы выслушать о способе раздачи курьера организатора.
26.12.2013 18:58:42, Diola
Как- то мутно... Курьер не получил рассылку, не уточнил, с места не позвонил... У участника очень крупный заказ, но узнав, что он не забран, участник " замолкает' на несколько дней... 26.12.2013 17:57:13, Len.ta
Natalel
да соглашусь с вами, но как вышло так вышло.. пытаюсь других предостеречь. 26.12.2013 18:26:04, Natalel
АньКа
а почему курьер "разумеется" не попадает? и у него нет связи с вами... он когда получил письмо не увидел, что там нет данных для встречи?
расскажу про случай имевший место быть с моей знакомой тут. курьер взял конверт для передачи оргу. и дальше : орг говорит не получен конверт, участник, что передал курьеру, курьер, что все конверты что у него были передал оргу... сумма не очень маленькая, хоть и не огромная - в итоге по совещанию была поделена на три части, треть еще раз внес учатник, треть орг, треть курьер... вот так было. А как уж в Вашем случае будет, не знаю...
26.12.2013 17:42:44, АньКа
Diola
неприятная ситуация, даже очень. НО: почему курьер не позвонил вам уточнить о рассылке и почему Вы тянули с письмом организатору. Обычно, ели форс-мажор происходит, хочется побыстрее решить вопрос ,а не отправиться прямой дорогой в ЧС.

Хотя рассылка, честно, и не всегда нужна, если забираешь у знакомых организаторов, да и знаем мы многих в лицо и дислокацию их, даже если сами не участвуем в закупке. А уж курьеру тем более эти данные и без рассылок могут быть известны..
26.12.2013 17:42:19, Diola
Natalel
тут моя вина - мы с моим курьером общаемся исключительно в письмах, ну так сложилось, я вообще не живу в Москве. и моя вина, что сразу оргу не написала, но то выходные, то ждала от нее каски.. короче, тут сама виновата. но, какая в этой ситуации уже разница - хоть через час после встречи, суть та же. 26.12.2013 18:24:04, Natalel
Тюльпанчик
Ну подобные случаи бывали, когда кто-то забирал чужой заказ, особенно, когда в конфе раньше писались, ну тут наверное надо было конца встречи дождаться, курьер наверняка выкрикивал номера и ники, легко попасться. 26.12.2013 17:35:34, Тюльпанчик
Кошмар. Боюсь таких случаев. Тут была рассылка от одного орга сразу многим участникам закупки - списком с никами, с указанием заказа и оплачено или нет. Хорошо, если, как мне потом объяснила орг, она знает участников в лицо, а если нет? Подходи, и бери спокойно у меня курьер забирал, вот к примеру. 26.12.2013 17:28:45, 14121971
МыльнаяВедьмОчка
вот теперь я посмотрела на свою рассылку с другой стороны.
раньше даже и в голову подобное не приходило.

буду тоже менять подход, раз такие случаи появились:(
26.12.2013 17:36:21, МыльнаяВедьмОчка
Я вот тоже в эту субботу стояла на Туле к одному оргу,дама передо мной протягивает раздающему бумажку( может конверт)-тот ищет,ищет заказ, а потом и говорит-Я ваш заказ отдал кому-то-извините. И все!Ну хорошо, если дама осталась при своих деньгах,но без покупки( а если срочный подарок?).А если была предоплата? 26.12.2013 17:17:31, Мама Пелагеи
Вот-вот ,я помню курьер от oliver как-то возле дома-корабля раздавала огромную распродажу,просто выкрикивая номера. Я своего заказа не получила, хорошо орг просто не передала курьера. 26.12.2013 17:50:44, фатимка
В принципе уже на раз писали, что в убытке участник. 26.12.2013 17:45:58, Осенний лист
Многие орги отдают оплаченный заказ только в обмен на квитанцию об оплате, надо это сделать правилом. Даже если платишь через онлайн, ее можно самому распечатать 26.12.2013 17:16:07, nvichka
У меня нет принтера, а оплачиваю я сбором-онлайн. 27.12.2013 14:00:57, D@sh@
FibiBuffe
или просто полную информацию о заказе из опто.
и порядковый номер, и ник, и артикул, и размер/ цвет.
у постороннего человека все эти данные не совпадут
26.12.2013 18:28:05, FibiBuffe
Это самое верное, т.к. чеки и в фотошопе можно нарисовать. Но как возрастут очереди на раздачах, я даже представить боюсь. Пока это все сверишь! 26.12.2013 18:31:03, item
m a f i
И самому нарисовать легко, кстати 26.12.2013 18:02:52, m a f i
Тюльпанчик
У меня нет дома принтера и это не выход. 26.12.2013 17:36:51, Тюльпанчик
Цветик-семицветик
можно квитанцию на экране сфоткать на телефон 26.12.2013 17:38:10, Цветик-семицветик
Тюльпанчик
Я при оплате всегда дублирую, если по почте, но в целом платежи поставляются до и забираю сама у оргов, которых я и которые меня знают. 26.12.2013 17:50:51, Тюльпанчик
МыльнаяВедьмОчка
ты умеешь?:)))))))))
(памятуя установку вибера) хихи
26.12.2013 17:39:36, МыльнаяВедьмОчка
kupidonovna
ну вот у меня нет такой возможности 26.12.2013 17:26:18, kupidonovna
Марфут@
да , так и делаю . По двум причинам , для своей отчетности и для того что бы не отдать кому то чужому , плюсь еще к нику прошу порядковый номер . Посторонний знающий и то и другое практически исключен, НО это создает очередь , если много участников :(
спасибо моим, они очень терпеливо и с оптимизмом к этому отнеслись в последний раз :)
26.12.2013 17:23:12, Марфут@
yurhome
А хочешь я тебя расстрою? Когда я захожу во встречи и нажимаю на количество записавшихся участников, то вижу полный список с номерами и никами, и еще количество вещей, которые выкуплены. 26.12.2013 23:18:05, yurhome
Марфут@
да ты что??????????????????(((((((((­((((((((трындец((( 26.12.2013 23:20:20, Марфут@
кити-фру
off)Катюш, я случайно твое письмо удалила. напиши ещё раз, плиз. 26.12.2013 17:35:05, кити-фру
Марфут@
сейчас , ты когда будешь? 26.12.2013 17:49:26, Марфут@
А если за участника забирает курьер, как чек передать? 26.12.2013 17:25:07, item
Марфут@
по почте :) 26.12.2013 17:25:58, Марфут@
Обязать всех участников и курьеров иметь дома действующий принтер:) 26.12.2013 17:28:21, item
Марфут@
ну мало у кого его уже нет ) 26.12.2013 17:30:54, Марфут@
anchutka
у меня нет:) рисую сама 26.12.2013 19:55:16, anchutka
Ну, не скажи. Дома и так куча какой-то техники, куда еще и принтер-то впихивать, тем более, что он у всех на работе есть. 26.12.2013 17:52:10, Наталия1974
Марфут@
ну на телефон сфоткать и отправить .
а доклады дети от руки пишут?)
26.12.2013 18:00:43, Марфут@
Доклады родители на работе распечатывают:)
Ну, вообще, ты ж знаешь, в каких условиях у нас живет большинство. С тремя детьми в двушке с кухней 6 метров. И то радость, что отдельно от родителей:) Куда там еще принтеры-то ставить:(
26.12.2013 20:25:28, Наталия1974
Кому отправить? Оргу? Курьеру? Курьеру орга? Как это поможет? 26.12.2013 18:02:43, item
Марфут@
кому надо, тому и отправить ) я уже ниже писала чем поможет и кому 26.12.2013 18:13:17, Марфут@
а если нет возможности, или в банкомате кончилась бумага? нет это не дело, но для подстраховки все ж надо спрашивать, хотя бы № на встрече или что получают. 26.12.2013 17:19:11, Мама Пелагеи
Jane-Rom
Если форс-мажор (сломался принтер, нет бумаги, утеряна квитанция, не передала курьеру и т.п.), то надо списываться с оргом, объяснять ситуации. Тогда орг для себя отметит этот нестандартный случай, будет внимательнее при сборе и выдаче именно этого заказа. Этого будет достаточно, чтобы не допустить кражу. 26.12.2013 17:30:12, Jane-Rom
Как внимательней? Паспорт спросит? :) 26.12.2013 17:32:41, item
АньКа
достаточно номера записи на встречу. даже если ник подслушан, откуда подслушавший знает номер записи? если говорит что забыл, пусть подробн расскажет что там или лучше не отдать кому надо, чем отдать кому попало. 26.12.2013 17:37:59, АньКа
Марфут@
+1 26.12.2013 18:13:41, Марфут@
Вы ни разу не видели номера и ники на заказах других участников, когда забирали свой? 26.12.2013 18:04:40, item
АньКа
неа.. у меня плохое зрение раз, ники фик прочтешь два, а если прочтешь, то и не выговоришь часто) а уж угадать что это оплачено или нет, вообще нет способнойстей) это надо иметь соколиный глаз, зашибенскую интуицию и железные нервы все это проворачивать. и еще у многих оргов - на пакете номер, в отдельной бумажке ники по номерам, или наоборот - не все вместе сразу на пакете[) 26.12.2013 18:10:33, АньКа
а если в конверте? номера встречи вполне достаточно 26.12.2013 17:18:01, Tomatut :)
Да, или спрашивать: у вас что, на какую сумму,чтобы показания совпали 26.12.2013 17:19:35, nvichka
Марфут@
если у меня на встрече 8 оргов, я фиг вспомню и что у меня и сумму )) 26.12.2013 17:24:23, Марфут@
А вот кстати Марфута права: "паровозик" орга как раздавал заказы - выкрикивая ники или ему надо было называть № встречи или ник?

... может быть, все-таки кто-то случайно прихватил заказ...

Ведь как-то все-таки раздающий должен идентифицировать получателя (ник на заказе сравнить хотя бы, если раздают по № ).
26.12.2013 17:15:12, Anais-Anais
Марфут@
вот поэтому я никогда не выкрикиваю ники или номера при раздаче, таких " умников " со словами Я - подойти и забрать , уже не мало к сожалению ((( очень боюсь отдать не в те руки(( 26.12.2013 17:06:39, Марфут@
m a f i
Вот очереди у машин, где выкрикиват...
Я по номеру записи все отдаю, хоть какая-то конфидециальность. (ник сверяю и номер)
26.12.2013 17:39:45, m a f i


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!