Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!
al_gol

Кто отрезАл поперёк СП-шную ткань от Викентия - полосатую органзу?

Такая ткань была, то ли Дублин, то ли хз как называлась, но суть в том, что это тонюсенькая ткань(из такой раньше по-моему банты делали, по тонкости такая) и на ней полосками часто-часто вышивка более толстыми нитками, полоски продольные. Ткань очень сильно сыпется вдоль - но я её уже подшила по бокам с грехом пополам. Теперь мне надо укоротить её на длину гардин, но она перекашивается, нитку вытянуть невозможно, ну вот как её резануть? По бокам тупо отрезала по рисунку вдоль полос и дважды прошила с подгибной лапкой(тк 1 раз она всё равно как-то хлипко себя вела) - нитку вытянуть там невозможно, и всё равно перекашивает:( Для меня эта гардинная ткань очень сложной оказалась:( Но уже ведь прошила по бокам, теперь надо резануть и подшить сверху и пришить шторную ленту. Как бы мне сделать это? Ширина гардины 4 метра, высота 2,90, нужно, чтобы осталось 2,30.
Спрашиваю тут, так как ткань в СП куплена и может кто-то уже аналогичную резал. Не у всех же 3 метра потолки?

Органза(или гардинная) ткань полосатая с цветами рыжая.
28.05.2013 13:29:00,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

у меня няня опупенно обрезала органзу зажигалкой - как то растягивала, резко поводила и раз - обработанный край.( н а даче шторы из органзы)

но когда сама пробовала -у меня красиво и без подпалин ен получилось(
28.05.2013 16:37:33, veronika_n
al_gol
это какой-то экстремальный способ, надо видеть, чтобы повторить пытаться:-) А то будет полжар, дым и куча недовольных домочадцев. 28.05.2013 18:12:51, al_gol
ага. но результат - ровный обработанный край, не сыпется, не тянется.... 29.05.2013 12:17:32, veronika_n
[пусто] 28.05.2013 15:16:42
al_gol
ЕСЛИ! это произойдёт:-) 28.05.2013 15:18:02, al_gol
Fire
Если?! Хорошее слово! (с)
обожаю этот мульт :)
28.05.2013 15:21:19, Fire
[пусто] 28.05.2013 15:20:40
al_gol
муж мой уже не верит, что я шторы сошью. Я уже 3 года ему каждое 1 мая клятвенно обещаю сшить:-) Он посмеивается уже, говорит, неси в ателье. 28.05.2013 15:26:41, al_gol
olga88
главное не уточнять к 1мая какого года они будут сшиты :)) 28.05.2013 22:04:32, olga88
Сэби
Вам же вдоль кромки ткани получается нужно срезать около 60см? Я так делаю: складываю ткань пополам, совмещая кромки с той стороны, где отрезать нужно.
В нескольких местах скалываю булавками по кромке.
Потом еще раз вдвое, снова скалываю. и так, пока не получится удобная ширина около 50см.
Аккуратно на стол кладу, еще раз проверяю совмещенность всех кромок, придавливаю чем-нибудь тяжелым, чтоб не уползала, намечаю мылом (карандашом) линию, отрезаю.
28.05.2013 15:04:35, Сэби
al_gol
да, это мысль, я пока только по высоте вдвое свернула и сильно по бокам сколола. Но всё равно какой-то неоперабельный кусок:( Она ездит и перекашивается, не лежит ровно, ну и сыпется... а я ж любитель. 28.05.2013 15:19:37, al_gol
Михайловна
а подкрахмалить не получиться? Такой крахмал в спрее продаётся. Или из пульвизатора попшикать. Чтобы не елозила на малярный скотч наклеивают еще. 28.05.2013 15:50:23, Михайловна
al_gol
Вот кстати про скотч интересная мысль, спасибо:-) 28.05.2013 16:19:31, al_gol
Fire
"Любитель" это от слова "любить", а если эта процедура связана с таким гиммором, то может ну её нафиг - отнести тюль в ателье и всего делов.
ИМХО, работать с такой тканью нужно УМЕТЬ, а такая самодеятельность может только привести к испоганенному настроению и загубленной ткани.
28.05.2013 15:27:44, Fire
al_gol
Последние 3 раза из 3, когда я пользовалась услугами ателье, мне загубили ткань и вещи и всё испоганили, ещё и денег взяли за это:-) Не везло. Шторы - сшили, да, но не совместили рисунок(надо было сдвинуть на 30 см, эти 30 см закладывались мною в метраж ткани, мне отдали лишний кусок), и шторы нельзя сдвинуть, выглядит ужасно. А вторые не декатировали, они сели после стирки. А у пальто воротник перешили так, что стало криво тянуть неносибельно.
Если не напортишь, не научишься, не боги горшки обжигали.
28.05.2013 15:32:41, al_gol
Лагуна75
Алина , 4 метра это не много. Если не получалось вытянуть нитку , то раскладываю на полу , сантиметровая лента ( я частенько пользуюсь рулеткой) и булавки или карандаш . Отмеряю от низ сколько надо отрезать , помечаю , и так все 4 метра . потом сверяю . Муторно конечно , но как по другому я не знаю 28.05.2013 14:42:46, Лагуна75
al_gol
я так пробовала, ткань ровно не лежит:(
карандаш не вариант. Купилда баба порося%-)
думала, может, есть какое-то ухищрение.
Нитку не вытянуть, там просто её нету.основа вся заткана вдоль.
28.05.2013 14:47:25, al_gol
pesnya
так повесьте на гардину, отрежьте, снимите, подшейте, снова повесьте. 28.05.2013 14:56:47, pesnya
al_gol
Мне её надо сверху отрезать, внизу утяжелитель. И вверху крючки под шторную ленту. 28.05.2013 14:59:32, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!