Раздел: Темы сезона

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

НГ - готовность №19! После 18 часов - не читать! :)

Да, вы правильно поняли. Сегодня - самая вкусная тема. Специально с утра её завожу. :)

Итак, нам с вами сегодня предстоит составить полное меню на Новый год. Не пишите в своём блокноте "всякие соленья и нарезки", конкретно распишите всё, что будет лежать у вас на тарелках. Список продуктов пока составлять не нужно, только меню.

А здесь в комментах я прошу вас поделиться рецептом ОДНОГО любимого новогоднего блюда. Может быть, мы друг у друга ещё почерпнём идей.

З.Ы. И напоминаю вам про ваше мелкое дело, что вы собирались завершить до 15 числа. Неужели ещё никто не сделал? (И я ведь тоже не сделала... :)))
12.12.2012 10:50:11,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Какая молодееец! такое большое доброе, новогоднее дело :) ищу все предыдущие топы, которые пропустила... 13.12.2012 11:08:02, Хонда
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
от меня каждый НГ ждут хвостиков Забавиных, это грамм 700 тигровых креветок на хвостике чищенных без головы варено-мороженых, маринуем их в 4 стол. ложках соевого соуса+лепестками тонко-тонко резанный чеснок+сок поллимона, не более 15-20 минут, но и не менее:) потом раскаляем в сковороде/сотейнике оливковое масло, всю эту лабудень туда кидаем (без жидкости, но с лепестками), пару минут держим как есть, потом добавляем тонко резанный репчатый лук, еще минута - и в конце на пару минут сладкий-экзотический соус (я всегда беру Хайнц с ананасьями, имбирем и проч., светлый такой) ложки 3-4 столовых. Общее время нахождения на среднем огне - не более 6 минут. Сразу снимаем с огня и перекладываем в керамическую посуду, под крышку - пусть насыщается. Готовить быстро очень, сметается еще быстрее. Соус получается нереально вкусный, а лук, вопреки сомневающимся, вполне себе мягкий:) 12.12.2012 16:21:38, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Супер! Я креветки просто обожаю а такой рецепт не видела 12.12.2012 16:38:34, Arcan
Анюта-я-тута
Ты прям моя муза))) с твоей легкой руки сочинила вам новогодннее))) будет вылеживать, как штоллен))) к 30-31 угощу)))) 12.12.2012 14:59:37, Анюта-я-тута
lissachka
У нас новогоднее и вообще всепраздничное салатик клеопатра
Салат айсберг
грудка отварная
огурец
яблоко
кукуруза
майонез
и самый главный продукт это зерна граната, собственно из за него это праздничное блюдо, пока наковыряешь....за то сьедается самым первым салатик.
12.12.2012 13:47:22, lissachka
Иллария
МЫ НГ в гостях будем встречать, потому с меня только чизкейк и салатик с креветками/рукколой (но его поди все знают).
я свое одно дело сделала:)) я молодец!
12.12.2012 12:36:41, Иллария
А я каждый год, 31 декабря пеку "Наполеон" коржей этак от 15 и до упора, когда хватает желания и терпения, то и 25.
Рецепт теста:
250 гр. сливочного масла
1 стакан пива светлого
1 яйцо, очень холодное, взбитое до пены
Муки сыплю до получения упругого теста, которое хорошо раскатывается в очень тонкий пласт 1-2 мм.
В моем случае, то есть для большого торта указанное количество продуктов умножаю на 2 или на 3.
Для замешивания теста изначально насыпаю горкой 3 стакана муки, режу в нее маленькими кусочками масло, очень хорошо перемешиваю и потом рублю ножом до получения масляной соломки в муке, затем перетираю между ладонями до образования хлопьев, по размеру не больше кукурузных. Опять делаю горку, теперь уже из этих хлопьев, в вершине которой делаю ямку куда вливаю взбитое яичко и пиво. Вливаю постепенно, по мере вливания добавляю муку и вымешиваю тесто до состояния хорошо накачанного мяча. Вымешенное тесто должно быть тяжелым и упругим. После этого накрываю его и оставлю на расстойку 45 мин-1час. Затем катается колбаска, которая разрезается на равные кусочки, из которых потом будут раскатываться коржи для выпечки. Нарезанные шарики кладу в холодильник не меньше, чем на 2 часа.
А тем временем делаю крем.
Сладкий крем - 1 банка сгущенного молока или сливок плюс 200 гр масла сливочного. Во взбиваемое масло тонкой струечкой вливается сгушенка до получения однородного крема. Крем не охлаждаем.
А дальше все просто. Достаем ледянные шарики теста по одному, разминаем, раскатываем, выпекаем корж. И так, пока тесто не закончится.
Испеченные коржи прослаиваем кремом. Края обрезаем. Обрезки крошим на обсыпку.
После оформления торт 2 часа стоит в тепле, потом выносится на балкон. В принципе уже через 4 часа пригоден для съедания в полной готовности.
Рекомендую.
У меня все ждут этой радости каждый год... Уже который по счету и не знаю...:-)))
12.12.2012 12:32:03, elnew
MacJluHka
а где Вы живете?:) 12.12.2012 13:04:09, MacJluHka
Iriska
ух ты.. у меня мама Наполеон печет. но у нее 3 или 4 коржа и то очень высокий получается - см. 5 точно. Какой же у вас высоты ?! И главное - Это же какой рот нужен!!!! :)))
Но это очень вкусно - хотя конечно готовить весь день! Просто подвиг для меня:)
12.12.2012 12:54:05, Iriska
Ваша мама наверно делает классическое слоеное тесто?
Мой тортик высотой 7-9 см получается с каким-то диким количеством слоев, из-за того, что коржи очень тоненькие при выпечке местами поднимаются, при складывании лопаются и смещаются относительно друг друга.
Зато съесть за один раз более 1 кусочка невозможно...:-)))))
12.12.2012 18:25:02, elnew
я делю приготовление Наполеона на 3 этапа (2 рабочих дня) - практически не замечаю, как к празднику получается всеми любимый торт ))
утром 1-дня делаю тесто и кладу в холодильник (уже разделенное на шарики-будущие коржи) - 20 мин., вечером выпекаю коржи (очень удобно делать это наперевернутом протвине на листах фольги), прямо не снимая с фольги складываю их друг на дружку и оставляю до вечера следующего дня - 30 минут. На следующий день варю настоящий заварной крем, собираю торт - еще 30 минут, и перд сном убираю на холод. Вуа-ля! На следующий день занимаюсь всем чем угодно )))
12.12.2012 14:29:25, Пять с плюсом
inneri
Руккола, полить лимонным соком, выложить сверху кусочки ( не мелкие) сооленой красной рыбы,можно помидорки черри, полить маслом, перемешать, можно чуть посолить, посыпать обжаренными на сухой сковородке кедровыми орешками. Все :))
Салат выкладывается на плоское блюдо.
12.12.2012 12:32:01, inneri
Со своим скромным вкладом. Закусон, который можно приготовить за 1-2 дня до праздника. Уходит всегда на ура.
Хе
2 свежемороженные сельди (выбрать ровненькие, гладенькие).
слегка разморозить, выпотрошить, обезглавить, нарезать (замороженные режутся легче и ровнее) поперек на куски не толще 5 мм.
Сложить в эмалированную кастрюлю, 2-3 средних луковицы нарезать кольцами, посолить, несколько горошков перца черного, лаврушки пару листочков, все залить раствором уксуса ок. 7-9% (столовый, но я развожу эссенцию), так чтобы раствора было на 3 пальца выше сельди. И в прохладное место на 1-2 дня.
12.12.2012 12:27:04, Belka3
Europe
да, хе - это очень вкусно, рекомендую всем любителям маринадов, а также острого и соленого 13.12.2012 11:04:38, Europe
Хорошая
одно дело пойду делать :) до 15числа
брошу ка я, конверты с Новогодними открытками :) вот такая я :) все по старинке, по старинке :)
рецептик вечером кину
12.12.2012 12:06:16, Хорошая
КленовыйЛис
Ну вот... все предыдущие "готовности" я пропустила.
Точно сделаю "козлика"
Сладкий перец-1 шт
Кольраби - 1\2 шт
Сырая морковь, средняя\большая - 1 шт
Вареная свекла - 1 шт
Листовой салат - 1 шт
Корень сельдерея 1\4 шт
Картошка - 2-3 шт
Свежий огурец - 1-2 шт
Майонез
Большое плоское блюдо с бортиком см 5.
Кольраби, морковь, свекла, сельдерей - трем на мелкой "длинненькой" терке. Салат, огурец - мелко режем. Картошку жарим ломтиками.
Все выкладываем аккуратными секторами по кругу. В серединку - жареный картофель. Украшаем майонезом.
На столе блюдо смотриться очень эффектно и ярко. Непосредственно перед раскладыванием по тарелкам - все тщательно перемещиваем.
Съедается в момент.
12.12.2012 11:52:28, КленовыйЛис
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
эт козел в огороде, на картошку еще отварное мясо кладется (типо козел):) морковь заправляется майонезом с выдавленным туда чесноком, свекла кладется рядом со свежим огурцом и заправляется просто майонезом, остальное - вроде тоже, вместо салатных листьев - обычная белокочанная капуста, оч тонко нашинкованная и чуть пожамканная, заправляется майонез с мелкотертыми в него маринованными огурцами. И салат не перемешивыается:) а каждый набирает те ингредиенты, кот хочет:) Это - моя вариация на тему. Блюдо побольше и в принципе можно ничего не готовить:) 12.12.2012 18:16:42, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Мусюша
Вечером пойду починю цепочки, которые уже 3 года никак не могу починить
Я решила в этом году сделать кролика, пока не знаю как.
Салат оливье в семгой: все ингредиенты слоями - картошка, свежий огурец, яйца, маринованный огурец, отварная семга, морковь и все по-новой. вкуснятина
И салат с креветками, рукколой, грушами и сыром с плесенью
12.12.2012 11:48:34, Мусюша
Иллария
а чем салат заправлять? 12.12.2012 12:59:14, Иллария
Мусюша
Я заправляю смесью тыквенного и оливкого масла 12.12.2012 13:15:19, Мусюша
Иллария
спасибо, надо попробовать 12.12.2012 17:58:36, Иллария
КалиНа*
А я с креветками- грушами- сыром острым (типа Пешехонского)- петрушкой - мои такой больше любят 12.12.2012 11:58:12, КалиНа*
не поняла, что за сыр? Пошехонский ни разу не острый. А вы про какой? 12.12.2012 15:09:04, Rational
КалиНа*
я кладу Пешехонский - но в оригинале был более острый сыр. не с плесенью - а просто острый 12.12.2012 15:17:20, КалиНа*
я думала, это опечатка, и сыр пошехонский. Про существование пешехонского первый раз слышу 12.12.2012 15:22:32, Rational
КалиНа*
И? вы ж вроде поняли о чем речь? 12.12.2012 17:16:01, КалиНа*
можно более подробный рецепт, хочется чего-нибудь новенького к НГ. 12.12.2012 12:16:15, Arcan
КалиНа*
Креветки отварить (Забавины салатные) но можно и готовые из баночек магазинных
картинка
- сыр поострее кубиками - грушу почистить кубиками порезать - петрушки порезать - майонез и все перемешать
или
Креветки отварить (Забавины салатные) или готовые - смесь салатов от Белой дачи (я Пати-микс люблю) - кукуруза-свежий огурец - майонез
12.12.2012 12:39:28, КалиНа*
спасибо, второй вариант я пробовала а вот с острым сыром и грушей - очень интересно. Грушу надо пожесче наверное? 12.12.2012 12:46:51, Arcan
КалиНа*
да и позеленее 12.12.2012 12:51:16, КалиНа*
КалиНа*
Прям чтение мыслей на расстоянии :)))
Я сегодня на работе с утра начала воять такой список :)))
Задание на 15.12 - выполнено вчера

Рецепт Медовый торт с вишней и взбитыми сливками
Это домашний рецепт :))) еще с моего детства :)))
Распустить на маленьком огне 150 гр маргарина и 5 ст ложек меда
2 яйца взбить с 0,5 - 1 стаканом сахара - влить маргарин-мед
1.5 ч ложки соды гашеной уксусом
4 ст ложки сметаны
375 гр муки

Дальше от фантазии и желания-наличия - можно во все тесто сразу оптом - можно в каждый корж что-то свое
Грецкие орехи
Вишни (сухие или размороженные или из компота)
Изюм
Делите на коржи и выпекаете - коржи получаются темно коричневыми

Ну и крем 33% сливки охлажденные взбить с 1,5 ст ложками сахара или путры и добавить 1 пакетик загустителя сливок

Охлаждаете коржи и промазываете сливками - всю конструкцию на балкон на ночь
12.12.2012 10:59:20, КалиНа*
а взбитые сливки по-моему надо чуть ли не сразу есть - оседают и т.п. 12.12.2012 12:46:03, Хонда
ЛИрина
если с загустителем взбивать - не оседают) 12.12.2012 13:17:57, ЛИрина
КалиНа*
добавить 1 пакетик загустителя сливок - написано же :)))) 12.12.2012 12:51:49, КалиНа*
Мусюша
а фотку потом сделаете? 12.12.2012 11:44:33, Мусюша
КалиНа*
если успею :))) В прошлом году мои мужики к обеду 1 января его умяли :)))) 12.12.2012 11:56:31, КалиНа*
Squirrelll
иду в гости, готовит все подружка на мое счастье :)) ттт на ее дочку и @@@@@ tq чтоб выздоровела и планы наши с ней общие не порушились как в том году.
а попросила только рулет из лаваша сделать :)
12.12.2012 10:53:55, Squirrelll
Squirrelll
салат-хит сметается за 10 минут гостями:
- креветки 2 пакета ( варим и чистим, уже чищенные - не то)
- зеленое яблоко с кислинкой мелко режем
- горсть мелконарезанного консервированного ананаса
- салат пекинская капуста моем, сушем и мелко рвем
- сухарики белые - делаем сами в духовке - так вкуснее, чем покупные
- чеснок- пара зубчиков трем на терке
- и майонез слобода ( другой не покупаю)

сухарики кидаем перед подачей - размокнут иначе

усе слюной клавиатуру забрызгала
12.12.2012 10:59:27, Squirrelll
Озоли
Алаверды.:)
Салат обжорка.
Мясо отварное нарезать соломкой(обычно кладём курицу-нежнее получается)
Морковь(соломкой) и лук репчатый -обжарить
Грибы шампиньоны обжарить(всё жареное предварительно на бумажное полотенце выложить,что б лишнее масло стекло)
Огурцы маринованные соломкой
Орехи грецкие(можно прямо в салат,а можно просто посыпать сверху)
и майонезику .
Ну оч. вкуско получается:)
12.12.2012 11:36:25, Озоли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!