Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Помогите придумать карательные меры к участникам!

Девченки, нужна помощь зала вот по какому вопросу.
У меня закупка живых растений в контейнерах и без ( снежинка в системе).

Сейчас просто беда с участниками в смысле забирания растений. Хрянятся они на даче, 80 км от дома в один конец.
То есть перед встерчей муж едет на дачу, грузит машину, везет на встречу. Если пришли все участники - приезжает со встерчи домой и все.

Если нет - едет на дачу отвозить растения ( итого 160 км и 3 часа дороги). Мало того, на общие в машину входит определенное количество растений и потому части участников, записавшимся позже, приходится отказывать ( ваше не лезет).

Представляете же "радость" орга, который отказался везти 15 заазов и наитог вернулся с Тулы с 2мя ящиками растений, потому что "извините, не получилось до вас доехать".

Я просила предупреждать, запрещала выписываться из машинок, грозила ЧС и т.д. - пофиг!
Я понимаю,что пора переходить от слов к делу и что-то делать, но что:
- вносить в ЧС а неявку на встречу невзирая на причины( но у всех всегда важные причины, не знаю насколько всегда реальные)?
- штрафовать? на сколько? В зависимости от количества растений или фиксированно с участника?

Самое поганое в том, что не все растения хорошо переносят покатушки туда-сюда в машине ( и стояние на сонцепеке тоже). Напрмиер, от таких переездов у меня потеряли товарный вид порядка 30 клубник, 3 клмематиса и 2 розы. И это еще не почти было ОКС, котоыре угробить куда проще.

Еще один прикол - осенью я брала часть растений на зимовку. То есть, участник выкупал растения с договоренностью, что заберет их ранней весной. Зимовали у меня в прикопе на даче. И вот наитог сейчас у меня половина грядок засажена растениями зимовщиков, у которых "не поулчается,извините" забрать растения и которые остаются у меня теперь до осени (сейчас их пересаживать уже низзя).
С этими что делать? У меня все же всего 6 соток и потому ну оч не нравится мне держать растения все лето бесплатно, да еще и ухаживать за ними (проплачено же, собственность участников).
Может, выкопать их и потом когда участник объявится выдать трупики ( пусть пока на кампосте похранятся)?

И главное - можно ли вводить карательные меры задним числом? Потмоу как изначально в условиях закупки не было ничего об этом ( про зимовку я и подумать не могла что она перейдет на лето, да и растения на Туле раньше забирали лучше намного)
14.05.2012 12:12:14,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

сдайте мне свои координаты, я как раз в Кубинке живу. На 2 недели в отпуск уезжаю, но потом клиентом буду. 15.05.2012 09:44:03, chudiki
ой, а чего интересного завалялось? От моей дачи тоже не очень далеко))) 14.05.2012 20:52:47, Туллина
А девичий виноград у Вас не завалялся?:) Мне надо, я бы забрала вместе с рубашками, если выкупятся. Очень удобно забирать от Вас оказалось, Вы первый орг, которого я знаю из Красногорска. Даже муж сказал "наконец-то не на юговостоке или ещё где там же":)))))))) 14.05.2012 19:23:07, belka_kate
Думаю надо поступать проще. Не забрали на встрече - значит муж после встречи вместо того, чтоб ехать на дачу и терять время в субботней пробке в область, везет этот самый заказ по адресу заказчика, а там берет с заказчика деньги как за автокурьера. Тогда не придется один и тот же заказ по нескольку раз возить с дачи-на дачу. 14.05.2012 16:10:41, Луша
+1000 16.05.2012 15:54:08, Krabik_aka_mohic
Цветик-семицветик
а зачем вам всё это??? скучно? думаю что на бензин все ваши проценты уходят и хоть бы мужа пожалели 14.05.2012 15:23:56, Цветик-семицветик
Муж работает в сфере озеленения. Я собираю лишь те позиции, которые он берет для работы. Если не возить растения туда-сюда, то ничего страшного. Он же не может приехать в питомник и взять 5 ящиков клубники или 10 штук винограда , а вот 50 ящиков или 100 плетей- пожалуйста, и их еще привезут в Москву.

В итоге он раньше связывался с перекупщиками, а теперь может сам отбирать растения для работы в питомнике. И клиенты довольны, и мне забава)
14.05.2012 18:26:52, veronika_n
Михайловна
Посмотрите условия у Хелен-сан по растениям:
"3. На получение Участником любого заказа отводится не более 10 дней, по некоторым заказам 1 неделя(оговаривается отдельно).
3.1. Если заказ не получен по истечении 10 дней (причина нам не важна, пусть даже очень уважительная):
а) в случае, если растение живое, оно пристраивается, Участник получает сумму заказа -орг%% и вносится в ЧС. То же, если заказ не по растениям.
б) если растение погибло, заказ переносится в предложение "Погибшее" и отмечается, как полученный, Участник вносится в ЧС. По договоренности с оргом, Участник может продоложить участвовать в закупках."
14.05.2012 15:20:26, Михайловна
Innulik
введите пункт в условия закупки: если записался на встречу и не приехал, то забирать исключительно с дачи и дайте срок на забор заказа, далее считайте заказ безхозным, и пристраивайте или себе на даче оставляйте)). 14.05.2012 13:57:13, Innulik
МыльнаяВедьмОчка
+1 14.05.2012 19:09:53, МыльнаяВедьмОчка
шакату
Не предупредил, не приехал? Считайте такие заказы "бесхозными" и в конце каждой встречи объявляйте распродажу. :) Желающие, думаю, найдутся. Участник получает деньги за вычетом штрафа. 14.05.2012 13:34:50, шакату
Neo_
Если записался на встречу и не забрал, то потом забираешь с дачи, либо досвидос:) По моему вполне честно (конечно если не было архиуважительной причины), но в большинстве случаев позвонить и предупредить заранее можно. 14.05.2012 13:13:18, Neo_
МАМАМОЛ
а где у вас дача?может рядом с нами:)забрала бы чего-нидь 14.05.2012 13:12:05, МАМАМОЛ
между кубинкой и нарофоминском. с дачи можно запросто, многие забирают) 14.05.2012 13:20:53, veronika_n
БУСИНкА
А чего у вас там есть лишнего? Может мне что нужно :) 16.05.2012 22:18:58, БУСИНкА
& CoSKODAff
ой, чего заваляется - в конце мая приеду и заберу оптом)))))) 14.05.2012 15:00:54, & CoSKODAff
МАМАМОЛ
ой,эт совсем в другой стороне от нас 14.05.2012 13:47:33, МАМАМОЛ
У Ваших коллег,железное условие - забрать за 10 дней(3 встречи). Далее ЧС и никаких разговоров и проч. 14.05.2012 12:38:38, *Бася*
Подумала - как раз не мой вариант. У Хелен сан растения хранятся на складе, у меня - на даче.
Я при определенных условиях могу 10-14 дней сохранить растения в отличном состоянии при условии, что из поливают ( а их поливают). Да я свою клубнику в контейнерах месяц мариновала и отлично. Поэтому если тупо 10 дней не забирают -это не такая проблема. Есть особо нежные экземпляры.но не о них речь.

А вот после двух покатушек на туже Тулу растения чуствуют себя не в пример хуже ( особенно если ОКС, который выкопали, упаковали, промурыжили несколько часов, затем опять привезли и прикопали снова и так еще раз).
14.05.2012 13:05:10, veronika_n
Если не забрали со встречи, то отдавать на даче. 14.05.2012 13:53:47, Keynbr
Даже по оплаченным заказам? Просто напримр одной участнице вторую Тулу вожу ящик. Он оплачен, но это принципиально ничего не менняет и даже хуже. С неоплаченным я бы ее послала и все, а тут я типа должна выдать растения 14.05.2012 12:46:15, veronika_n
Жу-жу не скажу
1)надо у Забавы спросить совета - как она с рыбой это делает. Думаю назад же не везет
2)Говорить что незабранные заказы на общих назад не везете - пристраиваете на месте, деньги участникам не возвращаете. смысл возить вялые трупики туда-сюда и тратить свой бензин не видите. Правда найдете ли вы сразу столько желающих на месте- неизвестно.
Либо же сделать штраф за неявку на встречу. Такой, чтобы покрывал обратную дорогу на дачу. Типа такси для растения :)))
3) Те , что не забраны с зимовки - тоже в пристрой. Либо кто очень жаждет-таки забрать, но с опозданием подрощенное и ухоженное растение - поставить абонентскую плату за уход-полив.
По-другому думаю - никак ((((
14.05.2012 13:17:19, Жу-жу не скажу
Цунами
ввеедите штраф, если участник не приехал на встречу. причем не 20р, а 100 14.05.2012 13:17:09, Цунами
я про штраф думала. думала - может 15 процентов от смоимости растения? Или это перебор?

Потому как одно не забрали кустик за 160 р, другое дело -ящик клубники за 2050. Тут какая-то дифференциация нужна
14.05.2012 13:22:45, veronika_n
Аматерасу
+1 и, пока сезон идет, растения в пристрой.. 14.05.2012 13:22:18, Аматерасу
Биccектриса
Послать и вернуть деньги за минусом процента 14.05.2012 13:00:53, Биccектриса
Neo_
имхо - не правильно! 2 раза возить туда сюда этот ящик и потом пристраивать или оставлять себе потерявшие товарный вид растения? Я бы предложила заказчику приехать за ними на дачу после этих 2 покатуек. Либо проститься с ними совсем. 14.05.2012 13:12:16, Neo_
а стоимость растений, которые могут и загнуться благополучно?

это не джинсы, которые у орга могут полгода валяться без ущерба для него.

У меня недавно КПБ забрали, который полгода в пристрое был ( забыла я про него, болтался где-то). Но что ему за 6 мес будет.

это для шмотья хорошо, а по растениям нельзя
14.05.2012 13:10:21, veronika_n
Scrat
идея: попробуйте после встречи на Туле пристраивать незабранное - объявите накануне в посиделках время разбора пристроя, многие потом едут на дачу. найдите тихое местечко и приготовьте деньги на сдачу. а незабиральщикам - возврат денег за минусом ОРг процента и в ЧС, кто не Хочет в ЧС, то штраф 50 руб. 14.05.2012 13:22:20, Scrat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!