Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)

Сын озадачил, просит на НГ фотик, а я

Сын озадачил, просит на НГ фотик, а я вот даже и не знаю что выбрать, у меня никогда мыльницы не было. Девочки, плиз, посоветуйте какой фотик взять. Бюджет +- 5000р.
23.12.2012 00:29:05,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

я своему такой покупала для экстремального использования. есть еще постарше модель с GPS-модулем 23.12.2012 18:35:29, MASHULYA
Я всегда предпочитаю Кэнон, но дочке только что купили вот такой Никон - [ссылка-1] за 3 тыс., ибо ей нужно не столько суперкачество фото, сколько "вандалоустойчивость" :) 23.12.2012 14:49:47, Малу
lemfotografo
Посмотрите 2 модели:
Fujifilm FinePix F500EXR

К ней есть классный отзыв:
Dmitry Z.
17 июля
*****отличная модель
Опыт использования: менее месяца
Подробные оценки

Достоинства: - компактность. Ношу в кармане шорт без чехла и его даже не заметно.
- отличный зум и стабилизатор. Вечером (солнце было уже за домами) фотографировал дом в километре на максимальном увеличении. Фото получилось чёткое, несмазанное. Даже при максимальном приближении смотрелось хорошо.
- Цвета на фотографиях нравятся.
- Режим EXR auto радует. Автоматом определяет сцену и выбирает соответствующую программу.
- отлично распознаёт лица. А когда сделан снимок не только показывает снимок но и приближает лицо. Приятно. :)
- внешний вид потрясный. Понравился больше всех конкурентов.
- автоматическивыезжающая вспышка сама заезжает обратно. Также её можно спокойно убрать вручную, если мешает без вреда фотику (это подтверждает инструкция).
- большой яркий дисплей, на солнце всё хорошо видно.
- хорошая эргономика, все органы управления расположены удобно, спереди и сзади резиновые вставки, фотоаппарат идеально лежит в руке.
- цена!!! Купил за 6700! Доволен как слон!
- снимает хорошо для мыльницы.
- фотографии в доме при нормальном освещении нравятся. Если без вспышки то конечно бывает смазывает, но это и не зеркалка. Чудес ждать не надо. Никаких претензий на этот счёт не имею. Это 4-й фотик в доме (есть заркалка и 2 мыльницы среднепочтенного возраста), фоткает лучше мыльниц. Со вспышкой фотки получаются хорошие.
- Есть интересные режимы съемки, когда фотоаппарат делает несколько фотографий подряд и автоматом делает из них одну. Есть режим, когда фотик делает за 1 раз фото со вспышкой и без, потом показывает обе фотки на экране для сравнения, обе сохраняет.
- Матрица производит хорошее впечатление, фотки не особо шумные.
- защитное стекло на экране. Крайне критичный фактор при выборе, но вроде все имеют.
- быстро работает. Фотки просматривать одно удовольствие.
- прочный корпус, ничего не скрипит хоть и пластик, всё подогнано идеально. Ощущение, что держишь качественную вещь.

В общем фотоаппарат очень радует! За такую цену однозначно рекомендую!

Недостатки: Сперва желательно прочтение достоинств.

В общем это скорее придирки:
- видео очень тёмное в помещении при плохом освещении! Если хотите снимать видео дома, не рекомендую этот фотик. На улице когда светло - всё норм. Проблема много обсуждалась и не лечится.
- нет GPS и RAW (оба есть в f550, стоит на 1К руб. дороже), но это мой осознанный выбор. Возможно для кого-то важно.
- странная серийная съёмка. может сохранять первые 3 фотки серии или последние. Я не понимаю к чему это сделано. В f550 получше, судя по инструкции, но тоже странно.
- долго включается. Включение реально занимает около 4 секунд. Немного раздражает. Пожалуй главный недостаток. Не знаю как у f550. Но в принципе ничего ужасного. Главное, что не тормозит.
- пластиковый корпус, но при этом прочный и ничего не скрипит.
- фото бывают смазанные, но этого можно на любом фотике добиться.

Больше никаких претензий не имею.

Комментарий: Покупал как второй фотоаппарат к зеркалке. Выбирал долго, читал отзывы.
Качество съемки до зеркалки не дотягивает ни у одной мыльницы, даже если она стоит 15К. Это ясно.
Неоднократно ездил в магазин чтобы потрогать и по фотографировать с разных фотиков. :)

Критерии выбора - хорошие снимки, большой зум, маленький размер, цена до 10,5 тысяч рублей.

Результат рассмотрения конкурентов:

1) Собственно старшие фуджики. F750/770 имеют больший зум (20), стоят дороже на 2-3 тысячи, но очень не понравилась конструкция вспышки. Производит ненадёжное впечатление, убирается вручную и неудобно. Отказался.

2) Canon sx220/230 HS. Фотографирует хорошо, но имеет просто отвратительную эргономику и по мне некрасивый внешний вид. Нет никаких резиновых вставок, держать одной рукой практически невозможно. Экран формата 16:9 используется только в 1 режиме, в остальных по бокам сантиметровые чёрные полосы, т.к. фотографии всётаки обычно 4:3. Бред. Органы управления сжаты сбоку и не удобны для доступа. Вспышка также выдвигается и убирается сама. Стоит на 2000 дороже фуджика. Новое поколение Canon стоит уже больше 11К руб и не подходит.

3) Nikon - к сожалению, ни одного включающегося фотоаппарата не обнаружил в магазине. А внешне они более угловаты и субъективно более громоздки, чем фуджики. Рассматривал s9100.

4) Panasonic (TZ-20)- все хвалят, но чисто внешне он меня не порадовал. На вид более громоздкий, а размер один из критичных критериев.

5) Sony этого ценового диапазона показались просто нереально медленными. Рассматривать не стал.

6) Casio ZR-100. Отзывы отличные, но почему не ясно. Качество снимков не понравилось. Стоимость ~10К. Ездил на другой конец города смотреть. Очень быстр, компактен. Но при тесте на фото чисто белой коробки в 10 метрах, появились чёрные полоски, видимо шумоподавление. Отказался.

7) Olympus как и Nikon не попались (SZ-14, 20). Без теста не стал покупать.

Надеюсь, отзыв был полезен.

!!! И вторая
Panasonic Lumix DMC-FT20

У него главное достоинство - крепкий:
Дополнительная информация водонепроницаемый, ударопрочный, пылеустойчивый, морозостойкий

Там тоже есть отзывы.

!!! А так - любой. ;) Они все плохо снимают в помещении, медленно наводятся и срабатывают ....
Хорошие снимки будут только на улице когда светло.
23.12.2012 10:10:37, lemfotografo
Zolotareva
Вот очень-очень советую такой, как по ссылке. Дарили дочке на 6 лет. Он ударопрочный, водостойкий - что еще нужно ребенку?:) На все вылазки в лес-бассейн-на речку и т.д. теперь только с ним. Испытание под водой летом проходил ежедневно, все замечательно. Снимки получаются достаточно качественными для такого фотоаппарата, даже очень.
Кстати, магазин, который по ссылке самый первый, тоже очень рекомендую. Недавно открыла его для себя, очень довольна и ценами и обслуживанием.
23.12.2012 01:05:52, Zolotareva
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Спасибо, взяла на заметку. 23.12.2012 01:16:49, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
nirva
имхо Canon хорошее соотношение цена-качество и снимают прилично. 23.12.2012 00:51:43, nirva
yurhome
у нас Сони - довольны, могу скидочкой поделится, правда она не очень большая, но иногда приятно и немножко съэкономить) 23.12.2012 00:50:55, yurhome
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
спасибо и ее посмотрю). 23.12.2012 01:17:50, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Марфут@
панасоники посмотрите 23.12.2012 00:40:27, Марфут@
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Посмотрю обязательно. Спасибо. 23.12.2012 01:19:10, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Одна такая рыжая
Брать тех фирм, которые занимаются фототехникой. Nikon, Canon, Pentax. Ну, можно ещё известных технических брендов типа Sony и Panasonic. 23.12.2012 00:37:14, Одна такая рыжая
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Спасибо. Вроде отобрала 3 фотика, сижу в раздумьях Panasonic Lumix DMC-TZ8, Nikon Coolpix S6300, Canon Digital IXUS 130, надо наверное в магазин прокатиться в живую посмотреть в руках подержать. 23.12.2012 01:56:05, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
_Мушка_
у меня есть и панасоник люмикс , и canon ixus. Canon лучше во много раз - это вообще мой любимчик в категории мыльниц. 23.12.2012 12:07:50, _Мушка_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!